Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

WizardRND
gosha57:

А микрогексы тоже ЮРкие ?

Не знаю, не юзал. ZMR250 - это не микрик, а в лучшем случае мини. Из микриков у меня пара Cheerson CX-10, но на них же fpv нету и полётный режим только stab (флипы просто “программные”) - так что нормально не погоняешь. Но 10 метров отлетел - и ХЗ где у него нос, а где хвост.

gosha57
WizardRND:

у него нос, а где хвост.

Взрослые маЛчики (пока ФПВ не было) подсказали самолётным приёмом поЛзоваться - чЮть газку и руль влево. Если “точка” влево пошла - он жоКромой к нам … Если место (поле позволяет) - пока точка не остановится. Главное - мозгом понять, что происходит. И зачем… 😁. На крайняк - бинокль вместо ФПВ 😅
Пробовал … в…Нову спицу с лентой - типа вертолёт. Пару раз помогало.

mfilitovich
gosha57:

Блютус снял ? антеннки “однозакрученные” ?

Если вопрос ко мне, то нет, пока блутус не снял, но кнопочку для него уже нашел!
Антенны - не знаю, хеликс “правый”, а штырь на коптере “прямой”! )))

WizardRND
gosha57:

Пробовал … в…Нову спицу с лентой - типа вертолёт. Пару раз помогало.

Мухолёт массой 14 г с таким “хвостом” даже без спицы далеко не улетит. Да и динамику потеряет посильнее чем от надетой “корзинки” (защиты пропеллеров)

mfilitovich
LeoPilot:

Ну очень медленно (60-70 метров в минуту), особенно когда необходимо быстро вернуться при малом напряжении батареи. Может в МП кто то менял параметры, отвечающие за вертикальную скорость снижения, есть опыт и результаты?

У меня настроено “просто” - в RTL скорость снижения “безопасная” - 1.5 м/с, а вот в Loiter скорость снижения стоит 3 м/с - можно поставить и больше. Просто в ветреную погоду спускаться быстрее 2 м/с не особо комфортно - коптер раскачивает и есть вероятность кувыркнуться. Ну а так надо просто следить за аккумом и недопускать подобных ситуаций.

Oleg_fly
LeoPilot:

… Кто летал на пилотажных вертолётах- говорят пилотаж похож. Не могу утверждать- не вертолётчик я…

Ну да. Типа как на вертолете…
Вот тут видео свежее:
rcopen.com/forum/f19/topic414775/583

В самом конце - 4:30 - Тарек поставил вертолет на землю, наклонил его вперед немного - и система держит его в таком положении … он аппу показывает… что стики он не трогает!!! 😃

Т.е. - в этом режиме стиками задаем угол наклона по всем осям - и система должна его держать.
😃

gosha57
mfilitovich:

штырь на коптере “прямой”!

Я лумал там грибок (клевер).

ell83

Кто-нибудь пробовал на передатчике fpv ставить штырь, а на приемнике клевер. Будет такая пара работать? У Михаила похоже так и работает

viktorkuk
LeoPilot:

Не совсем понятно- он совместим с нашим АРМ или надо дополнительно на коптер ставить свой GPS и данный модуль, для передачи данных на наземную станцию? Может есть уже готовая станция под АРМ, в МП кажется есть соответствующая закладка.

Там вроде трекер на сам аппарат ставится и в путь . Почитайте если в буржуйском сильны hobbyking.com/…/__81687__Arkbird_AAT_Auto_Antenna_…

gosha57
viktorkuk:

трекер на сам аппарат ставится

Дык плюсом грамм 50 минимум, не считая лишней антенны, пожирания луца и невпихуемых лишних блоков в тушку. Не уживётся там внутри эт компот. 😵
Лучше уже родным АРМом через телеметрию. К лету мож доберусь-доразберусь, откуда ноги… 😵

noskov711
ell83:

Кто-нибудь пробовал на передатчике fpv ставить штырь, а на приемнике клевер. Будет такая пара работать?

Будет. На самолёте у меня так сделано.

ell83

Какие преимущества такой и пары перед папой клевер-клевер? Несли они, конечно, есть

LeoPilot
gosha57:

Дык плюсом грамм 50 минимум, не считая лишней антенны, пожирания луца и невпихуемых лишних блоков в тушку. Не уживётся там внутри эт компот. 😵
Лучше уже родным АРМом через телеметрию. К лету мож доберусь-доразберусь, откуда ноги… 😵

Так и я об этом! будем ждать результатов- очень полезная штука, если заработает…

gosha57
LeoPilot:

очень полезная штука, если заработает…

Да я !..Да куда она - на !! … Век аккумов не видать ! У меня на неё свои планы - по-чиСЧЕ коптерных … 😒

LeoPilot
ell83:

Не рискну это проделать со своим аппаратом, особенно перед летом. Потом долго ждать зап. Части

Первый раз страшно, потом привыкается))

mfilitovich
ell83:

Какие преимущества такой и пары перед папой клевер-клевер? Несли они, конечно, есть

Каких-то явных преимуществ нет, кроме того, что диполь даёт меньше потерь, но имеет менее “удобную” поляризацию. Это справедливо для качественных, настроенных антенн. Я кстати тоже на передаче использую сейчас диполь, а на приёме диполь+хеликс. Завтра заберу на почте клевера (человек специально делал “под заказ” на определённый канал), проведу испытания и будет видно - лучше они комплектных диполей или нет.

gosha57
mfilitovich:

лучше они комплектных диполей

Коплектные сосиськи народ выкидывает. Почём заказные клевера ноне ?

mfilitovich
gosha57:

Почём заказные клевера ноне ?

Да всего 900 руб. за комплект. Насчет качества пока не знаю - на днях проверю.

gosha57:

Коплектные сосиськи народ выкидывает

Ну фиг знает, я на них на 1.1км улетал. А вот клевера “с али” дальше 600 метров не пускали…

noskov711
ell83:

Какие преимущества такой и пары перед папой клевер-клевер? Несли они, конечно, есть

С диполем на передатчике добился большей дальности (3,5км), при прямолинейном полёте. При виражах, конечно ухудшается картинка.

ell83

Комплектные диполи у меня метров 300 давали максимум, а клевера с Али до 1,2 км. Попробую, как-нибудь, на передатчике поставить диполь, а на приемнике клевер

mfilitovich
ell83:

Комплектные диполи у меня метров 300 давали максимум

Наверно не все комплектные диполи “одинаково полезные”.