Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 63 из 106 ПерваяПервая ... 53 61 62 63 64 65 73 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,481 по 2,520 из 4238

Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Принцип простой-моторчик, редуктор, направляющие и концевые выключатели.... Подключается как обычная серво машинка. Довольно распространённый механизм, применяется как на микро моделях, ...

Принцип простой-моторчик, редуктор, направляющие и концевые выключатели.... Подключается как обычная серво машинка. Довольно распространённый механизм, применяется как на микро моделях, так и весом 12-20 кг. Знаменитый бренд Robart плавно переходит с пневмо механизмов на эти электрические.
    А карбоновые не ставлю по той причине ( выше написал), что алюминий при грубых посадках берет значительную энергию на себя, а карбон передаст на всю конструкцию

2.  

Цитата Сообщение от LeoPilot Посмотреть сообщение
    Принцип простой-моторчик, редуктор, направляющие и концевые выключатели.... .....
    Хм...
    Так, а сервопривод - это и есть - моторчик, редуктор... по сути...

Я думал - там какой то "магический" супер-пупер "НАНО-механизм".... ;-)

.....
    А карбоновые не ставлю по той причине ( выше написал), что алюминий при грубых посадках берет значительную энергию на себя, а карбон передаст на всю конструкцию
    Та карбон - в крашах - еще и похуже алюминия будет. Карбон хорош в статике, лопасти, те-же карбоновые - можно крутить до больших оборотов, чем деревянные или стеклопластиковые.
    Те же хвостовые балки в РУ-вертолетах - карбоновые, ну очень редко - больше для понтов. Алюминий прекрасно справляется. А при краше - алюминиевая гнется (и есть шанс выпрямить... если без заломов) - а карбон - тупо ломается и трескается, и форму теряет.
    ---------------------------------
    Не успел даже полностью настроить НОВУ - отказал один то ли регуль, то ли движок :-(

Вчера все сделал, калибровка аппы и регулей, все крутилось, армилось, дисармилось :-) Откалибровал перед сном еще аксели, и пошел спать :-)

Седня - подсоединил питание к приемнику - все заработало как положено - все работало.
    Собрал полностью.
    Потом опять включаю - один движок не крутится (правый передний).
    Опять разобрал... начал ковырять.
    Все прозвонил несколько раз- все нормально.

Несколько раз аппу калибровал! Несколько раз калибровал регули - неисправный в калибровку не входит - пиликает и пикает что то свое.... движок иногда дергается... иногда нет - закономерности невыяснил.

Движок рукой крутится легко. Иногда крутнешь рукой.... Он может дергаться чуток сильнее (в такт пиканьям)....

Пробовал этот регуль калибровать отдельно - двумя способами - нифига, не входит в калибровку... что то "несусветное" пикает-пиликает... :-(

Запаха горелого нет вообще - принюхивался везде...
    Спиртом протер весь регуль - бесполезно. Замыкания дорожек не заметил (раньше то работал)... Хотя может это движок??? Но он пиликает и иногда дергается....

Вопрос вот какой:
    Как нибудь можно определить - это двигатель или регуль глючит??? Имею ввиду - что бы не отпаивать и неперепаивать (т.е. подставить другой движок с противоположного луча)....

:-)
    Последний раз редактировалось Oleg_fly; 21.12.2015 в 00:32.

У меня такая же беда была после того, как после посадки квадрик перевернуло и он некоторое время пытался крутить моторы. Пока добежал и отсоединил батарею, квадрик пищал и мигал. При дальнейшем включении- один двигатель тупо дергался ( а может просто не подавал признаков жизни, не помню уже)и регуль молчал. Тоже хотел найти причину, но под руку попался такой же квадрик товарища, после краша. Быстро заменил и двигатель и регуль- и в небо. Поэтому советую по барахолке пройтись и обзавестись запасными деталями. А вообще печально- так ждали его и тут такое.....
    Последний раз редактировалось LeoPilot; 21.12.2015 в 01:14.

