Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 66 из 106 ПерваяПервая ... 56 64 65 66 67 68 76 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,640 из 4238

Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Oleg_fly А датчик тока - для моей "по жизни" - будет очень полезен :-) Зачем? Если ток на ...

Забанен
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    А датчик тока - для моей "по жизни" - будет очень полезен :-)
    Зачем?
    Если ток на OSD индицировать - так с него проку мало, в отличие от напряжения.
    А "процент остатка батареи" считать, как APM умеет делать - тоже смысла немного, там надо в параметрах APM ёмкость аккума в мАч вбивать, причём реальную, поэтому, если используются батареи разной ёмкости, надо каждый раз перешивать этот параметр по USB (или телеметрии или bluetooth - если они установлены), иначе "процент" будет безбожно врать.

2.  

Цитата Сообщение от WizardRND Посмотреть сообщение
    Бестолковая трата денег и времени - датчик напряжения делается за полчаса из пары резисторов, а датчик тока по жизни не требуется.
    А разъём датчика вам один фиг переделывать в 3-пиновый.
    Алексей, большое спасибо за ссылку- будем ставить. Хотя стоп, а на NOVA есть разъём для подключения датчика?
    PS Сегодня эта ветка буквально на разрыв- давно такого небыло)))

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от LeoPilot Посмотреть сообщение
    Я на свой квадрик ставлю вот эти
    Про мультистары я давно слышал, что они ток, даже заявленный не держат.

причём он сработает только при ПОСТОЯННОЙ просадке напряжения ниже порога в течение 20 сек.
    Откуда информация по 20сек? Это где-то настраивается или как? Я первый раз это слышу...

Забанен
    Хотя стоп, а на NOVA есть разъём для подключения датчика?
    Чирсон и нова - разница лишь в надписи на корпусе, а клепаются в одном цеху. Другое дело, что на протяжении их выпуска было несколько разных ревизий контроллера. Какая конкретно у вас - только вы да телепаты знают. Загляните внутрь "белой коробочки" да посмотрите на НИЖНЮЮ сторону "бутерброда плат".
    У меня на втором комплекте "чирсон-потрошков", летающих на F450, ревизия платы другая - там делитель напряжения просто встроен:

А на самых старых ревизиях вообще разъёмов не было - паялись к ноге микросхемы.

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Откуда информация по 20сек?
    Мануал читать надо!
    Впрочем, мой склероз меня подвёл - не 20, а 10 сек.

6.  

Уважаемые знатоки, есть вопрос. Крайние полёты немного удивили- включаю режим AltHold, а коптер начинает уводить в сторону, причём интенсивно. Другими словами- в режиме Stable практически висит на месте, но как только включаю режим удержания высоты, тут же летит в сторону. До этого было все ок. За сутки до этого, делал калибровку регуляторов, как на видео

Может сбросил настройки ПИДов? Есть старые мозги с NOVA- может как то можно с них перебросить настройки или лучше AUTOTUNE сделать? Вообщем запутался....

Записей в дневнике
    9
    Уверены, что включается именно Althold? Проверьте.

Зачем?
    Если ток на OSD индицировать - так с него проку мало, в отличие от напряжения.
    .......
    Алексей, да полноте ВАМ ;-)
    Я как нибудь разберусь, что для меня лучше...

Вот когда спрошу совета - тогда буду признателен выслушать "опытных юзеров коптеров" :-)

10.  

Уверены, что включается именно Althold? Проверьте.
    когда летал, телеметрию не включал, а дома ещё раз тумблером поклацал- телеметрия говорит режим AltHold. А в логах можно посмотреть включение соответствующих режимов?

Записей в дневнике
    9
    Конечно в логе есть информация о режиме.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Лучше бы ОСД или телеметрия - по факту переключения .... А говорить я и сам могу .
    Мне Таранис долдонит и про режимы и про критичное напряжение и про текущее напряжение (по запросу ученическим тумблером) и про время полета и т.п.
    Удобно, не приходится отвлекаться.

