Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

starfair
pww2000:

В файл именно координаты пишутся.

Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета. А вот лог пишется точно по географической привязке gps

NARAJANA
Морфиус:

Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

Точки миссии расставляются в программе MissionPlanner на карте Гугла и каждая точка имеет свою GPS координату и высоту. Точка Дом прописывается в полетном контроллере в момент разблокировки двигателей. В неё коптер будет лететь по команде RTL.
Поэтому миссию можно составить дома на компе, залить в контроллер коптера, выехать на место миссии и отлетать ещё не везя с собой ноутбук. Миссия должна начинаться с команды Взлет с указанием высоты взлета, и заканчиваться командой RTL для возвращения в точку Дом и посадки.

pww2000
starfair:

Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета

А как относительно сделать?

Дринкинс
Rivar:

не реагируют так как подключены напрямую к подвесу, в мозги с приемыша провода не заходят.

Barim:

Подключить сервы и посмотреть - работают ли они (у меня пашут), если нет - смотреть что с проводами. Схематически - там прямые провода на каналы приемника.
Если сервы пашут - проблема в подвесе.
У меня подвес заработал без проблем.

То есть эти разъемы на брюхе Новы подключены к приемнику, но в АПМ не заходят? И их можно проверить сервами?
Я подключал их к подвесу, но подвес питался отдельной батарейкой 3S. На крутилки подвес реагировал едва заметными бессистемными покачиваниями. То есть внешнее питание подвесу не нужно?
Может я уже спалил подвес таким подключением? Без проводов на внешнем питании работает нормально, на крутилки под отвертку (на подвесе) реагирует адекватно.

pww2000:

А как относительно сделать?

тоже интересует

Rivar
Дринкинс:

То есть эти разъемы на брюхе Новы подключены к приемнику, но в АПМ не заходят? И их можно проверить сервами?

Да,
свои так-же проверял, серва двигается. А подвес не раигирует. Питание от них-же.

nio58
pww2000:

А как относительно сделать?

Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.

pww2000
nio58:

Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.

Ну вот, а я-то думал, что это я такой, найти на могу… Т.е. 2 человека выше ошиблись?

NARAJANA
nio58:

Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.

И где вы эти термины нашли “относительная миссия”?
Существуют два вида точек миссии, навигационные и дополнительные. В вашем случае, вы заложили в миссию две навигационные точки, Взлет и Возврат домой. Они привязываются к точке Дом, которая не задается в МиссионПланнере, а записывается в контроллер в момент разблокировки двигателей, на основе координат, полученных контроллером от GPS. Для полёта по маршруту, путевые точки должны быть предварительно расставлены на карте в МиссионПланнере и залиты в контроллер. Эти точки будут привязаны к GPS координатам, а точка Дом все также будет там, где будут разблокированы двигатели.

Если, допустим, вы залили в контроллер миссию полёта на поле в Московской обл, а затем поехали с коптером, допустим в Турцию, и там взлетели и активировали миссию, коптер полетит в Москву. Когда он выйдет за пределы радиуса действия аппаратуры РУ, активируется команда RTL и он вернётся в ту точку в Турции, где ему разблокировали двигатели перед взлетом.

pww2000
NARAJANA:

Когда он выйдет за пределы радиуса действия аппаратуры РУ, активируется команда RTL и он вернётся в ту точку в Турции, где ему разблокировали двигатели перед взлетом.

Это если не прописали в настройках “продолжать миссию” 😃
А вообще жаль, что нету точек без привязки к координатам. Типа слетать вперед на 700м и вернуться. И еще чтоб несколько миссий мог хранить.

Вопрос, кто-нибудь замерял оптимальную скорость аппарата (самую экономную)?

NARAJANA
pww2000:

Вопрос, кто-нибудь замерял оптимальную скорость аппарата (самую экономную)?

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с. Чтобы настроить эту скорость в миссии и при возврате домой надо установить значение параметра WPNAV_SPEED 900. По умолчанию стоит 300(см/сек).

