Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 74 из 106 ПерваяПервая ... 64 72 73 74 75 76 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,921 по 2,960 из 4238

Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от freen.spb да я уже по уровню калибрую, и все равно назад заваливается как развесовку правильно сделать? и аппу ...

Цитата Сообщение от freen.spb Посмотреть сообщение
    да я уже по уровню калибрую, и все равно назад заваливается
    как развесовку правильно сделать? и аппу и регули не раз калибровал.
    уже дефалтовый конфиг залил, и заново все откалибровал, ничего не помогает
    Приходил один ко мне, тоже не мог взлететь. Спрашиваю- калибровал в МП? Ответ- Да! Ну взлетаю сам- после отрыва заваливается коптер назад, я стик вперёд, коптер ещё больше назад! Цепляет планету уже винтами, резко сбрасываю газ-винты целые, коптер лежит ногами вверх. Чешу репу, не могу понять. Дубль два- тот же эффект. Подключаю к МП- проверяю отклонение по горизонту- а у него вверх-вниз наоборот! Когда программа просит нос вниз, он наоборот нос вверх задрал! Вообщем перекалибровали, проверили в МП по картинке- и квадрик полетел!
    Очень на ваш случай похоже- проверьте в МП по горизонту. Когда квадрик вниз носом опускаете, то и горизонт тоже должен вниз уходить. Когда влево крен, то и на картинке тоже так же должно быть.

Цитата Сообщение от ell83 Посмотреть сообщение
    Если оригинальный- то должен соответствовать заявленным характеристикам... Но на этом сайте много копий и клонов и если наклейка 600 mW, то это не факт!!! Уже не раз попадались. Начинка может только 100mW выдавать, соответственно и дальность в разы меньше. Надо проверять
    Вот мой такой пример: На сайте HK покупаю PowerBox для 100сс бензинового самолета ( решил взять на этом сайте, так как немного дешевле и доставка совсем ерунда)- http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Version_.html
    Приходит, с виду все ок- красиво и сердито. Подключаю- работает на половину, нет резерва по питанию от другой батареи. Ну думаю быстрее будет на официальном сайте производителя узнать, что и как. Пишу немцам, те тут же извиняться, очень удивляются. Пол письма рассказывают, что все продукция проходит тщательный контроль и мой случай единичный. Так же просят выслать серийный номер изделия. Когда я отправил номер, тут же приходит ответ, что их крайний номер выпущенного PowerBox данной модели на пару нулей меньше, чем мой. Другими словами- подлелка и официально не выпускался. Ну я обиделся и забил на Китайцев, заказал другой у официальных дистрибьюторов и до сих пор работает и радует.
    Последний раз редактировалось LeoPilot; 06.02.2016 в 23:19.

2.  

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Согласен, мне имея небольшой опыт с 450-м вертолетом (бочки, петли это мой максимум),....
    Миша... да всему нужно учиться...
    Я... будучи авиатором "по образованию и по профессии" - свои первые RC-вертолеты так "колошматил"!!! шо МАМА НЕ ГОРЮЙ...
    ВСЕМУ НАДО УЧИТЬСЯ!!!

Так шо - ничего нового - просто - учишься и все.... :-)

Цитата Сообщение от LeoPilot Посмотреть сообщение
    Приходил один ко мне, тоже не мог взлететь. Спрашиваю- калибровал в МП? Ответ- Да! Ну взлетаю сам- после отрыва заваливается коптер назад, я стик вперёд, коптер ещё больше назад! Цепляет планету уже винтами, резко сбрасываю газ-винты целые, коптер лежит ногами вверх. Чешу репу, не могу понять........
    Андрей!! Ты прямо ПРОВИЗОР.... ТОЧНО!!!

У коптера - стик ЭЛЕВАТОРА - настроен наоборт... Я сам удивился... Я поначалу настроил как для вертолета.... А потм попробовал коптер покрутить в квартире - дерда его в руках - точно - элватор - ПОдебильному сделан!!!!

Так что - ВАЖНОЕ дополнение.... Я этот пункт для себя "чисто просто пропустил"... как что то "очевидное"...

