Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Oleg_fly
gosha57:

Не эта ? ardupilot-mega.ru/…/mission-command-list.html
Головное направление квадрокоптера и “подвеса камеры” будет направленно на “область интереса” , она же ROI
 Думается , что в вашем примере камера будет снимать небо.

Угу…
Ну а зачем там этот параметр - высота. Высота то уже задана мною на “поворотных” точках. Если у двух точек одинаковая высота - то коптер будет лететь на этой высоте (точек).
А вот - у команды - если другую высоту задать? Отличную от “высоты точек”… Какая приоритетная?

Вот здесь:

параметр высота - 0.
Думаю - если “ноль” - то тогда летит как задумано по точкам… А если не “ноль”?

😃

gosha57:


[/I]Думается , что в вашем примере камера будет снимать небо.

В смысле - что это направление взгляда камеры по вертикали??? Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет “крутить” камеру вверх???

Ну да… логично…
Проверю тогда - и так и так…
Седня пытался этот маршрут полетать - ветер у земли -5 м/с… А на высоте 30 метров - такое впечатление шо более 10… Еле-еле коптер притянул назад…
Больше не стал пытаться… 😃

😃

P.S. Угу… разобрался.
" Camera gimbal commands

If a camera gimbal is used, you can set the camera position (yaw, tilt, roll) or aim it at a specific region of interest (ROI):

DO_SET_ROI — Target the camera towards a specified region of interest (position, including altitude)…"

Спасибо 😃

LeoPilot
mfilitovich:

Для них нужно поднимать на проставках распредплату - об этом тут уже много раз и во всех подробностях писали, я в том числе (rcopen.com/forum/f135/topic353590/5504). И всё замечательно входит:
(торчит для баланса развесовки, без малейших проблем можно полностью вдвинуть внутрь и закрыть крышку).

Ну и вами рекомендованные акки с HK (3300mah) весят ровно столько-же сколько валкировксие (5200mah). Нафига они нам тут с 60С??? Это ведь почти 200А!!! ))) Есть варианты тех-же 3300mah, но с меньшим индексом токоотдачи, но и меньшим весом (почти на 100гр). Вот их ещё можно рассматривать.

Распредплату не поднимал, так как мои батареи и так свободно входят ( для центровки даже лучше, что немного торчит из корпуса). Только из-за этих батарей с Aliexpress сомнительного качества- раскручивать коптер не буду. Да и сами батареи 10 с пищат на морозе даже при минус 5 гр. А те, что я рекомендовал- использую не только на коптере и они при -25 ни разу не пискнули даже при максимальной нагрузке.

gosha57
Oleg_fly:

Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет “крутить” камеру вверх???

Думается - да… Но…Как В ЖИЗНИ он это делает :
1.тупо вычисляет угол наклона камеры относительно заданных коодинат цели и тех, которые задал хозяин
или
2. … и тех , которые есть на самом деле, если его ветром снесло ?😃

LeoPilot
gosha57:

Думается - да… Но…Как В ЖИЗНИ он это делает :
1.тупо вычисляет угол наклона камеры относительно заданных коодинат цели и тех, которые задал хозяин
или
2. … и тех , которые есть на самом деле, если его ветром снесло ?😃

А чем он должен задавать этот угол? Наклоном корпуса или подвесом? Подвес с мозгами не связан… Олег, ждём практических результатов

mfilitovich
LeoPilot:

сомнительного качества

Откуда сомнения в качестве? Здесь многие на них летают и никто не жалуется.

LeoPilot:

Да и сами батареи 10 с пищат на морозе даже при минус 5 гр.

Пищат? Вы ведь их на коптер не ставили? На чем тестировали?

Oleg_fly:

Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет “крутить” камеру вверх???