Тоже хотел найти причину, но под руку попался такой же квадрик товарища, после краша. Быстро заменил и двигатель и регуль- и в небо. Поэтому советую по барахолке пройтись и обзавестись запасными деталями.....
    Понял :-)

....... А вообще печально- так ждали его и тут такое.....
    Да нормально :-) Погоды вообще нет "никакой". Дождь - то моросит, то усиливается... И так через день по прогнозу...

Так что - нормально полетать бы все равно не удалось - ну разве что взлететь, проверить... 1-2 полета...

Моторчик если - то надо будет покупать... А если регуль - можно знакомому спецу отдать (телефоны и всю такую мелкоту ремонтирует) - так он может и реанимирует его.... Там главное заранее посчитать - шоб ремонт был не дороже нового... :-)

Тут главное - определится. Паять - перепаивать (комбинировать) мне лень... :-(

6.  

Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Как нибудь можно определить - это двигатель или регуль глючит??? Имею ввиду - что бы не отпаивать и неперепаивать
    возможно поможет - при падении перебило некоторые провода у основания мотора:

Цитата Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
    возможно поможет - при падении перебило некоторые провода у основания мотора.......
    Посмотрел - спасибо.

Не, мой даже так не дергается... он дергается, когда звуки издает (пищит сам моторчик, регуль ему команду дает)... Чутка незаметно практически дергается, если рукой подкрутить его - может дернутся разок сильнее....

Вот когда только включаешь (или включаешь с отключенным приемником) - то все моторы пипискивают и дергаются, а вот этот ("подозрительный") - в сравнении с другими слабо. Хотя - какая то "жизнь" в этом луче есть. Иначе я бы даже не стал его перекалибровывать-перепроверять.
    Вообще, такое впечатление - что там что то с прошивкой-настройками регуля произошло, хотя и не факт :-(

Мне завтра мастер-электронщик обещал перепаять моторы местами (с противоположных лучей) и проверить - если это мотор, то на работающем луче он не будет работать.
    А если это регуль "чудит" - то мастер заодно и его и диагностирует... может и починит :-)

P.S. Я и сам паять умею и паяльников есть несколько, да лень всю эту "катавасию" делать ;-) Мастер сделает и лучше и в 10 раз быстрее меня :-)

Че то раньше не догадался - коптер НОВА пока разобран.
    Взвесил верхнюю половинку рамы-корпуса.
    И шо вы думаете??
    74 грамма! "Семьдесят четыре ГРАММА, Карл!!!"

Нижняя половинка, думаю, будет сопоставими по весу - там башенки компаса нет, зато батарейный отсек с крышкой и резьбовые втулочки под болты.... как бы она и не тяжелее была...

Итого - считаем округленно - 75+75 = 150 грамм - это только корпус.
    Шасси я взвешивал ранее - 38+38=76 грамм.

А еще кучка болтиков, соединения рамы.... взвешу позже...

Но и сейчас - 226 грамм!
    Это ж ТЯЖЕЛЮЧАЯ рама! ;-)

10.  

........
    Не успел даже полностью настроить НОВУ - отказал один то ли регуль, то ли движок :-(

Вчера все сделал, калибровка аппы и регулей, все крутилось, армилось, дисармилось :-) Откалибровал перед сном еще аксели, и пошел спать :-)

Седня - подсоединил питание к приемнику - все заработало как положено - все работало.
    Собрал полностью.
    Потом опять включаю - один движок не крутится (правый передний).
    .......

Седня мастер-электронщик перепаял движок с "подозрительного" луча на заведомо рабочий.
    Говорит - движок рабочий.
    А регуль - сдох (недолго мучался ;-)).

Уже нашел в барахолке другой регуль недорого (с красными светодиодиками) - седня вышлют - надеюсь до НГ квадрик будет "здоров" :-)

P.S. Погоду к НГ обещают морозную - так шо - неполетаешь :-(

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Получил голыйРТФ неделю назад с евроХК за 140$. Подключил борт к приемнику Frsky, настроил свой Таранис.
    Подскажите плз, тот же кит пытаюсь настроить по этому видео

Канал на трехдиапазонный переключатель SWA только один на самом контроллере в коптере (я воткнул его на AUX1 на пульте), а во всех картинках на родном пульте от новы их 2, SWA и SWB, и режимы полетные определяет комбинация каналов SWA и SWB. Так как на пульт мой завести канал SWB, что это такое вообще?

