Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 76 из 106 ПерваяПервая ... 66 74 75 76 77 78 86 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,040 из 4238

Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ell83 Вложение 1171085 Вложение 1171086 Вложение 1171088 сегодня пришли клеверы. но есть подозрение, что с ними не намного ...

Цитата Сообщение от ell83 Посмотреть сообщение
    Вложение 1171085Вложение 1171086Вложение 1171088
    сегодня пришли клеверы. но есть подозрение, что с ними не намного лучше будет сигнал. посмотрите мое расположение антенн и исправьте меня, если что-то не очень правильно я сделал) антенны пришли с Г образным крепежом, поэтому на приемнике только так удалось прикрепить, как на фото
    как думаете нужно ли защитный чехол у таких антенн снять, что бы облегчить вес?

2.  

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Киньте сссыль - чтоб не повадно было. Бени-гуд ?
    Блин, не помню какой моделист- вредитель на нашем форуме посоветовал их купить, но матюкался я сегодня долго..... Сразу мне не понравились эти батареи, а когда сегодня попытался их впихнуть в корпус Nova, то понял- невпихуемые!!!!! Может если срезать под ноль рёбра жёсткости в днище- и то навряд ли, да и жесткость потеряется. Вывод- ни при каких обстоятельствах не берём вот эти батареи для нашего коптера http://ru.aliexpress.com/store/produ...443297202.html
    Самые лучшие, что подошли- это вот эти, рекомендую! Заявленные характеристики совпадают, токоотдача 60с- на морозе ни разу не пискнули. Отлично входят в корпус Nova http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...arehouse_.html

Записей в дневнике
    9
    Вон какую штуку нашёл!
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ompatible.html
    Закажу наверно попробовать. Привлекает наличие RSSI, на и PPM тоже можно попробовать - всяко проводов меньше!

Цитата Сообщение от LeoPilot Посмотреть сообщение
    .... а когда сегодня попытался их впихнуть в корпус Nova, то понял- невпихуемые!!!!! Может если срезать под ноль рёбра жёсткости в днище- и то навряд ли, да и жесткость потеряется. Вывод- ни при каких обстоятельствах не берём вот эти батареи для нашего коптера http://ru.aliexpress.com/store/produ...443297202.html[/url]..........
    Посмотрел.
    Дык, Ёлы-Палы... Там размеры акков не даны:-( ... только размеры упаковки...
    Эти аферисты китайские - мухлюют как могут....
    Я всегда придирчиво "высматриваю" габариты акков и вес, когда присматриваю акки разных брендов на хоббикинге...
    :-)

6.  

Записей в дневнике
    9
    впихнуть в корпус Nova, то понял- невпихуемые!!!!!
    Для них нужно поднимать на проставках распредплату - об этом тут уже много раз и во всех подробностях писали, я в том числе (Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom). И всё замечательно входит:
    (торчит для баланса развесовки, без малейших проблем можно полностью вдвинуть внутрь и закрыть крышку).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160209_202220_HDR.jpg
Просмотров: 19
Размер:	40.8 Кб
ID:	1171385

Ну и вами рекомендованные акки с HK (3300mah) весят ровно столько-же сколько валкировксие (5200mah). Нафига они нам тут с 60С??? Это ведь почти 200А!!! ))) Есть варианты тех-же 3300mah, но с меньшим индексом токоотдачи, но и меньшим весом (почти на 100гр). Вот их ещё можно рассматривать.
    Последний раз редактировалось mfilitovich; 12.02.2016 в 14:17.

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Для них нужно поднимать на проставках распредплату - .....
    Угу. А шо, разве Андрей до сих пор этого еще не сделал?? (это я у Андрея спрашиваю... :-))

Там, если в стоке - толщина акков влазит где то 27-28 мм...
    Убираем нафиг толстый поролон - уже 29 мм акки влазят впритык.
    Я платку где то на 1-1,5 мм приподнял (просто подложил резиновые кольца с шайбочками) закрутил шурупики - ну где то 1,5 мм получилось, сверху ничего не упирается в крышку.
    В итоге - акки, даже вздутые (старые вертолетные 3S - 2200 ) теперь "влетают со свистом" в штатное место...

