Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

LeoPilot
freen_spb:

Добрый день.
Нова пока в пути. Подскажите, влезут ли эти акки с минимум переделок или лучше эти взять?

Если планируете видеосъёмку и желаемое время полёта более 10 минут- советую взять вот эти
Для их установки требуется небольшое хирургическое вмешательство- удаляется одна внутренняя перегородка, после чего батарея легко входит в корпус коптера.

gosha57
LeoPilot:

советую взять вот эти

сомнительно 10С даже при такой ёмкости на холоде … 4200мА 25С попискивают…
Discharge © 10
 Да ещё это китайские 10С 😃

Oleg_fly

Получил свою НОВУ еще вчера 😃
Радости, конечно, не было предала… ну и бла-бла-бла… всякие “чмоки-чмоки”… как это полагается 😉

Все как и в видео - комплект БНФ - внутри пустые коробки… и тому подобное 😦 Не рациональный какой то подход у китайцев… или это с европейского склада так???
Я просто думаю - ну вытащили они (барыги) из коробки “лишнее”…? Ну а дальше что? Продают отдельно чё? Без коробок чтоли???
Или у них фирменных коробок запасной комплект есть???
Чудеса - короче… :😉

Достал… все собрал как положено - все супер и красиво!
Потом разобрал все - ну шобы удобно было внутри все подключать 😃

Сразу - первые впечатления - шасси - НОРМАЛЬНЫЕ! очень даже толстые шасси! И винты (крепеж) - аж вспотел, пока их закручивал!!! Зачем такие длинные??? (типа на будущую модернизацию?).

Шасси - очень толстые! ИМХО - для штатных взлетов и посадок - их можно было бы и похрупче сделать. Т.е. я видал ранее и похрупче шасси…

Но - если “кто-то к нам в авиацию прибыл из танковых войск” 😉 Тут уж - извини-подвинься - “в КАЧЕ ВСЕ ИНАЧЕ” (есть такая прибаутка в военной авиации) 😉

Подключил USB к компьютеру - батарейку не подсоединял - все нормально - все увиделось в Мишшн планере - авиагоризонт работает, даже магнитный курс показал правильно (плюс-минус 5 градусов), высоту показал +2,5 метра (видимо китайцы ниже Астрахани находятся) 😉

Короче - все работает - это я и хотел проверить:-)
больше ничего не делал (как бы чего не вышло 😉) Передатчик и приемник были дома, а коптер я отнес на работу…

Буду завтра подключать-калибровать-собирать… Надеюсь 😃

P.s. самое главное впечатление (хоть это и оффтоп) - как быстро стала работать наша почта!!! Или не наша??? Я более 2 лет ничего за бугром не заказывал… а тут сделал несколько заказов. Так - то, что раньше ждал по 1…1,5 и более месяца - щас стало приходить за 2…2,5 недели! И это с бесплатной (или самой дешевой) доставкой!!

Короче - я “впечатлен” 😃 мало того!!! Они еще (почта) пытались мне мои посылки привезти домой… и типа вручить “лично в руки”!!!
Это вообще - бред какой то!!! Раньше такое было только в случае дорого EMS. Конечно - меня небыло дома, они позвонили… я сказал… что я сам приеду… ну и … все дела… Короче - СЕРВИС!!!

Я вообще не понял??? Кто нынче “ЦЕ ЕВРОПА”??? Украина или РФ???
Подозрительно это все … 😉

gosha57
Oleg_fly:

все увиделось в Мишшн планере

не обновляться, что бы не пообещали.
сохранить ВСЕ типа заводские настройки в файл с именем “НЕ стирать - убъю на!” (пока ничего не менялось). Каждое изменение параметров записывать в тетрадку - что и для чего и результат.
На копе фломастером написать телефон, факс, почту, …
Вместо ног на дно и концы лучей приклеить самоклейку-поролон утеплительный
Сфотографировать на прощание (и на возможные поиски)
… Удачи ! 😃

Oleg_fly
gosha57:

не обновляться, что бы не пообещали.
сохранить ВСЕ типа заводские настройки в файл с именем “НЕ стирать - убъю на!” (пока ничего не менялось). Каждое изменение параметров записывать в тетрадку - что и для чего и результат.
На копе фломастером написать телефон, факс, почту, …

Пасиба!

