Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 106 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 4238

Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Denis_S Дык а полно инструкций по подключению minimOSD. ... Мне на пульте оказалось удобнее, там моно настроить сигнал ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Denis_S Посмотреть сообщение
    Дык а полно инструкций по подключению minimOSD.
    ... Мне на пульте оказалось удобнее, там моно настроить сигнал (писк) на разные ситуации, в отличии от minimOSD.
    Спасибо ! Думаю, с непривычки мне лучше "просто на экран" ФПВ , а то - головка закружится - КОП-монитор-Апа - шлёпа !! Ещё солнышко засветит экран, а буквы маленькие ..

2.  

Ну, я соображал из следующих условий: засветить экран аппы на солнышке неизмеримо сложнее (почти невозможно), чем экран ЖК-монитора, который засвечивается моментально, и во-вторых - видеолинк потерять намного проще, чем потерять радиоуправление; собственно потеря РУ означает FS, а в таком случае телеметрия уже не нужна.

Записей в дневнике
    4
    Ну, я соображал из следующих условий:.... собственно потеря РУ означает FS, а в таком случае телеметрия уже не нужна.
    Логично. Но мечтаю о FPV, так что получается без второго канала, т.е. видео-линка никак.
    Если РУ на 2,4 то видео+ОСД отнести на 5Гц ? Говорят, помех меньше, но даже листья не пробъёт. Или наоборот уйти вниз - 400 - 900 - пропускная способность канала хуже (что для объёма сигнала ФПВ не так критично - мона и 640х480), но стабильнее при "преградах" , например за домом ?

я имею на 5.8 - 600мW и на 900mhz - 200mW
    первый - супер-пупер бренд от иммершион, второй - ноунейм китай.
    первый - отличная картинка, но при пешем тесте на дальность - через 400 метров по прямой помехи и синий экран, или 150 м до рощицы и в ней на 10-15 углубившись аналогично
    второй - картинка ужасна, то в цвете, то чб, то рябит, то косит, но на 600-700 м по прямой и рощицу насквозь - без проблем (дальше не ходил)

на обоих стоят клевера соотв.размерности - у 5.8 маленький аккуратный бутончик, у 900 - огромная (ппц...бл....нах...) проволочная фантазия малевича.

я по настроению то одно втыкаю, то другое. ничем не доволен. думаю о бустере. думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.

6.  

Записей в дневнике
    4
    я имею на 5.8 - 600мW и на 900mhz - 200mW
    ничем не доволен. думаю о бустере. думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.
    Т.е. на НЕ планере (когда высоко-далеко , а в небе почти нет деревьев) лучше испоЛзовать для РУ 433Гц апу(передатчико-модуль), дабы за домом или холмом не потерять контроль.
    А для видео пропускной способности и качества 2,4 (А-ля вай-файного или я путаю частоты ?) должно хватить для читабельной картинки...

Вот не пробовал руками, но есть мысль, что 900mhz не пропускает качественную картинку по объёму инфы, поэтому и сваливается в Ч\Б изображение при слабом сигнале, а если поставить заведомо хР-ю камеру на 320х240, да ещё и 20-15 фпс, (или переключить по-возможности в ней режим) то сама картинка будет похожа на меня с утра в вебке, но гораздо стабильнее - без сбоев развёртки и уходов в чб. Ну... эффект кака при просмотре кинА на туби - 360 - не тормозит, 720 дёгается, 1024 - виснет на самом интересном.

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    видео+ОСД отнести на 5Гц ? Говорят, помех меньше, но даже листья не пробъёт.
    Я на Хабсане 107D облетал вокруг брусового дома, а у него видеолинк как раз на 5.8G и моща всего ничего. Связь не терялась, как и управление, хотя помехи были приличные. Да, с Клевером этот номер проходил лучше ;-). А вот если за металлическую крышу залетишь, то тогда конечно линк не пробивает ;-)

Записей в дневнике
    4
    на 900mhz - 200mW - ноунейм китай.
    картинка ужасна, то в цвете, то чб, то рябит, то косит, но на 600-700 м по прямой и рощицу насквозь - без проблем (дальше не ходил)
    ...А ещё "есть мнение", что бортовую ВИДЕО электронику надо по питанию фильтровать от моторов, регулей...,, а в идеальном случае - питать от отдельного аккума.