Но это ПОЛЕЗНО :-)

Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Андрей!! Ты прямо ПРОВИЗОР.... ТОЧНО!!!
    У коптера - стик ЭЛЕВАТОРА - настроен наоборт...!
    Ну в реальной авиации, мы перед каждым полётом проверяем рули управления и контролируем по контрольной карте проверок. А то были случаи.... Исход один-полный рот земли.
    Вот реальный пример- при обслуживании самолета, инженерный состав не правильно подключил систему управления ( руль высоты воткнули в гнездо крена, а элероны в канал тангажа). Командир чудом смог посадить самолёт, с таким не привычным управлением. С земли казалось, что самолётом ребёнок управляет. А в реале это какое мышление надо иметь и выдержку, чтобы посадить самолёт с перепутанным управлением.

Последний раз редактировалось LeoPilot; 07.02.2016 в 00:01.

Ну в реальной авиации, мы перед каждым полётом проверяем рули управления и контролируем по контрольной карте проверок. А то были случаи.... Исход один-полный рот земли.
    Это ты верно заметил... Мало того - все учишь НАИЗУСТЬ..... НО - в полете - ВСЕ ЗАБЫВеАШЬ :-)

Потом нормально - привыкаешь ;-)
    :-)

Короче - тренировка...тренировка...тренировка .... и еще раз тренировка.... и так до "изнеможения" ;-)

6.  

Короче - тренировка...тренировка...тренировка .... и еще раз тренировка.... и так до "изнеможения" ;-)
    А лучше- Проверка... и ещё раз проверка до взлёта, а потом тренировка! )))

Записей в дневнике
    1
    У Вас, кстати, есть хоть небольшой опыть пилотирования??? Я имею ввиду - хотя бы в компьютерной игрушке - хоть чем нибудь управляли в 3-х мерном режиме??? Я просто спрашиваю...

Я не просто так спрашиваю - это для любого человека нормально... нужно ко всему привыкать и "вырабатывать" "условные" рефлексы управления...

Может - у Вас там все нормально с коптером???? Просто - у Вас ЗАВЫШЕННЫЕ требования???
    Есть небольшой опыт. Был игрушечный вертолет и на самолете в FMS летал на своей аппаратуре.
    Ну и как могут быть завышены требования, если я просто не могу оторваться от земли?
    Даю газ и он сальто назад, пробывал правый стик вперед двинуть, таже история.

Кстати пропал странный писк.

Вчера уже поменял комплект винтов, проверил их геометрию, поставил последнюю версию MP.
    Раньше же он взлетал....
    Может я регули не в том порядке подключил? У меня идет так 1) передний правый 2) передний левый 3) задний левый 4) задний правый

P.S. намного было проще обслуживать РУ машинку...

Очень на ваш случай похоже- проверьте в МП по горизонту.
    по горизонту все правильно

Записей в дневнике
    4
    Даю газ и он сальто назад, пробывал правый стик вперед двинуть, таже история.
    А ... если НЕ трогать правый стик при взлёте ? (заодно - винты не перепутаны ли ? - для сальто надо постараться ... )
    Вы бы видео сняли ...

10.  

Записей в дневнике
    1
    Может я регули не в том порядке подключил? У меня идет так 1) передний правый 2) передний левый 3) задний левый 4) задний правый
    Всем спасибо за отзывчивость. Сам дурак, подключил регули 1) ПП 2)ЗЛ 3)ПЛ 4)ЗП и полетел.
    Извините, что голову морочил всем

Всем спасибо за отзывчивость. Сам дурак, подключил регули 1) ПП 2)ЗЛ 3)ПЛ 4)ЗП и полетел.
    Извините, что голову морочил всем
    Ну вот, скоро будем к вам за советами обращаться... Как многогое узнали. С виду наш коптер- птичка маленькая, но с характером)))

Вот реальный пример- при обслуживании самолета, инженерный состав не правильно подключил систему управления ( руль высоты воткнули в гнездо крена, а элероны в канал тангажа). Командир чудом смог посадить самолёт, с таким не привычным управлением.
    Ох жесть какая! Прям по кромке прошли! Только как же они вообще взлететь сумели?

Записей в дневнике
    9
    Был сегодня на полетах и столкнулся с несколькими трудностями. Первое, на 34 канале словил дикие помехи, сначала грешил на антенны, менял все какие есть, но потом сменил канал на 14 и помехи пропали. Причем на другом квадрике спецом поставили канал 34 и никаких посех - может это мой передатчик глючит?
    Потом не понравилось поведение коптера в PosHold возле земли, нервный какой-то, на ручку резковато реагирует. Следующий раз попробую 6 каналом настроить STAB P, вроде он за "резкость" отвечает...
    В целом, летавшая вместе со мной NAZA была на порядок устойчивее и управлялась как по ниточке... (

