Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
mfilitovich:

контакты кнопки пульта замыкать и всё.

Называется RC-свитч. Наверное, надо просто оптронный искать. Или который с просто с релюшкой - я готовый (на свой ток и кол-во пар не нашёл) и такими релюшку включал
ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=rc …
Вот такой ru.aliexpress.com/item/…/2031866680.html
на пиротехнику хорошо, а просенькие надо пробовать в паре с релюшкой :
ru.aliexpress.com/item/…/32472114446.html
Кстати и релюшки есть твердотельные (- маленькие, лёгкие и НЕ механические), но я не электронЧик (я кузнец 😒) и чем перемыкать лучше - не подскажу.

Carden
konradjim:

А почему красный

по опыту крашей страдает именно передний двигатель

mfilitovich
mfilitovich:

А может знает кто где продаётся что-то типа релюхи включающейся от канала приемника?

Кажись нашел решение!
Видеокоммутатор: ru.aliexpress.com/item/…/32293862941.html
для целей замыкания-размыкания контакта через свободный PWM-канал вещь по-моему идеальная!

gosha57

Нет - нам надо просто замкнуть полностью изолированный ото всего контакт, а не переключить (“типа” опторазвязка). Могут быть проблемы, если камера ещё и ФПВ или питание от копа идёт - т.е. с землёй прово-дочек присутствует. Собственно по цене можно и эту шнягу прикупить - поэкспериментировать, но …

mfilitovich
gosha57:

Нет - нам надо просто замкнуть полностью изолированный ото всего контакт, а не переключить (“типа” опторазвязка). Могут быть проблемы, если камера ещё и ФПВ или питание от копа идёт - т.е. с землёй прово-дочек присутствует. Собственно по цене можно и эту шнягу прикупить - поэкспериментировать, но …

Не, камера не причем! Я-же хочу от неё пульт для этих целей использовать, пульт к камере по bluetooth цепляется. Т.е. замыкать контакты кнопки я буду в пульте, а не в камере. Единственное, что нужно будет видимо самому замыкать-размыкать, т.е. щелкать туда-сюда переключателем.
На коммутаторе есть три пятки: V1-in, V2-in, V-out.
Переключение имеет две фазы: V1-in+V-out или V2-in+V-out
Так вот я контакты кнопки цепляю на V-out и V1-in, а V2-in оставляю свободным. Соответственно получается замыкание-размыкание кнопки при переводе между фазами.

gosha57

Сама схема понятна - с пультом (с одной кнопкой !) должно прокатитЯ (он ПОЛНОСТЬЮ с копом развязан электрически). Не скажу только - будет ли “этот переход” - там полевик по схеме, наверное - из себя выключатель изображать. С релюшкой всё просто, а тут - только экскре…пи…мен… - пробовать надо, короче …
Но…пульт надо как-то от… ФАЙ-Фая отвязывать - его же к камере металлическим скотчем (для ЭКРАНА) не примотаешь - он подвес разбалансирует. А отдельно - на ноге, например, - будет приёмнику мешаться по частоте. Пока рядом - не вопрос, а вот на дальняке - когда пультовой 2,4 на грани “видимости” … могут быть глюки.
… Не помню - в Хомяке есть серийная съёмка ?

mfilitovich
gosha57:

Пока рядом - не вопрос, а вот на дальняке - когда пультовой 2,4 на грани “видимости” … могут быть глюки.

Так ведь в коптере bluetooth-то стоит и вроде как не мешает управлению…хотя я конечно без него не пробовал - может дальше брать будет.
Но надо конечно тестить.
Можно попробовать поставить на борт выключатель питания для bluetooth, включать только когда нужно. Ну и пульт от камеры хочу сделать съемным, т.е. вывести на ногу разъем для него от видеокоммутатора.

gosha57:

Не помню - в Хомяке есть серийная съёмка ?

Вроде есть. Причем можно даже в RAW.

gosha57
mfilitovich:

в коптере bluetooth-то стоит

А… какого он там делает ?! Луц жрёт, да фоны разводит ? Подшаманил в МП и из джека вон.

mfilitovich:

Вроде есть.

Тогда при хорошей флешке смысл в старт-стопе ? Сколько фотка занимает ? - на объём и время посчитать … На 10 минут и хватит.

