Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Oleg_fly
mfilitovich:


Нужно ориентироваться на показания OSD и на надёжную работу систем безопасности, остальное фигня.

Ну да… OSD именно для этого и ставят, собственно говоря… 😃

mfilitovich

Не пойму, как подстроить (и возможно-ли?) работу yaw, а то сейчас при прямолинейном полёте какое-то дрожжание по этой оси есть. Или это только 3-х осевой подвес нужен?
Вот тут видно эту “дрожь”:

www.youtube.com/watch?v=1jrxYnzG0Ok

noskov711
mfilitovich:

Вот тут видно эту “дрожь”:

Холодно ему и страшно. ))

mfilitovich
noskov711:

Холодно ему и страшно. ))

На самом деле было +1 и не так темно - камера немного затемнила запись.

mfilitovich
Carden:

Только третья ось

Печально. Т.е. крутить какой-нибудь ПИД бессмысленно? Просто я даже не пойму, есть-ли вообще какой-то параметр отвечающий за это. На глаз дрожания не видно, а вот на видео…

Классное видео сравнение 2-х и 3-х осевого подвеса! Рекомендую!

gosha57
mfilitovich:

крутить какой-нибудь ПИД бессмысленно?

Нормально идёт для своих лЁт - уверенно. Только трёшка решит это. А по видео они действительно - небо и земля, даже из коробки. Уже как то выкладывал - это снято трёшкой с НЕ особо натянутой бельевой верёвки, когда тележку просто трясёт и колбасит по всем осям

mfilitovich
gosha57:

Только трёшка решит это. А по видео они действительно - небо и земля, даже из коробки.

Ну что-ж…буду копить. Валкировкая 11000 ₽ стоит…не мало. Интересно, за сколько 2-шку продать можно?
Или уже проще другой коптер смотреть…
за 80000 ₽ уже фантом 3 адванс купить можно… хотя дохрена конечно.

LeoPilot
Carden:

Только третья ось

Совершенно верно, так как по курсу отсутствует стабилизация. Но трех осевой подвес на стандартных моторах у меня не потянул- вернее взлетал на 80-85% газа и полётом это трудно было назвать.

mfilitovich
LeoPilot:

Но трех осевой подвес на стандартных моторах у меня не потянул

А какой подвес был?

LeoPilot
mfilitovich:

А какой подвес был?

Он и сейчас у меня стоит на Nova- Quanum Q- 3D hobbyking.com/…/__65793__Quanum_Q_3D_Brushless_3_A…
Работает отлично и устойчиво, не требует дополнительных настроек через компьютер ( подстройка сразу на подвесе через реостаты). Но есть один минус, из-за которого я бы на рекомендовал его покупать. Используя камеру GoPro 4, затруднён доступ к карте памяти и разъёму USB для зарядки самой камеры (мешает двигатель подвеса). Есть варианты, где двигатель горизонтальной оси с противоположной стороны и не мешает доступу. Например вот как здесь- hobbyking.com/…/__89547__HMG_YI3D_3_Axis_Brushless… ( но он тяжелее первого, что и сыграло важную роль при выборе)

mfilitovich:

Ну что-ж…буду копить. Валкировкая 11000 ₽ стоит…не мало. Интересно, за сколько 2-шку продать можно?
Или уже проще другой коптер смотреть…
за 80000 ₽ уже фантом 3 адванс купить можно… хотя дохрена конечно.

Мой совет- поменяйте двигатели на те, что я выше поставил себе (весь набор с доставкой-125 уе), продайте свой подвес и возьмите 3-осевой ( от 100 до 130 уе с доставкой) И у вас будет отличный коптер с запасом мощности, привычным для вас интерфейсом и возможностями не хуже чем у Фантома. Поверьте, я тоже захотел продвинуться и заканчиваю постройку Tarot 650. Но чем дальше в лес, тем больше смотрю на свою модернизированную Nova и задаю себе вопрос- а зачем и что не устраивало? Ну да, чем длиннее лучи тем стабильнее держится коптер в ветреную погоду. Но когда установлен хороший подвес, то на качестве видео почти не отображается ( иногда только лучи попадают в кадр при сильной болтанке на высоте и понимаешь- как ему бедному не легко сейчас)