Цитата Сообщение от sf73 Посмотреть сообщение
    ...
    Канал на трехдиапазонный переключатель SWA только один на самом контроллере в коптере (я воткнул его на AUX1 на пульте), а во всех картинках на родном пульте от новы их 2, SWA и SWB, и режимы полетные определяет комбинация каналов SWA и SWB. Так как на пульт мой завести канал SWB, что это такое вообще?
    Так передатчик какой?

Так передатчик какой?
    У меня Spektrum DX18 первого поколения (если это имеет значение). Но я вообще спрашиваю как настроить полетные режимы на неродном для Nova пульте.

на полетные режимы на контроллере Nova и родном приемнике выделен 1 канал на SWA
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...47X2560X25.jpg
    а полетные режимы устанавливаются двумя переключателями (если родной пульт) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...1098206X39.pdf

Как это всё на неродном пульте организовать?

... (если это имеет значение)....

..........
    Да. Именно это и имеет значение :-)

У меня DX7 (первого поколения)
    настраивать микшеры:

Для DX7 - вот тут все по шагам расписано:
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...dx7-using-just

P.S. Режимы устанавливаются двумя тумблерами - слева трехпозиционный, справа - двух-
    Как организованы переключатели на dX18 - незнаю - "в глаза ее не видел" ;-) :-)

Записей в дневнике
    4
    Тут важно понять просто принцип. Пятый вход мозга нашего АПМ понимает шесть значений ШИМ и в МП (если они попадают в диапазоны команды) можно каждому значению присвоить свой режим. От какого канала приёмника и "что" придёт (читать : как вы сможете настроить тумблера - на какие значения), мозгу всё-равно - лишбы "оно" пришло на №5.
    Например козинский переключатель использует канал крутилки (6й в стоке ка-ца). А ткнул я его на пятый. И т.к. это устройство "само формирует" шесть подстраиваемых ШИМов - им просто управлять полётными режимами. Попади эт сигнал на подвес - тот принимал бы шесть положений.
    Т.е. надо "найти в описании пульта способ" заставить ваш пульт выдавать на ОДНОМ (любом) канале несколько фиксированных Шимов,
    зарядить этот канал через приёмник во вход №5 мозга, настроить полётные режимы В МП и ... не забыть, где какой

В принципе понятно, спасибо! Надеюсь сразу не улетит в китай при включении. На каком режиме можно по помещении первое включение делать? Если нет GPS спутников. Я бы сначала не парился и на 1 переключатель настроил 3 положения самых ходовых, чтоб попробовать, к примеру на Manual, RTH и Loiter. И ещё, я правильно понял, там внутри обычный ArduPilot 2.5 с GPS? Почему-же его нельзя прошивать?

Записей в дневнике
    2
    Я бы сначала не парился и на 1 переключатель настроил 3 положения самых ходовых, чтоб попробовать, к примеру на Manual, RTH и Loiter. И ещё, я правильно понял, там внутри обычный ArduPilot 2.5 с GPS? Почему-же его нельзя прошивать?
    В МП расписано какие положения 5 канала нужны для шести возможных режимов. Самые необходимые режимы Stab (Manual), RTH, AltHold (имхо конечно если выбирать три из шести) Перепрошивать не рекомендуют потому, что после перепрошивки надо будет все настройки проверять ручками и глазками. Если Вы продвинутый юзер, то ничто не мешает перепрошить.
    Если пытаетесь дизармиться дома без спутников надо снять винты и поставить АПМ в режим Stab (Manual)