Записей в дневнике
    9
    Потом не понравилось поведение коптера
    Кажется нашел причину - вибрации увеличились судя по логу. Видать что-то там внутри "нарушилось" - надо ревизию проводить...
    Вот такой вот ужас у меня там:
    http://arduplotter.com/view/56b776a1...37559f87cc#imu

я вчера летал, куча шибок EKF http://arduplotter.com/view/56b786c7...f87dc#messages

как думаете, стоит ли менять стоковый gps? кажется все ошибки из-за него

Кажется нашел причину - вибрации увеличились судя по логу. Видать что-то там внутри "нарушилось" - надо ревизию проводить...
    Вот такой вот ужас у меня там:
    http://arduplotter.com/view/56b776a1...37559f87cc#imu
    С Гугл разобрался, а вот как сохранять в вашем примере ( чтобы все параметры, картинка)?

Записей в дневнике
    4
    Да уж, надо разбирать. У Вас и HDop скакал не хило.
    как думаете, стоит ли менять стоковый gps? кажется все ошибки из-за него
    Я вырубил нафик EKF_CHECK_THRESH, DCM_CHECK_THRESH. толку от EKF на на наших мозгах нет ИМХО.

Я бы посоветовал вам компас перекалибровать, странные офсеты у вас. Я на новой прошивке это сделал, жаль что не сразу.

Цитата Сообщение от libensborn Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал вам компас перекалибровать, странные офсеты у вас. Я на новой прошивке это сделал, жаль что не сразу.
    с приложений на андроиде можно компас перекалибровать или придется в поле ноутбук брать?

Записей в дневнике
    4
    с приложений на андроиде можно компас перекалибровать или придется в поле ноутбук брать?
    Только ноут. Я в целях эксперимента сделал сразу шесть калибровок, благо не долго это и в целом занимательно) И выбрал усреднённую. Проверял так как рекомендуют в библиях - расположил параллельно зданию, красная линя в МП тоже должна быть параллельна этому же зданию. Разворот на 180 град. и так же...

"Если на карте встроенной в «Mission Planner» возможно установить масштаб при котором видны контуры здания в котором вы находитесь - установите аппарат в положение параллельное одной из стен и убедитесь что красная линия строго параллельна стене вашего здания по карте. Поворачивайте аппарат на 90, 180, 270 градусов и контролируйте что красная линия строго параллельна или перпендикулярна стене. ошибки в 1-2 градуса допустимы, при ошибках более 5 градусов будет заметны проблемы в режиме удержания позиции, при ошибках более 15 градусов категорически не рекомендуется использовать режим удержания позиции или автоматические режимы"

Записей в дневнике
    9
    Перебрал потроха, вроде нашел "вредителя", но точно будет ясно после полноценного испытания. Подлетев в комнате на 5 сек в стабе, вижу, что вибрации стали в РАЗЫ меньше, но тут еще важный момент температура - на улице всё сложнее, там резинки все дубеют.
    "Вредителем" оказался корпус разъема USB который от брюха идет и втыкается в контроллер - он просто задевал крышку корпуса коптера...как оно раньше было ума не приложу! Срезал ножом всё лишнее, теперь не задевает.
    Насчет hdop я особо не заморачиваюсь - ошибок gps нет и отлично.

Записей в дневнике
    4
    Срезал ножом всё лишнее, теперь не задевает.
    я его нагрел горелкой(пластик корпуса) и загнул буквой г

Срезал ножом всё лишнее, теперь не задевает.
    у меня такая же ситуация была. тоже все срезал лишнее

Записей в дневнике
    9
    Как я раньше этого не замечал, удивляюсь!

Записей в дневнике
    4
    Углы у крышки контроллера тоже резал кстати...на всякий

Сегодня удалось полетать, хотя ветер был более 6 м/с. Не получилось снять видео и сделать замеры ( в спешке не заметил, что ноутбук был разряжен и даже зарядки не взял с собой). Вообщем полетал без телеметрии, можно сказать пристрелочные полёты и несколько фото. Но даже при сильном ветре уверенно держит позицию в режиме Louter. Проверил возврат домой и автоматическую посадку- приземлился мягко, с отклонением от места запуска на 70 см, что очень понравилось. Что не понравилось- передние белые светодиоды. Их плохо видно в ясную погоду-нужно срочно заменить на зеленые либо синие. Ну и чувствуется не хватка моментов- тяги сейчас более, чем достаточно с новыми моторами и регуляторами, а вот лучи короткие. При сильных порывах, как сегодня ( 6-8 м/с), иногда кажется, что коптер перевернёт на высоте. Но следует отдать должное- справлялся коптер отлично. Ни шагу назад, ни шагу в сторону)) При ветре до5м/с вполне достаточно и комфортно будет.

