Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

pww2000
Ganriber:

А где и какие аккумуляторы заказать? Я что-то по размерам так и не смог что-то похожее подобрать, а на родные даже резерв сейчас не сделать…

Тут или тут. Правда подороже.

Denis_S
Морфиус:

Посоветуйте пожалуйста что взять?
Nova RTF или F450 ориг. naza lite PNF. Цены одинаковые ?

Простите за off:
А б/у не хотите? Можно как полный комплект, так и без приемыша-передатчика, с натурными испытаниями, если до Мск доберетесь?.
В общем я готовлюсь продавать нову, отлично настроенную, без единой царапины и краша, с двумя парами ног, проп-сейвами и прочей ботвой. Кому интересно - в ЛС.

Den_III

Всем привет! Наконец то моя нова прилетела, 26 июня была заказана в Китае ( версия без приёмыша и аппы)!!! Сегодня разобрал, чтобы подключить приемник и …в тупике. Мануал посмотрел, понял что подключается в контроллер вертикально AETR( РН, РВ, Э, рег) так и не понял куда с контроллера подключается 1(жила) провод в приемник… два свободных удлинителя я так понял управление подвесом (тоненькие провода). Если не трудно кто подключал , выложите фото!! Спасибо.

gosha57
Denis_S:

Простите за off:
А б/у не хотите? Можно как полный комплект, так и без приемыша-передатчика, с натурными испытаниями, если до Мск доберетесь?.
В общем я готовлюсь продавать нову, отлично настроенную, без единой царапины и краша, с двумя парами ног, проп-сейвами и прочей ботвой. Кому интересно - в ЛС.

Денис, а курсовую камеру как вы подключали ?

Denis_S
gosha57:

Денис, а курсовую камеру как вы подключали ?

Именно и только курсовую и подключал. Причем интегрировал ее внутрь новы - там полно пустого места, как раз влезла sony 600tvl, передатчик видео время от времени меняю, то 600мв от иммершион, то 200мв на 900hz - у первого качество намного лучше, а второй в два раза дальше работает (несмотря на в три раза меньшую стоимость).

А вот камеру для видеозаписи (ака мобиус) я не цепляю - смысла не вижу. Ибо летаю как лошара, и снимать пока нечего.

gosha57
Denis_S:

Именно и только курсовую и подключал …600tvl, передатчик видео меняю, то 600мв от иммершион, то 200мв на 900hz - у первого качество намного лучше, а второй в два раза дальше работает (несмотря на в три раза меньшую стоимость).
А вот камеру для видеозаписи (ака мобиус) я не цепляю - смысла не вижу. Ибо летаю как лошара, и снимать пока нечего.

Да по Московии и нечего ?!
“- Красота-то какая ! ЛЯПОТА !!” - некто Иван Васильевич, некстати сменивший профессию . 😃
… Получается, на курс - отдельный от телеметрии линк, или он “кака-то” подмешивается в телеметрию (или наоботрот ?)😃

Denis_S
gosha57:

“- Красота-то какая ! ЛЯПОТА !!”

gosha57:

“- Красота-то какая ! ЛЯПОТА !!”

Онож-то всё так, если больше летаешь, чем на месте стоишь. А то у меня процесс подготовки к вылету приблизительно следующим образом выглядит:

  1. Полный осмотр внутри. Все-ли провода на месте, подергать каждый, добавить слой термоклея и пару нейлоновых стяжек в особо ответственных местах.
  2. Собрать, поставить пропеллеры.
  3. Вспомнить, что забыл поставить телеметрию. Разобрать. Протереть контакты спиртом, подергать провода. Пару проводов для надежности перепаять.
  4. Собрать, прикрутить ноги.
  5. Вспомнить про телеметрию.
  6. Разобрать. Сплести фигурные косички из проводов, пропылесосить и вообще навести внутри идеальный порядок. Перепаять пару ненадежных проводов. Стянуть все что стягивается нейлоновыми стяжками. То что не стягивается физически - залить клеем.
  7. Собрать. Включить пульт. Вспомнить и плюнуть на телеметрию.
  8. Перекурить. Побороть желание разобрать и протереть внутри все спиртом.
  9. Выключить пульт. Взять чек-лист, отвертку и тестер и провести полную предполетную проверку всех узлов, соединений и элементов. Капнут локера на каждый винтик.
  10. Перекурить. Включить пульт.
  11. Проверить напряжение в батарее. Оно ниже нужного на 500мВ!!! Кошмар. Зарядить батарею в режиме балансировки. Заодно зарядить вообще все батареи в радиусе 100 метров.
  12. Подключить батарею. Отключить и подключить снова. Тональность и количество писков по отношению к миганию светодиодов должны совпадать.
  13. Уф. Через модем подсчитать захваченные спутники. Перекурить. Стик вправо-вниз! Дизарм! Ааааа-аааа… забыл протереть контакты на передатчике! все пропало! Поздно - отсчет пошел. Газ - 10%. Все системы - ОК. Газ - 20%. Наблюдаются незначительные вибрации. Газ - 30%, самочувствие экипажа в норме, повышенное давление не в счет. Газ 40%, пять, четыре, три-два, один, отрыв шасси от поверхности, вибрации расут, крен вправа на 4,5 градуса, автоматика вносит коррекцию, газ 45%, высота 30 см от поверхности земли, все системы - ОК, газ 55%, высота 180 см, крен влево, незначительное смещение аппарата в сторону ЦУП, удаленная коррекция, газ 60%, взлет продолжается, даем команду на смещение вперед, вправо 30, смещение по яв, коррекция, газ 50%, смещение по рудд, коррекция, газ 45, падаем, газ 60, взлетаем, газ 40, падаем, газ 70 - летиииииииим.
  14. RTL. Автопосадка. Уф.
  15. Разобрать, проверить все стяжки, свежесть термоклея и крепость проводов.
  16. Перекурить.
  17. Мишен комплит. Это огромная удача для конкретно нашей ячейки общества - сегодня удалось пролететь 20 метров и достичь высоты в 400 см! Аплодирую стоя.
  18. Надо провести пост-полетную проверку коптера…

А вы говорите - полетать. Тут пока все проверки сделаешь, стемнеет уже…

Yustas62
Denis_S:

А вы говорите - полетать. Тут пока все проверки сделаешь, стемнеет уже…

Читал и плакал)))) Весело написал

gosha57
Denis_S:

Онож-то всё так, НО …

  1. Надо провести пост-полетную проверку коптера…
    А вы говорите - полетать. Тут пока все проверки сделаешь, стемнеет уже…
  • Э-не-е, так мы никогда не поженимся … , - сказала КрасТная шапочка, почесав волосатую грудь.
    Ведро акумов, шмоток изоленты и на Красную площадь с криком : Чё за колхоз на ? Мавзолея не видели на ?! Всем лежать на - работает КОП ! 😃
    Или на 250-м в посольские кварталы - Скатерный … Малый Арбат …😒

НО инструкция предпРОлётной подготоУки достойна ФАКа !😃
Ибо не нами сказано :
БЕЗОПАСНОСТЬ - она и в Африке безпасность,
а полтора кило на бреЮщем полёте - КамАЗ с трассы сбивают.
ЗЫ я чё хотел спросить - то : как подмешать телеметрию в НовЕ к видеолинку ? Или наоборот как-то ? 😇

Denis_S
gosha57:

как подмешать телеметрию в НовЕ к видеолинку

Дык а полно инструкций по подключению minimOSD.
Или можно телеметрию вывести на пульт аппаратуры через мини-ардуину. Мне на пульте оказалось удобнее, там моно настроить сигнал (писк) на разные ситуации, в отличии от minimOSD.

pww2000
Denis_S:

Или можно телеметрию вывести на пульт аппаратуры через мини-ардуину. Мне на пульте оказалось удобнее, там моно настроить сигнал (писк) на разные ситуации, в отличии от minimOSD.

А где поподробней почитать?