Канешна - НЕТ. Боже упаси!!! (не обновлялся и кнопки не нажимал…)
Только - проверка на БЕЗбрачие 😉

Полеты - думаю - дня через 2-3. Щас морозы стукнули… обещает ГисМетео потепление - вплоть до 8 градусов тепла 😃
Вот тогда - надеюсь - может и подлетнем… Чисто - “настройка… проверка… калибровка…”.
Посмотрим 😃

gosha57:


Сфотографировать на прощание…

Не… я советский атеист! Так что - плевал я всегда на “предрассудки” 😉

gosha57:


… Удачи ! 😃

ну и “в удачу” - конечно то же не верю 😃
все - это человеческий фактор! 99,99…в периоде…
“…я так думаю …” 😉

man-bis

Ну вот и я взлетел на чирс-нове!
Получил голыйРТФ неделю назад с евроХК за 140$. Подключил борт к приемнику Frsky, настроил свой Таранис. Долго ананировал в МП, а с полчаса назад вЫлетал два имеющихся древних 2200 3S два раза по 7 минут. Ночь тихая все спят (кроме меня дурака),за-то никто не мешает. Покупкой доволен. В стабе при аккуратном рулении летит превосходно.
И альтхолд и RTL работают чётко. На удивление.
Компас пока не калибровал, времени не было, в связи с чем не пробовал лойтер и прочие режимы. Ну не все сразу.Жду 5200мачбатарею и Гефманы 9х47 вот тогда можно думать про ФПВ обвес.

gosha57

Счастливые обладатели стоковых корпусов могут обмотаться тонкой упаковочной плёнкой на зиму, что бы не разбирать “на пропитку”. Но в новые аппараты всё-равно лучше залезть аккуратно - разные случаи “при сборке” бывали.

btk731
man-bis:

Компас пока не калибровал,

А вот этим лучше не манкировать… Кроме “ручного”, вроде как, остальные режимы подвязаны с компасом…

Oleg_fly
man-bis:

… Ночь тихая все спят (кроме меня дурака),за-то никто не мешает. …

Это точно. Стараюсь то же ныкаться от людей подальше, аки отшельник 😉
У всех любопытствующих - что дети… что взрослые - первый вопрос: “А сколько это стоит?” 😦
может быть пару человек за все время моего моделизма спросила: “А как это устроено… как управлятется…?” 😃

gosha57:

… Каждое изменение параметров записывать в тетрадку - что и для чего и результат.

Решил понастраивать НОВУ дома - на работе электричество отрубили седня.
Подключил приемник (7 каналов сразу подсоединил). Откалибровал передатчик.

Решил калибрануть ESC - втыкаю аккум - а вот хрена! Лампочки даже не загораются… только пикает противно и движки чутка дергаются в такт…
А вот если подключить USB - то НОВА и лампочками как положено мигает и и приемник ловит.

Вначале в ступор впал конечно.
Но - вспомнил: все мои акки 3S - заряжены до уровня “режима хранения” - т.е. где то 3,8 на банку.
Я просто неделю назад полетал на мелком вертолете - и решил в этом году больше на нем нелетать - ну и все акки зарядником в STORAGE отбалансировал - да и положил их…
А тут - быстренько забежал в гараж - взял пару акков - зарядки все в гараже остались… даже блин тестер там… даже нечем напряжение померять дома! 😦

Но - если подключить USB и потом подключить акк - то коптер нормально фунциклирует - в режим калибровки регулей вошел без вопросов, все прошло штатно. Даже двигатели покрутил 😃

Завтра принесу зарядки с блоками питания домой - заряжу все акки 😃

btk731
Oleg_fly:

что дети… что взрослые - первый вопрос: “А сколько это стоит?”

Этот вопрос мне по-жизни мозги выносит! Охота ответить как в старом анекдоте: не твое дело!)))) Это уже патология какая-то… А если по ситуации все ж приходится сказать цену-да ну нах!! Да я за такое бабло удавлюсь!!!.. Не менее вздрачивает, когда каждая встречная личность, желает знать сколько ты зарабатываешь!!))))