Последний раз редактировалось LeoPilot; 08.02.2016 в 00:11.

Записей в дневнике
    9
    Полетал сегодня с утра. Вибрации пока не смотрел в логе, но по поведению коптера я бы не сказал, что стало принципиально лучше... Странно то, что проблемы в основном возникают во время посадки, т.е. при взлёте коптер вполне себе устойчиво висит на месте, летает в Loiter тоже вроде нормально, а вот при посадке начинает таскать в стороны как пьяного. И так и осталась проблема со снижением в RTL, причем она не постоянна! Сегодня отлетел на 350 метров (высота 50), из любопытства включил RTL и коптер полетел назад, но при этом начал снижаться примерно по 0.5 м/с, я вернул лоитер дал полный газ вперёд (10 м/с) никакого снижения! Т.е. от скорости это снижение не зависит. Потом попробовал ещё пару раз RTL на удалении метров 100, высота около 40. Никаких проблем - нормально держа высоту подлетает, потом снижение. Куда смотреть?! Я уже подумываю залить АС3.1.5, там-то вроде это инерциальной системы нет - из-за неё все глюки 100%.

Записей в дневнике
    4
    не понравилось- передние белые светодиоды
    На стробы поменяйте - гораздо заметнее.

Я уже подумываю залить АС3.1.5, там-то вроде это инерциальной системы нет
    Всё воз-вращается на кружки свои ?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Всё воз-вращается на кружки свои ?
    А были уже прецеденты?
    Я просто не могу понять, почему коптер в разные моменты одного и того-же полёта ведёт себя по разному - то устойчив как скала, то начинает таскать в стороны так, что сесть в радиусе 2 метров не реально! Причем в STAB никаких проблем нет вовсе - все проблемы только в Loiter.
    Кстати, что-то я не особо доволен кнопками - неудобно переключать режимы, приходится отвлекаться на них, да и один из стиков отпускать для переключения. Переключателями аппы было удобнее, наверно верну взад.

Записей в дневнике
    4
    А были уже прецеденты?
    По многим отзывам 3.1.5 - наиболее не глючная - "типа много народу" её пользует и не жалуется. Имеется ввиду, наверное, "стандарные" без особых изысков и претезий на суперность конфиги. А нестабильность поведения - следствие перепада температур (нам не дано предугадать ... ) и перегруженность мозга логгированием. Ведь нет возможности проводить "реальные тесты" каждой феньки внутри - как и что реагирует на климат. Только опыт отдельных пилотов, живущих и летающих в разных условиях на разных детальках. Поэтому ... какая может быть статистика ? Чисто условная. Вот Мих.Филитович грозился : ниже - 10 не летать. Его коп начинает самовольничать, а кто-то и -25 чёрт не брат - может с внутренностями свезло или обвес другой или настройки другие.
    Тут не определишь не угадаешь "на глазок" - что (какая прошивка) лучше. Просто мнения народа для ... СВОЕГО копа.

Записей в дневнике
    1

Простите за оффтоп, но чет мне совсем с коптером не везет.
    сначала мне его с ХК забыли выслать.
    Посылку заказывал в офис. На почте не хотели отдавать, так как на коробке небыло фамилии и адрес на коробке не совпадал с адресом в паспорте.
    Потом проблема с плавающим газом на апе (в соответствующей теме сказали как выличить, вылечил)
    Потом проблемы с компасом.
    Потом этот писк непонятный у одного регуля.
    купил комплект новых винтов.... Потерял не довезя до дома
    Решил проверить напряжение на акках, сгорела зарядка turnigy....
    Номер телефона на брюхе коптера на всякий случай написал, а то мало ли.
    Вышел сегодня на улицу для пробного полёта, один двигатель молчал. Оказалось рег сгорел.

Записей в дневнике
    4
    А были уже прецеденты?
    Я вот тоже подумываю откатится назад. По испытываю еще немного и приму решение. Наши мозги всеж слабоваты для всех нововведений 3.2.1. Она больше для Pixhawk, ИМХО.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от libensborn Посмотреть сообщение
    Наши мозги всеж слабоваты для всех нововведений 3.2.1.
    Я уже принял такое решение. Сегодня прошью 3.1.5
    Вот думаю, как лучше поступить - сделать сброс всех параметров к заводским и пройти все настройки через соответствующие мастера в MP или просто сделать сброс и залить свой конфиг?