10.  

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    бортовую ВИДЕО электронику надо по питанию фильтровать от моторов
    я согласен с этим мнением, поэтому провод питания видеолинка у меня обмотан вокруг ферритового кольца и идет напрямую от основного акка, тем более что может питаться напрямую от 3S

Записей в дневнике
    4
    я согласен с этим мнением, поэтому провод питания видеолинка у меня обмотан вокруг ферритового кольца ....
    Может прямо на земле (даже без взлёта, чтоб не сильно городиться) попа-робовать от запаски запитать и помехи на 900 уйдут ?

Цитата Сообщение от Ganriber Посмотреть сообщение
    Возьмите Quanum Nova (PNF) по деньгам выйдет дешевле, да и функционал у полётного контроллера NOVA я так понял значительно выше. К NAZA Lite вроде как телеметрию не подключить, по точкам она летать не умеет. У варианта на F450 вижу только один плюс, проще на раме размещать FPV, пищалки и всякую другую ерунду, плюс это всегда легко доступно. Ну и шасси правда можно нормальные подобрать!
    Больше никому не вздумайте подобное сказать))) Тем более у человека есть аппаратура.
    Вы мне объясните, чем функционал у новы выше назы?

Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    Больше никому не вздумайте подобное сказать))) Тем более у человека есть аппаратура.
    ИМХО есть несколько причин:

1. цена
    2. Ardu имеет открытый исходный код, NAZA - закрытые прошивки и схему.
    3. Naza-M Lite не имеет возможностей подключать внешние модули, Naza-M V2 - уже имеет, но - см.п.1! см тут

Человек писал про контроллер NAZA-M Lite, который действительно не имеет возможностей подключения телеметрии, полета по точкам и OSD. Вот в чем разница. NOVA с Ardu имеет все указанные возможности + поддержка сообщества разработчиков и моделистов.

PS

у моих знакомых уже не один Phantom "улетел в Китай" )))))

Простите, если что не так сказал, поправьте пожалуйста конкретикой... А то так от вас ни человеку совета, ни полезной информации пока нет!

Цитата Сообщение от Yustas62 Посмотреть сообщение
    Человек писал про контроллер NAZA-M Lite, который действительно не имеет возможностей подключения телеметрии, полета по точкам и OSD. Вот в чем разница.
    Naza лайт имеет возможность подключение телеметрии, и даже без паяльника.
    это с паяльником(2 провода спаять)
    это без паяльника
    А вообще если на то пошло, то давно вся телеметрия в аппаратуре настраивается

По поводу цены человек открыто сказал:
    Цитата Сообщение от Морфиус Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста что взять?
    Nova RTF или F450 ориг. naza lite PNF. Цены одинаковые ?
    Есть spektrum dx6i, imax b6.
    Или вы предлагаете человеку выбросить спектрум, и играться с игрушечной аппой от новы?)

полёт по точкам? не смешите,этим пользуются очень мало народу. А те, кто пользуется - в горах, где-то очень высоко, чтобы ничего не задеть. Ну а так - ФПВ в помощь!

И что вообще можно поставить на нову? как поиграться - пойдёт. настанет время когда поиграться станет мало - так даже батарейку лишнюю не всунете.

Давайте не будем сравнивать телеметрию в аппаратуре с возможностями MissionPlanner-a. А то что Вы привели (это и это)- это чистой воды OSD, т.е. накладка данных на принимаемый видеосигнал!