Записей в дневнике
    4
    На каком режиме можно по помещении первое включение делать? Если нет GPS спутников. Я бы сначала не парился и на 1 переключатель настроил 3 положения самых ходовых, чтоб попробовать, к примеру на Manual, RTH и Loiter.
    Возврат, и удержание испоЛзуют ГПС ! Дома (без спутников) в этих режимах может РЕЗКО ломануться в любую сторону!!! Держите биту на готове, а то ...глаз не хватит
    Почитайте ветку - тут есть ВСЁ о предполётной подготовке и первых тестах (в тч. дома)

....... Я бы сначала не парился и на 1 переключатель настроил 3 положения самых ходовых, чтоб попробовать, к примеру на Manual, RTH и Loiter. И ещё, я правильно понял, там внутри обычный ArduPilot 2.5 с GPS? Почему-же его нельзя прошивать?
    Дык Сергей... (непонятен твой уровень .... видимо начинающий.... ну да ладно... научишься :-))

Смысл в том, что в передатчике мы просто "разбиваем" диапазон какого то канала на несколько уровне - канал для самого передатчика не важен, просто этот канал мы соединяем с пятым каналом самого APM. А в самом передатчике канал может быть любым AUX1....2....3... и хоть сколько (если их все принимает приемник)

Разбивать диапазон канала НЕ обязательно разбивать на 6 уровней. Можно и на 2 и на 3.... да хоть на 10. Главное потом назначить на передатчике-пульте на все эти уровни нужные переключатели-слйдеры-кнопки или "хлопок в ладоши" или "мыслительное усилие" ;-) (последние две фразы- ШУТКА ;-)

А потом - уже все настраивается в программе на компе Мишн Планнер.
    Там есть вкладка назначения действий на определенную комбинацию переключателей.
    Т.е. - можно на все 6 положений переключателей настроить только один режим - ручной, например. И независимо от положения твоих тумблеров-кнопок - режим будет всегда один.
    Можно настроить только два режима - Стабильный и возврат домой - т.е. все положения Стабильный, и одно положение (самое удобное для тебя - Возврат домой...
    Ну и так далее.... делать нужно все под себя - как удобно тумблеры расположены, как логика подсказывает.... можно поэкспериментировать в программе...

А уже потом, когда нужны будут другие режимы - назначить их дополнительно в самой программе Мишн Планнер...

И ещё, я правильно понял, там внутри обычный ArduPilot 2.5 с GPS? Почему-же его нельзя прошивать?
    Основной момент против перепрошивки: если прошиться стандартной прошивкой, поменяются аналоговые пины, к которым можно подключить датчик напряжения\тока. Они на контроллере выведены на отдельный разъем. После перепрошивки для такого подключения придется паяться напрямую к ногам контроллера, что нетривиально.

Записей в дневнике
    4
    ...Отрубается "встроенная в сток" калибровка компаса стиком в поле и телеметрия, но последний трабл решаем, благодаря взрослым ребятам с форума - в дневниках есть перепиленная прошивка.
    Главное понимать - зачем перепрошиваешь и что это даст (если даст не кирпич).

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    ...
    Главное понимать - зачем перепрошиваешь и что это даст (если даст не кирпич).
    Это точно:-) "Если все работает, то зачем что то менять?"

....
    Игорь. Насчет режимов.
    Везде упоминается (в русскоязычных "мануалах") - РУЧНОЙ режим.... ручной режим...

Он чем отличается от "Режим стабилизации (Stabilize mode)"???
    Это какой то "хитрый" Stabilize mode? Или то же самое???

Я просто еще не весь Мишн Планнер прошерстил.... "я только учусь" :-)

Он чем отличается от "Режим стабилизации (Stabilize mode)"???
    отвечу за Игоря с его позволения - это и есть ручной режим

Цитата Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
    отвечу за Игоря с его позволения - это и есть ручной режим
    Пасиба :-)
    "Так я и знал" ;-)

Записей в дневнике
    4
    У меня в дневниках кучка справочно-познавательных ссылок : например http://ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...ght-modes.html

Возврат, и удержание испоЛзуют ГПС ! Дома (без спутников) в этих режимах может РЕЗКО ломануться в любую сторону!!! Держите биту на готове, а то ...глаз не хватит
    Почитайте ветку - тут есть ВСЁ о предполётной подготовке и первых тестах (в тч. дома)
    В гараже и дома у себя не раз летал и удерживал коптер в горизонте, отлично управляется. Только ВАЖНОЕ условие- режим Stab, и никакой другой.