Oleg_fly
btk731:

Этот вопрос мне по-жизни мозги выносит! Охота ответить как в старом анекдоте: не твое дело!))))…

Угу!
Я раньше (когда с вертолетом в черте города выйдешь полетать где нить на стадионе) - пытался людям долго и нудно рассказывать… что типа разброс цен “бесконечен”… типа, можно передатчик купить за 50 долларов… а можно и за 3000… Сервы можно поставить дешевые НОНЕЙМ, а можно и “моднячие” BLS Футабы… и так далее и тому подобное…
Но - у людей сразу как то “пустота” в глазах была (непонимание)… и сразу видно - разговариваешь с “неодушевленным предметом” 😉 (моя овчарка 3-х летняя значительно внимательнее меня слушает;-) )

Сейчас, если задают подобный вопрос насчет денег - коротко отвечаю: “Пока не продаю”. И все. Коротко, честно и логично. Цена товара - это ведь не ценник в магазине и не наши хотелки. Цена товара - это когда продавец и покупатель “пришли к согласию и ударили по рукам” - именно в данный момент… 😃

Oleg_fly:


Решил калибрануть ESC - втыкаю аккум - а вот хрена! Лампочки даже не загораются… только пикает противно и движки чутка дергаются в такт…
А вот если подключить USB - то НОВА и лампочками как положено мигает и и приемник ловит.

Вначале в ступор впал конечно.
Но - вспомнил: все мои акки 3S - заряжены до уровня “режима хранения” - т.е. где то 3,8 на банку.

Похоже - я с выводами поторопился… Мои акки полуразряженные - “нувиноваты”

Прокрутил еще раз всю ветку - вот мой случай:
rcopen.com/forum/f135/topic366322/1439

Питание на приемник надо заводить с отдельного проводочка…
Вот у меня и не заводится приемник при подключении аккума… а с USB - все идет…

Щас буду опять разбирать НОВУ… 😦

gosha57
Oleg_fly:

Питание на приемник надо заводить с отдельного проводочка…

Oleg_fly:

вот мой случай:

…Только на пузе 12В и 5В - Думается надо 5В!

LeoPilot
Oleg_fly:

А вот такие “чудненькие” шасси на Чирзон/Нову кто нить ставил?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Крепления, судя по картинке чуток другие?

Зато и недорогие и легкие -62 г

😃

62г- это без самих стоек, а они тоже вес имеют. Как по мне- лучше брать эти
Немного тяжелее, но эффектнее и практично. Была одна жёсткая посадка с 15 метров высоты (отключил RTL, а стик был на малом газу) Что понравилось, алюминиевая стойка взяла на себя значительную часть энергии, погнулась но сам квадрик целый остался. В строительном супермаркете купил метровую трубку нужного диаметра, отрезал нужной длинны и покрасил из баллончика в чёрный цвет. Минимум затрат и времени- а стойка как новая, как и сам квадрик. С родными стойками этот номер не прошёл бы и все было бы печальнее…

Oleg_fly
LeoPilot:

62г- это без самих стоек, а они тоже вес имеют…

А-а-а…
Тогда ой 😦
Взвесил одну стойку от НОВЫ - 38 грамм!
Получается - вместе с комплектом ретрактов от Фантома - 138 грамм. Меньше твоих конечно - но эти, от Фантома еще и колхозить по креплениям надо - еще непонятно как оно будет…

А твои - алюминиевые - они по какому принципу приводятся в действие? Написано - безсервовые…

P.S. Кстати! А слабо - алюминиевые трубки поменять на карбоновые - такого же или меньшего диаметра??? 😉 Сколько веса можно сэкономить - интересно… 😃

LeoPilot

Принцип простой-моторчик, редуктор, направляющие и концевые выключатели… Подключается как обычная серво машинка. Довольно распространённый механизм, применяется как на микро моделях, так и весом 12-20 кг. Знаменитый бренд Robart плавно переходит с пневмо механизмов на эти электрические.
А карбоновые не ставлю по той причине ( выше написал), что алюминий при грубых посадках берет значительную энергию на себя, а карбон передаст на всю конструкцию

Oleg_fly
LeoPilot:

Принцип простой-моторчик, редуктор, направляющие и концевые выключатели… …

Хм…
Так, а сервопривод - это и есть - моторчик, редуктор… по сути…

Я думал - там какой то “магический” супер-пупер “НАНО-механизм”… 😉

LeoPilot:


А карбоновые не ставлю по той причине ( выше написал), что алюминий при грубых посадках берет значительную энергию на себя, а карбон передаст на всю конструкцию

Та карбон - в крашах - еще и похуже алюминия будет. Карбон хорош в статике, лопасти, те-же карбоновые - можно крутить до больших оборотов, чем деревянные или стеклопластиковые.
Те же хвостовые балки в РУ-вертолетах - карбоновые, ну очень редко - больше для понтов. Алюминий прекрасно справляется. А при краше - алюминиевая гнется (и есть шанс выпрямить… если без заломов) - а карбон - тупо ломается и трескается, и форму теряет.
---------------------------------
Не успел даже полностью настроить НОВУ - отказал один то ли регуль, то ли движок 😦

Вчера все сделал, калибровка аппы и регулей, все крутилось, армилось, дисармилось 😃 Откалибровал перед сном еще аксели, и пошел спать 😃

Седня - подсоединил питание к приемнику - все заработало как положено - все работало.
Собрал полностью.
Потом опять включаю - один движок не крутится (правый передний).
Опять разобрал… начал ковырять.
Все прозвонил несколько раз- все нормально.