Записей в дневнике
    4
    с меньшим индексом токоотдачи, но и меньшим весом
    Тут есть ещё один ньюанус : запас по токоотдаче береЗЖёт сам аккум - он не перегревается и не вспухает, если правильно заряжать и хранить. Причём, говорят - гораздо дольше. А те,что впритык (типа тёпленький чуть) - через год теряют ёмкость значительно. Плюс зимняя эксплуатация, плюс там ВМГ по-солиднее жрёт, плюс китайские "С" ...

10.  

Тут есть ещё один ньюанус : запас по токоотдаче береЗЖёт сам аккум - он не перегревается и не вспухает, если правильно заряжать и хранить....
    Поддерживаю насчет правильной зарядки и хранения.
    НО!

Мои - вертолетные акки - вспухали при сильных нагрузках жарким летом - когда научился летать фигуры с быстрой перекладкой "общего шага винта" - так и начал "мучать" акки свои...
    А, например, акки, которые были изначально слабые (с маленьким рейтингом C) - я на них и не пытался "отжигать" - так они и не пухли совсем... Просто "медленно и печально" сдыхали....
    А заряжаю все одинаково - на токе 1С - не тороплюсь :-)

P.S. Коптером то же можно "нагрузить" акки, хоть он и жрет мало. Слишком сильно "высасывать" акки - то же не рекомендуется - будут пухнуть... С запасиком надо на посадку заходить :-)

---------------------------------------------
    Кто у нас "Нова/Чирзоноводов" за "старшего штурмана"? ;-) ;-)

Вопрос у меня по команде: DO_SET_ROI.
    В параметрах этой команды - есть высота. А на что она влияет?

Вот например на картинке маршрут - от пункта 1 к пункту 3 коптер идет с набором высоты с 25 до 30 метров. А между ними я вставил эту команду - DO_SET_ROI - и там можно высоту выставлять. В примере я выставил 50 метров. Так как коптер будет лететь??
    В смысле высоту какую будет держать? Набирать с 25 до 30 метров??? Или 50 наберет на этом участке???

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG‎
Просмотров: 5
Размер:	51.1 Кб
ID:	1171540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG‎
Просмотров: 5
Размер:	45.6 Кб
ID:	1171541  
    Последний раз редактировалось Oleg_fly; 12.02.2016 в 22:34.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня по команде: DO_SET_ROI.
    Не эта ? http://ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...mand-list.html
    Головное направление квадрокоптера и "подвеса камеры" будет направленно на "область интереса" , она же ROI
    Думается , что в вашем примере камера будет снимать небо.
    Последний раз редактировалось gosha57; 12.02.2016 в 23:24.

Не эта ? http://ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...mand-list.html
    Головное направление квадрокоптера и "подвеса камеры" будет направленно на "область интереса" , она же ROI
    Думается , что в вашем примере камера будет снимать небо.
    Угу...
    Ну а зачем там этот параметр - высота. Высота то уже задана мною на "поворотных" точках. Если у двух точек одинаковая высота - то коптер будет лететь на этой высоте (точек).
    А вот - у команды - если другую высоту задать? Отличную от "высоты точек"... Какая приоритетная?

Вот здесь:

параметр высота - 0.
    Думаю - если "ноль" - то тогда летит как задумано по точкам... А если не "ноль"?

.......
    [/I]Думается , что в вашем примере камера будет снимать небо.
    В смысле - что это направление взгляда камеры по вертикали??? Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет "крутить" камеру вверх???

Ну да... логично....
    Проверю тогда - и так и так...
    Седня пытался этот маршрут полетать - ветер у земли -5 м/с... А на высоте 30 метров - такое впечатление шо более 10.... Еле-еле коптер притянул назад....
    Больше не стал пытаться... :-)

P.S. Угу... разобрался.
    " Camera gimbal commands

If a camera gimbal is used, you can set the camera position (yaw, tilt, roll) or aim it at a specific region of interest (ROI):

DO_SET_ROI — Target the camera towards a specified region of interest (position, including altitude)......"

