Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

starfair
dokl36:

Т.е., он так и будет всегда пищать, и не более - пока не высосет акк до дна и не упадет?..

Именно так. У вас и кувыркнулся просто потому что какой то из двигателей еще крутился а другой уже тупо остановился, вот и перевернуло беднягу. Такие опыты лучше не ставить. Пищит - сразу на посадку заводить. Ну а напряжение на аккумуляторе можно мерять через простейший резистивный делитель. Схема давно известна, и легко повторима если хоть немного дружите с паяльником

dokl36

С паяльником хорошо дружу, микрухи паять умею, а вот в электронике не шарю, что характерно. 😃 Ща поищу, че-то здесь проскакивало про делитель…

dokl36
dokl36:

че-то здесь проскакивало про делитель…

Проскакивало, но схемы не нашел. Помогайте, кто знает и делал.

starfair

Там все более чем не сложно! Главное - аккуратно все делать 😃
ЗЫ. Всех коллег Нова-водов, с наступающим Новым Годом! Желаю всем здоровья, и чтобы наши коптеры по количеству удачных посадок, всегда совпадали с количеством взлетов! 😃!

dokl36
starfair:

Там все более чем не сложно! Главное - аккуратно все делать

Дык тыкните, где показано ЧТО делать!! ))))

starfair:

Всех коллег Нова-водов, с наступающим Новым Годом!

Спасибо, Вам того же! И присоединяюсь! С Новым годом также всех радиомоделистов в целом! Вместе мы Коллективный Разум! )))))

pww2000
dokl36:

Дык тыкните, где показано ЧТО делать!! ))))

Паять сюда

Делитель 1/10 - 10к и 1к. 10к на “+12” 1к на “-12”

starfair:

о количеству удачных посадок, всегда совпадали с количеством взлетов!

Это не гут. Если взлететь не смог - в другой раз не сядешь. 😃

dokl36

Вячеслав, а схему можете нарисовать? Я в электронике дятел, уже писал. 😦 Подпаяться смогу, но все равно хочу наглядно понять, как этот делитель выглядит, где что замыкает.

Извините за тупые вопросы…

pww2000

Под рукой нет ничего, так попробую:

+12В
|
|
R1
|
|----------> К процу
|
|
R2
|
|
-12в

R1 -10кОм
R2- 1кОм

dokl36

Ага, понял. А 12В там где найти?

И после этой процедуры мозг сумеет сечь вольтаж, и автопосадка (если настроено в МР, разумеется) заработает?

pww2000
dokl36:

А 12В там где найти?

Там нету. “+” с акка надо. “-” можно на плате вызвонить.

dokl36:

И после этой процедуры мозг сумеет сечь вольтаж, и автопосадка (если настроено в МР, разумеется) заработает?

Да. Или возврат, - что укажете. И телеметрия/осд показывать вольтаж будут.

ЗЫ: Кто-нибудь знает - если пошла автопосадка/возврат по питанию - отменить/перехватить можно?

dokl36

Интересно, что мешало интегрировать эту сложнейшую схему с завода…

pww2000
dokl36:

Интересно, что мешало интегрировать эту сложнейшую схему с завода…

Угу. И свою нагородить.

dokl36

Не бейте за оффтоп: ни у кого нет двух фантомовских защит для винтов занедорого?.. Можно почтой, наложенным. Вчера когда квадр грохнул, сломались, -16 на улице, ибо. 😦 Свои мутить очень лень - с рамой уже задолбался, хочется просто летать. 😃

Malinych
pww2000:

Делитель 1/10 - 10к и 1к. 10к на “+12” 1к на “-12”

а кто-нибудь делал уже?

pww2000
Malinych:

а кто-нибудь делал уже?

На рцгрупс делали. У меня повермодуль, но думаю разница не большая.

dokl36

Ребят, у кого какая взлетная масса? С моей кастом-рамой и самопальной защитой винтов - 975 г. Это нормально, или много уже?

pww2000

740 без батареи и без винтов. (включая ОСД, телеметрию, повермодуль, видеолинк 600мВт, радио ar8000 с сателитом и tm1100)

dokl36

Ого… Рама - сток? У меня люминь - отсюда вес.

pww2000
dokl36:

Ого… Рама - сток?

Да. Начинки много.

dokl36

А-а-а-а, я сначала не заметил, что БЕЗ батареи и винтов… Я офигел, что такой легкий. 😃 Тогда ладно. Значит, у меня адекватно еще. А винты какие пользуете? Я сток сломал, купил китайский псевдофантом. Честно говоря, налет мизерный был на стоке, чтобы сравнить. Я так понял, что на стоке хорошо пилотаж выполнять, а фантомовские широкие лопаты для висения и неспешного барражирования. И еще они более экономичны в режиме висения, нежели штатные.

pww2000
dokl36:

винты какие пользуете?

Экпериментировать буду. 9*4,3 - 9*4,7 - 10*хз.