Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
starfair:

это проблема! Туту или перешивать контроллер аппаратуры (похоже что диапазоны микширования там зашиты намертво), либо использовать другую аппаратуру и там установить нормальные миксы, или править код Mission Planer и ArduCopter.

Может начать издалека - попа-робовать изменить номиналы резисторов на тумблерах, чтоб сразу уже другую апу не покупать или не осваивть в ночи программирование ?
После праздников приедет переключалка - залезу в апу и посмотрим кто-кого, лишь бы током не убило…

pww2000:

Проверил восстановление связи после отключения пульта

А я надысь - автовозврат. Пропы остались на дереве …😁
Надо в МП найти, где скорость автовозврата регулируется и её в два раза увеличить - встречный ветер не дал долететь - батаРЭЙКа потух, за стЭНКа скрылся… С пальмы как яблобки стрясли …😅

HDDR

Возник вопрос по телеметрии.
Вчера пытался подключить 3DR модем к сабжу. Модемы hextronix, 433. Наземный воткнул в ноут, из МП подключился - все ОК, настройки видны. Установил вых мощность 20 (на 100 милливатт).
Взялся за нову. Подключал по схеме

Связь между модемами есть, а между АПМ и бортовым модемом - нет. Вспоминаю, что у некоторых работало если поменять местами провода TX и RX. Перепаял. Ура! АПМ вышел на связь. Но радость была недолгой. Уровень связи прямо на глазах падает и когда упало ниже 20% линк оборвался. Это на расстоянии 2 метра. С антеннами, конечно. И все, больше связь установить невозможно. Если обесточить квадр надолго а потом включить снова связь может восстановится, но опять сразу падает. Иногда падает даже в процессе вычитывания параметров.
Подскажите, в чем косяк? Куда копать? Настройки модемов по умолчанию, только мощность 20. Связь между модемами всегда устойчивая (зеленый горит постоянно), а с АПМ установить связь невозможно или возможно на очень короткое время. Версия прошивки модемов 1.7 вроде или 1.07 уже не помню. Может обновить ее до текущей?
Кто может - помогите! Я грешу на модемы с бангуда, хотя может дело в кривизне рук? 😉

ЗЫ: Скиньте скриншот с устойчивыми настройками модемов, если не жалко.

pww2000
HDDR:

Я грешу на модемы с бангуда, хотя может дело в кривизне рук?

Питание не проседает?

ЗЫ Для чего у нас 6 канал?

HDDR

Честно говоря, на модеме не измерял. Надо? Связь между модемами не прерывается.
6 канал в АПМ не подключен, крутилка это вроде PITT на подвес.

pww2000
HDDR:

6 канал в АПМ не подключен, крутилка это вроде PITT на подвес.

Крутилки на 7-8 канале.

HDDR:

Честно говоря, на модеме не измерял. Надо?

Ну вдруг…

HDDR

Вот читал, что некоторые подключаются на плате процессора:

Это имеет смысл или к моему случаю не относится?

А может 100 милливатт вых. мощности много? Вообще теряюсь в догадках.

pww2000
HDDR:

Это имеет смысл или к моему случаю не относится?

Если прошивку меняли, то да. Но тогда у Вас сейчас оно совсем-бы не работало.

HDDR:

А может 100 милливатт вых. мощности много? Вообще теряюсь в догадках.

Вы же говорите, что между железками линк есть?
Может подпалилось чего, когда tx и rx перепутали? Тогда вариант по катринке выше, и перепрошивка.

HDDR

Прошивку поменять не успел. И сразу после включения питания коптера связь может быть, но потом угасает.
Между модемами линк есть, устойчивый, спустя буквально секунду после подачи питания.
Насчет подпалилось - хез, маловероятно. Да, TX замыкался на TX, а RX на RX. В компьютерных кабелях просто нет связи и все. АПМ и модем питались же от одного источника.
Красный светодиод на модеме коптера не моргал, когда провода были перепутаны. После перепайки моргает как положено.
А перепрошивать нужно АПМ или модемы или и то и другое? И почему прошивка может влиять на место припаивания проводов?

И еще, прошивка удаленного модема только через адаптер FTDI или есть другие варианты?

pww2000
HDDR:

И почему прошивка может влиять на место припаивания проводов?

В нове зачем-то сделали свой порт телеметрии (на мультиплексоре сэкономили?). Который 3др-овскими прошивками не поддерживается. Я не очень понимаю разрабов новы. Нахрена было городить отдельную схему контроля батареи, когда все поддерживается контроллером, только сигнал на вход подай.

