Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

SteK

Q-2D это самый дешевый, самы легкий и оптимальный в отношении того аппарата, к которому он и подвешивается. при этом со своей работой этот подвес справляется шикарно.
я считаю, что если для трненировки - можно и поковыряться с мозгом, настройкой, попыткой управления/стабилизации подвесом от мозга новы (куда-то ведь еще и гироскоп от подвеса надо подключить к контролеру, если я не ошибаюсь). Собственно Нова - она и есть для тренировки. Ну, а для использования - пусть работает так, как должно по концепции - подвес сам, контроллер на нову и свои внутренние хотелки.

Bulldog
starfair:

ЗЫ. Не буду утверждать, ибо сам не пробовал, но те возможности которые в АРМ, насколько я понимаю, в основном для тилт подвесов на сервоприводах разрабатывались и особого прока для подвесов на бесколлеторниках от управления через АрдуКоптер нет. Насколько я понимаю, если их как и задействуют в управлении так это только для дополнительной стабилизации в прошивках AlexMos, и то не уверен что многие пользуются этой возможностью на деле.

Сам по себе АПМ стабилизировать БК подвес не может, т.к. нет обратной связи от Алексмос да и других БК подвесов. Говорят (вчера в другом сообществе рассказали), можно каналы с АПМ снять и подключить подвес не к приемнику, а непосредственно к АПМ. Но это для управления наклоном с аппаратуры. Не понятно зачем это сделано, ибо проще, наверное, подключить напрямую к приемнику. Хотя, если ППМ с приемника, то может и есть резон… Надо попробовать на досуге.

starfair

Ну, а я разве не так же написал? Что управление АРМ сделано для подвесов на сервоприводах.
Не очень понял, что имелось ввиду под снять каналы с приемника и подключить повес к контроллеру, а не к приемнику. Это про вариант с декодером PPM Sum или S-BUS что ли? Но и в этом случаю, думаю вряд ли такое прокатит. Что то я не помню чтобы в МР была возможность включения сквозного управления подвесом минуя логику работы АРМ.

Bulldog
starfair:

Что то я не помню чтобы в МР была возможность включения сквозного управления подвесом минуя логику работы АРМ.

Однако, об этом спорили в другом сообществе. Коллега утверждал, что настроил 7 канал приемника, подключенный к АПМ, для управления с передатчика наклоном камеры. Приемник подключен по PWM. Снимал этот канал он с А7. Подвес Алексмос. Но не фотографий, не видео не предоставил. Сразу сказал - такая схема ему удобнее, чем напрямую к приемнику. Я запланировал в выходные это попробовать. хотя оно и не очень то нужно.

starfair:

Ну, а я разве не так же написал? Что управление АРМ сделано для подвесов на сервоприводах.

Я вам ответил на фразу про Алексмос, если вы не поняли.

pww2000
starfair:

А можно на картинке где они выходят?

К сожалению нету картинки. Но найти несложно - два крайних, не заняты.

starfair:

и особого прока для подвесов на бесколлеторниках от управления через АрдуКоптер нет.

Прок при автономном полете. Мозг умеет на автопилоте управлять подвесом. (Поворачивать, наклонять). Например долетел до объекта, наклонил камеру вниз итп. Поищите команды управления полетом в миссии.

starfair:

Что то я не помню чтобы в МР была возможность включения сквозного управления подвесом минуя логику работы АРМ.

Есть такое управление.

Post deleted.
Bulldog
pww2000:

Прок при автономном полете. Мозг умеет на автопилоте управлять подвесом. (Поворачивать, наклонять). Например долетел до объекта, наклонил камеру вниз итп. Поищите команды управления полетом в миссии.

Это как? А откуда мозг знает положение камеры? Обратной связи нет.
Это касаемо БК подвеса.
На сервах - да, умеет.

copter.ardupilot.com/wiki/common-camera-gimbal/
copter.ardupilot.com/wiki/common-tarot-gimbal/

pww2000
Bulldog:

только для подвеса на сервах.

А чем логика управления сервы отличается от бк? И там и там шим на входах. Или шим разный?

Bulldog:

Это как? А откуда мозг знает положение камеры? Обратной связи нет.

Не знает, просто наклоняет на сколько скажете.

Bulldog
pww2000:

А чем логика управления сервы отличается от бк? И там и там шим на входах. Или шим разный?

Ну не даром же в БК свой контроллер с ключами и гироскопом. ШИМ конечно одинаковый. Обратной связи нет в БК для АПМ. На сервах есть конечные точки.

pww2000:

Не знает, просто наклоняет на сколько скажете.

А откуда я знаю, насколько наклонять? А если камера уже вниз смотрит? А если вверх?
Для серв понятно, повторюсь, там есть конечные точки заданные в МП. А в БК как быть? У него свой контроллер, никак не связанный с АПМ…
Короче говоря - я не встречал еще упоминаний о том, чтобы БК подвес управлялся АПМ в миссиях. Только на сервах. Об этом, кстати, написано в документации. Или производитель (3DR) лукавит?

pww2000
Bulldog:

Ну не даром же в БК свой контроллер с ключами и гироскопом. ШИМ конечно одинаковый. Обратной связи нет в БК для АПМ. На сервах есть конечные точки.

