Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57

Не стартуйте с песка-пыли : берегите движки.

h1t2
gosha57:

Не стартуйте с песка-пыли : берегите движки.

ага причем коврик в багажнике лежит )

seregamsk
Minatavrus:

Мой Quanum Nova PRO, купленный на распродаже Хоббикинга за $200 с бесплатной доставкой EMS, тоже прилетел

Андрей, а у Вас до про обычная нова или чирик был? Реально улучшения на лицо?Просто устал от назы и фантома 😃. Хочется, как и Вам судя по фото 😃 опять в чем-нибудь покопаться 😃.
Самосбор устраивать не хочется (уже насобирался), приглядел на ХК нову про в версии (BNF) без передатчика и аккума, с бесплатной доставкой вроде цена интересная получается.
Как по Вашим первым впечатлениям брать можно?

michelle
golds:

Вот приблизительная карта бипов родных регулей:

А как войти в этот режим и как им оперировать?

Lex_samsonov

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. Полётник у меня АПМ, ситуация такая, начинаешь поднимать коптер и происходит у него поворот (вроде рудер называется) на пару градусов, то влево повернёт, то вправо повернёт, летать невозможно. Все возможные откаты, дефолты, калибровки, фиксации электроники делались по нескольку раз.

gosha57

Надо выяснить причину во всей “це-почке” поворота, т.е. пройтись по всем ус-вам, кто в повороте принимает участие:

  1. Пульт. Через МП посмотреть не гуляет ли средняя точка (в калибровке пульту зелёные полоски) в стабе (только винты снять).
  2. Проверить движки на “заедания” без пропов на слух на столе - будет ли “дёргать” звук - поворачивать.
  3. Развесовку - если смещена всторону например передатчиком, при неправильных настройках может “не стразу” или резковато стабилизировать направление.
  4. После чего (изменения - падения - калибровки, … ки) такое нача-лося?
  5. В каком режиме “вертит головой” ?
MFer
golds:

Вот приблизительная карта бипов родных регулей:

B        brake (1 short tone)
|__
   B       off *
   BB      soft
   BBB     hard

BB        ???? Battery Type (2 short tone)
|__
   B        *
   BB
   BBB

BBB      Start Mode (3 short tone)
 |__
    B       Normal
    BB      Soft *
    BBB     Very Soft

BBBB      ???? Cutoff Mode (4 short tone)
  |__
     B      Soft Cut *
     BB     Hard Cut

BEEP--    ???? Cutoff threshold (1 long tone)
|__
   B    *    
   BB
   BBB

BEEP-- B    Timing (1 long 1 short)
|__
   B    *
   BB
   BBB
   BBBB
   BEEP--

BEEP-- BB    ???? Governor Mode (1 long 2 short)
 |__
    B        *
    BB
    BBB

BEEP-- BBB    Reverse (1 long 3 short)
  |__
     B      normal *
     BB     reverse

BEEP-- BEEP-- BEEP--     Exit (3 long tone)

Определена экспериментальным путём.
Пункты с вопросами (???) - предполагаются, но не подтверждены.
Реверс - проверен, работает точно.

Антон все не успокаивается и мне стало интересно )))
вот наткнулся только что в теме про эски.
уж очень похожа карта бипов. может кто протестирует? ))

h1t2
Lex_samsonov:

то влево повернёт, то вправо повернёт

у меня так приемник моросил, поменял и все стало норм…

h1t2

на акуме 5200 nova pro + подсвес+ камера повисела у меня 15 мин и когда замигали огонечки на посадку, компас сошел с ума и начал коптер по часовой стрелке “унитазить” выключил гпс все ровно сел… паника однако

Lex_samsonov
gosha57:

Надо выяснить причину во всей “це-почке” поворота, т.е. пройтись по всем ус-вам, кто в повороте принимает участие:

  1. Пульт. Через МП посмотреть не гуляет ли средняя точка (в калибровке пульту зелёные полоски) в стабе (только винты снять).
  2. Проверить движки на “заедания” без пропов на слух на столе - будет ли “дёргать” звук - поворачивать.
  3. Развесовку - если смещена всторону например передатчиком, при неправильных настройках может “не стразу” или резковато стабилизировать направление.
  4. После чего (изменения - падения - калибровки, … ки) такое нача-лося?
  5. В каком режиме “вертит головой” ?

Было дело, шарахнулся, после того его сильно начало кренить назад. Каким - то способом с помощью святой воды я это смог убрать.
Вертит в режиме стабилизации.