Или вы предлагаете человеку выбросить спектрум, и играться с игрушечной аппой от новы?)
    А что мешает купить набор без игрушечной аппы - например PNF ??? Будет еще дешевле, без потери аппы и функциональности)))

полёт по точкам? не смешите,этим пользуются очень мало народу. А те, кто пользуется - в горах, где-то очень высоко, чтобы ничего не задеть. Ну а так - ФПВ в помощь!
    Ну это уже чисто Ваше умозаключение. И пользуются, и будут, и немало.

И что вообще можно поставить на нову?
    Единственно дельное заключение по поводу аппаратов типа Nova, Phantom и т.д... И никто здесь не сравнивает аппараты класса F450 и указанные выше. Это пусть задавший вопрос решит для себя. Тема обсуждения получилась насчет функциональности контроллеров, а не аппаратов.

Naza лайт имеет возможность подключение телеметрии, и даже без паяльника.
    это с паяльником(2 провода спаять)
    это без паяльника

По поводу цены человек открыто сказал:

И что вообще можно поставить на нову? как поиграться - пойдёт. настанет время когда поиграться станет мало - так даже батарейку лишнюю не всунете.
    Ну по поводу телеметрии значит я не прав был, знаю просто что модули расширения DJI на Lite не идут, а берут NAZA как правило для того чтобы не паять и с бубном не танцевать.

Аппаратуру я никому бросать не советовал, я дал ссылку на версию NOVA без игрушечной аппаратуры и приёмника.

Если вам полёт по точкам не интересен, это не значит что он не является достоинством.

Поставить можно многое, народ и FPV ставит и телеметрию, но конечно с рамой 450-й всё это реализовать намного проще будет, о чём я собственно и говорил в том сообщение.

это чистой воды OSD!
    Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.
    Ну это уже чисто Ваше умозаключение. И пользуются, и будут, и немало.
    готов я на это посмотреть, когда вы арду запустите по точкам в лесу например, ну пусть даже на стройке.... или всё-таки полетаете по ФПВ

Простите, если что не так сказал, поправьте пожалуйста конкретикой... А то так от вас ни человеку совета, ни полезной информации пока нет!
    Читаем чуть выше, в этом же сообщении. с закрытой рамой в 350мм очень мало возможности. пропы бОльшие особо не поставишь, а значит и подвес таскать очень тяжело.

Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.
    Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV. Вот ЭТО - настоящая телеметрия (вернее радиомодем, который позволяет дистанционно использовать все возможности контроллера)- с возможностью записи и дальнейшего анализа ВСЕХ логов полета ("черный ящик") + со связью в обе стороны, т.е. управление! (для Ardu - конечно). Про отображение - я уже молчу, там много чего можно отобразить)))

готов я на это посмотреть, когда вы арду запустите по точкам в лесу например, ну пусть даже на стройке.... или всё-таки полетаете по ФПВ
    а это уже опять кому что нужно. летайте на здоровье по стройкам - флаг Вам в руки. По точкам летают для других целей. И если Вы этим не пользуетесь, это не значит, что это не востребовано.

Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV
    Дак вот научитесь азам чтения, прежде чем что-то научиться рассказывать.

а это уже опять кому что нужно. летайте на здоровье по стройкам - флаг Вам в руки. По точкам летают для других целей. И если Вы этим не пользуетесь, это не значит, что это не востребовано.
    Не лучше ли летать по фпв, видеть куда ты летишь, видеть что ты снимаешь, контролировать полёт?

Сообщение от Sabotaghe74
    Сообщение от Yustas62
    Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV
    Дак вот научитесь азам чтения, прежде чем что-то научиться рассказывать.
    Ну-ну, не грубите, молодой человек. Если что напутали - имейте смелость признать. Мы говорили о ТЕЛЕМЕТРИИ, а не об OSD. Если уж ссылаться - то вот например википедия говорит, что "в видеонаблюдении встречается другое понимание слова «телеметрия»[2] — дистанционное управление."

