Квадрокоптер Syma X5

Fischer

Не работают они у меня, если я их выкручиваю на макс, квадрик сам должен подниматься/снижаться или крутиться вокруг оси. Может надо в H режим перейти, акк зарядиться, проверю. У кого ниб работают эти триммеры? А то может брак у меня?

Фото и видео вроде как должны кнопкой которая флипы делает

WWL

Ох, нафлудили. 😃
Дмитрий, давайте определимся - есть две версии симы - первая Syma x5c. У нее название (Х5С) написано на корпусе черным курсивом, на экране пульта - вертолетик. У нее и флипы и камера - правой кнопкой. Флипы только без камеры. (могу ошибиться - но, по моему так)
Есть вторая версия Syma X5C-1. Название уже разноцветное Х - красное 5С - черное и все - жирное. На экране пульта - квадрик. Флипает с камерой. Камера включается триммером газа, флипы - на кнопке.
У второй версии вроде лучше камера, больше емкость аккума.
Какая версия у вас?
У меня - первая.

Fischer

У меня вообще X5 без камеры, но думаю разницы с технической стороны быть не должно. На экране вертолет нарисован, получается у меня триммер газа должен работать, а он не работает

WWL

Проверил на своей симе - тоже 4-й триммер не работает. Значит так и должен. 😃
Триммер 3 - работает, проверял. 😉

Fischer

Ну газа то можно сказать и не нужен, щас акк зарядиться и буду еще раз проверять 3 триммер

NOS7113
Fischer:

На али без камеры и без оригинальной упаковки смотрел сегодня 1700р самая дешевая. Я не стал заморачиваться и ждать месяц, взял в магазине за 2500

Поделитесь плиз ссылкой за 2500.

Fischer
NOS7113:

Поделитесь плиз ссылкой за 2500.

я в городе в магазине приехал и взял, поедишь в Челябинск за квадриком? В Москве то наверно магазинов таких полно и цены меньше, глянь в гугле

WWL

Есть магазинчик на букву Ю - там за две х5 и за 3.5 х5с. В разделе детских товаров. Я себе там взял, только с камерой. 😉

Energiya
Fischer:

У кого ниб работают эти триммеры?

у меня на первой симе работают 3 тримера, 4ый не работает, он и не должен работать судя по инструкции! Единственный триммер работает некорректно - это разворот по оси, коптер всё равно слегка поворачивается, но уже привык, всё равно в процессе полётов и особенно флипов квадр приходится корректировать, так как положение меняется. Взлетать нужно не менее полуметра, а лучше метра и потом триммировать, чтобы не мешали воздушные потоки создаваемые винтами

WWL:

Есть магазинчик на букву Ю

даже чуток дешевле, заканчивается название магазинчика на букву Т )

accent71:

Судя по описанию на сайте - 18 грамм.

ВОт это и интересует, врёт сайт или нет. Так как аккумы на 650 весят 17.3гр, по идее 750 должны быть около 20гр

Fischer

У меня че то так и не работает он, кручу его во все стороны, а квадр не реагирует. А он вообще должен зависать, пробую дома летать, его то вверх, то вниз тянет. Но это наверно наверно воздушными потоками бултыхает, посмотрим как на улице будет

Energiya
WWL:

Я себе там взял, только с камерой.

и как камера снимает? говорят не очень в первой версии

Fischer:

А он вообще должен зависать, пробую дома летать, его то вверх, то вниз тянет

висеть как вкопанный он не будет, ни дома, ни тем более на улице, нужно слегка подруливать в ту или иную сторону, смотря куда тащит. Тример крена у меня работает, если кренит в бок тримером можно оттримировать так что будет тянуть в противоположный бок, соответственно можно настроить, чтобы “висел на месте”, но повторюсь идеально чётко висеть он не будет. ТАкже тримером и вперёд назад триммируется легко. ВВерх и вниз просто газом. Я дома в зале летаю без проблем (мебели немного). Если вы хотите положить пульт и чтоб он висел сам, то даже не старайтесь - этого не будет.

Sprinter2000
WWL:

Я тоже взял в магазине - ждать полтора-два месяца с Али уже не было сил - по ночам стало сниться, что летаю. 😃

До нашей деревни минимум три недели будет идти почтой, так что я предпочел сэкономить:)

NOS7113:

Вот, это где?

