Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Yustas62
Alesan:

Питание на камеру (прямо с липо) и управление подвесом с двух каналов приемника

Именно так. которые G +5V S1" и "G +5V S2 - это крутилки на стоковом пульте. G +12V - и так понятно, я с них беру питание на камеру и передатчик. Вариант со стоковым пультом. результат уже описан тут. Мне пока его хватает.

dokl36
Alesan:

Питание на камеру (прямо с липо)

А почему питания два?

Yustas62
dokl36:

А почему питания два?

А потому что им так захотелось, я так думаю))) На самом деле удобно - в один разъем камеру, в другой - передатчик.

pww2000
dokl36:

Не знаю. Физически, рядом с USB 8 пинов торчат - по 4 с каждой стороны (на корпусе подписано: “G +12V” (2 разъема) и “G +5V S1” и “G +5V S2”). Что это такое, мне не ведомо - камерами и телеметрией пока не заморачивался.

Оно внутри (в контроллере). На плате.

starfair
dokl36:

А почему питания два?

Yustas62:

А потому что им так захотелось, я так думаю))) На самом деле удобно - в один разъем камеру, в другой - передатчик.

Скорее уж один на камеру+передатчик (там обычно сквозная линия по питанию у передатчика), и на активный подвес.

Ganriber
gosha57:

…А вот заливать клеем - наверное не правильно. Компас специально на виброразвязку-губку приклеили.

Yustas62:

у меня например он не держался на этой губке - залил из термопистолета также. Как и остальные болтающиеся узлы)))

А у меня с завода было вот так:

pww2000:

Нету. В принципе АПМовская не хуже. Возможна заморочка(решаемая) с телеметрией. И какая-то калибровка (кажись компаса) с пульта отсутствует, только с компа

А как тогда калибровать его в поле? Ведь вроде говорили что на каждом новом месте нужно калибровать компас…

😃 И вопрос ко всем, можно как-то определить внешне есть ли выход на телеметрию или нет, не раскручивая корпус?

pww2000
Ganriber:

А как тогда калибровать его в поле?

C телефона наверное.

Ganriber:

определить внешне есть ли выход на телеметрию или нет, не раскручивая корпус?

Если снаружи корпуса ничего нет, то никак. А скорее всего контроллер вскрыть надо будет.
А корпус желательно вскрыть, на предмет болтающихся проводов/разъемов и проклеить термоклеем все, что можно.

Ganriber
pww2000:

C телефона наверное.

Если снаружи корпуса ничего нет, то никак. А скорее всего контроллер вскрыть надо будет.
А корпус желательно вскрыть, на предмет болтающихся проводов/разъемов и проклеить термоклеем все, что можно.

А как калибровать с телефона? Чем NOVA нужно для этого оснастить?

На корпусе есть разъёмы как выше описывали, 2 питания, 2 канала и USB. Я только вчера собрал корпус и всем обвесил, лень разбирать по новой. Думал может новые версии внешне чем-то отличаются…

Malinych
Ganriber:

А как тогда калибровать его в поле? Ведь вроде говорили что на каждом новом месте нужно калибровать компас…

А я читал где-то, что калибровать компас надо, если новое место полётов от места предыдущей калибровки удалено более чем на 50км.

Ganriber:

А как калибровать с телефона? Чем NOVA нужно для этого оснастить?

на телефон поставить droid planner и по otg кабелю поключить к Нове.

starfair
Ganriber:

А как тогда калибровать его в поле? Ведь вроде говорили что на каждом новом месте нужно калибровать компас…

А какой смысл каждый раз калибровать перед полетами? Собственно, если один раз в поле откалибровал подальше от бытовых магнитных полей (например взять ноутбук один раз с собой и через MP по USB откалибровать) то какой смысл делать это постоянно? Калибровка компаса служит для настройки конкретного компаса в условиях приближенных к полетным. Даже изменения магнитного склонения и азимута не столь уж критично должны влиять на показания компаса.

Malinych:

на телефон поставить droid planner и по otg кабелю поключить к Нове.

А разве droid planner работает по USB? Мне казалось что он заточен под телеметрийный модем а не прямое подключение к APM

Yustas62

А может быть просто корпус сменить - на валкеровский??? И не нужно это городить???

gosha57
Yustas62:

не нужно это городить

…и деньги палить и время - уже обсуждали эт способ развода - увеличивается ветровая нагрузка (хоть бы на бок акумы “догадались” повернуть и под корпус спрятать), вес (в т.ч. на козьи ножки), время полёта НЕ непростительно НЕ пропорционально количеству бата-рейко-“балласта”. Голая Нова и на ОДНОМ (чЮЙть торчащем из ануса без крышки) 4200мА ОНБО - 24 минуты до первого писка на 3.6 Вольта - т.е. плюсом ещё 1-2 минуты на посадку… 😃
А увеличите время ещё - захочется навесить бустеры-шмустеры на дальняк и … маячки …и …и… с концами. Не ищите на НОВУ приключений, господа ! 😇
Вот лучше бы с ОСД индикацию полётных режимов засветодиодили ! Или перевелись на Руси АрдуинСЧики ?

pww2000
gosha57:

Вот лучше бы с ОСД индикацию полётных режимов засветодиодили !

Так может на пульте “засветодиодить”?

gosha57
pww2000:

на пульте

Э-нет ! Есть разница ! 😃
На пульте, при шестикнопочном варианте итак кажный режим подсвечивается , да ещё и на мониторе ОСД подсказывает, а вот бывает, что глаз от копа (меж деревьев при сложной траектории и “виртуозном” пилотировании) просто не оторвать ! И сигнал на переключение режимов вроде ушёл, а переключился ли уже ?!
А так - мигнул красным - ручник, зелёным - “недержание”, жёлтым - высотомер, синим - шу-хер-посадка и.т.д (цвета закончились) 😒

pww2000
gosha57:

итак кажный режим подсвечивается

Ну тогда зуммер с разными мелодиями (можно мп3 😃). Их в отличие от цветов, намного больше. На каждый режим своя музыка. Осталось музыку на режимы придумать. Предлагаю на лоитер - “Облака-белогривые лошадки” 😃

Кстати, а телеметрия умеет режимы проговаривать?

gosha57:

зелёным - “недержание”

“недержание” надо желтым или коричневым 😃

gosha57
pww2000:

телеметрия умеет режимы проговаривать

Думаю в серьёзных (от 10.000руб) апах есть голосовое сопровождение. Может и програмить его можно, но речь о стоковой - я тут ещё одну жду - взрослые мальчики подогрели … 😒
Вот к светодиодам переключателя, конечно можно приколхозить ардуинковскую говорилку, но это всё-равно будет индикация “отдачи команды”, а не “фиксация её исполнения”, хотя и удобно ! Да ещё голосом жири-новского… 😃 ПЫсадка АднАзначнА !!

Yustas62

И получится летающая елка - расцвеченная, говорящая)))) С Новым Годом вас - маньяки от Новы)))

dokl36

Летал в STABILIZE, проверил LOITER - все пучком. Решил довести до автопосадки по отсечке. Пищал он долго, минут 5-7. А потом (режим LOITER) резко качнулся вправо, потом влево, потом сделал сальто и кверх-ногами в землю… Кто что скажет?

FailSafe по сигналу вчера настроил, проверил, все работало. По питанию стоит по-умолчанию (10.5 Вольт, вроде (не помню) и RTL). Точка взлета была в метре от места падения. Полный штиль. Короче, условия идеальные. Что за глюк - так и не понял. Летал, правда, совсем низко - около метра высоты, может.