Я не про стабилизацию, а про управление наклоном.
Если на 8 канале изменили значение с 1400 до 1600, камера наклоняется. Независимо от того, серва или бк. И независимо, придет этот сигнал напрямую с приемника или с АПМ. Для бк можно(или нужно?) стабилизацию в АПМ не включать.

Bulldog
pww2000:

Если на 8 канале изменили значение с 1400 до 1600, камера наклоняется.

Дык если она уже наклонена контроллером подвеса до упора, указанного в ГУИ? АПМ об этом знать не знает…
Я про управление в миссии сейчас, если что. И предыдущий псто об этом.
Еще раз повторю - я не видел, чтобы АПМ управлял подвесом БК в миссиях. Вы видели? Подключали? А куда подключать не скажете? В документации про сервы больше написано.

pww2000
Bulldog:

А откуда я знаю, насколько наклонять? А если камера уже вниз смотрит? А если вверх?

Вы при взлете направляете камеру как надо. И от этой точки должно плясать.

Bulldog:

Еще раз повторю - я не видел, чтобы АПМ управлял подвесом БК в миссиях. Вы видели? Подключали?

Пока только серву. Все работает. И стабилизация, и управление с пульта. Не вижу причин, чтобы БК не работал. Естественно БК со своей стабилизацией.

starfair
pww2000:

К сожалению нету картинки. Но найти несложно - два крайних, не заняты

Ага, спасибо! Надо будет посмотреть на своем при случае!

pww2000:

Прок при автономном полете. Мозг умеет на автопилоте управлять подвесом. (Поворачивать, наклонять). Например долетел до объекта, наклонил камеру вниз итп. Поищите команды управления полетом в миссии.

Ну да! Про эту возможность я и забыл, сам то ею не пользуюсь! Ну это да. Если и правда бесколлекторники будут понимать такое управление - то прок есть и в таком подключении. Хотя, не уверен что сработает автоматически при переходе на ручное управление камерой.

pww2000:

Есть такое управление.

Подскажите где оно включается?

Bulldog
pww2000:

Вы при взлете направляете камеру как надо. И от этой точки должно плясать.

Гы. А почему должно? Откуда АПМ знает как стоит камера? А если вы забыли ее поставить “как надо”?

pww2000:

Пока только серву. Все работает. И стабилизация, и управление с пульта.

О чем и разговор! Серва работает, БК не будет - нет обратной связи! 😃 В отсутствии обратной связи я вижу проблему.
Интересно, а как проиграть миссию не взлетая? Ну чтобы проверить работу подвеса…

pww2000
starfair:

Подскажите где оно включается?

Тут.

Еще параметры 7-8 каналов надо настроить, сейчас не вспомню, уже писал тут об этом. Судя по скрину где-то 20 ноября.

starfair:

Если и правда бесколлекторники будут понимать такое управление

Вы же не напрямую моторами управляете, а через мозг подвеса. А снаружи что серва, что бк - шим

Bulldog
starfair:

Подскажите где оно включается?

Мне вот тоже интересно куда подключать БК подвес в АПМ? Входы подвеса Roll и Pitch? А если 3D подвес - то и YAW
Сервы подключаются в 10 и 11 выходы, судя по документации. И БК туда же?

pww2000
Bulldog:

БК не будет - нет обратной связи!

Так и у сервы нет.

Bulldog
pww2000:

Так и у сервы нет.

Как это нет? 1500 это середина, 1000 это нижний край, 2000 это верхний край. У подвеса те же цифры, только при этом мотор может стоять как угодно 😃
Вообще весть тред об этом достоен переноса в тему ардукоптера. 😃

pww2000
Bulldog:

Как это нет? 1500 это середина, 1000 это нижний край, 2000 это верхний край. У подвеса те же цифры, только при этом мотор может стоять как угодно

И как это мешает управлять?

Ладно, зайду с другой стороны.

Напрямую с приемника управлять можем? Как сервой, так и бк.
Что мешает эти-же цифры получить от АПМ?

starfair
pww2000:

Напрямую с приемника управлять можем? Как сервой, так и бк.
Что мешает эти-же цифры получить от АПМ?

Напрямую обычно все-таки у вас визуальный контроль онлайн, так сказать. По монитору на земле оператору и понятно куда наклонено.

pww2000:

Еще параметры 7-8 каналов надо настроить, сейчас не вспомню, уже писал тут об этом. Судя по скрину где-то 20 ноября.

Ладно, попробую как нибудь на досуге поиграться со всем этим самостоятельно 😃

pww2000
Bulldog:

Интересно, а как проиграть миссию не взлетая?

Может попробовать в миссию включить несколько команд только управления подвесом, без взлета? Если он переварит такое.

starfair:

По монитору на земле оператору и понятно куда наклонено.

Управление от пульта не отменяется.