PS продадите свой подвес за пол цены (к примеру) то весь апгрейд вам выйдет в 170-200 уе. А это намного дешевле нового и даже б/у Фантома. А летать и снимать так же будет ( не хуже)

gosha57
LeoPilot:

это намного дешевле нового и даже б/у Фантома

…и ремонт…чЮть дешевле…😈

LeoPilot
mfilitovich:

Не пойму, как подстроить (и возможно-ли?) работу yaw, а то сейчас при прямолинейном полёте какое-то дрожжание по этой оси есть. Или это только 3-х осевой подвес нужен?
Вот тут видно эту “дрожь”:

www.youtube.com/watch?v=1jrxYnzG0Ok

Хорошее видео, но если заменить линзу на камере, то будет ещё лучше. Заказывал себе в России на сайте- быстро доставили, меняется без проблем и без разборки камеры. Навсегда пропал эффект рыбьего глаза, рекомендую shop.pixaero.ru

gosha57

А для хомяков они подходят (или только для гопров ?

LeoPilot
gosha57:

А для хомяков они подходят (или только для гопров ?

Думаю, что подойдёт- если резьба под объектив такая же. Замена очень простая- вывернул и вкрутил новый объектив. Но лучше связаться с представителями- телефоны на сайте указаны. Так же на их сайте можно заказать линзу под свою камеру- предлагают протестировать и со скидкой!

mfilitovich:

Что-то шоколадно там выходит линза - почти по цене моей камеры!

Да у нас и хобби шоколадное… А если серьёзно- то не помню, чтобы так дорого было. Я в том году заказывал- камеру GoPro4 за 440 уе брал, линза вроде с доставкой 55 уе обошлась. Смотрю, за 3400 руб можно купить, бесплатная доставка. Это сколько в уе?

mfilitovich
LeoPilot:

камеру GoPro4 за 440 уе

Так у меня камера Xiaomi YI стоит примерно 80$

LeoPilot
mfilitovich:

Так у меня камера Xiaomi YI стоит примерно 80$

Ну вот вам ещё одна ступень к улучшению качества видеосъёмки- добавьте 50 уе к ранее посчитанному апгрейду. Все равно дешевле Фантома! К тому же с такой линзой уже можно и на свадьбах подрабатывать))
Ps История, как я узнал про эти линзы… Как говорится: небыло бы счастья, да несчастье помогло. Только купил камеру, на следующий день в поле и в небо на своей Nova. Аппаратура тогда ещё родная стояла, несколько полетов сделал, проверил возврат- все работает. Отлетал две батареи, в очередной раз взлетаю, делаю несколько пролетов возле себя и вдруг теряется управление и коптер на высоте 5-10 метров плавно кружит возле меня и далее медленно начинает удалятся в неизвестном направлении ( скорее всего в сторону его Родины). Ну я за ним, судорожно клацаю все тумблеры и в один момент связь восстанавливается ( а может и глюк, не выключая родную аппаратуру заново забиндится нельзя), газ на нуле и квадрик камнем вниз. Ну вроде в высокую траву упал, высота небольшая была. Подхожу, все целое но камера… Единственный маленький камушек вокруг и прямо объективом на него! Мат перемат, звоню в ближайший сервисный центр- линза под заказ, ждать три недели. А летать уже хочется, так Гугл и помог решить проблему с заменой, а заодно и с искажением.

Oleg_fly
LeoPilot:

…уже можно и на свадьбах подрабатывать))

Не. Надо все таки определиться: у нас тут хобби, или шо? 😉

mfilitovich
Oleg_fly:

у нас тут хобби, или шо?

Это верно! Ну а насчет линзы подумаю…может что-то дешевле найти можно. Знаем мы наших барыг, зачастую сами покупают в Китае, рисуют красивый сайт и продают за 3-4 цены.

gosha57
Oleg_fly:

тут хобби, или шо?

…на хобби надейся, а своя рубашка в лес смотрит ! На Алях даже с электрикой-трансфокацией попа-дались, жаль подбирать не умею. Там посадка важна, но грустно другое - чЮть стемнело и домой не приходи - каритнка на Хомяке … Вот бы ядрёную ночную (просто с большей светосилой объектив) приспособить.