Не лучше ли летать по фпв, видеть куда ты летишь, видеть что ты снимаешь, контролировать полёт?
    На вкус и цвет товарищей нет.

Ну-ну, не грубите, молодой человек. Если что напутали - имейте смелость признать. Мы говорили о ТЕЛЕМЕТРИИ, а не об OSD.
    масло масленое - "Осд это когда на картинку(видеоизображении) накладывается картинка с цифрами(будь то цифры, или когда вы смотрите любой канал и на видео отображается логотип канала)" - ЭТО ОСД!!!!
    Телеметрия - в нашем случае это измерения, замеры, и расположения, которые отображаются либо по ОСД на видеоокартинке, либо на АППАРАТУРЕ
    Так что имейте сами смелость признать свою ошибку.
    раз, два, три

масло масленое - "Осд это когда на картинку(видеоизображении) накладывается картинка с цифрами(будь то цифры, или когда вы смотрите любой канал и на видео отображается логотип канала)" - ЭТО ОСД!!!!
    Телеметрия - в нашем случае это измерения, замеры, и расположения, которые отображаются либо по ОСД на видеоокартинке, либо на АППАРАТУРЕ
    Так что имейте сами смелость признать свою ошибку.
    раз, два, три
    Это в Вашем случае.
    Телеметрия подразумевает в узком смысле дистанционное получение информации об объекте, а в широком – контроль над объектом при помощи приема, анализа данных и передачи объекту управляющих команд. Поэтому везде и всегда отмечается РАЗДЕЛЬНО - FPV/OSD и телеметрия. Вобщем флуд не о чем. Сухой остаток - возможности контроллера NAZA-Lite даже с левыми прибамбасами (что фирмой DJI очень не приветствуются) не идут ни в какое сравнение с возможностями контроллера Ardu с радиомодемом (для организации полноценной телеметрии) по существенно более низкой цене. Это лично мое мнение, поэтому больше на эту тему флудить не хочу.

Взял nova RTF. на следующий день после моего вопроса , еще не пришел.Сегодня ,наверно еще подумал бы.
    Полетаем , если останется жив, продам. А себе на naza v2. начну копить или фантома .
    Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

Взял nova RTF. на следующий день после моего вопроса , еще не пришел.Сегодня ,наверно еще подумал бы.
    Полетаем , если останется жив, продам. А себе на naza v2. начну копить или фантома .
    Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?
    А почему подумали бы, что поменялось? Я тоже заказал числа 20-го, но на HobbyKing их сейчас нет в наличии, так что придётся прилично подождать, по моим прикидкам только к концу месяца они получат и отправят мой квадрокоптер.

Записей в дневнике
    2
    Нову, как и CX20, на мой взгляд, следует скорее рассматривать как сравнительно недорогой учебный вариант. Я сперва тоже решил собрать серьезный квадрат для съемок. А когда изза неумения в пилотирования да и конструирования, уронил несколько раз, то понял что стоит взять готовый и поучиться на нем. И весьма доволен Новой. Поручусь, а за зиму передела нормально более тяжелый вариант и уже будет опыт в пилотирования. На НОВА я с защитой даже в квартире подумываю иногда. А вот на 450 я бы этого делать не рискнул ни разу

А почему подумали бы, что поменялось?
    Все в деньги упирается, то есть вероятность большая что упадет или улетит если по статистике. И все потому, что китайцы создали хороший коптер но с плохой сборкой, как всегда. Детские болезни, провод оторвался штекер не сидит, сопли какие то. Поэтому думал сразу влаживаться в серьезную систему с крепкой рамой, можно и на арм. А так я сторонник открытых систем как андроид и так далее...

Учит правила (до 21.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу
    Там можно задать типа такого: +20 высоты, +300 на север, +20 на восток, -300 на юг, -20 на запад.
    И этот полет по точкам будет работать от места взлета.