В гараже и дома у себя не раз летал и удерживал коптер в горизонте, отлично управляется. Только ВАЖНОЕ условие- режим Stab, и никакой другой.
    Ну только не в самый первый полет.
    Когда настроен-испытан - тогда можно... хоть на кухне в хрущевке ;-)

Т.к. погоды нет - мороз стукнул - ковыряю НОВУ.

Подключил через шнурок USB-OTG к смартфону Samsung NOTE (модель GT-N7000) и к планшету 8-ми дюймовому Samsung NOTE 8 (модель GT-N5100).

Программа на андроиде - TOWER.
    Все заработало. Правда очень долго "жевалось" подключение. Особенно к N7000.

Пока еще непонятно... полезно оно будет в поле. Слишком конечно все мелко на таких экранах. ИМХО - 10 дюймов экран - уже можно без напряга что то смотреть-тыкать пальцем. Но на экране смартфона - вообще отстойно... Может привыкнуть надо...

Блютуз еще не подключал. Сам блютуз-платка есть у меня, но нет разъемов MOLEX 1.25 мм - поищу еще у себя.... Хочется сразу красиво все подключить, шоб не паять...

P.S. Сразу вопрос: перед калибровкой компаса с экрана MP - там выбор типа компаса - ВНЕШНИЙ.... и далее - ориентация.... на 180 градусов выбирать для НОВЫ??? Видео от Юлиана я смотрел.... там он калибрует компас на другом квадрике....

Программа на андроиде - TOWER.
    приложение для андроид так и называется?
    я не смог такое найти, одни игрушки с таким названием выскакивают в поиске

Цитата Сообщение от ell83 Посмотреть сообщение
    приложение для андроид так и называется?
    я не смог такое найти, одни игрушки с таким названием выскакивают в поиске
    Угу. Надо искать по фирме: "3DR"
    Вот ТОВЕР:
    https://play.google.com/store/apps/d....android&hl=ru

Вот DroidPlanner
    https://play.google.com/store/apps/d...dplanner&hl=ru

Вот DroidPlanner 2

Но Дроид Планнеры - автор программы другой...

Угу. Надо искать по фирме: "3DR"
    Вот ТОВЕР:
    https://play.google.com/store/apps/d....android&hl=ru

Вот DroidPlanner

Вот DroidPlanner 2

Но Дроид Планнеры - автор программы другой...
    в дроид планнере вроде компас калибровать нельзя.

Забанен
    Его и в TOWER откалибровать нельзя.

Цитата Сообщение от WizardRND Посмотреть сообщение
    компас видимо только через mission planner на компе можно откалибровать

Не-не...

Я своим постом видимо "смешал в кучу" все...
    Я именно спрашивал калибровать компас на PC в МишнПланере.
    На видео у Юлиана.... он там вначале выставляет "параметры" компаса, а потом начинает вращать коптер - и на экране такие "рюшечные" точки разноцветные крутятся;-)
    И вот Юлиан выбирает внешний компас и 180 град (развернут назад).... Но коптер у него что то типа F450... самосборный...

А вот для нашего CX-20/NOVA - какие параметры выбирать для компаса перед его калибровкой??

Цитата Сообщение от WizardRND Посмотреть сообщение
    В TOWER - я видел вкладку - калибровка акселей, больше других не видел. Я ничего не делал... может там где нить и "внутри" запрятаны другие калибровки.... Не буду отрицать или утверждать...
    Я только подключил к шнуру... посмотрел... и все..

P.S. на планшете Galaxy Note 8 - Tower подключился без "вопросов". А вот Galaxy Note смартфон который, тот поначалу вылетал.... не хотел вообще работать.... но, включил WiFi на смартфоне, он подключился к интернету - и сразу подключился по OTG....