Последний раз редактировалось Oleg_fly; 13.02.2016 в 00:27.

Для них нужно поднимать на проставках распредплату - об этом тут уже много раз и во всех подробностях писали, я в том числе (Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom). И всё замечательно входит:
    (торчит для баланса развесовки, без малейших проблем можно полностью вдвинуть внутрь и закрыть крышку).
    Вложение 1171385

Ну и вами рекомендованные акки с HK (3300mah) весят ровно столько-же сколько валкировксие (5200mah). Нафига они нам тут с 60С??? Это ведь почти 200А!!! ))) Есть варианты тех-же 3300mah, но с меньшим индексом токоотдачи, но и меньшим весом (почти на 100гр). Вот их ещё можно рассматривать.
    Распредплату не поднимал, так как мои батареи и так свободно входят ( для центровки даже лучше, что немного торчит из корпуса). Только из-за этих батарей с Aliexpress сомнительного качества- раскручивать коптер не буду. Да и сами батареи 10 с пищат на морозе даже при минус 5 гр. А те, что я рекомендовал- использую не только на коптере и они при -25 ни разу не пискнули даже при максимальной нагрузке.

Записей в дневнике
    4
    Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет "крутить" камеру вверх???
    Думается - да... Но...Как В ЖИЗНИ он это делает :
    1.тупо вычисляет угол наклона камеры относительно заданных коодинат цели и тех, которые задал хозяин
    или
    2. .... и тех , которые есть на самом деле, если его ветром снесло ?

1.тупо вычисляет угол наклона камеры относительно заданных коодинат цели и тех, которые задал хозяин
    или
    А чем он должен задавать этот угол? Наклоном корпуса или подвесом? Подвес с мозгами не связан..... Олег, ждём практических результатов

Записей в дневнике
    9
    сомнительного качества
    Откуда сомнения в качестве? Здесь многие на них летают и никто не жалуется.

Да и сами батареи 10 с пищат на морозе даже при минус 5 гр.

Пищат? Вы ведь их на коптер не ставили? На чем тестировали?

Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет "крутить" камеру вверх???
    Если управление тилтом подвеса заведено на APM, то должен камеру соответственно поднять или опустить. А если без APM, то видимо не имеет значения, что в высоте прописано. Я так понял описание.

Записей в дневнике
    4
    Подвес с мозгами не связан...
    Это у меня (и то пока), а если через мозг пропустить - будет цель отслеживать - есть там волшебная вкладка управлением подвеса. Правда , говорят, в каких-то прошивках это управление убрали ...

А чем он должен задавать этот угол? Наклоном корпуса или подвесом? Подвес с мозгами не связан..... Олег, ждём практических результатов
    Мой наклон идет через контроллер.
    Ну а наклон корпуса - нет полюбому - тогда же он лететь будет на место съемки...

Я просто запутался ("тупанул") с этой командой... до этого "изучил" команды, где конкретно задется наклон-поворот камеры (значение в цифрах на привод камеры)....
    Ну а потом эту команду DO_SET_ROI - решил использовать... вот эта "высота" меня и сбила с толку...
    Теперь все предельно ясно. Этой командой плавно отслеживается положение объекта съемки как по направлению так и по "углу места" (мы же можем снимать что нибудь стоящее ВЫШЕ нас, вот и будет камера вверх смотреть)...

Сейчас ветер опять 18 км/ч у земли - но постараюсь сходить.
    Два маршрута отлетаю повыше и подальше - но камеру сниму - шоб легче было , а то вчера мой коптер летел из последних сил против ветра...
    А два маршрутика - не далее 50 метров - сделаю пониже и с камерой и видео включу - и потом можно будет посмотреть - как она отслеживает... да и с земли будет видно...
    Щас, если буду свободен - схожу...
    (у нас тепло...)