Есть у меня рабочая запасная, но в Пермь почтой навряд ли дойдёт с Украины, в свете последних событий
    думаете все так плохо?
    как у вас запаска появилась, были вторые такие же шасси? на китайских сайтах я не смог найти запаску

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Мне Таранис долдонит и про режимы
    А откуда он их узнаёт - с телеметрии, или "просто" вместо "пикалки", когда тумблер переключаешь ?
    Стоковые "пульты" телеметрии не имеют, а ОСД - немая. Вот бы программеры ОСД озвучили, а то аудиоканал есть, а слушать звук моторов - кака-бы и не к чему. Да по аудиоканалу можно было бы и данные на ААТ передавать (хотя отпускать Ново-Чирика далеко с полной загрузкой - стрёмно ...

как только включаю режим удержания высоты, тут же летит в сторону
    На АльтХолд влияют много факторов:
    1.изначально коп должен быть развешен.
    2.ВМГ (все четыре связки регуль-мотор-проп) одинаковые и работать одинаково.
    3.откалибрована аппа.
    4.нет ветра.
    Ничего не забыл ?
    Соответственно проверяем-калибруем в последовательности :
    развесовка,
    ВМГ (на хруст-перегрев, подклинивание, люфт - движки, сколы и балансировку пропов,
    калибруем аппу
    калибруем регули
    Должно помочь.
    Возможно, перед калибровкой регулей вы делали (или случайно или забыли уже) триммирование аппы, соответственно коп и поплыл с новыми настройками регулей. гдет в МП можно посмотреть эти "поправки".
    Поэтому и важно делать все настройки последовательно-члено-раздельно - тронешь одно - поплыло другое.
    ...Однако всё вышесказанное ... при условии, что мозг в порядке (гираксели) В МП горЕзонт не завален часом ?

Цитата Сообщение от SecondShadow Посмотреть сообщение
    Я не в школе
    А я всё ещё учусь, а иначе что бы я тут делал ?
    Последний раз редактировалось gosha57; 11.01.2016 в 09:20.

Записей в дневнике
    2
    А откуда он их узнаёт - с телеметрии, или "просто" вместо "пикалки", когда тумблер переключаешь ?
    Конечно по телеметрии, но по своей Frsky-евской с обратным радиоканалом.
    Все объективно, напряжение (самое простое), РССИ, температура, ток, жпс, высота и т.д. если надо. Сенсоры нужны свои.
    Только проговаривание режимов идет чисто от положения канала управления ими, но РССИ может быть подтверждением, что на борту тот же режим.
    Как скрестить АПМтелеметрию с фрскаевской не знаю. Мне особо не требуется.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    по телеметрии, но по своей Frsky-евской
    Для видеосъёмок удобнее с монитора ОСД читать (всё-равно глаза там постоянно), но если отваливается ФПВ ... то коп приходится искать по записи.
    Вот и думаю про ААТшку от греха. Но апу всё-равно менять - стоковая овца повторно не биндится !

Цитата Сообщение от ell83 Посмотреть сообщение
    думаете все так плохо?
    как у вас запаска появилась, были вторые такие же шасси? на китайских сайтах я не смог найти запаску
    Два комплекта брал, один про запас лежит.

Вот и думаю про ААТшку от греха. Но апу всё-равно менять - стоковая овца повторно не биндится !
    Биндится, в теме уже писалось как

Записей в дневнике
    4
    Биндится,
    Если я отключаю пульт от питания, то пока не "передёрну" приёмник - бинда у меня нет. А приёмник бывает в воздухе.
    Новые приёмники (с двумя антеннками) биндятся, если передёргивать тумблеры и то через пару секунд. А у меня старый - "одноштырьковый" .
    Последний раз редактировалось gosha57; 11.01.2016 в 12:17.

Записей в дневнике
    9
    Для оптимизации работы радиоканалов связи (управление и видео) разнёс по разным сторонам коптера антенны. Теперь вот думаю, как лучше будет закрепить один из усов управления (один по ноге, это ясно), а вот второй как лучше - вдоль корпуса или вдоль луча в сторону мотора?

Записей в дневнике
    4
    вдоль корпуса или вдоль луча в сторону мотора?
    Так по корпусу опять навстречЮ к виде получается ?

Для оптимизации работы радиоканалов связи (управление и видео) разнёс по разным сторонам коптера антенны. Теперь вот думаю, как лучше будет закрепить один из усов управления (один по ноге, это ясно), а вот второй как лучше - вдоль корпуса или вдоль луча в сторону мотора?
    а как на пульте эти радиосигналы расположили? можно фото и коптера и пульта посмотреть?