Denis_S

Вот тут например, или здесь на форуме есть большая тема.

gosha57
Denis_S:

Дык а полно инструкций по подключению minimOSD.
… Мне на пульте оказалось удобнее, там моно настроить сигнал (писк) на разные ситуации, в отличии от minimOSD.

Спасибо ! Думаю, с непривычки мне лучше “просто на экран” ФПВ , а то - головка закружится - КОП-монитор-Апа - шлёпа !! 😃 Ещё солнышко засветит экран, а буквы маленькие …

Denis_S

Ну, я соображал из следующих условий: засветить экран аппы на солнышке неизмеримо сложнее (почти невозможно), чем экран ЖК-монитора, который засвечивается моментально, и во-вторых - видеолинк потерять намного проще, чем потерять радиоуправление; собственно потеря РУ означает FS, а в таком случае телеметрия уже не нужна.

gosha57
Denis_S:

Ну, я соображал из следующих условий:… собственно потеря РУ означает FS, а в таком случае телеметрия уже не нужна.

Логично. Но мечтаю о FPV, так что получается без второго канала, т.е. видео-линка никак.
Если РУ на 2,4 то видео+ОСД отнести на 5Гц ? Говорят, помех меньше, но даже листья не пробъёт. Или наоборот уйти вниз - 400 - 900 - пропускная способность канала хуже (что для объёма сигнала ФПВ не так критично - мона и 640х480), но стабильнее при “преградах” , например за домом ?

Denis_S

я имею на 5.8 - 600мW и на 900mhz - 200mW
первый - супер-пупер бренд от иммершион, второй - ноунейм китай.
первый - отличная картинка, но при пешем тесте на дальность - через 400 метров по прямой помехи и синий экран, или 150 м до рощицы и в ней на 10-15 углубившись аналогично
второй - картинка ужасна, то в цвете, то чб, то рябит, то косит, но на 600-700 м по прямой и рощицу насквозь - без проблем (дальше не ходил)

на обоих стоят клевера соотв.размерности - у 5.8 маленький аккуратный бутончик, у 900 - огромная (ппц…бл…нах…) проволочная фантазия малевича.

я по настроению то одно втыкаю, то другое. ничем не доволен. думаю о бустере. думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.

gosha57
Denis_S:

я имею на 5.8 - 600мW и на 900mhz - 200mW
ничем не доволен. думаю о бустере. думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.

Т.е. на НЕ планере (когда высоко-далеко , а в небе почти нет деревьев) лучше испоЛзовать для РУ 433Гц апу(передатчико-модуль), дабы за домом или холмом не потерять контроль.
А для видео пропускной способности и качества 2,4 (А-ля вай-файного или я путаю частоты ?) должно хватить для читабельной картинки…

Вот не пробовал руками, но есть мысль, что 900mhz не пропускает качественную картинку по объёму инфы, поэтому и сваливается в Ч\Б изображение при слабом сигнале, а если поставить заведомо хР-ю камеру на 320х240, да ещё и 20-15 фпс, (или переключить по-возможности в ней режим) то сама картинка будет похожа на меня с утра в вебке, но гораздо стабильнее - без сбоев развёртки и уходов в чб. Ну… эффект кака при просмотре кинА на туби - 360 - не тормозит, 720 дёгается, 1024 - виснет на самом интересном.

Alesan
gosha57:

видео+ОСД отнести на 5Гц ? Говорят, помех меньше, но даже листья не пробъёт.

Я на Хабсане 107D облетал вокруг брусового дома, а у него видеолинк как раз на 5.8G и моща всего ничего. Связь не терялась, как и управление, хотя помехи были приличные. Да, с Клевером этот номер проходил лучше 😉. А вот если за металлическую крышу залетишь, то тогда конечно линк не пробивает 😉

gosha57
Denis_S:

на 900mhz - 200mW - ноунейм китай.
картинка ужасна, то в цвете, то чб, то рябит, то косит, но на 600-700 м по прямой и рощицу насквозь - без проблем (дальше не ходил)

…А ещё “есть мнение”, что бортовую ВИДЕО электронику надо по питанию фильтровать от моторов, регулей…, а в идеальном случае - питать от отдельного аккума. 😃