или
    Думаю - вычисляет он в реальном времени - по координатам GPS - там ничего сложного, если разработчика правильные формулы "записали в мозги"
    А с ветром он "борется" на маршруте - мой вчера полетел бодро, но как поперек ветра встал - так и "начал пыжиться" - его уносит, а он пытается на линию пути выйти - и так и не долетел до 3-й точки :-(

Записей в дневнике
    4
    как поперек ветра встал - так и "начал пыжиться"
    ...а мы ему - разрешённый максимальный угол наклона до 35 градусов - НА !! (в дневнике есть) Куда эт овца денется ?!!

Думаю - вычисляет он в реальном времени
    Вот он бы ещё и третьей оськой управлять (через мосК) научился !...

(у нас тепло...)
    Поди уже арбузы сажаете ...

Записей в дневнике
    9
    так и "начал пыжиться" - его уносит
    А вы максимальный угол наклона увеличивали или оставили штатное значение? Штатное 22гр., увеличить можно до 33-35гр. - против ветра лететь значительно бодрее будет!

А вы максимальный угол наклона увеличивали или оставили штатное значение? Штатное 22гр., увеличить можно до 33-35гр. - против ветра лететь значительно бодрее будет!
    Щас посмотрю...
    А вот значение скорости WPNav - 5 м/с щас стоит?
    это - максимальная разрешенная скорость коптеру? Или именно - постоянная скорость на маршруте? Т.е. он ее должен поддерживать???

Может увеличить до 7-8 м/с??
    Или - если это "постоянная поддерживаемая" скорость - так смысл тогда ее уменьшить до 3 м/с - тогда коптеру будет легче держать скорость (она же по GPS высчитывается?) - и больше мощности будет отдано на поддержание высоты??

...
    Поди уже арбузы сажаете ...
    В среду - +10 обещают :-)

Откуда сомнения в качестве? Здесь многие на них летают и никто не жалуется.
    Пищат? Вы ведь их на коптер не ставили? На чем тестировали?
    Сомнения- нет ни одной опознавательной наклейки на самой батареи, очень лёгкая и сборка желает лучшего. Может только мне такие попались? Пищат, и ещё как пищат даже на легком морозе при полном заряде и максимальной нагрузке. Ставил их на крыло, подключал обычную пищалку- на взлётном режиме через 20 секунд пищат. Ставлю при тех же условиях батареи с токоотдачей 30-60с-ни разу не пискнули!
    Ещё раз повторюсь- при положительных температурах батареи с токоотдачей 10 с для нашего коптера подходят на ура, при морозе -15 и ниже, коптер будет пищать как дикий поросёнок уже через несколько минут полёта! Уже проверено и не раз писали.

.... (в дневнике есть) ...
    Почитал в дневнике про Скорость Навигации - выставлю поболее 5 м/с...

Записей в дневнике
    4
    разрешённый максимальный угол наклона до 35 градусов
    про Скорость Навигации
    почЮйствуйте раз-дницу - коп даже если ОЧЕНЬ хочет полететЯ вперёд (или вбок или ...) должен наклониться. Сток ограничен 22градуса - чтобы не падал и плавнее летал. Ну...вектор тяги ... (Мать ...мать.. - Эхо)
    пока больше ничего не трогайте !!- коп перегружен, может быть бУМц.

...- коп перегружен, может быть бУМц.
    Да.. со стоковыми винтами - даже одна нетяжелая камера - плоховато летит...

Я большие маршруты - полетаю без камеры. Маленькие маршрутики - практически вокруг себя - прицеплю камеру.

вот пара мелких маршрутов:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 2
Размер:	78.5 Кб
ID:	1171669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 3
Размер:	72.7 Кб
ID:	1171670  

Записей в дневнике
    9
    при морозе -15 и ниже
    Тут уже другие вопросы возникают, например работа подвеса. Да и такие экстремальные условия выходят даже за пределы объявленные производителем оборудования. Хотя батареи, естественно, с большей токоотдачей на морозе ведут себя лучше. Батареи отлично отрабатывают свои заявленные 10С. Кстати, эта информация есть на самом аккуме - присмотритесь, на черной "обертке" есть гравировка.
    Ставил их на крыло, подключал обычную пищалку- на взлётном режиме через 20 секунд пищат
    А какой ток там потребляется во взлётном режиме?

