Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Oleg_fly

Хлопцы!
А для Mac OS что то типа Mission Planner есть нормальная программа??
Нашел только APMPlanner - но не установилась эта прога под мою Mac OS (снежный леопард) - че то ругается…

Может какие нибудь другие есть? Кто юзает ноутбуки от Apple…?
😃

mfilitovich
gosha57:

Эт при-тЫк 5*10=токоотдачи 50А максимум - китайские амперы… Надо контролировать зарядку - вдруг будут греться

Тут давно многие такие используют - проблем 0.
Заряжаю на 5.2А всегда, по теплу летает на весе 1250гр порядка 13-15 минут.

gosha57
mfilitovich:

давно многие такие используют

У него-то ВМГ по-прожОристее … У меня по просадке пару раз на морозе пискнуло … или послышалось … или …, а потом … за деревья ФС …
Я так от ментов не бегал и от собак через заборы не перепрыгивал !!!😒
И где в тот мо-мЭнт был ваш Гиннес ?!! 😁

Oleg_fly:

для Mac OS что то типа Mission Planner

Да грозился Мишка под Маки написать, да видно так и не сподобился …

Oleg_fly
gosha57:

Да грозился Мишка под Маки написать, да видно так и не сподобился …

“Абыдно, слющай…” 😉

Ну тогда буду на нетбуке и WinXP “держать”… пусть будет 😃

mfilitovich:

… по теплу летает на весе 1250гр порядка 13-15 минут.

С какими пропеллерами? 8? 9 или 9,5 дюймов?

😃

mfilitovich
Oleg_fly:

С какими пропеллерами? 8? 9 или 9,5 дюймов?

9047

ell83


сегодня пришли клеверы. но есть подозрение, что с ними не намного лучше будет сигнал. посмотрите мое расположение антенн и исправьте меня, если что-то не очень правильно я сделал) антенны пришли с Г образным крепежом, поэтому на приемнике только так удалось прикрепить, как на фото

mfilitovich

Я правильно помню, что родные регули 4S не переварят?

gosha57

Там кондюков на 16В по всему копу натыкано, да ещё родной стаб отдаст 5В или сдохнет… 😒

ell83:

мое расположение антенн

там такие ноги красивые с перекладинкой - специально под 5,8 и антеннку только на резинку - отО оторвётся при краше.

ell83
ell83:


сегодня пришли клеверы. но есть подозрение, что с ними не намного лучше будет сигнал. посмотрите мое расположение антенн и исправьте меня, если что-то не очень правильно я сделал) антенны пришли с Г образным крепежом, поэтому на приемнике только так удалось прикрепить, как на фото

как думаете нужно ли защитный чехол у таких антенн снять, что бы облегчить вес?

LeoPilot
gosha57:

Киньте сссыль - чтоб не повадно было. Бени-гуд ?

Блин, не помню какой моделист- вредитель на нашем форуме посоветовал их купить, но матюкался я сегодня долго… Сразу мне не понравились эти батареи, а когда сегодня попытался их впихнуть в корпус Nova, то понял- невпихуемые!!! Может если срезать под ноль рёбра жёсткости в днище- и то навряд ли, да и жесткость потеряется. Вывод- ни при каких обстоятельствах не берём вот эти батареи для нашего коптера ru.aliexpress.com/…/1803782_32443297202.html
Самые лучшие, что подошли- это вот эти, рекомендую! Заявленные характеристики совпадают, токоотдача 60с- на морозе ни разу не пискнули. Отлично входят в корпус Nova hobbyking.com/…/__58110__Turnigy_Heavy_Duty_3300mA…

Oleg_fly
LeoPilot:

… а когда сегодня попытался их впихнуть в корпус Nova, то понял- невпихуемые!!! Может если срезать под ноль рёбра жёсткости в днище- и то навряд ли, да и жесткость потеряется. Вывод- ни при каких обстоятельствах не берём вот эти батареи для нашего коптера ru.aliexpress.com/…/1803782_32443297202.html[/url]…

Посмотрел.
Дык, Ёлы-Палы… Там размеры акков не даны:-( … только размеры упаковки…
Эти аферисты китайские - мухлюют как могут…
Я всегда придирчиво “высматриваю” габариты акков и вес, когда присматриваю акки разных брендов на хоббикинге…
😃

mfilitovich
LeoPilot:

впихнуть в корпус Nova, то понял- невпихуемые!!!

Для них нужно поднимать на проставках распредплату - об этом тут уже много раз и во всех подробностях писали, я в том числе (rcopen.com/forum/f135/topic353590/5504). И всё замечательно входит:
(торчит для баланса развесовки, без малейших проблем можно полностью вдвинуть внутрь и закрыть крышку).

Ну и вами рекомендованные акки с HK (3300mah) весят ровно столько-же сколько валкировксие (5200mah). Нафига они нам тут с 60С??? Это ведь почти 200А!!! ))) Есть варианты тех-же 3300mah, но с меньшим индексом токоотдачи, но и меньшим весом (почти на 100гр). Вот их ещё можно рассматривать.