Если управление тилтом подвеса заведено на APM, то должен камеру соответственно поднять или опустить. А если без APM, то видимо не имеет значения, что в высоте прописано. Я так понял описание.

gosha57
LeoPilot:

Подвес с мозгами не связан…

Это у меня (и то пока), а если через мозг пропустить - будет цель отслеживать - есть там волшебная вкладка управлением подвеса. Правда , говорят, в каких-то прошивках это управление убрали …

Oleg_fly
LeoPilot:

А чем он должен задавать этот угол? Наклоном корпуса или подвесом? Подвес с мозгами не связан… Олег, ждём практических результатов

Мой наклон идет через контроллер.
Ну а наклон корпуса - нет полюбому - тогда же он лететь будет на место съемки…

Я просто запутался (“тупанул”) с этой командой… до этого “изучил” команды, где конкретно задется наклон-поворот камеры (значение в цифрах на привод камеры)…
Ну а потом эту команду DO_SET_ROI - решил использовать… вот эта “высота” меня и сбила с толку…
Теперь все предельно ясно. Этой командой плавно отслеживается положение объекта съемки как по направлению так и по “углу места” (мы же можем снимать что нибудь стоящее ВЫШЕ нас, вот и будет камера вверх смотреть)…

Сейчас ветер опять 18 км/ч у земли - но постараюсь сходить.
Два маршрута отлетаю повыше и подальше - но камеру сниму - шоб легче было , а то вчера мой коптер летел из последних сил против ветра…
А два маршрутика - не далее 50 метров - сделаю пониже и с камерой и видео включу - и потом можно будет посмотреть - как она отслеживает… да и с земли будет видно…
Щас, если буду свободен - схожу…
😃
(у нас тепло…)

gosha57:

Думается - да… Но…Как В ЖИЗНИ он это делает :
1.тупо вычисляет угол наклона камеры относительно заданных коодинат цели и тех, которые задал хозяин
или
2. … и тех , которые есть на самом деле, если его ветром снесло ?😃

Думаю - вычисляет он в реальном времени - по координатам GPS - там ничего сложного, если разработчика правильные формулы “записали в мозги”
😃
А с ветром он “борется” на маршруте - мой вчера полетел бодро, но как поперек ветра встал - так и “начал пыжиться” - его уносит, а он пытается на линию пути выйти - и так и не долетел до 3-й точки 😦

😃

gosha57
Oleg_fly:

как поперек ветра встал - так и “начал пыжиться”

…а мы ему - разрешённый максимальный угол наклона до 35 градусов - НА !! (в дневнике есть) Куда эт овца денется ?!! 😒

Oleg_fly:

Думаю - вычисляет он в реальном времени

Вот он бы ещё и третьей оськой управлять (через мосК) научился !..

Oleg_fly:

(у нас тепло…)

Поди уже арбузы сажаете … 😒

mfilitovich
Oleg_fly:

так и “начал пыжиться” - его уносит

А вы максимальный угол наклона увеличивали или оставили штатное значение? Штатное 22гр., увеличить можно до 33-35гр. - против ветра лететь значительно бодрее будет!

Oleg_fly
mfilitovich:

А вы максимальный угол наклона увеличивали или оставили штатное значение? Штатное 22гр., увеличить можно до 33-35гр. - против ветра лететь значительно бодрее будет!

Щас посмотрю…
А вот значение скорости WPNav - 5 м/с щас стоит?
это - максимальная разрешенная скорость коптеру? Или именно - постоянная скорость на маршруте? Т.е. он ее должен поддерживать???

Может увеличить до 7-8 м/с??
Или - если это “постоянная поддерживаемая” скорость - так смысл тогда ее уменьшить до 3 м/с - тогда коптеру будет легче держать скорость (она же по GPS высчитывается?) - и больше мощности будет отдано на поддержание высоты??

gosha57:


Поди уже арбузы сажаете … 😒

В среду - +10 обещают 😃

LeoPilot
mfilitovich:

Откуда сомнения в качестве? Здесь многие на них летают и никто не жалуется.
Пищат? Вы ведь их на коптер не ставили? На чем тестировали?

Сомнения- нет ни одной опознавательной наклейки на самой батареи, очень лёгкая и сборка желает лучшего. Может только мне такие попались? Пищат, и ещё как пищат даже на легком морозе при полном заряде и максимальной нагрузке. Ставил их на крыло, подключал обычную пищалку- на взлётном режиме через 20 секунд пищат. Ставлю при тех же условиях батареи с токоотдачей 30-60с-ни разу не пискнули!
Ещё раз повторюсь- при положительных температурах батареи с токоотдачей 10 с для нашего коптера подходят на ура, при морозе -15 и ниже, коптер будет пищать как дикий поросёнок уже через несколько минут полёта! Уже проверено и не раз писали.

