Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

noskov711
ell83:

я для размагничивания хочу приобрести вот такую штуку

Катушка от пускателя второй величины отлично размагничивает. Катушка трансформатора без сердечника и вторичной обмотки тоже подойдёт.

gosha57

Надо в движка колокольчик снять и попробовать - там вообще три фазы. Только вот мощи кватит ли. У кого старые движки хрустящие есть ?

LeoPilot
gosha57:

У Андрея “прокаченная” ВМГ (опись в ветке)

Вчера докачал ещё- перевёл коптер на 4S. Впечатления- не описуемые. Больше тяги, больше времени полёта, более динамичный. Высоту в 1 км теперь набирает за минуту ( ну люблю я высоту, ничего не поделаешь). Теперь при весе в 1700 гр взлетает на режиме 45%. Сделал тестовые полёты на продолжительность полёта на 3s и 4s, результаты следующие:
3s ( 5200, 10c от Walkera)- продолжительность полёта 15 минут. Сразу скажу, что вначале скептически относился к этим батареям, пока не приподнял площадку в коптере и они стали впихуемы. Отлично держат нагрузку и заявленные характеристики- Михаил был прав! Правда сейчас +12, в холод их не пробовал.
4s ( 3300, 45c Turnigy)-продолжительность полёта 12 минут. Если увеличить ёмкость батареи до 4000, думаю до 18-20 минут дотяну ( почти как Фантом). Хотя если снять все лишнее ( телеметрию, 3-х осевой подвес заменить на 2-х, снять убирающиеся шасси) то уже сейчас время увеличится на 5-7 минут.
Так что, если есть возможность- однозначно переводите Nova и Чирик на 4s и вы его не узнаете!!! Позже сделаю видео для сравнения.

WizardRND
LeoPilot:

Так что, если есть возможность- однозначно переводите Nova и Чирик на 4s и вы его не узнаете!!!

Регули, насколько я помню, у вас не родные стоят, а брали комплектом с движками?
Вроде как проскакивала инфа, что кто-то использовал чирсон-регули на 4s, сменив на них электролиты на 20-вольтовые. Но с учётом завышенной стоимости чирсон-регулей, видимо, будет проще поставить что-то вроде таких, а в качестве БНО поставить банальные отрезки светодиодной ленты.

gosha57
LeoPilot:

переводите Nova и Чирик на 4s и вы его не узнаете!!

Шаман в натури на !!! Надо своему скелету так попробовать … 😒

WizardRND:

будет проще поставить что-то вроде таких,

Надо во взрослых ветках поискать микроБЛЮхели на 20-30А - говорят последние прошивки очень стабильные и сами регули весят никак.

WizardRND
gosha57:

Надо во взрослых ветках поискать микроБЛЮхели на 20-30А

  1. Вопрос цены
  2. На самом деле это всё ОДНО И ТО ЖЕ (с точностью до чипа) - просто под разными наклейками. Блюхель-прошивку залить нужную - дело 5 минут, через тот же AMP, к примеру.
    Те, что по моей ссылке, используются на 250-х пилотажниках - там условия использования (дитнамика, пиковые токи) куда жестче, чем на нашей “коровке”. Причём на этих регулях даже активное торможение мотора имеется - вот только, если я не ошибаюсь, при управлении через обычный PWM оно работать не будет, а включается лишь в режиме OneShot128 (это PWM с увеличенной в 8 раз частотой)
gosha57:

Надо своему скелету так попробовать …

Переход с 3s на 4s очень прилично добавляет динамику, но на 4s не рекомендуется использовать слишком “загребущие” пропеллеры (с большим диаметром, шагом или широкими лопастями), иначе есть шанс попалить движки.

Dashik
WizardRND:

Вопрос цены

Я купил 4шт 20а за 21,5$ на АЛИ,микроблхели.
Напряжение: 6-16.8 В (2-4 S литий-полимерный)

Выходной ток: 20А

BEC: Нет

Частота сигнала: 20-499 Гц

Выход ШИМ Частота: 18 кГц из

Прошивки: blheli версия прошивки. 14.2

Вес: 3 г (без проводов)

Вес: 6 г (включая провода)

Размер: 24*13*5 мм (печатной плате)

noskov711

Для наших стандартных регулей какой программатор подходит?

WizardRND
noskov711:

Для наших стандартных регулей какой программатор подходит?

Они не программируются

Dashik:

Я купил 4шт 20а за 21,5$ на АЛИ,микроблхели.