Значит, делать на эти "дебильные" выходные нечего... водка вся "выжрата", "оливье и прочее..." уже не лезет...
    Решил подключить к НОВЕ модуль БЛЮТУЗ.

Он уже давно есть у меня -вот такой:
    http://www.goodluckbuy.com/serial-bl...ate-pin-1.html

Правда не уверен - что именно этот... делал еще в феврале 2012 года - для своих FBL вертолетных - Vbar и других....
    (этот модуль у меня в непрозрачной термоусадке - даже не помню, как он выглядит - просто по необходимости подключаю его к FBL - и настраиваю...)

Ну.. спешить некуда - сразу решил все сделать красиво - нашел разъем MOLEX 1.25 - подпаял проводки красиво... вывел наружу (шоб если чо Блютуз отключить).... короче - работы сделал много... :-(

И шо???
    Подключаю его - а ОНО не работает!!!
    Не... сам Блютуз работает.... к FBL-кам подключается и фунциклирует исправно....
    А вот к APM - нихрена!!! :-(

Пробовал - и к PC - и к МишнПланнеру и к APM Planner2. Пробовал - к TOWER на Андроиде - и к телефону и к планшетам различным - НИФИГА! :-)
    Выставлял все доступные скорости - от 9600 до самой максимальной - где это возможно - НИФИГА :-(
    неподключается :-(

Единственное -в APM Planner2 - там вроде как "подключается".... НО - ничего дальше не происходит :-(

Потом - в итоге посмотрел - в свойствах этого устройства - в "Устройства Windows" - именно это устройство - скорость обмена только 9600 - и никак не меняется (средствами драйвера Виндовс).... Т.е. если и можно - то только само устройство перепрограммировать - это уж я не знаю... Не углублялся....

Причем - для FBL устройств RC-вертолета - этой скорости - получается, что - хватает... Даже - для ONLINE графика вибраций.... видимо так...

Короче - заказал новую Блютузку - именно для коптера - по рекомендациям из этого блога: http://forum.rcdesign.ru/blogs/20002...#comment139209

Вот такую - http://www.banggood.com/Apm2_52_62_8...1665745201505F

Посмотрим.... надеюсь - заработает :-)

Записей в дневнике
    4
    надеюсь - заработает :-)
    В СХ-20 ветке:
    заряжал блютусную "спецпрограммулинку" на комп и всё сразу ожило (аж на 115). А так - бился пару дней со скоростями, поролями, ...ями, и проводами . Почему так - не знаю - возможно, "некие службы" программулинка настраивает.

Не понял- а зачем нужен БТ и что даёт? Чем эта не устраивает - http://www.banggood.com/3DR-Radio-Te...-p-984349.html
    Последний раз редактировалось LeoPilot; 04.01.2016 в 00:58.

Не понял- а зачем нужен БТ и что даёт? Чем эта не устраивает - http://www.banggood.com/3DR-Radio-Te...-p-984349.html
    Дык куда на НОВУ навешивать такие прибамбасы?
    НОВА/Чирзон - это ж "мыльница"... "игрушка" для первоначального обучения - настроил-полетал-разбил-выкинул (внешнюю оболочку) ;-)
    А если будем делать уже серьезный коптер на нормальной раме - тогда уже и телеметрию "взрослую" поставим :-)

К тому же - БЛЮТУЗ - он уже есть в компьютере, в смартфонах, в планшетах...
    так что на данном этапе - Блютуз - лучшее решение :-)

В СХ-20 ветке:
    заряжал блютусную "спецпрограммулинку" на комп и всё сразу ожило (аж на 115). А так - бился пару дней со скоростями, поролями, ...ями, и проводами . Почему так - не знаю - возможно, "некие службы" программулинка настраивает.
    Угу... читал. У меня есть такая программа, и USB-свисток такой есть в PC вставлять. Но программа взаимодействует только со своим USB-блютузом. А на саму платку (которая к APM подключается) - видимо надо программатором лечить - скорость ей добавлять.
    Но я не буду ничего менять, так как с FBL вертолетными все работает - пусть остается для вертолетов...
    Заказал новую платку - приедет - подключим к APM...

