Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

LeoPilot
Oleg_fly:

потом улетал от себя прямо в режиме Лоитер (видео было)… до срабатывания FailSafe (включался режим RTL по причине потери связи - по каналу троттла) - коптер возвращался назад - потом управление восстанавливалось - и повторил еще раз…
Первый раз - сработало - 85 метров, второй раз - 97 метров…
Т.е. - вот дальность (практическая) аппаратуры DSM2 c помехами от WiFi и от BlueTooth…

Дальнобойщиком вас трудно назвать с такими характеристиками))) Стоковая аппаратура с 3DR у меня на 700 метров тянула, с Футаба на 1,5 залетал- больше сам не пробовал.
А можно вкратце, как картинки в Гугл получить после полёта?

ell83
LeoPilot:

А можно вкратце, как картинки в Гугл получить после полёта?

нужно скачать файл с расширением kml

внизу прилагаемого скриншота есть кнопка KML

скачиваешь этот файл и открывается он с помощью google maps

Oleg_fly
LeoPilot:

Дальнобойщиком вас трудно назвать с такими характеристиками))) Стоковая аппаратура с 3DR у меня на 700 метров тянула, с Футаба на 1,5 залетал- больше сам не пробовал.
А можно вкратце, как картинки в Гугл получить после полёта?

Пока к дальнобойности и “не подхожу” … даже акки 2200-2500 - далеко не улетишь …

Я эти картинки делал из программы “Google Земля” - по поиску можно найти и установить. Потом в самой программе просто нажимаем кнопку “открыть” - выбираем файлы в папке Мишн планнера в logs - можно выбрать сразу несколько - и они добавляются… Там потом каждый полет разбивается на кусочки (в соответствии с разными режимами) - и можно просматривать траектории поотдельности или все вместе…

😃

На моих скриншотах в уголку видно название программы по английски - Google Earth…

P.S. Кстати, насчет дальнобойности: там ключевые слова “включенный WiFi и включенный Bluetooth”… Они ж на 2,4 то же работают. Так что, еще неизвестно, насколько “заткнется” и стоковая аппа и даже Футаба. Думаю - Футаба протянет конечно дольше… но не намного…
😃

Oleg_fly
mfilitovich:

Bluetooth вроде не особо влияет.

Та я думаю то же… он и не особо мощный…
ИМХО - тут “сборная солянка” - и WiFi и Блютуз… и излучает и принимает…
Но - в пределах 50 метров - все нормально…

Да и ладно … это был всего лишь эксперимент. Летать то далеко я с такой конфигурацией не собираюсь… Если захочу - то буду модуль на передатчик 433 ставить (ну и приемник соответственно)… Но это потом … не горит 😃

😃

mfilitovich
Oleg_fly:

433 ставить

Мне кажется на коптере такое радио уже лишнее… аккума-то всего минут на 15 хватает - далеко не улетишь.

По поводу “дальнобойности” своего видеоканала провёл “теоретический” расчёт дальности. На даче, я летаю обычно из-за забора, т.е. антена приёмника находится на высоте 1.2 метрах от земли и примерно в 3 метрах от железного забора высотой 2 метра. Если, предположить, что видео сигнал 5.8 нуждается в прямой видимости, т.е. огибание практически отсутствует, то получается, что для достижения удаления в 1 км нужна высота полёта примерно 250 метров, ну или около того. Я улетал на высоте 150 на 870 метров и начинались помехи, т.е. помехи-то возникали не от слабости сигнала, а из-за экранирования сигнала забором! В следующий раз попробую в поле полетать “на дальняк”, посмотрим насколько улетит.

ell83

у меня видео уже после 50 метров начинает исчезать. непонятно почему. антенны - сосиски. клеверы в дороге. думаю с ними получше будет

gosha57
ell83:

уже после 50 метров начинает исчезать

На со-сиськах помню - 200 метров вверх - нормально (помехи и снег в конце). У вас “чёт-не то” … Надо на земле всё проверить.

Oleg_fly
mfilitovich:

Мне кажется на коптере такое радио уже лишнее… аккума-то всего минут на 15 хватает - далеко не улетишь.