  1. Точно не гуляет, я смотрел.
    Я думаю, может расшифровка логов мне сможет как - то в этом помочь?
gosha57

Офсеты компаса проверяли ? Триммеры на месте ?

Lex_samsonov
gosha57:

Офсеты компаса проверяли ? Триммеры на месте ?

Триммеры на месте, с офсетами всё что могу сказать, что у всех трёх значений в + и больше 10 единиц. Вы могли бы подсказать каких офсетов нужно добиваться и как это сделать? У меня с информацией по данному вопросу совсем плохо.

gosha57

В дневнике - сайты с порядком настроек.

Lex_samsonov:

Точно не гуляет, я смотрел.

Т.е. зелёнка при включении точно в центре ?

Стороны света соответствуют … “земным-настоящим” ? (компас может сместился - намагнитился)
Дальше более глубокая проверка мозга-настроек, но вряд ли до этого дойдёт…

Теперь ВМГ:

  1. движки кончиком пальца по-тихоньку прокручиваем на “хруст-заедание”.
  2. калибруем регули по газу (но ОЧ серьёзная тема ! - если не правильно или не вовремя тЫкнуть - беда будет … Делать только после 10-ти репетиций БЕЗ напруги)

Т.е. должно получиться следующее:
или коп так “настроился” после удара, например “перекосило-подклинило” движок,
или “кто-то” ему команду на поворот даёт - и надо понять кто (например, неоткалиброванный геАксель или подмагниченный компас или нажатый случайно и запомненный мозгом трим ).

mfilitovich
Lex_samsonov:

его сильно начало кренить назад. Каким - то способом с помощью святой воды я это смог убрать.

Может та самая водичка крен сзади на бок сделала?
Если до падения летал ровно, то 99% проблема механическая - либо мотор кривой/клинит, либо рама/корпус кривые/гуляют, ну или что там за “вода-то” была?

Lex_samsonov
mfilitovich:

Может та самая водичка крен сзади на бок сделала?
Если до падения летал ровно, то 99% проблема механическая - либо мотор кривой/клинит, либо рама/корпус кривые/гуляют, ну или что там за “вода-то” была?

Да я и не помню что именно было. Я скажу так, в регуляторах и двигателях я уверен. Грешу на датчики, во-первых компас отклоняется на 15-20 градусов, калибровал не калибровал - суть не меняется, офсеты великоваты. А после краша на траву у него “съехал мозг”, я домой приношу, подключаю к МП, а он чтобы выровняться хочет задний правый правый луч вверх поднять чтобы отцентрировать себя. Сегодня попробую в поле поехать и в полевых условиях с буком все калибровки сделать на нём и посмотреть что выйдет. Если найду магнит - попробую размагнитить компас. Если решу проблему, то отпишу здесь.

gosha57
Lex_samsonov:

Если найду магнит - попробую размагнитить компас

Только не магнитом ! В часовую мастерскую - там есть “волшебный девайс” специально для этой операции.

Lex_samsonov

В общем гуляет у меня данный параметр. Живёт сам по себе. Аппа при этом отключена. Вайфаи все отключены.

Может подскажет кто, логи говорят есть какие-то, может они всё покажут? Если да, то как их активировать, выдернуть на последней прошивке!? Помогите! Замучался уже…

gosha57
Lex_samsonov:

Аппа при этом отключена.

а … 98% справа вверху?
Версия прошивки какая сейчас ? Кто-то писал, что отключал ЕКФ.

Lex_samsonov
gosha57:

а … 98% справа вверху?
Версия прошивки какая сейчас ? Кто-то писал, что отключал ЕКФ.

Что 98%?
Прошивка 3.2.1, на других ситуация не меняется.

gosha57
Lex_samsonov:

Что 98%?

Уровень сигнала, наверное. Только … какого, если передатчик выключен 😃?

Lex_samsonov:

на других ситуация не меняется.

Ну, если закрыть глаза на мелочи, типа ВМГ, то напрашивается вывод о ошибочной коррекции с мозга, из-за неправильных данных датчиков. ПОСЛЕ УДАРА.
Надо проверить

  1. их физическое расположение по осям (сместившийся мозг или отклеенный компас - и его настройку-направление в МП, где галки 180градусов)
  2. размагнитить компас и ВСЕ винты и убрать компас в башню (см. обе ветки)
  3. добиться минимальных офсетов и истинного направления на стороны света (причём ВСЕХ сторон).
    4.проверить на столе (без пропов) влияние на компас сильного газа - не отклоняется ли.
    Эт программа минимум.