Квадрокоптер Syma X5

wanted212
Planer:

Более того, на осях этих “старых” моторчиков даже не оказалось насечки - гладкие и отполированные

шестеренки хорошо снимаются зубами. 😃 и вставляются так же туго, так что проворачиватся они не будут. лично много раз менял эти пиньоны с одних моторов на другие. об этом не стоит волноваться.

Planer
wanted212:

шестеренки хорошо снимаются зубами. 😃

А вставная челюсть пойдет? 😁

soundtrackstudio
Aleksman:

Нажмите и удерживайте несколько секунд кнопку переключения скорости (L/H), пока пульт не запищит.

А его можно активировать в полете или только перед запуском?

Кстати, появится когда-нибудь в продаже x5sc/sw в BNF версии?

Aleksman
soundtrackstudio:

А его можно активировать в полете или только перед запуском?

Можно включать/выключать в любой момент. После активации бортовые огни начнут мигать (выключаться) раз в четыре секунды.

soundtrackstudio:

Кстати, появится когда-нибудь в продаже x5sc/sw в BNF версии?

Тоже искал и в конце концов решил собрать по з/ч.

soundtrackstudio
Aleksman:

Можно включать/выключать в любой момент. После активации бортовые огни начнут мигать (выключаться) раз в четыре секунды.

А если бортовые огни не рассмотреть? На пульте индикации нет. По звуковым сигналам при нажатии кнопки расходов можно понять что режим включен/выключен?

Aleksman:

Тоже искал и в конце концов решил собрать по з/ч.

Думаю без образца из з/ч забрать не смогу… Кстати, корпус который есть везде в продаже с крышками мотормаунтов так сказать - он с фонарями и светодиодами? И еще никак не найти шестерни с пластмассовыми втулками - везде только от старых моделей с железным валом, а таких как в паспорте s серии чего-то не найти…

Aleksman

Я буду собирать на базе простой Х5. Т.е. мозги от S-ки (т.к. пульт остался), а остальное от обычной.

soundtrackstudio:

Думаю без образца из з/ч забрать не смогу…

Да нету там ничего сложного. Заказывайте, а там поможем 😃.

soundtrackstudio:

По звуковым сигналам при нажатии кнопки расходов можно понять что режим включен/выключен?

Разве что включая/выключая хедлесс - при включении вроде три коротких писка, при отключении один длинный. Как-то так.

prostoy
Planer:

По штырьку, который укорачивается: это обратимая процедура? Потому что если приедут “новые” моторчики, то штырек потребуется удлинить.

Моторы достаточно плотно садятся на свое место, ну в крайнем случае его длину можно восстановить подручными материалами, например кусочком трубочки от ватной палочки)

Знающие форумчане подскажите, а на что при полете влияет кривизна одной передней оси? Заметил, что моего квадра при подъеме тянет всегда вперед, триммер не помогает, квадрик с пультом сбрасывал.

Planer

Жаль, что никто не сообщил, насколько нужно укорачивать. Измерить точно в этой ямке было затруднительно даже штангелем, поэтому обломил совсем. Теперь нужно что-то подкладывать?

prostoy
Planer:

Жаль, что никто не сообщил, насколько нужно укорачивать. Измерить точно в этой ямке было затруднительно даже штангелем, поэтому обломил совсем. Теперь нужно что-то подкладывать?

так это же понятно и так) укорачивать на разницу в длиннах моторов)

soundtrackstudio

Приехала вчера Syma x5sw c Banggood. Состояние упаковки практически идеальное, а учитывая что внутри еще пенопластовый кейс - вообще вопросов нет:)
Квадр попался нормальный: движки запустились сразу без подталкиваний, пропов зажатых не было - в общем довольно-таки стабильный в поведении.
Поехал на дачу. Успел залететь на березу:) Но движки остались в поряде, спасибо нашему форуму - вместо того чтобы газовать в надежде что квадр отцепиться, сразу вырубил и скинул длинной палкой - квадр зацепился защитой.
Потом поднял квадр довольно высоко - такой восторг!!! - правда сиюминутный:) Сима улетела… Главное видел, как летит все выше и дальше, хотел вернуть назад, но она видимо подхваченная потоком воздуха не слушалась управления. Хедлесс то ли не успел включить, то ли он не сработал. Несколько раз выключал движки и видел, как Syma падает, снова давал газ и она емко взлетала на фоне темных облаков (и это все на низких расходах). Потом просто обрубил и наблюдал как она падала, скрываясь из глаз.
Попытались найти, но трава выше человеческого роста. Уже думал ждать осени а пока смотреть версию BNF. А вечером рассказал соседу. Тот просто из интереса пошел искать “дрон”. И часа через два принес. Сима аккуратно сидела на траве (вот что значит малый вес) и мигала огоньками.
Интересно вот что: нашел он ее метров за 300. Понятное дело, отнесло ветром. Но! Когда я пытался ее вернуть, а а потом видя что она скоро скроется из глаз просто обрубил - она слушалась команд пульта! А расстояние было никак не менее 150 метров да еще и по высоте 50-70! И наверное еще давала помехи WiFi камера. Так сколько реально дистанция действия пульта?

Пандион

Квадрокоптер Syma X5C. При прямой видимости тушка-пульт дружат на расстоянии до 200 метров, дальше не проверяли. Проверяли вдвоем, один держит тушку, другой отходит с пультом и периодически дает стиком запуск винтов. Но это по прямой и на земле, без помех на пути. Расстояние потом мерил по гугл-земля.