HDDR

Вдогонку: на нове с телеметрией я смогу узнать хотя бы напряжение батареи? А может и потребляемый ток? Я пробовал выводить их на дисплей - выдает ноль оба параметра. Без этого толку от телеметрии немного будет.

pww2000
HDDR:

Вдогонку: на нове с телеметрией я смогу узнать хотя бы напряжение батареи? А может и потребляемый ток?

Нет. Надо паять делитель на проц (довольно ювелирная работа), сам ищу левшу, который сумеет (руки/глаза уже не те 😃)
А если ток, то еще хрень докупить надо, и возможно еще один делитель на проц.

HDDR

Ясно.
Как считаете, из-за моей криворукой пайки такой эффект может проявляться?

pww2000
HDDR:

Как считаете, из-за моей криворукой пайки такой эффект может проявляться?

Вряд-ли. Оно или работает или нет.
Может греется чего?

pww2000

Дмитрий, у Вас аппарат разобран, подскажите, где у него писклявчик. Лучше фото. У меня похоже исчез после краша. Нигде никаких следов.

HDDR

Разобран, но не под рукой. Такой черный цилиндр 1.5х1.5 см.
Вот на этой фотке

возле верхнего правого луча

pww2000
HDDR:

возле верхнего правого луча

Хм… Есть там пара контактов, только следов, что оторвалось чего-нибудь не видно. И кружочка нет. Там еще резистор, что-ли, рядом. у меня пусто.
Компоновка отличается. У меня гпс на приемнике сидит.

glaider

Коллеги, друзья помогите умер мой QUANUM,а суть в следующем: Вчерась подсоединил его в очередной раз к МП, а вот аккум не стал на этот раз отсоединять,начал пищать с короткими промежутками(типа как регули не в порядке),передёрнул батарею то же самое. На колебровку регулей в МП не выходит,не армится, хотя в программе реакцию на стики показывает. Ещё заметил,что сильно нагрелся толи диод,то ли выпрямитель на плате разводки(может что по питанию вылетело?) подскажите что сделать можно-буду очень благодарен.

Den_III

Всем привет! Где то выше писали, что если при первом включении апм перешить его, то получим неработающую тнлеметрию. Как побороть недуг- вернуть родную нововскую прошивку. К сожалению это единственный выход.

starfair
Den_III:

Всем привет! Где то выше писали, что если при первом включении апм перешить его, то получим неработающую тнлеметрию. Как побороть недуг- вернуть родную нововскую прошивку. К сожалению это единственный выход.

Вся проблема в том, что ее ни у кого нет, родной прошивки. Китайцы малость переделали исходную 3.1.2 дабы подключить режимы калибровки через стики аппаратуры и сменили порт телеметрии. Даже если вернуть ту что у разработчиков на сайте в архиве, все равно не вернутся ни режимы стиков, не работающая штатно для этого контроллера телеметрия. Останется в любом случае паятся через резисторы, но тогда возникает проблема с настройкой частоты обмена (у USB 112кБод у модема 56). Можно попытаться конечно подпаять программатор и по ISP скачать проршивку, но что-то пока никто этого как то не сделал. Даже в rcgroups все предпочитают делать хак с резисторами.

Simavskiy

Это бл. какой-то .баный .издец! Пересадил Нову на Тёрниджи 9х. В МП всё прошло офигенно. Настроил 6 режимов (кстати, видео зачётное

парень грамотный, хоть и непоследовательный). Откалибровал аксели, компас, настроил фэйлсэйфы. По ходу выполнения всех шагов в МП не выскочило окно “калибровка регуляторов” Зашёл в этот раздел принудительно - и здасьте бл.! Хрен что калибруется! Наоборот (газуля в минимуме) -пожалуйста, только в инверте. Реверс в пульте не помогает. Блин внатуре достал этот аппарат. Это ж бл. какие вывернутые мозги нужно иметь, чтобы написать настолько кривую прогу! Мне, взрослому человеку с высшим образованием (между прочим, факультет системотехники и робототехники) разобраться в ней невозможно! Интерфейс явно писал прыщавый наркоша, кодировал в рНр какой-то конченый мудак! Готов был полчаса назад разнести эту гадость об стенку.
ХЗ, может, я тупой?
Щас подключил МП - газуля в реверсе и выходить из него никакими путями не желает…