LeoPilot

Сегодня посмотрел презентацию нового Фантома и понял, что наш Nova уже никак не потягается с ним… Если сонар как то можно будет прикрепить, то уж с камерой и возможностью выделения требуемого объекта и полет за ним- это не мыслимо, но ЖЕЛАЕМО! Да ещё и 28 минут полёта.

youtu.be/sNLnYsAyIgk

gosha57

…ну, про провода 😒 … он точно остановиться не сенсорами…0.43

LeoPilot:

Nova уже никак не потягается с ним

Так и не было задачи тягаться. А вот отремонтировать (иногда) бывает . Когда мой винты отстрелил, то пока он падал, я уже подсчитал, что за три-четыре тысячи и пару недель неспешно его восстановлю. Когда будет падать фантик 4, только на таблетки и невропотолога … 😁
… Какой - то мажорный сейшн (сейчас говорят - гламурный) 😃.

Kirkun
mfilitovich:

Никто не мастерил дистанционное нажатие кнопки съемки для штатного bluetooth пульта?
Есть идея, на борту установить некий модуль серва+пульт, сервой “нажимать” кнопку съемки. Получится?

Тоже задавался этой идеей, но потом наткнулся на обсуждение данного вопроса в теме по камеру, там предлагалось на основе простенькой схемы и модуля вайфай сделать управление камерой через этот самый вайфай.
Из преимуществ перед пультом, значительно меньшие помехи за счет максимально слабого сигнала.
обсуждение тут: rcopen.com/blogs/7830/20971

gosha57

Никака не смог найти в дневниках.

mfilitovich
Kirkun:

там предлагалось на основе простенькой схемы и модуля вайфай сделать управление камерой через этот самый вайфай.

“Простенькая” схема - это для меня как полёт в космос. Да и WiFi на борту точно помехи вносит - проверяли много раз. И работает он постоянно и обмен данными идёт постоянный, а bluetooth только на сеанс связи передатчик включает, да и что-то там с модуляцией сигнала сделано, что на управление практически не сказывается. WiFi там в основном для вывода информации на OSD, но мне это не нужно. Хомяк и сам покажет, что снимок сделан - экран выключается на секунду! ))) Но в целом, ясно, что решения однозначного пока нет. Я попробую с видеокоммутатором когда придёт, там будет видно.
Но вот кнопку для выключения борового bluetooth сделаю однозначно!

LeoPilot:

Сегодня посмотрел презентацию нового Фантома и понял, что наш Nova уже никак не потягается с ним… Если сонар как то можно будет прикрепить, то уж с камерой и возможностью выделения требуемого объекта и полет за ним- это не мыслимо, но ЖЕЛАЕМО! Да ещё и 28 минут полёта.

Коптер - просто огонь! Но и ценник соответствующий - 1400$. Аккум 170$…😃
Тут даже нечего сравнивать - разные поколения. Наш можно ещё сравнить с Ф1 или Ф2, но уже Ф3 даже нельзя, а уж этот…

gosha57
mfilitovich:

ценник соответствующий

Ценник конский - точно для мажёров. Ждём видео, как он провода облетать будет (маЛьчик там грозился). Спиртовки на запчасти уже продают…
Кстати, не пора ли открывать Станции Технического Обслуживания ДЖи-дай, с записью на месяц вперёд ? 😃

mfilitovich
gosha57:

Ценник конский - точно для мажёров

Но и летает отлично!

gosha57:

Ждём видео, как он провода облетать будет (маЛьчик там грозился)

Да-Да-Да!

gosha57:

Спиртовки на запчасти уже продают

Я вот буду ждать когда Ф3 начнут “занедорого” продавать.

ell83

Я бы тоже ф3 взял подешевле с рук)

mfilitovich
ell83:

Я бы тоже ф3 взял подешевле с рук)

Но при таком ценнике на Ф4, ждать придётся долго…
ниже 50 думаю продавать никто не будет, а за такие деньги мне он не нужен.

gosha57

По 30руб на барахле проскакивали. Но не будучи электроЧИКом - “и не подумаю !”. Да и не с мои зрением треснувшие дорожки искать.

mfilitovich
gosha57:

По 30руб

еще и с убитой платой? если бы можно было “это” чинить, то не продавали-бы за треть цены.

Carden

По 30 это стандарты, по сути обычные вижены, со старыми пультами и функциями, только батарея стоит 4S

mfilitovich

Да, вообще можно просто полётник заменить на назу и всё. По сути будет тот-же Ф2. Цена вопроса 6 т.р.