При полете вертикально вверх на большую высоту иногда возникают проблемы с реагированием - больше похоже на ветер на высоте, когда даже в режиме Н не хватает угла на выравнивание. Учитывая, что запуск ведется почти из центра пятака 6 соток, а кругом плотная застройка, деревья и упустить квадр очень просто. На видео представлен именно такой случай - забрался почти на 40 метров (на глазок), дальше понял, что квадр плохо слушается стиков, а задача та же - вернуть на тот же пятак пресловутых 6 соток, а не на березы или крыши соседей.

Приходилось регулярно убирать газ в ноль и в свободном падении приближаться к точке посадки, при этом квадр относит в сторону ветром и приходилось вновь давать газ на выравнивание. В итоге все же удалось спустить на землю в исходную точку…

P.S. В настройках плеера лучше поменять на разрешение 720p.

Zefol
Planer:

В-общем, кто желает понять, с кем мне пришлось иметь дело - с жуликами или просто непрофессионалами (хотя не исключен симбиоз этих понятий) и поиметь адреналину - вам прямая дорога в radiogear.ru

Позвать Дмитрия.

Я у них заказывал X8C. Всё нормально, но этот Дмитрий борзенько конечно разговаривает - чувствуешь себя назойливой мухой, а не жаланным покупателем.

Planer
PlazmX

Но… замерил потребление. И выяснилась странная штука.
В выключенном состоянии потребление 0,015А! Во включенном 0,035А. Таки дела.

Сергей, специально для вас померял потребление пульта, получилась следующая картина:

  1. При выключенном пульте ток потребления равен нулю (мультиметр тока не обнаружил).
  2. При включенном пульте ток потребления ~ 8 мА.
  3. В момент, когда оглушительно орёт пищалка (по другому не скажешь), ток кратковременно подскакивает до 200 мА (!)
  4. Поэтому добавил последовательно с пищалкой резистор на 75 Ом.
    Благодаря чему бросок тока снизился до 75 мА, а пищалка стала пищать пристойно, просто тихонько и все.

И кто хочет знать о “Семи вредных советах начинающему коптероводу” - это здесь 😁
geektimes.ru/company/dronk/blog/253506/

Planer

Парни, это суперёмкие акумы BOSSY на 1000 мА*час стоит брать?

banggood.com/Bossy-Syma-X5SW-X5SC-Spare-Part-3_7V-…
Или “не взлетит”, в смысле выиграша для X5 не будет, и лучше ограничится на 600 - 650?

И как-то подозрительно что там аж 1000, может врут китаёзы?

tapki_tarzana
Planer:

Парни, это суперёмкие акумы BOSSY на 1000 мА*час стоит брать?

banggood.com/Bossy-Syma-X5SW-X5SC-Spare-Part-3_7V-…
Или “не взлетит”, в смысле выиграша для X5 не будет, и лучше ограничится на 600 - 650?

И как-то подозрительно что там аж 1000, может врут китаёзы?

Да нет конечно, я уже говорил что думают китайцы “твая не спласывать твая покупать десего” есть говнюки на свете торгаши китайцы и таможня Латвии

wanted212

напомните кто, пожалуйста, зачем моторы крутят винты через шестеренки? и что будет если прицепить винт напрямую на мотор? и пустить в “свободное плавание”?

rivaslong
wanted212:

напомните кто, пожалуйста, зачем моторы крутят винты через шестеренки? и что будет если прицепить винт напрямую на мотор? и пустить в “свободное плавание”?

С такими настройками в ПО коптера он улетит на родину, если сможет подняться )))
p.s. Цеплял 1300Mah 1s от вертолетика )) летает как корова, время не засекал(скорее всего около 7-8 минут)

Zefol
wanted212:

напомните кто, пожалуйста, зачем моторы крутят винты через шестеренки? и что будет если прицепить винт напрямую на мотор? и пустить в “свободное плавание”?

Это редуктор. Таки образом увеличивается крутящиё момент на лопастях. Если на прямую, то долго будет раскручиваться и пожжет щётки.

soundtrackstudio

А вот кто что думает по такому поводу: как бы простенько штатные камеры пятой Симы не снимали, особого желе нет! Даже у вайфайной. Если квадрик особо не качать и нет ветра - допустим просто висит на месте - картинка на свои мегапиксили довольно стабильная. Почему так получается?

Planer

Парни, подсобите! Кинул сегодня несложный вопрос по бустерам в профильную тему, но видно, никого там не было, ответа до сих пор нет…
Продублирую его здесь, тем более что “пятерочникам” он будет весьма интересен 😉

Парни, сорри, что не успеваю прочесть 41 страниц, а мне надо сегодня успеть заказать подходящий бустер на ali-express или на банггуде 😢

Мощность - ну пускай будет 2 Вт, многовато, имхо, но как понял, это распространенный массовый стандарт, так и быть.
Используемый пульт: для начала - от квадрика Syma X5, не знаю, какая у него выходная мощность, наверное, 10 мВт, от силы - 20 мВт.
В перспективе - пульт от квадрика Cheerson CX-20, наверняка должен быть помощнее.

И самое пока непонятное - все 2-Ватники, которые мне попадались, питаются, как правило, от 5 Вольт, и это напряжение неудобно, поскольку непонятно, где его в поле брать, в пульте обычно 6 Вольт.
Как обычно выкручиваются с этой проблемой - использует преобразователи с 6 на 5 Вольт, или отдельные аккумуляторы на 5 Вольт (хм…) - как?
Еще вроде нужны аттенюаторы и переходники, и тут я совсем пас.

Буду весьма признателен за вашу помощь, которая, надеюсь, позволит мне успеть заказать сегодня правильный бустер 😃