Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

freen_spb
MFer:

если проблема с неправильным отображением кренов при наклоне коптера руками, то проблема однозначно в гироскопах (если контроллер установлен внутри корпуса правильно без смещения по yaw)…
если гироскопы откалиброваны (процесс) правильно, но показания по pitch и roll по-прежнему не соответствуют действительности, то вероятно микросхема гироскопа/акселерометра неисправна…

Вот этого я и боюсь, что контролер менять придется.

LeoPilot:

Про реверс я вам сразу написал- смотрите выше

Упс… Сорри.

LeoPilot:

ПОКА НЕ ЗАГРУЗИТЕ И НЕ ВЫЛОЖИТЕ НАМ ВИДЕО И КАРТИНКУ С ВНУТРЕННОСТЯМИ ВАШЕГО КОПТЕРА

Ок. Я могу просто контроллер без ничего подключить к MP и уже снять видео? Надо будет на него питание подавать отдельно? За одно в HK видео отошлю…

gosha57
LeoPilot:

запутали вы нас немного

Меня - много : 😁

freen_spb:

Все сделал. Не один раз уже сделал.

и всё-равно не работает ! 😃

MFer:

чудес и фантастики в нашем деле пожалуй что не бывает ))

Видно бывает …
Никогда не переходите с следующим этапам калибровки-настройки, пока не убедитесь, что этот выполнен и работает правильно (кар-кар 😃)

как настраивать компас, когда гераскоп показывает “меня с утра” ? Они мозгом повязаны и в лучшем случае будет унитаз.

LeoPilot

Ребята, срочно нужна помощь! Включил комп, запустил МП- как всегда появилось сообщение про апдейт. Ну думаю, коптер не подключён- значит просит апдейт самой программы. Ну и согласился… Теперь подключаю NOVA- хочу изменить режимы полёта, настроить FS, a у меня пустые строчки… А ведь писали умные люди- не делайте этого…

Ложная тревога, перезапустил МП и все заработало

gosha57
LeoPilot:

Ложная тревога, перезапустил МП и все заработало

В голове мелькнуло : “минус один …” 😃
Сегодня на ВП-манеже прыгал - тоже минус один (проп) 😁 - слишком резко сбросил газ и попал на периметр.

LeoPilot
gosha57:

В голове мелькнуло : “минус один …” 😃

Как поёт Высоцкий- Повремени, повремени…
Заметил, что МП раньше озвучивал режимы, армирование квадрика. После апдейта, озвучка частично пропала. Вернул старую версию- таже хрень…

ell83
LeoPilot:

Как поёт Высоцкий- Повремени, повремени…
Заметил, что МП раньше озвучивал режимы, армирование квадрика. После апдейта, озвучка частично пропала. Вернул старую версию- таже хрень…

после апдейта на какую версию? на 3.3?

freen_spb
LeoPilot:

ПОКА НЕ ЗАГРУЗИТЕ И НЕ ВЫЛОЖИТЕ НАМ ВИДЕО И КАРТИНКУ С ВНУТРЕННОСТЯМИ ВАШЕГО КОПТЕРА

Спасибо всем за участие, проблему идентифицировал. Глючный компас. Как только его отключаешь. акселерометр/гироскоп начинает работать хорошо. Вопрос, какой компас купить на замену. И в каких режимах возможно полетать без компаса? Кстати сегодня компас вообще подключиться отказался.

К сожалению еще когда я только решил вчера заняться поиском не исправности, я включил Нову и заметил, что один двигатель поет не в такт, а когда все замолчали он еще и соло спел… Если сделать дизарм и раскрутить двигатели, визуально без винтов разницы во вращении не вижу. Но когда стик ставлю в ноль, двигатели продолжают крутится. ESC калибровал и по отдельности и все сразу, не помогает.

youtu.be/QbzDyq1BcTs

gosha57
freen_spb:

Если сделать дизарм и раскрутить двигатели, визуально без винтов разницы во вращении не вижу. Но когда стик ставлю в ноль, двигатели продолжают крутится. ESC калибровал и по отдельности и все сразу, не помогает.

если сделать АРМ и …

У вас пульт какой ? На каком канале калибровали двигатели? Какая частота дизарма ?

freen_spb
gosha57:

У вас пульт какой ? На каком канале калибровали двигатели? Какая частота дизарма ?

Да, простите, арм =)
Turnigy 9x. на третьем. А как эту частоту посмотреть?
Больше беспокоит на данный момент соло одного из двигателей.

gosha57

Регули калибруются только после калибровки апы в МП. Регули калибровали по одному? Лучше все сразу (если просто через приёмник.
У меня в дневниках есть видео калибровки регулей (пара способов) , но это сос стоковой прошивкой и пультом (там надо св1 щелкнуть … у меня и его нет ).

freen_spb
gosha57:

после калибровки апы в МП

Это понятно. Я калибрую по одному через приемник или по инструкции к APM, где корпус даже не надо разбирать. Просто включить коптер когда стоит полный газ. Но так как проблема появилась на пустом месте, то есть вчера работало, а сегодня нет, кажется что проблема в другом. По ощущениям мотор крутится чуть тяжелей.

gosha57
freen_spb:

вчера работало, а сегодня нет

50 на50 не на пустом месте - чёт ей не понравилось. Само по-себе ничего не слетает (хотя… - кетай…). Тем более надо искать ПОЧЕМУ, иначе в небе …
Регули калибруют кучкой, потому как есть шанс “чёт сделать неодинаково” и один мотор (регуль) будет не так жить как остальные - и начинаются гадалки по унитазам, дрейфам, развесовкам, раз… , калибровкам …
Если это делать безсисЬтемно - концов не найдёшь.

freen_spb:

Turnigy 9x.

Где-то (в дневниках) есть статья именно про АРМ и её.
apmcopter.ru/…/podklyuchenie-priemnika-ru.html Да ваЩе - много изначального.

freen_spb
gosha57:

Регули калибруют кучкой

Я калибрую как на 25 минуте видео выложенном на предыдущей странице в посте #2743

По аппе я тоже тему поглядел.

Повторюсь, меня больше всего смущает инициализация, отдельное пищание одного из регулей.

freen_spb

И когда я армлю коптер, светодиоды не горят постоянно, а мигают…

mfilitovich
freen_spb:

светодиоды не горят постоянно, а мигают…

Какие именно светодиоды?

freen_spb
mfilitovich:

Какие именно светодиоды?

нижние.
Не знаю, может аккум посажен… Заряжаю.

mfilitovich
freen_spb:

Не знаю, может аккум посажен

Сколько напряжение на нём было?

freen_spb
mfilitovich:

Сколько напряжение на нём было?

Да мне померят сейчас нечем:( а зарядка была под рукой простейшая, на ней не посмотреть.

Кстати компас все таки определился, видать когда вчера контроллер вскрыл немного наклонил контакт на контроллере, а там плахая пайка и одна лапка отошла. Вылечил пока токопроводящим клеем. А сегодня заеду в ближайший магазин электроники и прикуплю новый компас GY-273 [HMC5883L], на днях припаяю.

mfilitovich
freen_spb:

Кстати компас все таки определился, видать когда вчера контроллер вскрыл немного наклонил контакт на контроллере, а там плахая пайка и одна лапка отошла. Вылечил пока токопроводящим клеем. А сегодня заеду в ближайший магазин электроники и прикуплю новый компас GY-273 [HMC5883L], на днях припаяю.

Что-то я не понимаю, если вы вскрывали контроллер и там нашли отвалившийся контакт, то зачем вам покупать компас - он ведь снаружи на шлейфе установлен?!