Олег, ну вы уже вторую плату БТ заказываете, потратили время и деньги, а решения с телеметрией так и нашли. А та телеметрия, что выше ссылку дал, стоит 23уе. Легко подключается к NOVA, лёгкая без корпуса и сразу работает. Я поставил и очень доволен. У неё радиус действия в разы больше БТ и подсоединяется так же легко на ПК, ноутбук или телефон с планшетом (главное наличие USB входа). Поэтому не вижу значительной выгоды в вашем решении по поводу телеметрии.

Олег, ну вы уже вторую плату БТ заказываете, потратили время и деньги, а решения с телеметрией так и нашли. А та телеметрия, что выше ссылку дал, стоит 23уе. Легко подключается к NOVA, лёгкая без корпуса и сразу работает. Я поставил и очень доволен. У неё радиус действия в разы больше БТ и подсоединяется так же легко на ПК, ноутбук или телефон с планшетом (главное наличие USB входа). Поэтому не вижу значительной выгоды в вашем решении по поводу телеметрии.
    Андрей - напоминаю - мы уже давно на ТЫ! :-)

Первую плату я заказывал еще в хрен знает каком лохматом году - уже не помню за сколько и где... Это именно было решение под вертолеты (купил себе первую дорогущую FBL - от тогдащнего ведущего БРЕНДА - MIKADO Vbar)... все работает и денег больше не просит (кстати - Mikado тогда, да и сейчас, предлагает свой фирменный Блютуз модуль для Vbar за совершенно "невменяемые деньги".... ну то такэ ;-)).

Новая платка- будет работать - ссылку на блог я приводил - куда она денется ;-)

Выгоды, если и ищу (финансовой) - но АРГУМЕНТИРОВАННОЙ!!! т.е. деньги - не основной критерий!

А свои аргументы - я привел - я считаю, что на НОВУ "вешать" массу лишнюю - смысла нет. Телеметрия... Ну мне будет достаточно именно такой - пока, пусть на малое расстояние - НО! На Нове летать собираюсь только в визуальной видимости. А там посмотрим.

А от телеметрии от 3DR - я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ. Это будет.... но потом... когда я буду строить более "взрослый" квадрик. Я ж уже много об этом писал... Еще пока определяюсь с размером и рамой - но что то другое (обязательно карбоновое-алюминиевое) что то будет.
    Чем больше я с со своей НОВой ковыряюсь - тем больше мне это нравится!!! Я еще ни разу не летал с этим аппаратиком (в квартире покрутил чутка пропеллерами и режимы "протестировал") - но МНЕ НРАВИТСЯ!!!
    P.S. У меня всегда были любимые науки - Аэродинамика, СВЖ(самолетовождение-навигация)-АВИА-Электро-оборудование. За эти науки в ВУЗе получил 5-ки автоматом :-)

P.P.S. Вот Андрей - ссылка на мой пост: align t-rex 450l - стретчнутая 450ка
    Разве "нормальный человек" такую "фигню" купит за 3000 руб. для своего маленького вертолетика???
    Последний раз редактировалось Oleg_fly; 04.01.2016 в 19:32.

Че то раньше не догадался - коптер НОВА пока разобран.
    Взвесил верхнюю половинку рамы-корпуса.
    И шо вы думаете??
    74 грамма! "Семьдесят четыре ГРАММА, Карл!!!"

Нижняя половинка, думаю, будет сопоставими по весу - там башенки компаса нет, зато батарейный отсек с крышкой и резьбовые втулочки под болты.... как бы она и не тяжелее была...

Итого - считаем округленно - 75+75 = 150 грамм - это только корпус.
    Шасси я взвешивал ранее - 38+38=76 грамм.

А еще кучка болтиков, соединения рамы.... взвешу позже...

