Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Oleg_fly
LeoPilot:

Скорее всего потому, что передача данных идёт по ВТ. Скорость передачи данных значительно ниже, чем по WiFi или же 3DR.

57 тыщ с копейками стоит… Видимо да… для этого режима мож и маловато…

Ну и ладно…Пока не особо нужен этот режим… Так, чисто “поиграться” 😃

mfilitovich

Сходил сегодня первый раз на улицу полетать после даунгрейда на 3.1.5. Вернулись GPS глитчи - мать их так!!! Полетать толком не смог - коптер даже висеть практически не хотел. Калибровка компаса никак проблему не решала. Вернулся домой, апгрейдил опять до 3.2.1. Глитчи вроде пропали, хотя даже сброс GPS приемнику не делал, если будут опять - сброшу. Коптер по крайней мере вроде висит, но как-то странно иногда проседает по высоте. Хоть и немного, но есть. Кстати, попробовал крутиться с торчащей из жопы батареей - вроде ровнее крутится, но и с вставленным аккумом крутится тоже начал более-менее. Вот снял своё висение на АС3.2.1 (на 31-й секунде проседает по высоте, потом сам восстанавливается, может ветерок влияет? Раньше такого вроде не замечал…):

youtu.be/V4OoCl3VCdE

На слова “вверх” внимание не обращайте, это я “метку” на видео ставил. Когда сам стиком высоту менял. Правую ручку вообще не трогал всё видео, только рудер и немного высоты в конце.

LeoPilot

Михаил, у меня тоже вчера на полётах в режиме Louter, коптер проседал иногда почти на метр… Я грешил на батареи- нулевая температура, думаю что просадка напряжения по питанию регулей.

LeoPilot

Небольшое видео- режим Loiter на обоих аппаратах ( Nova-вес 1650 гр и оптокоптер-вес 8500 гр) Ветер очень сильный- но оба держаться довольно уверенно

Oleg_fly
LeoPilot:

Небольшое видео- режим Loiter на обоих аппаратах ( Nova-вес 1650 гр и оптокоптер-вес 8500 гр) Ветер …

Отлично летают - что “гигант”, что “мелколет”!!! 😃

Можно смело отправлять на “реальные задачи” по сбросу “бутылок с горячительными напитками” своим друзьям “алкашам” 😉 😉
НОВА - ИМХО - максимум - чекушку поднимет 😉

😃

P.S. А кстати, Андрей. Они от разных передатчиков управляются (в момент съемки)???

mfilitovich:

Сходил сегодня первый раз на улицу полетать после даунгрейда на 3.1.5. Вернулись GPS глитчи - мать их так!!! Полетать толком не смог - коптер даже висеть практически не хотел. …

Посмотрел…
Замечательно висит… ну да… высота меняется - есть такое - с ветром и у моего скачет чуток - но не критично …
Насчет “унитазов” - не заметно. Если имеется ввиду - во время ПИРУЭТА - так коптер обязан наклонятся… иначе он не сможет крутиться (это же не вертолет с хвостовым винтом)…

Висит четко… Глитчей - не заметил 😉 (а шо это такое???) 😉

ИМХО, Миша, отлично все летает…
😃

LeoPilot
Oleg_fly:

P.S. А кстати, Андрей. Они от разных передатчиков управляются?

Большой на 14 км летает, время полёта 20-30 минут, управление DragonLink 433, видео 1,2

Oleg_fly
LeoPilot:

Большой на 14 км летает, время полёта 20-30 минут, управление DragonLink 433,…

УЖОС 😉
Понял… Это полноценный “монстр” коптеростроения 😉 😃

mfilitovich
LeoPilot:

Большой на 14 км летает

Вот это я понимаю! Но что-то очень смущает цена радио - дороже Новы… )))

Oleg_fly
mfilitovich:

Вот это я понимаю! Но что-то очень смущает цена радио - дороже Новы… )))

Дык у него же это не на НОВЕ стоит, а на том “здоровенном” коптере… Он уж подороже будет.
Это, вроде Андрей уже писал - какой то фирменный коптер от DJI…

😃

LeoPilot
mfilitovich:

Вот это я понимаю! Но что-то очень смущает цена радио - дороже Новы… )))