Прошу прощения, ссылку то забыл ru.aliexpress.com/item/…/1849584551.html

Energiya:

и как камера снимает? говорят не очень в первой версии

Да они обе УГ полное, вторая чуть приятнее, но один фиг, картинка не вызывает восторга. Ну и цена конечно у такой камеры…

Fischer

Тримеры крена у меня работает, а вот поворот вокруг своей оси не хочет что то, седня буду пробывать еще. Дома я тоже летаю понемногу, вчера даже не удержался и вышел на улицу, ветра практически небыло, полетал, флипы поделал, правда высоко не взлетал, боюсь еще. Сложновато пока ориентироваться с поворотами. Щас надо акк покупать, смотрю на али и ебей

WWL

Energiya, камера ниочем. Особенно после пятака со светлыми фиксами. Это я как фотограф-фотографу говорю. 😃
Но брал именно с камерой, так как есть дальнейшие планы роста и съемок с воздуха.
Хочу учиться летать и “видеть” глазами коптера (ФПВ не предлагать).
Хочу выработать автоматизм, как с фотиком, когда кадр в голове строишь еще не поднеся аппарат к глазу. Ну и понять, что видит коптер при его эволюциях. Короче - камера тут мне нужна не для съемки а для учебы. А для этого сгодилось бы и 0.3 китайских мегапукселя. 😃

kypbma

Всем привет, Приобрел Х5 без камеры в магазине на букву Ю за 2000 деревянных 😃 Рад до безумия. по модификациям сразу же установил свою камеру на двух стяжках к корпусу (камера 808 если кто знает) весит она 20 грамм, квадр на удивление таскает ее на ура. также сразу залез при помощи коллег в пульт и перепояли антену, там стояло нечто 2х сантиметровое, мы взяли обычный провод и ксвометром подогнав его до идеальных 2.4ггц перепояли, такую же замену сделали и в самом квадрике. Пока дальность полета на улице измерить не удается - сильные ветра, но в спортивном зале летает на ура - высота потолков около 6-8 метров. Сейчас на ибее нашел аккум почти таких же габаритов на 1000mah жду доставки, ссылку выкладывать не буду, отругают еще., кому надо могу в личку кинуть, весит он всего 20гр.

accent71
kypbma:

Всем привет

Привет.

такую же замену сделали и в самом квадрике.

А подробнее можно про антенну в самом квадрокоптере? Какой провод использовали, какая длина и сечение провода?
Все руки не дойдут переделать антенну… Думаю, что от переделки хуже не будет в любом случае.

Henge

Молодцы 😃 по пооду дальности я выше описывал результат при синхронных антеннах 😃

Fischer

Кинь пжл ссылку в личку на акк. И можно подробнее о камере, где покупали, как снимает? Хочу и на квадрик, и на машинкц

kypbma
accent71:

Привет.

А подробнее можно про антенну в самом квадрокоптере? Какой провод использовали, какая длина и сечение провода?
Все руки не дойдут переделать антенну… Думаю, что от переделки хуже не будет в любом случае.

провод взяли одну жилку первую попавшуюся, меньше 1мм, специально не выбирали, длину сейчас не помню точно, но тут для каждого провода своя длина, мы ксвометром два провода доводили до идеальных 2.4ггц, один в пульт пошел, второй в коптер. Тут я не большой спец, если есть знакомые радиолюбители, они подскажут что это и как сделать и чем

WWL

Чтоб сильно не заморачиваться с радиолюбителями и коэффициентами стоячей волны (КСВ) могу рассказать простой способ. 😉
Длина волны частоты 2.4Ггц, на которых работают наши передатчики - 12.5см. Длину антенны делают кратной длины волны - 1/4, 1/2 или 1. Про большие антенны мы не говорим.
Значит длинну провода антенны берем: 1/4 - 3.13см, 1/2 - 7.2см ну и 1 - 12.5см, но это крайний случай. 😃
Идеально и правильно брать 1/4 длины волны.

galaktionov

клеверную самодельную на сам квадрик никто не пробовал?