Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

pww2000
Malinych:

Она переходит на другую сторону платы, причём два раза.

И на разъем выходит? Мне правда все равно одной для повермдуля мало…

starfair
pww2000:

И на разъем выходит? Мне правда все равно одной для повермдуля мало…

Насколько я понимаю там аналогичная схема сделана в плане замера именно напряжения. Все остальное - шунты и преобразователь тока в напряжение для замера тока. А подключается это все на аналоговые входы АЦП и просто оттуда идет преобразование напряжения для замера. Посему, я думаю, замер тока из повер модуля можно точно так же подключать к процессору.

Malinych:

Посмотрел куды ведёт дорожка, и обнаружил (ну и прозвонил ещё, чтоб наверняка).

Здорово! Отличная находка, обязательно ее реализую. Заодно и посмотрю, есть ли у меня этот выход. Но скорее всего наверное есть.

Malinych

Дальше ищу, это всё идёт к разъёму ADC . Он трёхпиновый, один пин идёт напрямую к ноге, второй через резистор 1кОм (можно напрямую цеплять к “-”). Ищу куда идёт третья нога. Если у кого есть повермодуль с трёх пиновым выходом, гляньте куда чего идёть.
UPD: Третий пин идёт к соседней ноге.

pww2000
Malinych:

Если у кого есть повермодуль с трёх пиновым выходом,

У меня 6(он с беком). два плюса 5В, два минуса и выхода (U+I).

starfair:

замер тока из повер модуля можно точно так же подключать к процессору.

Больше некуда. Подключил - работает.

Вопрос: Хочу датчик тока откалибровать - где точный амперметр купить?(чтоб не просто штампик поверки стоял - видел как их ставят 😦) Есть три шт - все по разному кажут, также как и два аймакса.

Malinych
pww2000:

вызода (U+I).

а куда и через чего вывод “I” идёт?
Ща мы свой повермодуль соберём =)

pww2000
Malinych:

а куда и через чего вывод “I” идёт?

Я на проц припаял.
Не помню, куда именно подключил - там по разному можно (надо в мп смотреть).

Malinych
pww2000:

Я на проц припаял.

Да, это понятно, он на соседнюю ногу от напряжения идёт. Интересно на самом повермодуле как он реализован.

pww2000
Malinych:

Интересно на самом повермодуле как он реализован.

ХЗ. Теоретически как-то так:

dokl36

Допуски в погрешности резюков какие допустимы? 0.985К в качестве 1К пойдет?

Malinych
dokl36:

Допуски в погрешности резюков какие допустимы? 0.985К в качестве 1К пойдет?

Там обычно погрешности в % указываются. Если мерили мультиметром, учитывайте сопротивление щупов. А для определения сопротивления по полоскам, я скачал программку, которая так и называется “Резистор”.

dokl36
Malinych:

у меня версия платы 5.0, у более ранних может и не быть этой дорожки.

У меня старая плата, дороги нет. Куда эта нога проца может выходить на плате - не понятно?.. Тот вывод, который у тебя на фото (куда припаян белый провод), не звонится с нее. 😦

Malinych
dokl36:

Куда эта нога проца может выходить на плате - не понятно?

если дорожки нет, то никуда не выходит.

dokl36

Прицеливался-прицеливался… Нет. Не решился к процу паяться. 😃 Не ожидал, что там все настолько мелко.

Других вариантов прикрутки самодельного делителя на старых версиях плат пока не открыто, да?..

pww2000
dokl36:

Прицеливался-прицеливался… Нет. Не решился к процу паяться.

Я тоже не рискнул - сходил в сервис по ремонту мобильников - за 100 руб припаяли. С запасом - 4 шт. Минут за 5. Дольше объяснял куда паять, и что это за гравицапа 😃

dokl36:

0.985К в качестве 1К пойдет?

Пойдет. Потом можно в МП подстроить.

Malinych:

учитывайте сопротивление щупов.

Можно не учитывать. Щупы - десятые ома, резистор - килоом. БОльшую погрешность сам прибор имеет.

Malinych
pww2000:

Щупы - десятые ома

у мени 3 Ома при замыкании щупов. ну и на резисторах, последняя полоска - эт погрешность в %.

pww2000
Malinych:

у мени 3 Ома при замыкании щупов.

Возможно прибор врет (“0” не выставлен). Это очень много. Возможно щупы дерьмовые. Попробуйте один щуп померить. Если тоже 3 ома - прибор врет. Ну даже если так то 3 ома и 1к - это 0,3%. У резисторов обычно погрешность больше.

dokl36

Так, а если штатный измеритель напруги покупать (и где дешевше всего)? Судя по этой ссылке, он вставляется в разъем контроллера. У меня такого разъема на контроллере нет… Паябельно? Или опять к процу нужно прицеливаться?

pww2000
dokl36:

Или опять к процу нужно прицеливаться?

Да.

dokl36

Пля, да что-ж за АРМ такой кастрированный-то у нас…

Malinych
dokl36:

Пля, да что-ж за АРМ такой кастрированный-то у нас…

Дык исправились уже =)

pww2000
dokl36:

АРМ такой кастрированный-то у нас.

какая цена, такой и АПМ.

Malinych:

Дык исправились уже =)

Ну если только одну ногу вывели, да и то без разъема

ЗЫ У Вас на телеметрию разъем есть?