Несколько раз аппу калибровал! Несколько раз калибровал регули - неисправный в калибровку не входит - пиликает и пикает что то свое… движок иногда дергается… иногда нет - закономерности невыяснил.

Движок рукой крутится легко. Иногда крутнешь рукой… Он может дергаться чуток сильнее (в такт пиканьям)…

Пробовал этот регуль калибровать отдельно - двумя способами - нифига, не входит в калибровку… что то “несусветное” пикает-пиликает… 😦

Запаха горелого нет вообще - принюхивался везде…
Спиртом протер весь регуль - бесполезно. Замыкания дорожек не заметил (раньше то работал)… Хотя может это движок??? Но он пиликает и иногда дергается…

Вопрос вот какой:
Как нибудь можно определить - это двигатель или регуль глючит??? Имею ввиду - что бы не отпаивать и неперепаивать (т.е. подставить другой движок с противоположного луча)…

😃

LeoPilot

У меня такая же беда была после того, как после посадки квадрик перевернуло и он некоторое время пытался крутить моторы. Пока добежал и отсоединил батарею, квадрик пищал и мигал. При дальнейшем включении- один двигатель тупо дергался ( а может просто не подавал признаков жизни, не помню уже)и регуль молчал. Тоже хотел найти причину, но под руку попался такой же квадрик товарища, после краша. Быстро заменил и двигатель и регуль- и в небо. Поэтому советую по барахолке пройтись и обзавестись запасными деталями. А вообще печально- так ждали его и тут такое…

Oleg_fly
LeoPilot:

Тоже хотел найти причину, но под руку попался такой же квадрик товарища, после краша. Быстро заменил и двигатель и регуль- и в небо. Поэтому советую по барахолке пройтись и обзавестись запасными деталями…

Понял 😃

LeoPilot:

… А вообще печально- так ждали его и тут такое…

Да нормально 😃 Погоды вообще нет “никакой”. Дождь - то моросит, то усиливается… И так через день по прогнозу…

Так что - нормально полетать бы все равно не удалось - ну разве что взлететь, проверить… 1-2 полета…

Моторчик если - то надо будет покупать… А если регуль - можно знакомому спецу отдать (телефоны и всю такую мелкоту ремонтирует) - так он может и реанимирует его… Там главное заранее посчитать - шоб ремонт был не дороже нового… 😃

Тут главное - определится. Паять - перепаивать (комбинировать) мне лень… 😦

Carden
Oleg_fly:

Как нибудь можно определить - это двигатель или регуль глючит??? Имею ввиду - что бы не отпаивать и неперепаивать

возможно поможет - при падении перебило некоторые провода у основания мотора:

Oleg_fly
Carden:

возможно поможет - при падении перебило некоторые провода у основания мотора…

Посмотрел - спасибо.

Не, мой даже так не дергается… он дергается, когда звуки издает (пищит сам моторчик, регуль ему команду дает)… Чутка незаметно практически дергается, если рукой подкрутить его - может дернутся разок сильнее…

Вот когда только включаешь (или включаешь с отключенным приемником) - то все моторы пипискивают и дергаются, а вот этот (“подозрительный”) - в сравнении с другими слабо. Хотя - какая то “жизнь” в этом луче есть. Иначе я бы даже не стал его перекалибровывать-перепроверять.
Вообще, такое впечатление - что там что то с прошивкой-настройками регуля произошло, хотя и не факт 😦

Мне завтра мастер-электронщик обещал перепаять моторы местами (с противоположных лучей) и проверить - если это мотор, то на работающем луче он не будет работать.
А если это регуль “чудит” - то мастер заодно и его и диагностирует… может и починит 😃

P.S. Я и сам паять умею и паяльников есть несколько, да лень всю эту “катавасию” делать 😉 Мастер сделает и лучше и в 10 раз быстрее меня 😃