Кстати, подключил только что управление подвесом (тилт) через мозг - есть польза от этого! При выключении аппы подвес сохраняет свою позицию! Это очень хорошо, значит при сработке FS по управлению камера кивать не будет! Но есть и непонятки. Какого-либо воздействия на подвес от цифр прописанных в параметрах управления подвесом в MP нет. Т.е. не понятно, будет-ли управление подвесом при автомисиях? Пока такое впечатление, что работает просто как транзит между входом и выходом. Я подключал вход 7 канал, выход 7 моторный выход.

Спрошу ещё раз - может кто услышит и подскажет? Куда подключать RSSI выход с приёмника? Везде пишут о том, что нужно указать какой PIN используется, а где этот PIN физически-то?

Записей в дневнике
    4
    со стоковыми винтами - даже одна нетяжелая камера - плоховато летит...
    Да поставьте от фантика на пробу - хуже не будет.

Записей в дневнике
    9
    Судя по всему для подключения rssi нужно использовать один из входных каналов apm, а их всего 8 и все используются. И что делать? Только PPM?

Да поставьте от фантика на пробу - хуже не будет.
    Дык их же нету... Надо заказывать, ждать.... хоть и недорого стоят...
    но уже столько этого барахла от моделей (вертолетов мелких можно 3 штуки собрать!!! Но - неинтересно... хочется чего то нового...)

Я то на будущее (ближайшее или в среднесрочной перспективе) буду раму другую брать.... около 450-500 мм - там винты надо будет уже 10 или более ставить.
    А этих - 8 дюймовых - у меня стоковые целые и еще 3 запасных... Как то "не аккуратненько" - плодить барахло ненужное :-(
    Поэтому пока и не заказывал другие винты...

Этот - корпус Нова - 330 мм - полюбому от него буду уходить...
    Так шо - пока вот так ...

Записей в дневнике
    9
    Методом разных "оптимизаций", замен-укладок проводочков, добился вроде как приемлемого уровня вибрации:

комната, высота 20см, STAB:

Картинка

Если и в этом случае будет хреново летать, то я уже не знаю, что с этой коробкой делать...

Кстати, подключил только что управление подвесом (тилт) через мозг - есть польза от этого! При выключении аппы подвес сохраняет свою позицию! Это очень хорошо, значит при сработке FS по управлению камера кивать не будет!
    Не подключая к мозгам, можно FS на каналы управления подвесом настроить- при срабатывании в нужном положении останется камера.

Записей в дневнике
    9
    ри срабатывании в нужном положении останутся
    Вот именно, что это положение можно только изначально задать, а вот остаться в том, которое было на момент срабатывания FS можно только (по крайней мере на Frsky) либо через APM пустив канал, либо через PPM энкодер.

Вот именно, что это положение можно только изначально задать, а вот остаться в том, которое было на момент срабатывания FS можно только (по крайней мере на Frsky) либо через APM пустив канал, либо через PPM энкодер.
    Михаил, а зачем это надо? Например в момент потери сигнала и срабатывании FS у тебя камера была направлена вверх под 15 гр ( решил пролетающих выше птичек снять). И что, коптер так и будет возвращаться с видом на небо, а ещё хуже упадёт и не узнать где, если ОСД нет или трекера... Печально. А у меня при срабатывании FS камера из любого положения возвращается в горизонт с небольшим наклоном вниз- так хоть видно куда коптер летит и найти можно ( по началу несколько раз выручало). Так что сдаётся фишка в другом, при подключении подвеса к мозгам.....

Записей в дневнике
    9
    И что, коптер так и будет возвращаться с видом на небо
    Ну у меня именно такая задумка и есть, ну не в смысле птичек, а в смысле чтобы камера не меняла положение при пропадании сигнала управления. Иначе видео записанное в момент когда срабатывает FS по управлению, а потом оно ведь не в одно мгновение возвращается, а бывает пару-тройку раз появляется-пропадет, получается испорченным - камера постоянно кивает. Но сейчас "проблема" решена. Если ещё и управление подвесом заработает в автомиссиях, то вообще отлично! Но тут надо уже испытания проводить - "на столе" что-то я нифига не смог заставить подвес шевелиться от APM.