Oleg_fly
gosha57:

… (в дневнике есть) …

Почитал в дневнике про Скорость Навигации - выставлю поболее 5 м/с…
😃

gosha57
gosha57:

разрешённый максимальный угол наклона до 35 градусов

Oleg_fly:

про Скорость Навигации

почЮйствуйте раз-дницу - коп даже если ОЧЕНЬ хочет полететЯ вперёд (или вбок или …) должен наклониться. Сток ограничен 22градуса - чтобы не падал и плавнее летал. Ну…вектор тяги … (Мать …мать… - Эхо) 😁
пока больше ничего не трогайте !!- коп перегружен, может быть бУМц.

Oleg_fly
gosha57:

…- коп перегружен, может быть бУМц.

Да… со стоковыми винтами - даже одна нетяжелая камера - плоховато летит…

Я большие маршруты - полетаю без камеры. Маленькие маршрутики - практически вокруг себя - прицеплю камеру.

вот пара мелких маршрутов:

mfilitovich
LeoPilot:

при морозе -15 и ниже

Тут уже другие вопросы возникают, например работа подвеса. Да и такие экстремальные условия выходят даже за пределы объявленные производителем оборудования. Хотя батареи, естественно, с большей токоотдачей на морозе ведут себя лучше. Батареи отлично отрабатывают свои заявленные 10С. Кстати, эта информация есть на самом аккуме - присмотритесь, на черной “обертке” есть гравировка.

LeoPilot:

Ставил их на крыло, подключал обычную пищалку- на взлётном режиме через 20 секунд пищат

А какой ток там потребляется во взлётном режиме?

Кстати, подключил только что управление подвесом (тилт) через мозг - есть польза от этого! При выключении аппы подвес сохраняет свою позицию! Это очень хорошо, значит при сработке FS по управлению камера кивать не будет! Но есть и непонятки. Какого-либо воздействия на подвес от цифр прописанных в параметрах управления подвесом в MP нет. Т.е. не понятно, будет-ли управление подвесом при автомисиях? Пока такое впечатление, что работает просто как транзит между входом и выходом. Я подключал вход 7 канал, выход 7 моторный выход.

Спрошу ещё раз - может кто услышит и подскажет? Куда подключать RSSI выход с приёмника? Везде пишут о том, что нужно указать какой PIN используется, а где этот PIN физически-то?

gosha57
Oleg_fly:

со стоковыми винтами - даже одна нетяжелая камера - плоховато летит…

Да поставьте от фантика на пробу - хуже не будет.

mfilitovich

Судя по всему для подключения rssi нужно использовать один из входных каналов apm, а их всего 8 и все используются. И что делать? Только PPM?

Oleg_fly
gosha57:

Да поставьте от фантика на пробу - хуже не будет.

Дык их же нету… Надо заказывать, ждать… хоть и недорого стоят…
но уже столько этого барахла от моделей (вертолетов мелких можно 3 штуки собрать!!! Но - неинтересно… хочется чего то нового…)

Я то на будущее (ближайшее или в среднесрочной перспективе) буду раму другую брать… около 450-500 мм - там винты надо будет уже 10 или более ставить.
А этих - 8 дюймовых - у меня стоковые целые и еще 3 запасных… Как то “не аккуратненько” - плодить барахло ненужное 😦
Поэтому пока и не заказывал другие винты…

Этот - корпус Нова - 330 мм - полюбому от него буду уходить…
Так шо - пока вот так …
😃

mfilitovich

Методом разных “оптимизаций”, замен-укладок проводочков, добился вроде как приемлемого уровня вибрации:

комната, высота 20см, STAB:

Картинка

Если и в этом случае будет хреново летать, то я уже не знаю, что с этой коробкой делать…😃

LeoPilot
mfilitovich:

Кстати, подключил только что управление подвесом (тилт) через мозг - есть польза от этого! При выключении аппы подвес сохраняет свою позицию! Это очень хорошо, значит при сработке FS по управлению камера кивать не будет!

Не подключая к мозгам, можно FS на каналы управления подвесом настроить- при срабатывании в нужном положении останется камера.

mfilitovich
LeoPilot:

ри срабатывании в нужном положении останутся

Вот именно, что это положение можно только изначально задать, а вот остаться в том, которое было на момент срабатывания FS можно только (по крайней мере на Frsky) либо через APM пустив канал, либо через PPM энкодер.