Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

mfilitovich

Перебрал потроха, вроде нашел “вредителя”, но точно будет ясно после полноценного испытания. Подлетев в комнате на 5 сек в стабе, вижу, что вибрации стали в РАЗЫ меньше, но тут еще важный момент температура - на улице всё сложнее, там резинки все дубеют.
“Вредителем” оказался корпус разъема USB который от брюха идет и втыкается в контроллер - он просто задевал крышку корпуса коптера…как оно раньше было ума не приложу! Срезал ножом всё лишнее, теперь не задевает.
Насчет hdop я особо не заморачиваюсь - ошибок gps нет и отлично.

libensborn
mfilitovich:

Срезал ножом всё лишнее, теперь не задевает.

я его нагрел горелкой(пластик корпуса) и загнул буквой г

ell83
mfilitovich:

Срезал ножом всё лишнее, теперь не задевает.

у меня такая же ситуация была. тоже все срезал лишнее

libensborn

Углы у крышки контроллера тоже резал кстати…на всякий

LeoPilot

Сегодня удалось полетать, хотя ветер был более 6 м/с. Не получилось снять видео и сделать замеры ( в спешке не заметил, что ноутбук был разряжен и даже зарядки не взял с собой). Вообщем полетал без телеметрии, можно сказать пристрелочные полёты и несколько фото. Но даже при сильном ветре уверенно держит позицию в режиме Louter. Проверил возврат домой и автоматическую посадку- приземлился мягко, с отклонением от места запуска на 70 см, что очень понравилось. Что не понравилось- передние белые светодиоды. Их плохо видно в ясную погоду-нужно срочно заменить на зеленые либо синие. Ну и чувствуется не хватка моментов- тяги сейчас более, чем достаточно с новыми моторами и регуляторами, а вот лучи короткие. При сильных порывах, как сегодня ( 6-8 м/с), иногда кажется, что коптер перевернёт на высоте. Но следует отдать должное- справлялся коптер отлично. Ни шагу назад, ни шагу в сторону)) При ветре до5м/с вполне достаточно и комфортно будет.

mfilitovich

Полетал сегодня с утра. Вибрации пока не смотрел в логе, но по поведению коптера я бы не сказал, что стало принципиально лучше… Странно то, что проблемы в основном возникают во время посадки, т.е. при взлёте коптер вполне себе устойчиво висит на месте, летает в Loiter тоже вроде нормально, а вот при посадке начинает таскать в стороны как пьяного. И так и осталась проблема со снижением в RTL, причем она не постоянна! Сегодня отлетел на 350 метров (высота 50), из любопытства включил RTL и коптер полетел назад, но при этом начал снижаться примерно по 0.5 м/с, я вернул лоитер дал полный газ вперёд (10 м/с) никакого снижения! Т.е. от скорости это снижение не зависит. Потом попробовал ещё пару раз RTL на удалении метров 100, высота около 40. Никаких проблем - нормально держа высоту подлетает, потом снижение. Куда смотреть?! Я уже подумываю залить АС3.1.5, там-то вроде это инерциальной системы нет - из-за неё все глюки 100%.

gosha57
LeoPilot:

не понравилось- передние белые светодиоды

На стробы поменяйте - гораздо заметнее.

mfilitovich:

Я уже подумываю залить АС3.1.5, там-то вроде это инерциальной системы нет

Всё воз-вращается на кружки свои ? 😒

mfilitovich
gosha57:

Всё воз-вращается на кружки свои ?

А были уже прецеденты?
Я просто не могу понять, почему коптер в разные моменты одного и того-же полёта ведёт себя по разному - то устойчив как скала, то начинает таскать в стороны так, что сесть в радиусе 2 метров не реально! Причем в STAB никаких проблем нет вовсе - все проблемы только в Loiter.
Кстати, что-то я не особо доволен кнопками - неудобно переключать режимы, приходится отвлекаться на них, да и один из стиков отпускать для переключения. Переключателями аппы было удобнее, наверно верну взад.

gosha57
mfilitovich:

А были уже прецеденты?