Записей в дневнике
    4
    или просто сделать сброс и залить свой конфиг?
    Я так буду делать. Смысл все сбрасывать?

Записей в дневнике
    9
    Меня волнует, как отреагирует мозг на параметры которых нет в 3.1.5? В конфиге 3.2.1 они-то есть...

Записей в дневнике
    4
    Проигнорирует полагаю. Всегда можно залить допрошивочные конфиги. Я свои всегда сохраняю.

Записей в дневнике
    9
    из любопытства включил RTL и коптер полетел назад, но при этом начал снижаться примерно по 0.5 м/с
    Только сейчас посмотрел техническое видео этого момента и услышал, что как будто моторы на долю секунды вырубились и в этом время коп начал проваливаться... что это? Вечером посмотрю логи, только вот на что обратить внимание? При этом контроллер естественно не ребутался...иначе бы я тут выяснял как корпус клеять! )))
    Есть мысль, что контроллер в этот момент получил некорректные данные о высоте и начал корректировать высоту полёта (снижаться), а потом данные пошли опять корректные и я продолжил полёт. Но вот на OSD высота никуда не прыгала, только уменьшилась когда коп начал снижаться.

Записей в дневнике
    4
    посмотрю логи, только вот на что обратить внимание?
    Попробуйте APM Log Analyser

Записей в дневнике
    4
    как будто моторы на долю секунды вырубились и в этом время коп начал проваливаться... что это?
    Кто-то описывал этот эффект в АРМ-ной ветке. Связан (каца) с газом висения - если по настройкам чуть завышен, а стик на 50%... но не вспомню точно... Но там его победили.

Записей в дневнике
    9
    Но там его победили.
    Хм... как-бы найти? Может это про мой случай? Но у меня такая проблема только в RTL и то не всегда.

Связан (каца) с газом висения - если по настройкам чуть завышен, а стик на 50%
    Вот-вот, помните, я писал о "странных" значениях тротл-трима...

Записей в дневнике
    4
    я писал о "странных" значениях тротл-трима...
    Вот тут и приходит понимание сути работы ВМГ.
    И понимание, что любое триммирование - ЗЛО.
    И понимание, что мозг, в принципе и утюг поднимет, но если железо ВМГ не настроено (балансировка, развесовка, геомЭтрия, тяга-шмага, соосность ....,) в любой мо-мент это где-то вылезает. И корректировки не всегда и не во всех режимах "срабатывают" и "отрабатывают" одинаково.
    А вычислить или просто запомнить всю эту чушь - своего мозга не хватит. И тут срабатывает дедовский способ :
    всё должно быть .... ну, вы знаете...

Записей в дневнике
    9
    Только сейчас посмотрел техническое видео этого момента
    На 10 секунде по звуку слышен "перебой" в работе моторов и внизу экрана вертикалка уходит в минус.

И понимание, что любое триммирование - ЗЛО.
    Ну настройка параметра тротл-мид это вполне себе штатная функция. Иначе можно дойти до того, что и любой автопилот зло.

Что-то мне кажется, что это всё глюки криво работающей на нашем недомозге инерциальной системы АС3.2.1. Сегодня накачу 3.1.5 и поглядим как оно будет летать.
    Последний раз редактировалось mfilitovich; 08.02.2016 в 17:46.

Записей в дневнике
    4
    настройка параметра тротл-мид это вполне себе штатная функция
    Взрослые дядьки сказали - 45-55% газа нагрузка ВМГ - оптимальное значение для максимальной эффективности любого ВМГ.
    Значит и движки (их кривые отдачи моСЧи) и пропы (аэродинамика в рамках скоростей), и даже реги со своими "прошивками" и параметрами реакции на приходящий от мозга газ (коррекциями) - ВСЁ это "кака бы" отталкивается от среднего газа в 50%. Не говоря уже о "далёком производителе" (материться тут нельзя), у которого ВСЕ параметры ... "непредсказуемы" даже в одной партии, мы хотя бы сами должны стремиться к идеалу. И так кто в лес - кто по дрова !
    Т.е. НЕ имея возможности настроить (или подобрать) одинаковые движки - реги - пропы, мы вынуждены прибегать к триммированию. Ну и ... последствия... То там...то тут... То унитазит...то проседает...то ...улетает...

+ Ответить в теме