Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Papercut
SteK:

Евгений, наши квадры не летают далеко. Предложить 1,2G можно всяким TBS и прочим 250 гонщикам, чтоб деревья не мешали смотреть.

Дык я про 1,2 загоняю именно в плане полетов за препятствия, облака в том числе. Разговор-то с этого начинался.
Что для близко и низко 5,8 достаточно - кто бы спорил. Просто основное его преимущество - мелкие антенны, для коптера не так критичны, как для самолета.

SteK:

Вот если б вы посоветовали как от унитазинга избавиться - другое дело . А то некоторых это очень волнует.

Читать мануал на Ардупилот для начала. Тут однозначного рецепта быть не может.
Ну и вообще теорию винтокрылых аппаратов для общего развития почитать. А то тут кто-то плакался, что при резком вертикальном снижении колбасить начинает, а про кольцевой вихрь читать отказался, типа фигня это все =)

gosha57

Думается - Нова маленькая и при неправильной развесовке (смещённый подвес или “длинная” батарейка из … кормы) большие пропы на “стоковых” настройках не успевают её “ровнять” на малых оборотах слабеньких движков, тем более, если она перегружена, а скорость снижения завышена. Да и ЦТ у заряженной Новы значительно ниже плоскости пропов. На голой унитазов не замечал…
В любом случае - запас (диапазон) вменяемо-рабочих настроек при слабом ВМГ нагруженной Новы очень мал и “крутить” надо осторожно. Например, если холостой газ (газ висения) 65-70% - запас настроек “для манёвра” близок к нулю. А в автоматических режимах такой перебор проявляется ещё критичнее - либо сонная, либо взбрыкивает, реагирует на стики медленно, инерционно.

SteK

Так уже говорили, что при изменении веса аппарата (вследствии подвешивания подвеса, например) необходимо проводить калибровку 50% газа “висения”.
а движки Новы я не считаю слабыми. На таких же движках летают более тяжелые Валькеры, фантомы, TBS-ы и прочие тушки весом порядка 2 кг (если не больше). Конечно, наши регуляторы не рассчитаны на 30А, но и вес у нас поменьше. Поставить другие регули и можно грузить тачку 😃 двойными аккумуляторами, большими пропеллерами. Мы же по-тихоньку идем в своих мыслях (а некоторые и на деле) к следующему квадру.
так что тут совокупность факторов. Нова в чистом виде летает достойно, я считаю. Если мы ее грузим, то это уже не Нова, а Нова плюс…

gosha57
SteK:

наши регуляторы не рассчитаны на 30А

Дык, как-то пытался их откалибровать через апу - не захотели. Не пищат, сволочи при макс-стике. А на какие поменять - так и не решил.

pww2000
Papercut:

А ничего, что у 2,4 гармоника на 5,8 попадает?

12-я гармоника 29-й субгармоники ? Да попадает. 😃

Papercut:

мелкие антенны, для коптера не так критичны, как для самолета.

В самолете вес не так критичен ИМХО. А для аэродинамики антенну наверное можно упрятать в крыло итп.

SteK:

Вот если б вы посоветовали как от унитазинга избавиться - другое дело

Ну вроде это в основном от компаса.

gosha57
pww2000:

12-я гармоника 29-й субгармоники

Вот теперь и я на измене - если и с родным передатчиком (слабым) апа 2.4 полосит приёмник ФПВ, то как на маленькой Нове физически расположить НЕ близко мощный 5,8 600мВт, наверху ? - там глюко-коппас, спереди - камеро-подвес. Остаётся спереди наверху 2.4- сзади внизу 5,8…
Кстати, откуда уверенность, что 30А регули "поднимут мощность ? Греться мож и не будут, а моща при чём ? Эти движки большие пропы всё-равно уверенно не раскрутят - будут тормозить (слабенькие, похоже).

pww2000
gosha57:

как на маленькой Нове физически расположить НЕ близко мощный 5,8 600мВт, наверху ?

У меня 600мВт/5.8 в корпусе живет.