Это же для большого- для Nova такая дальность недостижима)) Сейчас на большой монтирую камеру с 30-м зумом и активной стабилизацией ( переделка с обычной камеры). Позже выложу видео самого процесса.
PS А мой чирик поломал луч и теперь ждёт новый корпус. Под конец полетов, решил установить рекорд по высоте- полный газ и через пару минут квадрик исчез за облаками. Так, как 3DR телеметрия слабая 100 mВт, то отпала уже на 150 метрах, при этом видео отлично работало. Позже по компьютеру хотел посмотреть лог файл ( никогда раньше не пробовал). Вообщем включаю возврат, сами занимаемся большим коптером. Через некоторое время из-за облаков ( низкая сплошная облачность, НГО примерно 400-500 метров) вываливается чирик и медленно продолжает спускаться. Начинаю переживать за батареи ( на 3500 ёмкость стояла). Перевожу Nova в режим Stable и ставлю малый газ. Квадрик камнем летит вниз. Метрах на 100 даю полный газ и квадрик… продолжает падать аж до самой земли… Раньше так баловался, выходил нормально в горизонт (правда не так долго пикировал- малый газ и через пару секунд взлётный). А здесь видимо большая вертикальная, либо просела батарея в момент дачи взлетного режима… Но как ни странно, все цело и работает кроме одного луча и погнулись алюминиевые стойки шасси с одной стороны ( они были в убранном положении и приняли основной удар на себя) стойку уже подчинил ( заменил новой трубкой) а вот корпус пришлось заказать новый. Так что на две недели квадрик в Ангаре на ремонте.
Если разберусь с логами- то выложу. Михаил мне объяснял, как это делать- буду вспоминать.

mfilitovich
LeoPilot:

Через некоторое время из-за облаков ( низкая сплошная облачность, НГО примерно 400-500 метров) вываливается чирик

А видео этого полёта есть?

noskov711
LeoPilot:

Сейчас на большой монтирую камеру с 30-м зумом и активной стабилизацией ( переделка с обычной камеры)

Тоже пробовал такой вариант, но не вышло. При подключении видеовыхода переставал работать зум. Идея интересная, удачи.

WizardRND
LeoPilot:

Перевожу Nova в режим Stable и ставлю малый газ. Квадрик камнем летит вниз. Метрах на 100 даю полный газ и квадрик… продолжает падать аж до самой земли…

Потоком воздуха могло остановить пропеллеры или даже раскрутить их в обратку. После этого запустить моторы уже не получится. Именно поэтому на коптерах для быстрого снижения используют полёт “вверх ногами”

Oleg_fly
LeoPilot:

… Перевожу Nova в режим Stable и ставлю малый газ. Квадрик камнем летит вниз…

Это тебе, Андрей, что б такие режимы отрабатывать (посадку на авторотации) - надо купить и собрать спортивный RC-вертолет - там все легко, общий шаг ОР управляемый - хоть в плюс, хоть в минус… 😃

gosha57
LeoPilot:

на большой монтирую камеру с 30-м зумом и активной стабилизацией

Там сссупердемпфера придётся делать для подвеса (чуть ли не на канцелярских резиночках растягивать) и камеру с подвесом прятать от пропов под дно и в центр. Иначе - муар.

LeoPilot
WizardRND:

Потоком воздуха могло остановить пропеллеры или даже раскрутить их в обратку. После этого запустить моторы уже не получится. Именно поэтому на коптерах для быстрого снижения используют полёт “вверх ногами”

Не знал… Теперь буду избегать такой экстрим- дорого обходится

libensborn
LeoPilot:

Не знал…

Я тоже при первых полетах, словил по не знанию “вихревое кольцо”) Газ в пол, а он падает:) последние 10 секунд смотреть.

www.youtube.com/watch?v=GZLiIRwSCKI

hemmitino
LeoPilot:

Не знал… Теперь буду избегать такой экстрим- дорого обходится

аналогичная беда…тоже довыпендривался…хотя и акк был не разряжен совсем…неззя нам так газ убирать…

Igesse

Сегодня подключал power modul, и ошибся праводами на входе в power modul и когда подключил пыхнула перемычка между минусами т обгорел минусовой провод который идет к мозгам. Выкинул modul проверил работает ли квадрик, армиться, к телефону подключаеться, к компу еще не проверил. И движки крутяться. Значит с контроллером все хорошо ?

LeoPilot
mfilitovich:

А видео этого полёта есть?

Видео крайнего полёта и падения не сохранилось. При столкновении коптера с планетой, выскочила карточка с GoPro и крайнее видео не сохранилось. Но есть видео с кратковременным падением, о котором я писал и коптер смог выкарабкаться. Сейчас загружу и добавлю.
А вот с логами проблема- никогда раньше не баловался ими, а сейчас пытаюсь скачать- что то не так. Снял видео- прошу помощи

youtu.be/HmYcdMX-BRg