Записей в дневнике
    9
    Так по корпусу опять навстречЮ к виде получается ?
    Не, по корпусу выходит как-бы параллельно. Я вот думаю, антенке (приемной)близко находящийся регуль может помешать?
    Вот из этих вариантов выбираю

Вариант 1 (вдоль корпуса):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160111_200856_HDR.jpg
Просмотров: 14
Размер:	31.9 Кб
ID:	1158577

Вариант 2 (вдоль луча):
Название: 20160111_200913_HDR.jpg
Просмотров: 16
Размер:	31.3 Кб
ID:	1158578

Общий вид расположения видеоантенны:
Название: 20160111_200937_HDR.jpg
Просмотров: 21
Размер:	32.2 Кб
ID:	1158580

а как на пульте эти радиосигналы расположили?
    В смысле? На аппе просто штырь. Усы это на приемнике управления на коптере.
    Последний раз редактировалось mfilitovich; 11.01.2016 в 21:12.

у меня комплектация коптера такая, что один ус идет от приемника. можно ли к нему припаять второй в параллель?

Записей в дневнике
    4
    Собственно серое - эт кабель, а "утолщение" (ка-тушка) - это и есть антеннка. Конечно, длинна кабеля тоже влияет, но может её (катушку) прямо под нажписью расположить - параллельно горизонту. Получается под 90 градусов ко всему и "как можно дальше от всех" - точно ведь измерить нечем... Только ногами по земле, если коп в окне.
    Тут гдет была ветка про антеннки - там целая наука, по-хлеСЧе, чем АРМ насторить...

Записей в дневнике
    9
    Собственно серое - эт кабель, а "утолщение" (ка-тушка) - это и есть антеннка
    А у меня нет никаких утолщений - просто проводок и на конце вроде как изоляция снята...
    Наверно вдоль луча снизу приклею, другой ус по ноге вниз. Или мотор с регулем на антенну будет негативно влиять?

Записей в дневнике
    4
    на конце вроде как изоляция снята...
    Неиспове-димы пути китаепрома (мать!...мать... - привычно откликнулось Эхо). Они могли их или не припаять или не сворачивать - время экономят ...
    Если так, то вся длинна провода и есть антеннка... Как там, помнится, 1\2 длинны волны или 1\4... Тогда её саму можно в спиральку закрутить, но - эт точно надо взрослых мальчиков спрашивать - в со-сиськах ведь спиральки стоят (внутри пластмассовых трубочек), но и диаметр важен - контур добротность потеряет, увеличится волновое сопротивление и файл-сейф будет на 100метрах срабатывать.
    Собственно, суперчюЙствительность - тоже плохо - будет все помехи и наводки собирать.
    Тут скорее важна всенаправленность - чтобы при поворотах копа на большом расстоянии антеннки на затенялись тушкой.
    А возле регулей провода получатся вообще впараллель - а там трехфазный генератор и сильноточный (амперы) - тоже не гуд....

Игорь, в фирменных приемниках тоже нет спиралей ( Футаба, спектрум.....) Правильно заметили- это целая наука! Скорее всего Китайцы разобрались и сделали доработку, как на фирменных. Потому что у меня на первом квадрике тоже одна антенна была с катушкой( не знаю что внутри, но утолщение было). А сейчас без- только два уса торчат. Правда с родным приемником и передатчиком дальность была намного хуже- выбросил и поставил Футабу- две большие разницы.

Записей в дневнике
    4
    в фирменных приемниках тоже нет спиралей
    А трубку ставят толщиной в ... сосиську! Маркетологи ...
    Ну... мы пытаемся малой кровью (читать нефтью) обойтись - чтобы покупать что-то стоящее, надо сначала все принципы уже купленного г .. стока изучить, что бы правильно выбрать. А антенны - эт всегда и везде засада -
    либо не ловят, либо (у нас при посадке) мешаются - ломаются

Записей в дневнике
    9
    Так у меня-то приемник (и передатчик на аппе) FrSky. Поэтому никаких утолщений и нет - всё "по взрослому" )))

Если мне не изменяет память, то на 2,4 нет никаких спиралей... После краша разбирал стоковый приемник от NOVA ( с одной антенной)- простая трубка, припаянная к наружной оплётке антенны. Сквозь неё, без спиралей идёт дальше антенна- все очень просто, но дальность действия от этого ни как не увеличивалась, по сравнению с нормальными приемниками

Записей в дневнике
    4
    простая трубка, припаянная к наружной оплётке антенны. Сквозь неё, без спиралей идёт дальше антенна-
    Шайтан-арба !! - сплошное колдунство ... Нет - надо к антеннСЧикам сходить ... Эт как с опто-регулями - наводки на ФПВ-тракт, а потом полоски по монитору !