Malinych
gosha57:

С 4-го этажа (окно) 200мВт около 300-500 метров на землю, сквозь редкие деревца, но уже снежила. Значит 600мВт километр в небо кой-кака по погоде пробъёт.

fatshark 250mWt на самоле, высота 150-200м 1100 метров удаление с клеверами, дольше ничо не видно.

Yustas62

Вот нафлудили-то! Мое мнение - не мешайте Нове летать! Она это делает в соотношении цена-качество очень неплохо. А мы все хотим на нее впихнуть невпихуемое. Никого не ругаю - сам был такой)))). Очень все хотелось. Счас оставил только телеметрию и автономную GoPro2. Все - дальше только летать и получать удовлетворение.

SteK
gosha57:

откуда уверенность

нутром чувствую 😃, а доказать не могу…
еще надо напругу поднять к 4S.

gosha57

Вопрос на… Засыпку на:
А … вот если по-науке Нову считать, какие движки ставить ?!
rc-calc.com/ru/copter/7PkdyF
…я угадаю эту мелодию… 😒

SteK

на е-кальке я считал - при том, что в нове есть по-стоку, эффективность 90,6%. отличный показатель. допустимая масса аппарата - до 1400 г вроде как.
при установке пропов 9 и 10 дюймов идет перегруз регуляторов. я предполагаю, что стоковые на 10 ампер.

gosha57

Так какой двигатель считать наиболее близким к Нове ?

Yustas62
gosha57:

Так какой двигатель считать наиболее близким к Нове ?

Мотор от Phantom 1, 2212 920 KV.

gosha57

Получилось - на 9х43 пропах и 4000мА-ккум 1200гр … газ висения 76% ! Эт жуть кака-я-тА…

Ganriber

Друзья, у кого есть подвес Quanum Q-2D, сильно он у вас греется? Питаю его через 3-х пиновый кабель управления наклоном, и раньше он вроде так не грелся! Как выходят контакты из брюха NOVA, + по центру и где -, а где сигнал?

gosha57
Ganriber:

Питаю его через 3-х пиновый кабель

Т.е. Вы его УЖЕ питаете ?! Не разобравшись толком - “где сигнал ?” 😃
А “раньше”, когда не грелся - что именно с ним делали ?

Ganriber
gosha57:

Т.е. Вы его УЖЕ питаете ?! Не разобравшись толком - “где сигнал ?” 😃
А “раньше”, когда не грелся - что именно с ним делали ?

Да, уже питаю! 😒 Раньше было подключено так, у самого края минус, по центру плюс и потом сигнал, вроде ничего не грелось. А сейчас, уже не на NOVA, при таком же подключение греется только в путь, хотя и работает. Вот я и спрашиваю распиновку выхода NOVA, мало ли там было не как у всех, ну и насколько сильный нагрев у остальных… 😇

SteK

я не замечал, чтоб грелся. а что греется то? пластиковая коробочка с мозгом?
как вариант, попробуйте запитать сбоку - через другой разъем

а! там же ключи на разъемах! там где ключ, там и сигнал.

Ganriber
SteK:

я не замечал, чтоб грелся. а что греется то? пластиковая коробочка с мозгом?
как вариант, попробуйте запитать сбоку - через другой разъем

а! там же ключи на разъемах! там где ключ, там и сигнал.

Короче расклад такой, вчера он ещё работал, а сегодня пришёл подключил и следующее:

Если питать через боковой разъём, то постоянно горят зелёная и жёлтая лампы, моторы безвольно болтаются…

Если питать через PIT разъём, то горят те же самые лампы, моторы встают колом и плата, а точнее процессор начинают греться…

😃 Ему кирдык как я понимаю? В инструкции что-то есть про постоянно горящие зелёные и красные огни, но я не силён в английском!

Простите если за то, что не по теме…

SteK

желтая постоянно горит - необходимо подключить канал ROLL
красная постоянно горит - необходимо подключить канал TILT
зеленая лампонька горит - инициализация закончена.

если мигания всякие - тут или настройка, или самонастройка. надо точно знать. что мигает и как.
единственное - пока мигает красный, ничего не трогать, аппарат выставлен по горизонту, камера в подвесе (дибо что-то с таким жже весом.)

вика в помощь