Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
Dashik:

оптимально- строгать из дерева

Эт уже изЫски, до которых настоящий Ново-лётчик не доживает (в смысле его коп 😒). Для большинства это первая и пока единственная игрушка, на которую надо срочно навешать всё, что есть на Алях-Бенигудах и попробовать всё чО может мосХ, вплоть до ААТ и петардометания. Результатом (как правило) является “сильная текучка” кадров в этих двух ветках. Ново-Чирик - настоящая коптерная лаборатория и…
когда-нибудь старые седые дядьки скинуться Церелелли и поставят памятник НовоЧирику
…возможно там будут пропы из чёрного дерева . 😁

Igesse

Люди добрые помогите пожалуйста, установил телеметрию, датчик тока и программу Tower на телефон , все работает, коптет отлично летает по точка но вот армиться через телефон не хочет 😭 в чем может быть проблема ? Хочется пользоваться телеметрий полностью без пульта

Carden

Почитал я эту статейку и понимаю что дело скорее всего в калибровке, вернее методе, потому что исходя из всего прочтённого по обеим веткам могу резюмировать что поведение на BN-880 незначительно отличается от стока. Что и подтверждают мои первые вылеты и “почти” нормальная одна из калибровок крайний раз.
Отсюда вопрос имею - кто/какой метод калибровки компаса выбрал для себя самым верным/надёжным?

WizardRND
LeoPilot:

Самые лучшие, что подошли- это вот эти, рекомендую! Заявленные характеристики совпадают, токоотдача 60с- на морозе ни разу не пискнули. Отлично входят в корпус Nova www.hobbyking.com/hobbyking/s...arehouse_.html

Ну, если уж соглашаться на “торчок из корпуса”, то дешевле заказать вот тут - вплоть до 80С. 😃

gosha57:

Как, уже ?

ДАВНО уже. Как минимум, раньше старта продаж CX-20 😃

gosha57
WizardRND:

ДАВНО уже.

ПомниТЦА в АРМ-ветке кто-то интересовался именно Маком на предмет МП, а вот … на какой именно страниТЦе (какого года пост был) … 😒

mfilitovich
Carden:

Отсюда вопрос имею - кто/какой метод калибровки компаса выбрал для себя самым верным/надёжным?

А что есть варианты? 😃

По-моему единственный вариант описанный в MP и есть единственно верный. Делать его крайне желательно в дали от металлоконструкций, не обязательно на улице. Прошлый раз я делал например на даче в деревянном доме - отлично всё калибровалось. А вот в московской квартире, результат был “не очень”, что не удивительно - дом панельный, кругом железо и электроприборы.

gosha57
Carden:

кто/какой метод калибровки компаса выбрал для себя самым верным/

Я попа-дал (унитазил) на намагниченный болтик в стоке - определил случайно - ниточкой с шайбочкой - она еле прилипала к болту. Выкинут болт - заклеил. А потом (опять где-то !!) прочитал, что желательно сначала герАксели откалибровать по строительному уровню, и только потом (правда дома) кабелем крутил компас в МП. Якобы при калибровке, компас “начальную точку” привязывает к калибровке акселя и работает “правильнее” - без лишних поправок и коррекций. Насколько это верно для разных версий прошивок и МП - не проверял.
Может ещё и при нагрузке на коп (увеличении тока в полёте, а не на земле) увеличивается магнитное поле разводки и сносит компас. Поэтому “модно” пытаться экранировать (и землить) корпуса и башен снизу и изнутри. А на реинкарнации просто поднял компас (с ЖПСом) на 15см вверх и забыл про глюки.

Carden
mfilitovich:

А что есть варианты?

кто-то с коптером кружится вокруг своей оси, а кто-то коптер в руках вращает вокруг осей коптера (я так делаю)

gosha57:

желательно сначала герАксели откалибровать по строительному уровню

неужели они так требовательны к уровню? У нас в связи с башней проблематично в принципе ровно поставить и удержать на крыше например ((
P.S. болтики выкручу от греха 😉 шайбочку маленькую никак не нашёл…

mfilitovich
Carden:

кто-то с коптером кружится вокруг своей оси, а кто-то коптер в руках вращает вокруг осей коптера (я так делаю)

Это без разницы - компас только ось Z воспринимает, поэтому хоть как крути…

gosha57
Carden:

неужели они так требовательны к уровню? У нас в связи с башней

Нет - надо мозг чётко в плоскости пропов чтобы стоял (параллельно, конечно) и по оси движения вперёд (бывает откалибровал пол-года назад, а потом пиклейка “поехала” - ведь гераксели на нём. Соответственно, и поддерживать мозг будет эту плоскость. А к ней уже и компас привяжется.
Не к стати - мож ешё и мой (не родной) движок вы…клинивает на оборотах. Или регуль какой “недокалибровался”. Но обычно унитаз - следствие компаса.
Вот не кстати - альтхолд ведь тоже компас испоЛзует - в этом режиме как живёт ?
Или гдет - симпл “затесался”, да механика НЕ развешанная коп сносит ?😃

Carden
gosha57:

альтхолд ведь тоже компас испоЛзует - в этом режиме как живёт ?

отлично живёт в этом режиме кстати

mfilitovich

Мне лично кажется, что большинство проблем в лоитере и т.п. “авто” режимах из-за вибрации. Ну и компас конечно должен быть откалиброван. Но если есть высокий уровень вибрации, то калибруй-некалибруй, всё равно получишь… ))))

Carden
mfilitovich:

“авто” режимах из-за вибрации

ну у меня виброразвязка сделана, мне уже “отступать” некуда…

mfilitovich

Так у меня тоже была сделана и летало всё неплохо, но вот в один момент просто перестало. Посмотрев логи вибрации я приуныл… Всё разобрал, переклеил и т.п. - скотч начал отклеиваться, наверно из-за холодов и вся моя конструкция болталась. Пока проверял вибрацию только в комнате (погода нелётная), вроде всё замечательно (rcopen.com/forum/f135/topic366322/3054). Да и гуру ардукоптера (Козин Алексей) тоже много раз писал, что необходимо обязательно обеспечивать минимальный уровень вибраций.

Carden
mfilitovich:

но вот в один момент просто перестало

если ты помнишь я сразу обошёлся без скотча и крепления никуда не делись, а вот логи писать к сожалению не могу по причине битой флеш-памяти

mfilitovich
Carden:

если ты помнишь я сразу обошёлся без скотча и крепления никуда не делись, а вот логи писать к сожалению не могу по причине битой флеш-памяти

Тут вроде как уже научились чинить этот недуг перепайкой микрухи, не пробовал? Без логов очень трудно диагностику проводить.

gosha57

Не пойму источник заразы : летаем в стабе - хорошо. через пять минут - в альтхолд - тоже хорошо. через пару минут в лоитер - хорошо, а через минуту поплыл? переводим опять в альтхолд - что видим ? Хорошо ? И опять лойтер - сразу поплыл ?

Carden
mfilitovich:

перепайкой микрухи, не пробовал?

пока не пробовал, но микруха есть - руки нужны

gosha57:

через пару минут в лоитер - хорошо

в лоитере не бывает хорошо - увод в сторону, в стабе и альтхолде всё хорошо