Так же можно подстроить параметр WPNAV_LOIT_SPEED - это максимальная скорость в cм/с, с которой летит коптер при полете в режиме Loiter (удержание по GPS). По умолчанию 500, можно также увеличить до 900.

gosha57
Denis_S:

я имею на 5.8 - 600мW и на 900mhz - 200mW

Денис, а для НОВЫ ОСД “любая” подойдёт или есть ограничения по подключению.
www.toycopter.ru/index.php?productID=726 -
• отображение расстояния от точки взлёта
• Направление на точку взлёта

А что такое • Поддержка антиблика

NARAJANA
pww2000:

А вообще жаль, что нету точек без привязки к координатам. Типа слетать вперед на 700м и вернуться. И еще чтоб несколько миссий мог хранить.

Как вариант, установить на коптере 3DR radio и командовать им с телефона с Андроидом. В нем же и миссии хранить.

Дринкинс
NARAJANA:

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с. Чтобы настроить эту скорость в миссии и при возврате домой надо установить значение параметра WPNAV_SPEED 900. По умолчанию стоит 300(см/сек).

Так же можно подстроить параметр WPNAV_LOIT_SPEED - это максимальная скорость в cм/с, с которой летит коптер при полете в режиме Loiter (удержание по GPS). По умолчанию 500, можно также увеличить до 900.

Ну и тогда дополнительный вопрос к гуру по скоростям и другим параметрам. Задача - оптимальные максимальные скорости в смысле экономичности при высотных миссиях с подвесом и камерой. Каждый миллиампер на счету.
Имеем:
WPNAV_SPEED 900
WPNAV_LOIT_SPEED 900

что поставить в:
WPNAV_SPEED_DN
WPNAV_SPEED_UP
LAND_SPEED

Нужно определить оптимальные параметры для полета вверх на 500-1000 метров, чтобы гарантированно хватило АКБ. По умолчанию он снижается очень медленно.

pww2000
NARAJANA:

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с.

Да это давно установил. Просто думаю, может кто уточнял под данный аппарат.

Denis_S
gosha57:

Денис, а для НОВЫ ОСД “любая” подойдёт

Термины - наше всё!
OSD - on screen display - вывод (подмешивание) какой-либо информации на сторонний передатчик; таким передатчиком, куда подмешиваются данные с OSD может выступить как видеолинки, так и радиолинк управления приемник-передатчик.
Телеметрия - вывод (как следствие и получение) данных с бортовых систем устройства; вывод куда-либо; телеметрия может подмешиваться в видеолинк или на аппаратуру управления и тогда это будет OSD-телеметрия, а может выводиться отдельным устройством, по отдельному радиоканалу, например в mission planer на ноутбуке или андроид-устройстве.

Типичные примеры:
Первый случай: minimOSD которая подмешивает данные в видеолинк; или arduino, которая подмешивает данные в радиоканал управления.
Второй случай: модемы 3DR или его клоны, которые используют свой канал передачи данных.

То на что дали ссылку вы - дорогущая непонятная штука из первой категории, с каким-то нелепым функционалом “антиблика” (WTF!!??) и поддержкой основных параметров (батарея и пр) только через “дополнительные модули”.

gosha57
Denis_S:

Термины - наше всё!
OSD - on screen display -.

Век живи, век учись. Спасибо - буду дальше разбираться.
В личке : Жду звонка.

Xo66uT
gosha57:

Век живи, век учись. Спасибо - буду дальше разбираться.

Только не меняй прошивку в АРМ если будешь ставить minimOSD, останешься без телеметрии (проверено, подтверждено и пока неизлечимо)

Морфиус

Как я понял osd- это всего лишь термин. Для телеметрии есть железо, для фпв есть железо , а если это объеденить получится-osd? Или что бы получить osd, нужна еще какая то “плата osd” ?

pww2000
Морфиус:

нужна еще какая то “плата osd” ?

Да. Которая накладывает свою картинку(которую составляет из своих датчиков или из мозгов аппарата) на видео. А вот насчет объединить - вроде пока нету (и телеметрия и ОСД из одной железки)

Морфиус

Короче без видео это телеметрия, а то же самое с видео это уже osd. А по какому каналу передается информация телеметрии по видео или по своему? Например 433 mhz 3dr 200 mw

Alesan
Морфиус:

Короче без видео это телеметрия, а то же самое с видео это уже osd

Чего проще - телеметрическая информация, наложенная на картинку с курсовой камеры называется OSD (On Screen Display, вывод на экран). Она добавляется в идущий от камеры видеосигнал и передается вместе с ним на его частоте. Собственно наложение и делает специальная плата OSD.
Ту же информацию, передаваемую посредством двух модемов, называют телеметрией 😉