Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

dokl36
hemmitino:

такое впечатление что врет на 180градусов…

Уже говорил, но все же… Очень похоже, что компас реально не понимает своего положения относительно аппарата.
Можете прислать скрин МР, открытого в разделе настроек компаса (разумеется, с подключенным коптером)?

hemmitino

е мое…на поле все понимал и правильно показывал…((((((((((( …проверял много раз! ну поробую конечно еще поиграть его настройками…

dokl36
hemmitino:

ну попробую конечно еще поиграть его настройками…

Должен быть выбран нижний пункт “Manual” со значением “Rotation_none” .
Ну и две галки, разумеется стоять - “Enable” и “Enable auto dec.”

Больше там, собственно, и играть не с чем, если брать сток.

hemmitino

Мля…делал все по видео тут указанному…там про “мануал” ни слова…выбирай External compas и все…а он зараза по умолчанию ставит rotation 180 градусов и все тут…не поменяешь…((…поменял на мануал…щаз показывает намано…но и в поле намано было…(((…правда с другого компа…завтра буду снова его мучить…

Вроде давно не чайник…но инфу по этому китайцу уже задолбался по инету выуживать и фильтровать…((… …может это у меня уже в голове компас повернулся…))… Большое спасибо всем за помощь!!!

dokl36
hemmitino:

инфу по этому китайцу уже задолбался по инету выуживать и фильтровать

А больше всего доставляет “инструкция по эксплуатации” из коробочки, выполненная на одном развороте формата А6. )))))

hemmitino:

но и в поле намано было

Да оно всегда намано будет. Север всегда будет севером, что в МР ни ставь. Весь вопрос в том - как “понимает” ориентацию самого компаса относительно аппарата контроллер!
Я сам с этой проблемой бился, пока не дошло.
В общем, пускайте, пробуйте. Уверен, что теперь все будет нормал. 😃

hemmitino:

Вроде давно не чайник

Если раньше с квадрами дела не имели - де-факто чайник, сколько бы до этого моделей в руках не перетискали. ))) На себе убедился.

hemmitino

спс!!..да север был на севере точно…все было… была бы наманая инструкция…хоть и на англ…коптер ничуть не сложнее эропланов…я вообще с вертолетов начинал…)… ниче…освовим и методом проб и ошибок…

pww2000
hemmitino:

да север был на севере точно…

На всякий случай…
Под крышечку загляните, может отклеился?

SteK
dokl36:

“инструкция по эксплуатации” из коробочки

там еще пропы неправильно показаны - не в ту сторону вращение относительно стрелок на лучах 😃. абассака!

pww2000
SteK:

не в ту сторону вращение относительно стрелок на лучах

Вид снизу 😃

hemmitino

Это сразу проверил… )…еще и клея добавил на всякий случай…правда изначально ориентирован датчик не совсем паралельно горизонту…под углом небольшим…

pww2000:

На всякий случай…
Под крышечку загляните, может отклеился?

starfair
pww2000:

Когда смотришь из коптера через камеру, то очень не очевидно.
И второе: если режим симпл (не супер), то стик к себе не всегда означает, что коптер полетит к тебе.

Ну, собственно, так далеко не летаю, чтобы потерять из визуального контроля коптер, посему использую монитор только для самих съемок. А для них и лево-право, вперед-назад собственно не особо меняется даже при повороте вокруг оси. Зато, если уж зарулился и где то аж на горизонте коптер маячит, то собственно даже видя через монитор местность, порой это не так уж и помогает. Пока сообразишь куда лететь, то можно и врезаться во что нибудь.
По второму пункту - если не залетать “за спину” точки взлета, то никаких проблем нет. Отсчитывается то от места взлета и по GPS.

pww2000
starfair:

По второму пункту - если не залетать “за спину” точки взлета, то никаких проблем нет. Отсчитывается то от места взлета и по GPS.

Я так понимаю, что симпл работает по компасу, а супер по гпс. В режиме симпл аппарату по барабану, где находится пилот.
А залететь можно не только за спину, но и в сторону - тогда при “подтягивании” он пролетит мимо. Те если взлетели носом на север, отлетели 300м на север, затем 300 на восток, при “подтягивании” он пролетит мимо в 300м справа от вас. В суперсимпле он полетит к вам. (остановится над головой или нет - не проверял).
В общем для использования симпла надо держать в голове направление аппарата на старте и хорошо представлять, где он находится. Тогда теоретически можно воспользоваться для возврата аппарата при отказе гпс.