На этот коптер (НОВА/Чирзон) - точно ничего не буду ставить… Единственное - пришла мне из “барахолки” вчера Турнига 9x (подешевке взял) - вот переставлю как нить на Турнигу пока (там крутилки есть… для подвеса шоб плавно регулировать)…
И пока все… будем так летать - в ближней зоне - отрабатывать всякие “штурманские штучки” 😃
А Спектрум DX7 - он как был вертолетный - так и останется - претензий пока нет… (вертолеты близко летают) 😉 😃

А там видно будет - захочу дальние полеты -буду и раму другую брать и уже аппаратуру модернизировать 😃

P.S. Я уже писал ранее - повторюсь:
У меня “задача-максимум” на обозримое будущее - снять себя самого вот в таком “стиле”:

Только я хочу все более динамично - шоб коптер перемещался справа-нелево и назад… или круги вокруг меня нарезал - можно много чего “напрогграмировать” 😉
На этих видео Алан Сзабо просто рекламирует продукцию своей фирмы… ну а мне чисто “любительская съемка” на память 😃

LeoPilot
mfilitovich:

Bluetooth вроде не особо влияет.

А я наоборот на него хотел спихнуть… Дело в том, что у меня камера GoPro4- WiFi тоже есть и я его никогда не выключаю, хотя и не пользуюсь в полёте. Работает ну и пусть. Так что причина либо в BT, либо в расположении оборудования и антенн в самом коптере.

freen_spb

В общем не дошло до проверки режимов. Коптер просто заваливается при старте. Знаю что надо подержать стик в правом нижнем положении и откалибровать акселерометры. Но мне даже в воздух не удаётся подняться. Пробовал с руки запустить, минус вторая нога.

Oleg_fly
LeoPilot:

А я наоборот на него хотел спихнуть… Дело в том, что у меня камера GoPro4- WiFi тоже есть и я его никогда не выключаю, хотя и не пользуюсь в полёте. Работает ну и пусть. Так что причина либо в BT, либо в расположении оборудования и антенн в самом коптере.

Не…тут на саму аппу грешить не могу (в смысле чисто именно Спектрум DX7)… Залетал очень далеко - по вертолетным меркам - большой вертолет с лопастями 600 мм - так, шо аж не поймешь… какой стороной он к тебе наклонен (бывает и такие “иллюзии”) - но все слушалось…
Ну - разве шо - от старости аппаратура уже глючит - не знаю… этой осенью немного, но полетал… Отказов небыло…
скорее - тут все обстоятельства сработали - и ВайФай и Блютуз и высота маленькая - там вроде высота метров 5 я от себя уводил коптер---- и потом он начинал в RTL переходить…
😃

freen_spb:

В общем не дошло до проверки режимов. Коптер просто заваливается при старте. Знаю что надо подержать стик в правом нижнем положении и откалибровать акселерометры. Но мне даже в воздух не удаётся подняться. Пробовал с руки запустить, минус вторая нога.

У меня было - заваливало - но я успевал всегда выравнивать…
После этого - пришел домой, сделал еще раз калибровку гироскопов на столе (не очень тщательно) - на следующий день - взлетал и садился САМ… чуток только с перекосом… но нормально…

LeoPilot:

… я его никогда не выключаю, хотя и не пользуюсь в полёте. Работает ну и пусть. …

Дык - я уже такую “гипотезу” выдвигал… А может - именно планшет Самсунго с включенным ВайФай влияет сильнее, чем ВайФай от самой камеры???

Надо будет на ближайшей “летной смене” проверить эти измышления 😉 Планшет не буду включать вообще… просто включу на коптере камеру с ВайФай и блютуз - и полетаю… посмотрю на дальность…
😃

mfilitovich
freen_spb:

Коптер просто заваливается при старте

Вам надо правильно и аккуратно выполнить калибровку акселерометров в МР.

libensborn
ell83:

у меня видео уже после 50 метров начинает исчезать. непонятно почему. антенны - сосиски. клеверы в дороге. думаю с ними получше будет

У вас какой передатчик, и где брали? Можно в личку. У меня на сосисках 300-400 метров, потом помехи. На клеверах непонятных их комплекта- метров 500. Собираюсь панельную антенну на приёмник заказывать. Народ рекомендует…

mfilitovich
LeoPilot:

Так что причина либо в B

Тут уже давно установлено, что включенный WiFi на камере мешает каналу управления. Возможно у вас на камере WiFi всё-таки выключен? BT у большинства установлен и все летают без проблем.

libensborn
freen_spb:

В общем не дошло до проверки режимов. Коптер просто заваливается при старте. Знаю что надо подержать стик в правом нижнем положении и откалибровать акселерометры.