Ну так и ссылку бы привели - цена интересная. Я просто себе подумываю на 250-ке заменить, там сейчас 12-амперные СимонК-и стоят

gosha57
WizardRND:

это всё ОДНО И ТО ЖЕ (с точностью до чипа)

Я было окунулся в ветку про правильные регули для … , да посмотрел пару видео про прошивку регулей и сделал вывод (для себя) , что с моими “знаниями” проСЧЕ (и рентабельнее) регулей за 20-30 гринов подождать, чем неделю-другую разбираться, а потом … всё-равно месяц новых регулей ждать. 😁
Тут ещё вот - “старые” регули и сделаны “давно” - т.е. “по старым” схемам и технологиям. А чЮть не каждый месяц “новые” схемные решения и комплек-тушка легче и меньше. Возможно они хоть чЮть учитывают ненормативную лексику от поЛзователей. А пока умные дядьки (не с моим бюджетом) думают, я обычные желтопузые Симонки юзаю (БЕЗ кварцевые !!) и … программатор к ним пришёл, да никака не влезу посмотреть, что внутри … Хоть разгон, да отсечки по напруге одинаковые проставить, а то - пока пытался края найти, небось такого газом наколибровал-понавыставлял по пискам, что страшно взлетать 😵.

noskov711
WizardRND:

Для наших стандартных регулей какой программатор подходит?
Они не программируются

Только с пульта? На заводе каждый так “писками” программируют?

gosha57
noskov711:

На заводе каждый так “писками” программируют?

Нет, конечно. Думаю, некие “дефолтные” писки влетают вместе с прошивкой камня.
Другое дело, когда мы - “многоопытные”, пытаемся первый раз по видео от … откалибровать регули и запускаем режим настройки регуля , вместо берегов газа , с перепугу нау-гаД дёргая стик газа, лишь бы он заткнулся … Только не говорите мне, что я один такой везуНЧик ! 😁 И какой для них подойдёт программатор (для вместо писков) - мож на буржуйских сайтах (кто по ихнему умеет).
А к смене прошивки это не имеет никакого отношения.

noskov711
gosha57:

И какой для них подойдёт программатор (для вместо писков) - мож на буржуйских сайтах (кто по ихнему умеет).
А к смене прошивки это не имеет никакого отношения.

Программатор и интересует, что бы отсечку по питанию убрать. Привык на самолётных регулях с программатором.

LeoPilot
gosha57:

Нет, конечно. Думаю, некие “дефолтные” писки влетают вместе с прошивкой камня.
Другое дело, когда мы - “многоопытные”, пытаемся первый раз по видео от … откалибровать регули и запускаем режим настройки регуля , вместо берегов газа , с перепугу нау-гаД дёргая стик газа, лишь бы он заткнулся

Это точно, раз полез и долго мечтал скорее выбраться из этого режима и на наделать беды…

Dashik
gosha57:

Только не говорите мне, что я один такой везуНЧик !

Это точно!А потом куча ненормативной лексики в адрес китайцев и быстрее всё под паровоз!!!

gosha57
noskov711:

Программатор и интересует

…Говорят есть “два” основных вида, в зависимости от камня (думаю стоки - мне ровесники). Если обфотить и спросить в регульной ветке, или мож Фантиковой, хотя …там…) мож кто попадал на них.

LeoPilot:

раз полез и долго мечтал скорее выбраться из этого режима и на наделать беды

Ну, … ладно мне стоки не жалко было (я - сволочь любопытная, но запасливая - лежат “аварийные” Симонки) - тебе-то чЁ не сиделось ?! 😂 (по мотивам анегдота)

WizardRND
Dashik:

Пожалуйста!Не реклама!ru.aliexpress.com/item/4pcs-l...573378408.html

Знакомые 250-ники, поморщившись, сказали, что это ноунейм-копия вот этих. И, мол ХЗ что за качество по вдвое меньшей цене. Вы их обкатывали? Если да, то с какими движками, на какой напруге и в каких режимах?

Dashik
WizardRND:

Вы их обкатывали? Если да, то с какими движками, на какой напруге и в каких режимах?

Я только купил.Там брал 30А на 4S-пока нормально .Я думаю что за 5 и за 10$-детальки одинаковые,только один делает,а другой наклеки свои клеит.Я покупал одно и тоже с разницей в 4 раза.

konradjim


Вот такой получился аппарат.
Виброразвязку контроллера сделал из кредитки и креплений компьютерного вентилятора.
Осталось сделать делитель для питания.
К ножке припаялся(чёрный проволок).
Осталось одно, скажите пожалуйста:
10к резистор к плюсы паять или к минусу.
Три ссылки на эту тему есть:
ТУТ1 красный минус и черный плюс - сомнительно
ТУТ2 не видно - сомнительно
ТУТ3 вроде все понятно, но резисторы 1 и 2 кОм - непонятно
1, 2, 3, ни одна не указывает однозначно. Вроде как к плюсу, но боюсь спалить мозг.
Подтвердите плз.
Как проверить не взлетая, пострадал ли компас от магнитной отвертки.
Заранее спасибо.