Oleg_fly
mfilitovich:

Для них нужно поднимать на проставках распредплату - …

Угу. А шо, разве Андрей до сих пор этого еще не сделал?? (это я у Андрея спрашиваю… 😃)

Там, если в стоке - толщина акков влазит где то 27-28 мм…
Убираем нафиг толстый поролон - уже 29 мм акки влазят впритык.
Я платку где то на 1-1,5 мм приподнял (просто подложил резиновые кольца с шайбочками) закрутил шурупики - ну где то 1,5 мм получилось, сверху ничего не упирается в крышку.
В итоге - акки, даже вздутые (старые вертолетные 3S - 2200 ) теперь “влетают со свистом” в штатное место…
😃

gosha57
mfilitovich:

с меньшим индексом токоотдачи, но и меньшим весом

Тут есть ещё один ньюанус : запас по токоотдаче береЗЖёт сам аккум - он не перегревается и не вспухает, если правильно заряжать и хранить. Причём, говорят - гораздо дольше. А те,что впритык (типа тёпленький чуть) - через год теряют ёмкость значительно. Плюс зимняя эксплуатация, плюс там ВМГ по-солиднее жрёт, плюс китайские “С” …

Oleg_fly
gosha57:

Тут есть ещё один ньюанус : запас по токоотдаче береЗЖёт сам аккум - он не перегревается и не вспухает, если правильно заряжать и хранить…

Поддерживаю насчет правильной зарядки и хранения.
НО!

Мои - вертолетные акки - вспухали при сильных нагрузках жарким летом - когда научился летать фигуры с быстрой перекладкой “общего шага винта” - так и начал “мучать” акки свои…
А, например, акки, которые были изначально слабые (с маленьким рейтингом C) - я на них и не пытался “отжигать” - так они и не пухли совсем… Просто “медленно и печально” сдыхали…
А заряжаю все одинаково - на токе 1С - не тороплюсь 😃

😃

P.S. Коптером то же можно “нагрузить” акки, хоть он и жрет мало. Слишком сильно “высасывать” акки - то же не рекомендуется - будут пухнуть… С запасиком надо на посадку заходить 😃

---------------------------------------------
Кто у нас “Нова/Чирзоноводов” за “старшего штурмана”? 😉 😉

Вопрос у меня по команде: DO_SET_ROI.
В параметрах этой команды - есть высота. А на что она влияет?

Вот например на картинке маршрут - от пункта 1 к пункту 3 коптер идет с набором высоты с 25 до 30 метров. А между ними я вставил эту команду - DO_SET_ROI - и там можно высоту выставлять. В примере я выставил 50 метров. Так как коптер будет лететь??
В смысле высоту какую будет держать? Набирать с 25 до 30 метров??? Или 50 наберет на этом участке???

😃

Oleg_fly
gosha57:

Не эта ? ardupilot-mega.ru/…/mission-command-list.html
Головное направление квадрокоптера и “подвеса камеры” будет направленно на “область интереса” , она же ROI
 Думается , что в вашем примере камера будет снимать небо.

Угу…
Ну а зачем там этот параметр - высота. Высота то уже задана мною на “поворотных” точках. Если у двух точек одинаковая высота - то коптер будет лететь на этой высоте (точек).
А вот - у команды - если другую высоту задать? Отличную от “высоты точек”… Какая приоритетная?

Вот здесь:

параметр высота - 0.
Думаю - если “ноль” - то тогда летит как задумано по точкам… А если не “ноль”?

😃

gosha57:


[/I]Думается , что в вашем примере камера будет снимать небо.

В смысле - что это направление взгляда камеры по вертикали??? Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет “крутить” камеру вверх???

Ну да… логично…
Проверю тогда - и так и так…
Седня пытался этот маршрут полетать - ветер у земли -5 м/с… А на высоте 30 метров - такое впечатление шо более 10… Еле-еле коптер притянул назад…
Больше не стал пытаться… 😃

😃

P.S. Угу… разобрался.
" Camera gimbal commands

If a camera gimbal is used, you can set the camera position (yaw, tilt, roll) or aim it at a specific region of interest (ROI):

DO_SET_ROI — Target the camera towards a specified region of interest (position, including altitude)…"

Спасибо 😃

LeoPilot
mfilitovich:

Для них нужно поднимать на проставках распредплату - об этом тут уже много раз и во всех подробностях писали, я в том числе (rcopen.com/forum/f135/topic353590/5504). И всё замечательно входит:
(торчит для баланса развесовки, без малейших проблем можно полностью вдвинуть внутрь и закрыть крышку).

Ну и вами рекомендованные акки с HK (3300mah) весят ровно столько-же сколько валкировксие (5200mah). Нафига они нам тут с 60С??? Это ведь почти 200А!!! ))) Есть варианты тех-же 3300mah, но с меньшим индексом токоотдачи, но и меньшим весом (почти на 100гр). Вот их ещё можно рассматривать.

Распредплату не поднимал, так как мои батареи и так свободно входят ( для центровки даже лучше, что немного торчит из корпуса). Только из-за этих батарей с Aliexpress сомнительного качества- раскручивать коптер не буду. Да и сами батареи 10 с пищат на морозе даже при минус 5 гр. А те, что я рекомендовал- использую не только на коптере и они при -25 ни разу не пискнули даже при максимальной нагрузке.

gosha57
Oleg_fly:

Если высоту ROI я задам выше высоты полета - будет “крутить” камеру вверх???

Думается - да… Но…Как В ЖИЗНИ он это делает :
1.тупо вычисляет угол наклона камеры относительно заданных коодинат цели и тех, которые задал хозяин
или
2. … и тех , которые есть на самом деле, если его ветром снесло ?😃

LeoPilot
gosha57:

Думается - да… Но…Как В ЖИЗНИ он это делает :
1.тупо вычисляет угол наклона камеры относительно заданных коодинат цели и тех, которые задал хозяин
или
2. … и тех , которые есть на самом деле, если его ветром снесло ?😃

А чем он должен задавать этот угол? Наклоном корпуса или подвесом? Подвес с мозгами не связан… Олег, ждём практических результатов