Лучше всего в МП это сделать. Дел на пять минут. Результат-ровный горизонт.

Oleg_fly
mfilitovich:

Тут уже давно установлено, что включенный WiFi на камере мешает каналу управления. Возможно у вас на камере WiFi всё-таки выключен? BT у большинства установлен и все летают без проблем.

Думаю так же…
Только вот щас посмотрел видео - 2 штуки - с тех полетов своих. Первое видео - где у меня RTL срабатывал… там все видно…
А второе видео - я уже отключил ВайФай, но оставил Блютуз - для телеметрии… и полетал значительно дальше (видно по видео)… И все время управлял с аппаратуры, только в планшет заглядывал для “контроля” …

😃

P.S. Еще добавлю… У Андрея Футаба - там протокол более “продвинутый” чем у DSM 2. Моя аппа - DSM2 - при включении “прослушивает эфир”, выбирает “незанятые частоты” - и на них остается на все время полета… А более современные протоколы - и Футаба и Фриска - они вроде “скачут” постоянно по частотам…
WiFi - кстати (если не ошибаюсь) - то же скачет… Не буду утверждать…

Вот поэтому - DSM 2 и подвержен наводкам (если вдруг на этих двух частотах пошла помеха… после включения самого передатчика) 😦

gosha57
Oleg_fly:

снять себя самого вот в таком “стиле”

И… что мешает за 2000руб смартфон на изоленту к вертолёту и коп “отфолоумить” ? 😒
С точки зрения видеосъёмки получится в 10 раз качественнее, и не на одном месте.

freen_spb:

Коптер просто заваливается при старте.

Всё должно быть …
 Куда вы торопитесь - ещё снег на дворе ?!!!Прежде чем в мозг лесть, надо ВМГ проверить ! Развесовку - Апу - регули калибровали ? Движки стартуют-останавливаются одинаково ?
90% постов - Я ВСЁ ОТКАЛИБРОВАЛ - нихрена не летит !

Oleg_fly
gosha57:

И… что мешает за 2000руб смартфон на изоленту к вертолёту и коп “отфолоумить” ? 😒
С точки зрения видеосъёмки получится в 10 раз качественнее, и не на одном месте.

Есть такой - валяется в ящике стола на работе… хотел его к коптеру прицепить (на первое время) - да он чуток шире ГоПрошного подвеса… мудрить надо было бы…

Не… Игорь! Мысль ПРАВИЛЬНАЯ!!! Будем делать!!! И так… и эдак… Че нибудь придумаем - и с вертолета мож поснимаем и еще как нить…

Буржуинские наши “партнеры” - снимают повсякому - и камеры на лопасти вешают и куда токо не вешают 😉 (с жиру бесятся! 😦 😉)
😃

P.S. Мы им еще покажем нашу “кузькину мать” (гитлерюгендам этим, проклятущим;) 😉

LeoPilot
mfilitovich:

Тут уже давно установлено, что включенный WiFi на камере мешает каналу управления. Возможно у вас на камере WiFi всё-таки выключен? BT у большинства установлен и все летают без проблем.

Да нет, включён- проверил, IPad подключается. Если завтра погода будет- попробую тоже полетать на дальность и видео сделать. Самому интересно стало. Для чистоты эксперимента- буду высоту набирать по максимуму. Тогда точно не спихнешь на экран и отражение сигнала. Вообщем будем разбираться и дискутировать. Было бы не плохо подключить кого-то с родной аппой и камерой с WiFi на борту.

mfilitovich
LeoPilot:

Да нет, включён- проверил

Может футаба “игнорирует” wifi?