если ОСД нет
    Оно есть. И кроме этого ещё и пишется на земле FPV-видео с координатами.

Продолжая рассуждения о подключении RSSI к нашему APM, я пришел к выводу, что если не используется датчик тока, то у нас есть свободный аналоговый вход! Тот самый который в разъеме ADC. Я прав?
    Последний раз редактировалось mfilitovich; 13.02.2016 в 21:54.

Если ещё и управление подвесом заработает в автомиссиях, то вообще отлично! Но тут надо уже испытания проводить - "на столе" что-то я нифига не смог заставить подвес шевелиться от АPM
    Есть мнение, что APM может управлять камерой через стандартные сервы, а не подвесом....

...... Так что сдаётся фишка в другом, при подключении подвеса к мозгам.....
    Фишка - в управлении камерой в автомате.

Ну и еще - вот такая цитата есть (не мое):
    ".... Обязательно ли подключение выходов стабилизации от внешнего полетного контроллера?
    Нет, но с ним более точно отрабатываются большие и резкие наклоны...."

Я кака-та пытался включить математика по развесовке -
    ЦТ, сбитый на 0,5 см даёт 20% проблем с недо-пергрузом осей. И Их мы вычитаем или прибавляем ко всему - к тяге предних - недотяге задних, ко времени полёта к запасу манёвренности, к ... , от ресурса передних движков, к ... (кар-кар-кар )
    Вот шины все одинаково накачивают и ... НИ У КОГО НЕТ ВОПРОСА - "зачем ?!"

Для тех, кому лень вы...мучиваться с доской и карандашиком вариант :

1.поставьте передние ноги на весы,
    2.поставьте задние.
    3.определите разницу в процентах (конечно относительно точек-осей пропов).
    4.перечитайте эт пост
    http://copterpilot.ru/custom-app/pid_roll2/

Записей в дневнике
    4
    Андрей - эт просто ПИД-флеш и к разве-совке никак не относится.
    APM может управлять камерой через стандартные сервы, а не подвесом....
    Он просто выдаёт ШИМ, а подвес там будет или серва - Мозгу без раздницы.

Записей в дневнике
    9
    Может где глобально нужно включать управление подвесом в мозгах?

Записей в дневнике
    4
    Так есть же вкладка в МП, только ... в каких-то прошивках подвес вырезали - типа и так справляется родной контроллер.

Записей в дневнике
    9
    Так есть же вкладка в МП
    Именно в ней я и назначил "выход" и "вход", но может ещё где что-то есть...видимо нет.
    Просто как "на столе" проверить управление подвесом не понятно.
    http://copter.ardupilot.com/wiki/common-camera-gimbal/

Как думаете, эта информация может быть полезной в данном вопросе?

Note: APM2.x RC10 & RC11 outputs operate at 50hz (labeled A10 & A11 on the case) making them acceptable for analog or digital servos while PWM outputs RC1 to RC8 operate at 490hz making them theoretically only suitable for digital servos.

Я подключил всё в RC7.
    Последний раз редактировалось mfilitovich; 14.02.2016 в 09:45.

Записей в дневнике
    4
    Ни один иностранный язык так и не смог мною овладеть .
    А на столе сложно представить - подвес и так отрабатывает - без мозга. А в миссиях ориентируется по ЖПС.
    Гипо-тетчески, можно снять пропы и походить по двору, подбирая переменные управления подвесом, отслеживая направление носа через телеметрию по карте и "подЫгрывая" копу. Т.е. коп в одну руку в авоське из-под картошки. а планшет в другую. Например задать команду на точку съёмки заведомо выше "полёта". Если эта сволочь среагирует в нужном месте - значит живёт и управляет. Собственно миссия - то может быть в пределах 5-ти метров.
    Кстати - ВМЕСТО подвеса можно подключить пару ...СЕРВ (по 100 руб) - они - то БЕЗмозговые и откликнуться только "на прямую" команду с мозга. Да и носить коп будет легче .
    ... И видео бы снять - "Укрощение страптивого"

+ Ответить в теме