Записей в дневнике
    9
    А никто не заморачивался подключением RSSI к нашему контроллеру? Куда втыкать проводок от приемника?

А у меня нет никаких утолщений - просто проводок и на конце вроде как изоляция снята...
    Наверно вдоль луча снизу приклею, другой ус по ноге вниз. Или мотор с регулем на антенну будет негативно влиять?
    у меня один ус. проверял в полях как ловится сигнал при расположении антенны. получилось, что если антенна приклеена снизу вдоль луча, то дистанция полета раза в 4 короче, чем когда антенна привязана к ноге

то дистанция полета раза в 4 короче, чем когда антенна привязана к ноге
    А на аппе в каком положении была антенна?

Забанен
    у меня один ус. проверял в полях как ловится сигнал при расположении антенны. получилось, что если антенна приклеена снизу вдоль луча, то дистанция полета раза в 4 короче, чем когда антенна привязана к ноге
    Антеннка аппы-то в обоих случаях как расположена была?
    Не говоря уже о том, что для горизонтальной поляризации осмысленно использовать только ПАРУ приёмных антенн (под 90 градусов друг к другу) и диверсити-приёмник.

Записей в дневнике
    9
    Думаю, что в моём случае, оптимальным размещением диверсити-антенн будет одна на ноге, другая вдоль борта параллельно земле. На луче всё-таки будут сильные наводки от регулятора и мотора.

Забанен
    Думаю, что в моём случае, оптимальным размещением диверсити-антенн будет одна на ноге, другая вдоль борта параллельно земле. На луче всё-таки будут сильные наводки от регулятора и мотора.
    А я думаю, что смысла в таком расположении немного - вопрос в той самой поляризации (кстати, это уже обсуждалось в теме). Антенны приёмника и передатчика имеют линейную поляризацию, направленную вдоль оси антенны.

Для вертикальной поляризации в общем случае достаточно одной приёмной антенны, но будет "мертвая зона" в случае, когда коптер точно над головой. Для пару антенн лучше расположить под углом от вертикали "врастопырку" (в идеале - по 45 градусов от вертикали), то есть на наклонных опорах шасси.

Для горизонтальной поляризации обязательна пара приёмных антенн, расположенных под 90 градусов друг к другу (например, вдоль двух сторон квадрата днища), иначе легко поймать "мёртвую зону", когда антенна передатчика окажется перпендикулярна к антенне прёмника. Да и то в этом случае возможна ситуация, когда антенна передатчика перпендикулярна одной приёмной антенне и соосна с другой (если антенна передатчика "смотрит" на коптер, а не вбок).

Предлагаемая вами конфигурация - ни то ни сё, по факту будет работать только одна из павы антенн, в зависимости от расположения антенны передатчика - вертикально либо горизонтально. И в случае горизонтальной поляризаци всё будет совсем скверно - легко получить ситуацию, когда антенна передатчика окажется перпендикулярна обеим приёмным антеннам.

Тогда уж лучше "клевер" на 2,4 ГГц на приёмник поставьте

Записей в дневнике
    9
    Для пару антенн лучше расположить под углом от вертикали "врастопырку" (в идеале - по 45 градусов от вертикали), то есть на наклонных опорах шасси.
    Надо подумать как эту схему реализовать. Что-то подобное используется на малых гоночных квадриках, даже специальные распорки "под 45" продаются.

Подскажите пожалуйста, у меня обрезан белый провод который припаян к плате (питание)
    Где-то на форуме читал, что так и должно быть. Обратился в поддержку ХК они ответили, что провод должен быть припаян а это брак.
    Что кто скажет по этому поводу? [IMG][/IMG]

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dmitry_yakimenko Посмотреть сообщение
    обрезан белый провод который припаян к плате (питание)
    так и должно быть. Там земля-черный и красный- +5в. Белый не используется. на моем экземпляре тоже был откушен

Спасибо! И спасибо ХК за компенсацию в 10$.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dmitry_yakimenko Посмотреть сообщение
    компенсацию в 10$
    вычтут из ЗП этого "спеца" из техподдержкки

+ Ответить в теме