Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Malinych
pww2000:

Делитель 1/10 - 10к и 1к. 10к на “+12” 1к на “-12”

а кто-нибудь делал уже?

pww2000
Malinych:

а кто-нибудь делал уже?

На рцгрупс делали. У меня повермодуль, но думаю разница не большая.

dokl36

Ребят, у кого какая взлетная масса? С моей кастом-рамой и самопальной защитой винтов - 975 г. Это нормально, или много уже?

pww2000

740 без батареи и без винтов. (включая ОСД, телеметрию, повермодуль, видеолинк 600мВт, радио ar8000 с сателитом и tm1100)

dokl36

Ого… Рама - сток? У меня люминь - отсюда вес.

pww2000
dokl36:

Ого… Рама - сток?

Да. Начинки много.

dokl36

А-а-а-а, я сначала не заметил, что БЕЗ батареи и винтов… Я офигел, что такой легкий. 😃 Тогда ладно. Значит, у меня адекватно еще. А винты какие пользуете? Я сток сломал, купил китайский псевдофантом. Честно говоря, налет мизерный был на стоке, чтобы сравнить. Я так понял, что на стоке хорошо пилотаж выполнять, а фантомовские широкие лопаты для висения и неспешного барражирования. И еще они более экономичны в режиме висения, нежели штатные.

pww2000
dokl36:

винты какие пользуете?

Экпериментировать буду. 9*4,3 - 9*4,7 - 10*хз.

starfair

У меня 9х4.7. Вместе со всеми прибабахами (телеметрия, камера с подвесом, модем и защитой винтов) около 1200г. Тяжеловато конечно. В таком весе еще не летал толком, ибо по холоду не хочу летать, но думаю что время полета будет около 8-9 минут на 3000 аккумуляторах.

Malinych
Malinych:

а кто-нибудь делал уже?

Кароч, сделал. Работает, но я побоялся паяцца к ноге, т.к. она оч маленькая. Посмотрел куды ведёт дорожка, и обнаружил (ну и прозвонил ещё, чтоб наверняка).

pww2000
Malinych:

Посмотрел куды ведёт дорожка

Там есть дорожка??? 😢

Malinych
pww2000:

Там есть дорожка??? 😢

Она переходит на другую сторону платы, причём два раза.
UPD: у меня версия платы 5.0, у более ранних может и не быть этой дорожки.

pww2000
Malinych:

Она переходит на другую сторону платы, причём два раза.

И на разъем выходит? Мне правда все равно одной для повермдуля мало…

starfair
pww2000:

И на разъем выходит? Мне правда все равно одной для повермдуля мало…

Насколько я понимаю там аналогичная схема сделана в плане замера именно напряжения. Все остальное - шунты и преобразователь тока в напряжение для замера тока. А подключается это все на аналоговые входы АЦП и просто оттуда идет преобразование напряжения для замера. Посему, я думаю, замер тока из повер модуля можно точно так же подключать к процессору.

Malinych:

Посмотрел куды ведёт дорожка, и обнаружил (ну и прозвонил ещё, чтоб наверняка).

Здорово! Отличная находка, обязательно ее реализую. Заодно и посмотрю, есть ли у меня этот выход. Но скорее всего наверное есть.

Malinych

Дальше ищу, это всё идёт к разъёму ADC . Он трёхпиновый, один пин идёт напрямую к ноге, второй через резистор 1кОм (можно напрямую цеплять к “-”). Ищу куда идёт третья нога. Если у кого есть повермодуль с трёх пиновым выходом, гляньте куда чего идёть.
UPD: Третий пин идёт к соседней ноге.

pww2000
Malinych:

Если у кого есть повермодуль с трёх пиновым выходом,

У меня 6(он с беком). два плюса 5В, два минуса и выхода (U+I).

starfair:

замер тока из повер модуля можно точно так же подключать к процессору.

Больше некуда. Подключил - работает.

Вопрос: Хочу датчик тока откалибровать - где точный амперметр купить?(чтоб не просто штампик поверки стоял - видел как их ставят 😦) Есть три шт - все по разному кажут, также как и два аймакса.

Malinych
pww2000:

вызода (U+I).

а куда и через чего вывод “I” идёт?
Ща мы свой повермодуль соберём =)

pww2000
Malinych:

а куда и через чего вывод “I” идёт?

Я на проц припаял.
Не помню, куда именно подключил - там по разному можно (надо в мп смотреть).

Malinych
pww2000:

Я на проц припаял.

Да, это понятно, он на соседнюю ногу от напряжения идёт. Интересно на самом повермодуле как он реализован.

pww2000
Malinych:

Интересно на самом повермодуле как он реализован.

ХЗ. Теоретически как-то так:

dokl36

Допуски в погрешности резюков какие допустимы? 0.985К в качестве 1К пойдет?