Но и сейчас - 226 грамм!
    Это ж ТЯЖЕЛЮЧАЯ рама! ;-)

нет..совсем она и не тяжелая...валкеровская тяжелее..если брать раму скелет отдельно..там вообще 500г получитсЯ..((

Полетал вчера первый раз на NOVA. :-)

Погодка выдалась почти замечательная - мороз минус 1, но по ощущениям плюсовая... ветер слабый (правда очень плотный-устойчивый), ну а облачность довольно плотная (нижний край не замерял, конечно ;-))

Сделал калибровку компаса (как учили), потом сразу калибровку гиро-акселей - 20-30 секунд висения и посадка....

Конечно - в полете - надо привыкать - после резвого 3D вертолета - очень все "плавно и медленно".... но так и должно быть, тем более в режиме Стабилизации.... да и задачи у коптера именно такие - плавность и стабильность. К третьему-четвертому полету уже привыкаешь - все нормально летается :-)

Сразу небольшие непонятки - на первой посадке после касания перевернул коптер набок - хорошо снег рыхлый и глубокий - никаких последстивий. Потом приноровился сажать ровно - за мгновение до касания земли - резко убираем ГАЗ - и все ровненько получается. На взлете - та же фигня - чутка пытается коптер наклонится назад - приноровился тангаж отдавать немного от себя.... Надо будет перекалибровать ESC-и - видимо неравномерно они двигатели раскручивают.... и триммеровочный полетик еще разок сделать.... Разберемся, короче... :-)

В полете - чутка ведет его назад-вправо - причем против ветра.... (ветер плотный).... Будем, как говорится, искать... ;-)

Летал недалеко - у себя перед носом, максимум метров за 50 и высоту метров 15-20 - дальше - его с таким окрасом (белым) вообще невидно, тем более на фоне серой облачности. Только по цветным светодиодам и можно понять - что да как :-(

Режим AltHOLD - держит, пару раз пытался набирать высоту - но это видимо стик я не поставил на середину (по условиям стик должен быть более 40 и менее 60 процентов, вроде)...
    Еще проверял - режим Position - що то мне не понравилось, как он держит позицию... дрейфует медленно... ну больше чем на 10 метров в сторону я его не отпускал - может он и вернулся бы.... Будем дальше разбираться-ковыряться :-)

Спутники поймал быстро (я даже удивился, облачнось была плотная и многослойная) - менее чем через несколько секунд лампа зеленая горела постоянно). Потом дома по логам посмотрел -ловились от 7 до 12 спутников - в разных полетах.

Еще были у меня настроены режимы simple и супер-simple - включил.... попробовал.... че то так и не понял - включились они или невключились (такое впечатление, что нет....)... но сильно не старался - коптер далеко не отпускал...

Еще в логах было такое, типа "Режим нераспознан или несработал...". Т.е. - какой из режимов у меня нераспознан - непонял. В логах ясно были режимы стабилизации и AltHold. Про остальные - отметок на графиках нет...

Летал на старых акках 2200 3S (им уже по три года и под сотню и более циклов, но вертолет на них еще летает... простенький пилотаж) - так вот: старая батарейка - стразу после взлета начинает пикать зуммер коптера и мигать светодиоды под лучами - но коптер летит и незатыкается.... Я специально подвесил его на 1 метре высоты над ровной площадкой с глубоким снегом и так провисел более 5 минут (по таймеру на аппе) - ничего - летает... пищит, но летает.... Больше мучать его не стал...
    Но свежих новых акках 2250 3S Турнига НАНО - летает легко и непринужденно более 8 минут.... дальше не стал напрягать.
    После посадки - на акках напруга на банках была 3,7 на старых и 3,77...3,78 вольт...

В общем все летает... вручную - вообще никаких проблем практически.... в автомате надо еще понастраивать :-)

Фотки и видео прилагаю (отработали с сыном цирковой номер "посадка на неподготовленную площадку" ;-) ;-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160107_133849.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	41.8 Кб
ID:	1157235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02060.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	54.6 Кб
ID:	1157236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02056.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	55.6 Кб