Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Ganriber

Друзья, ещё один вопрос, такие моторы нам подойдут? 😦 Один из родных, после встречи с деревом, начал трещать. Магниты на местах, думаю проблема с подшипником, хочется заменить один мотор от греха…

SteK

я пока даже в руках квадрик не держал, но думаю, что подойдут.
а я себе при заказе новы на ХК взял один запасной моторчик… блииин, он по цене как 2 этих. аааа…
жаба, уйди, зеленая!

SteK
pww2000:

14А общий

во, посмотрел теперь в e-calc, получается на 8-дюймовых пропеллерах ток на мотор не превышает 10 ампер даже, если с подвесом будет.
но народ тут пишет про 9 и 10 дюймовые пропы… тогда потребление тока возрастает на полных газьях до 15 ампер.
это я к тому, я всё еще не нашел ампераж регуляторов. Если 10" - то так и запороть можно боьшими пропеллерами.
ко мне, кстати, где-то идут пропы и 9" и 10". только вот амперметра я не заказывал. только FrSky-ный модуль чтения вольтажа на банках аккумулятора (у меня пульт FrSky Taranis). теперь хочу еще и амперметр 😃

mranthony

А кто как борется с отламывающимся компасом? Мой после небольшого падения отказывается держаться, пришлось спрятать его внутрь корпуса на двусторонний скотч. Теперь после калибровок север и запад он показывает нормально, а юг и восток - неправильно. У вас он точный?

Ganriber
mranthony:

А кто как борется с отламывающимся компасом? Мой после небольшого падения отказывается держаться, пришлось спрятать его внутрь корпуса на двусторонний скотч. Теперь после калибровок север и запад он показывает нормально, а юг и восток - неправильно. У вас он точный?

Странно, у меня один раз Nova даже перевернулась при посадке, а башенке хоть бы что, только поцарапалась чуть! 😒 Вообще как по мне, корпус у Nova очень крепкий, даже ноги, как у многих, у меня не ломаются! 😇 В корпус я бы компас не прятал, уж очень много там помех для его работы! Попробуйте что-то типа штанги от GPS приколхозить или штатную башенку склеить…

mranthony
Ganriber:

Странно, у меня один раз Nova даже перевернулась при посадке, а башенке хоть бы что, только поцарапалась чуть! 😒 Вообще как по мне, корпус у Nova очень крепкий, даже ноги, как у многих, у меня не ломаются! 😇 В корпус я бы компас не прятал, уж очень много там помех для его работы! Попробуйте что-то типа штанги от GPS приколхозить или штатную башенку склеить…

Нога в первый раз у меня сломалась при жесткой посадке с высоты 60-70 см на ковролин, компас - при легком ударе в потолок. Склейка не помогает уже. Может вам не Нову продали?=)
У вас компас точно следует за сторонами света?

Ganriber
mranthony:

У вас компас точно следует за сторонами света?

Да, всё точно показывает…

gosha57:

Как невОвремя грин подскачил !!!
seeedstudio.com/…/RPLIDAR-360-degree-Laser-Scanner…
Интересно было бы на шасси поставить эту приблуду . Вместо защиты пропов.
www.seeedstudio.com/…/slamvideo RPLIDAR.gif

И что бы вы с этой штукой делали? Весит как танк, ноги бы ей мешали и очень сомневаюсь что её можно как-то с Nova подружить!

gosha57
Ganriber:

с этой штукой делали

Я же говорю - вместо защиты пропеллеров. 😁 . Подру-жжить можно всё (наверное) , а использовать для позиционирования вместо ЖПС в закрытых помещениях - стоянки, например, или ряды деревьев 😒
Эт счаЗ - мечты, завтра все, как от блох, уворачиваться будем и с мухобойками ходить !

pww2000
mranthony:

Теперь после калибровок север и запад он показывает нормально, а юг и восток - неправильно.

Компасмот может помочь. А лучше вынесите подальше.

gosha57:

Интересно было бы на шасси поставить эту приблуду . Вместо защиты пропов.

Штука забавная. Но на солнце может не сработать. И провода может не увидеть. И темные поверхности. И если там принцип лазерной рулетки - то на скорости толку мало. И наверное весит. Видимо для нелетающей и небыстрой техники.

gosha57
pww2000:

Видимо для нелетающей и небыстрой техники.

Да, эт для наземных роботов. Принцип - дальномер, похоже, но если бы вращалась не головка , а только маленькое зеркальце - и констукция была-бы проще и надёжнее (и ДЕШЕВЛЕ) и вес полётный. Да и 360 не надо - можно только 180 градусов. store.300000kmps.ru/index.php?route=product/produc… вот “по-демократичнее” по-поСЧе.
…Купил Нове братика (или сестричку - пока не понял) на зиму. Сейчас разберусь и выкладу… 😁

starfair

Вы способны до такой степени влезть в код, дабы прикрутить лазерный лидар к контроллеру АРМ? во первых, сам лидар, работает по своему протоколу. Во вторых, напрямую нет входа в самом контроллере способном обрабатывать внешнее подключение по USB. В третьих, мощности АТМега не хватит обрабатывать еще один высокоскоростной поток данных, и нужен минимум Pixhawk. В общем - на мой взгляд, не стоит это все пока внимания. Надо учится пилотировать. Обойдется куда дешевле и безопаснее.

dokl36

Ориентировка компаса в башне имеет значение? Я повернул на кастом-раме на 90 градусов вправо его - теперь в Loiter улетает вбок… Я думал, что на то и калибровка, чтобы он из любого положения мозгам давал верные координаты. Иначе, зачем калибровать?..

pww2000
dokl36:

Ориентировка компаса в башне имеет значение?

Конечно. Параметр ищите, кажется compassOrientation (не помню точно).Откуда мозг может узнать, куда Вы компас повернули?

dokl36
pww2000:

Откуда мозг может узнать, куда Вы компас повернули?

Ну, я привык, что компасу пофиг, куда его повернули - иначе, в нем нет смысла. 😃 Отсюда и удивление.

Значит, то, что в квадре - не компас в прямом смысле, а некое устройство для ориентации модели в пространстве после привязки “здесь и сейчас”.

pww2000
dokl36:

Ну, я привык, что компасу пофиг, куда его повернули - иначе, в нем нет смысла.

Компасу пофиг - где север он знает. А как он узнает где нос у аппарата?

Fullnik

Какие винты пойдут вместо стоковых? От любого фантома?
И да, ни у кого случайно лишний корпус(или его часть) не завалялся?

gosha57

Всем счастливым обладателям НЕнужной родной АПы (с не менее НЕ нужным родным приёмником) ! Продайте ЭТО всё мне за советские деньги и будет вам … деньги. Есть желание поковыряться внутри, но при моём умении может всё закончиться грустно, поэтому “перестройку” хочЮ начать “на стороне”. Бата-рейки не обязательно😒, связь через личку. 😃

505

Други! Вчера скидал всё в тестовую кучу (osd + телеметрия + передатчик). Прошил osd, настроил отображение как надо и встал вопрос - какую железку надо указать в MP на тесте батарейки? Там их куча, опытным путем удалось выставить более-менее правдивое отображения вольтажа, но оно скачет. Разряд батареи в процентах показывает погоду. Кто сталкивался? Спасибо!

HDDR

Так в нове вроде нет датчика тока и напряжения. Или я ошибаюсь?