По многим отзывам 3.1.5 - наиболее не глючная - “типа много народу” её пользует и не жалуется. Имеется ввиду, наверное, “стандарные” без особых изысков и претезий на суперность конфиги. А нестабильность поведения - следствие перепада температур (нам не дано предугадать … ) и перегруженность мозга логгированием. Ведь нет возможности проводить “реальные тесты” каждой феньки внутри - как и что реагирует на климат. Только опыт отдельных пилотов, живущих и летающих в разных условиях на разных детальках. Поэтому … какая может быть статистика ? Чисто условная. Вот Мих.Филитович грозился : ниже - 10 не летать. Его коп начинает самовольничать, а кто-то и -25 чёрт не брат - может с внутренностями свезло или обвес другой или настройки другие.
Тут не определишь не угадаешь “на глазок” - что (какая прошивка) лучше. Просто мнения народа для … СВОЕГО копа.

freen_spb
freen_spb:

Простите за оффтоп, но чет мне совсем с коптером не везет.
сначала мне его с ХК забыли выслать.
Посылку заказывал в офис. На почте не хотели отдавать, так как на коробке небыло фамилии и адрес на коробке не совпадал с адресом в паспорте.
Потом проблема с плавающим газом на апе (в соответствующей теме сказали как выличить, вылечил)
Потом проблемы с компасом.
Потом этот писк непонятный у одного регуля.
купил комплект новых винтов… Потерял не довезя до дома😢😢😢
Решил проверить напряжение на акках, сгорела зарядка turnigy…
Номер телефона на брюхе коптера на всякий случай написал, а то мало ли.

Вышел сегодня на улицу для пробного полёта, один двигатель молчал. Оказалось рег сгорел.

libensborn
mfilitovich:

А были уже прецеденты?

Я вот тоже подумываю откатится назад. По испытываю еще немного и приму решение. Наши мозги всеж слабоваты для всех нововведений 3.2.1. Она больше для Pixhawk, ИМХО.

mfilitovich
libensborn:

Наши мозги всеж слабоваты для всех нововведений 3.2.1.

Я уже принял такое решение. Сегодня прошью 3.1.5
Вот думаю, как лучше поступить - сделать сброс всех параметров к заводским и пройти все настройки через соответствующие мастера в MP или просто сделать сброс и залить свой конфиг?

libensborn
mfilitovich:

или просто сделать сброс и залить свой конфиг?

Я так буду делать. Смысл все сбрасывать?

mfilitovich

Меня волнует, как отреагирует мозг на параметры которых нет в 3.1.5? В конфиге 3.2.1 они-то есть…

libensborn

Проигнорирует полагаю. Всегда можно залить допрошивочные конфиги. Я свои всегда сохраняю.

mfilitovich
mfilitovich:

из любопытства включил RTL и коптер полетел назад, но при этом начал снижаться примерно по 0.5 м/с

Только сейчас посмотрел техническое видео этого момента и услышал, что как будто моторы на долю секунды вырубились и в этом время коп начал проваливаться… что это? Вечером посмотрю логи, только вот на что обратить внимание? При этом контроллер естественно не ребутался…иначе бы я тут выяснял как корпус клеять! )))
Есть мысль, что контроллер в этот момент получил некорректные данные о высоте и начал корректировать высоту полёта (снижаться), а потом данные пошли опять корректные и я продолжил полёт. Но вот на OSD высота никуда не прыгала, только уменьшилась когда коп начал снижаться.

gosha57
mfilitovich:

как будто моторы на долю секунды вырубились и в этом время коп начал проваливаться… что это?

Кто-то описывал этот эффект в АРМ-ной ветке. Связан (каца) с газом висения - если по настройкам чуть завышен, а стик на 50%… но не вспомню точно… Но там его победили.

mfilitovich
gosha57:

Но там его победили.

Хм… как-бы найти? Может это про мой случай? Но у меня такая проблема только в RTL и то не всегда.

gosha57:

Связан (каца) с газом висения - если по настройкам чуть завышен, а стик на 50%

Вот-вот, помните, я писал о “странных” значениях тротл-трима…

gosha57
mfilitovich:

я писал о “странных” значениях тротл-трима…

Вот тут и приходит понимание сути работы ВМГ.
И понимание, что любое триммирование - ЗЛО.
И понимание, что мозг, в принципе и утюг поднимет, но если железо ВМГ не настроено (балансировка, развесовка, геомЭтрия, тяга-шмага, соосность …,) в любой мо-мент это где-то вылезает. И корректировки не всегда и не во всех режимах “срабатывают” и “отрабатывают” одинаково.
А вычислить или просто запомнить всю эту чушь - своего мозга не хватит. И тут срабатывает дедовский способ 😒:
всё должно быть … ну, вы знаете…