зы Всё сказанное ИМХО.

starfair:

Пока сообразишь куда лететь, то можно и врезаться во что нибудь.

Высоту надо следить…

gosha57

Во - про симПсоны нашёл - с картинками (кака люблю)
ardupilot-mega.ru/…/simpleandsuper-simple-modes.ht…
И ещё про ТРЁХ позиционник -
Если вы используете трехпозиционный переключатель на аппаратуре и назначили на него супер простой режим, то среднее положение позволит включать простой режим, а высокое положение - суперпростой режим
Так что есть место для драки за свободную кнопку на шестикнопочнике и тумблер лишним не станет !! (Пока не доломаю - не успокоюсь …) 😅
Поправте, если я не прав :
1.Где на мозге “пин-вход” для 7-го канала ? 😃
2. Провод от 7го (идущий на пузо) оторвать от приёмника.
3. ОДНУ жилку сигнальную от вых приёмника 7-го вставить в п.1
Дальше - МП… 😒

pww2000
gosha57:

Где на мозге “пин-вход” для 7-го канала ?

  1. Вроде между 6 и 8. 😃

  2. Да.

  3. Аналогично п2

hemmitino

Кто то тут говорил что реги не программируются и отсечка не меняется??? Все меняется!!!
Помучал режим программирования регов…с стандарнтым турниговским он не совпадает…((…на один пункт больше…и по настройкам тоже…далеко не полез, выставил на пробу первые 4 пункта в 1е значение…(по турниговским это: тормоз откл, тип акка-липа , отсечка плавная, отсечка низкая…) …надеюсь что попал куда надо…

Проверил…работает!!! Теперь , при падении напруги, нова не вырубает движки ,переворачивается и падает…а плавно снижает обороты ,держится как может …снижаясь…проверил на диваном…пищалка истерит вторую минуту а аппарат висит без проблем…Старый пак гиперионовский 2500 вместо 6мин висел 11! эксперимент закончил когда обороты стали уж совсем низкими…Итог 3.6В на банку…все ок!
Совсем убитый пак высадил почти в ноль…обороты плавно уменьшались на всех моторах одновременно практически до нуля… есть надежда что аппарат более менее плавно сядет при разряде акка…

gosha57
pww2000:
  1. Вроде между 6 и 8.

Ты знал !!! (Правильно говорить : где-то между 6м и 8м) 😁

hemmitino:

Помучал режим программирования регов…

Игорь , опишите мучения - вдруГ кому ещё захочется ! Для этого нужна “спец-турнига” или стандартной АПой можно мозг переключить на этот режим ?

Malinych
hemmitino:

при падении напруги, нова не вырубает движки ,переворачивается и падает

hemmitino:

аппарат более менее плавно сядет при разряде акка…

Дык это не отсечка, а просадка напряжения на акке, дайте побольше газу и квадр продолжит висеть. У меня изначально он не падал, а начинал снижаться (ещё до установки делителя).

hemmitino

не первый год замужем…в курсе как газом работать…))… ясень пень дать газу…когда пищит-долго висели??? запас газа то есть…да тока движки резко встают…какой то встал раньше и пипец…у меня было так…возможно вам китайцы все настроили заранее…или реги другие…

Программировал со своего пульта…все реги оптом…после 2 пипов подождать …играет мелодия…далее как стандартный рег …турнига или подобный…

проблема в том, что пищат они сначала все одновременно а потом сдвиг начинается и растет…один раньше пищит , другой позже…пробовал по отдельности, но питание идет на все реги…остальные заглушают подопытного…(((…отпаивать проводки питания не хотелось…делал за один цикл один параметр, потом выходил и запускал программирование заново для остальных… вроде что то получилось…на поле еще проверю…

dokl36
hemmitino:

Программировал со своего пульта…все реги оптом…после 2 пипов подождать …играет мелодия…далее как стандартный рег …турнига или подобный…

Ну а как-то поконкретнее можно? 😃

Дайте ссыль на мануал, по которому программили.

hemmitino

дык мануал давать толку то??)) они не совпадают…возможно просто попал… см. на хобях любой рег турнига и в разделе файлы инструкция есть…хоть такой…

www.hobbyking.com/…/56402685X206333X46.pdf

п.с. где то видел рекомендации еще и акки никель выставить…добавит висения еще…
кстати по вашей же и ссылке…)…там и инструкция по программированию рега есть… во флуде ниже…рег другой табличка таже… )

apmcopter.ru/apm/…/kalibrovka-regulyatorov.html