По поводу "не серьезности" Новы, вот ролик тестирования полетов с Таротовским подвесом на Нове

PS. Стоит учитывать, что это мой 10 выход в поле с квадриком

Спасибо Константин хорошее видео, конечно радует. А вот если по карте отметить точки, примерный старт, получится задание выполнить? И еще вопрос; вы летали по фпв, телеметрия есть, какая камера? Если не секрет расскажите пожалуйста какое оборудование?

Записей в дневнике
    4
    Камера SJ4000, она же работает курсовой через видеовыход, видеопередатчик boscam 200мВт, ничего другого нет.

Летал по экрану телевизора закрепленного к аппе, ниже фотка экрана с крашфеста

Нажмите на изображение для увеличения
Название: crashfest-2014-39.jpg
Просмотров: 166
Размер:	92.7 Кб
ID:	982432

Про выполнение - если я понимаю правильно - задавать вы можете на карте как угодно, но запоминает именно смещения от точки взлета
    Карта - только для ориентации по ней человеком.

Записей в дневнике
    4
    ... думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.
    Где-то на экспресс видел - прямо на апу на антенну "одевается" .

Подскажите, как настроть родной пульт чтобы крутилками ворочать подвесом Q2D?
    Даже при калибровке эти каналы на крутилки не реагируют.

Цитата Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
    Даже при калибровке эти каналы на крутилки не реагируют.
    не реагируют так как подключены напрямую к подвесу, в мозги с приемыша провода не заходят.

Записей в дневнике
    4
    эти каналы на крутилки не реагируют
    Подключить сервы и посмотреть - работают ли они (у меня пашут), если нет - смотреть что с проводами. Схематически - там прямые провода на каналы приемника.
    Если сервы пашут - проблема в подвесе.
    У меня подвес заработал без проблем.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Про выполнение - если я понимаю правильно - задавать вы можете на карте как угодно, но запоминает именно смещения от точки взлета
    В файл именно координаты пишутся.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pww2000 Посмотреть сообщение
    В файл именно координаты пишутся.
    Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета. А вот лог пишется точно по географической привязке gps

Записей в дневнике
    5
    Точки миссии расставляются в программе MissionPlanner на карте Гугла и каждая точка имеет свою GPS координату и высоту. Точка Дом прописывается в полетном контроллере в момент разблокировки двигателей. В неё коптер будет лететь по команде RTL.
    Поэтому миссию можно составить дома на компе, залить в контроллер коптера, выехать на место миссии и отлетать ещё не везя с собой ноутбук. Миссия должна начинаться с команды Взлет с указанием высоты взлета, и заканчиваться командой RTL для возвращения в точку Дом и посадки.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от starfair Посмотреть сообщение
    Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета
    А как относительно сделать?

Цитата Сообщение от Rivar Посмотреть сообщение
    не реагируют так как подключены напрямую к подвесу, в мозги с приемыша провода не заходят.
    Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Подключить сервы и посмотреть - работают ли они (у меня пашут), если нет - смотреть что с проводами. Схематически - там прямые провода на каналы приемника.
    Если сервы пашут - проблема в подвесе.
    У меня подвес заработал без проблем.
    То есть эти разъемы на брюхе Новы подключены к приемнику, но в АПМ не заходят? И их можно проверить сервами?
    Я подключал их к подвесу, но подвес питался отдельной батарейкой 3S. На крутилки подвес реагировал едва заметными бессистемными покачиваниями. То есть внешнее питание подвесу не нужно?
    Может я уже спалил подвес таким подключением? Без проводов на внешнем питании работает нормально, на крутилки под отвертку (на подвесе) реагирует адекватно.

тоже интересует

То есть эти разъемы на брюхе Новы подключены к приемнику, но в АПМ не заходят? И их можно проверить сервами?
    Да,
    свои так-же проверял, серва двигается. А подвес не раигирует. Питание от них-же.

Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nio58 Посмотреть сообщение
    Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.
    Ну вот, а я-то думал, что это я такой, найти на могу... Т.е. 2 человека выше ошиблись?

+ Ответить в теме