Квадрокоптер Syma X5

Aleksandr_D

Здравствуйте !
Принимайте в ряды квадрокоптеристов. Начал увлекаться квадриками только прошлой осенью, но уж очень меня эта тема затянула. Купил леталку-училку syma x5c, ронял сотни раз с различной высоты, ей всё нипочём. Летает и радует. Уже неплохо летаю, разве что путаюсь немного при полёте ко мне. Хотел x5sc ещё купить, но пока не определился, надо ли упрощать себе лётную жизнь, или продолжать тренировать правильные реакции на стики при зеркальном управлении.

SkyPhoenix
Tyvek:

через пол часика дома еще полетал с минуту и в момент когда она висела в воздухе она сама сделала флип в мою сторону, теперь ее всегда сильно тянет в одну сторону, настройки все сбрасывал не помогает, что это может быть? Может там от снега чего коротнуло ? Или из за того что пульт не от она команды не так понимает? Моторы вроде все крутятся.

Хотел как раз написать пост по такой проблеме. Летал при -20 морозе все норма. Один раз уронил симу с трех метров в снег. После чего она при взлете начинает выворачивать в одну сторону. Если ее подбросить ровно вверх и дать газ начинает делать многократные флипы. Все из за того что один из четырех моторов перестал работать на нужной скорости. При разборе симы выяснилось, что один элемент см.на рисунке отвалился одной стороной от дорожки и стал вертикально. Я аккуратно его подогнул обратно на место и с двух сторон пропаял. Теперь сима работает как нужно.
Вам советую взглянуть на эти элементы и может быть их пропаять с обоих сторон.

Pusha80

доброго времени суток! Месяц назад стал обладателем syma x5c. Научился летать нормально. Фото видео тоже.
Флипы делал во все стороны по началу, потом заметил что делает только вперёд и назад, а на боковые ни никакой реакции. Но это все мелочи.
Поза вчера только запустив коптер, при движении вперёд (правый стик вверх) случайно выключил аппу.
Коптер упал в океан на 2 секунды. Аппа тоже получила брызги. Продул коптер ртом включил его и сразу заработал передний правый мотор постепенно разгоняясь. Остальные иногда подергивались. Через секунд 30 заработал правый задний. Разогнались оба на максимум. На аппу не реагирует. Выключил выключатель, обороты упали на половину. Выдернул акум.
На экране аппы после включения показывает как будто держиш правый стик вверх. Хотя ещё только включил и не трогаю.
Через 20 минут добрался до “дома” аппа включена в положении включателя вниз.
Разобрал аппу, окислились контакты на переключателем питания. Все промыл зубной щеткой и простой водой.
Коптер тоже разобрал и промыл плату. Все это сохло на солнце.
Коптер включаю - с аппой конектится, но сразу работает передний правый мотор. На аппу реагирует. Все это уже запускал без пропелеров.
В чем может быть проблема что мотор сразу сам работает?
Что ещё посоветуете сделать?

Aleksman
bftp:

Разобрал вчера свою потерянную Симку Syma X5SC-1. Исходя из версии платы, какой мне нужно взять пульт? А если еще и поможете ссылкой на ali или banggood буду примного благодарен. Фотка платы joxi.ru/4Akpjv0sM08ENr

Для этой модели любой подойдёт. Но я бы советовал от Х8 - он побольше (удобней в руках лежит), да и цена на него сейчас сладкая: www.gearbest.com/…/pp_298518.html
З.Ы. Ответил бы раньше, но в связи с тем, что здесь кое-кто с очень радикальными политическими взглядами (из наблюдающих за нами) - сидел в бане некоторое время )).

Globus3D
Bugay:

продолжаю свою эпопею…
пришло сегодня FVP с Китая …

Супер! Ждем теплых дней, а то читать конечно хорошо, а еще бы посмотреть на все это дело было бы здорово. В Москве тоже погода не айс, то снег, то холодно, то ветер, то времени нет. За то почти все батареи до меня дошли, линзы на подходе, и где то застряли 3-4 разные камеры 😈, уж не помню сколько заказывал. А еще до меня дошла эта пищалка, ну даже не знаю, вкорячить ее в симу или нет, ибо пищит как-то самопроизвольно 😁, подумаю, кстати, наощупь этот брелок оочень легкий, грамм 5-7 + если разобрать еще. Да и весы электронные тоже идут ко мне. Так что ждем тепла и товара.

R300
Pusha80:

упал в океан на 2 секунды.

соленая вода - коррозия, зря включал до ночевки в рисе - кз более чем вероятно, попробуй отпаять движки, отдельно проверить их работоспособность аккумом, про мозги - последствия будут, но какие и когда - хто знает…

SkRomNik

Доброго времени! Имеется Syma X5C-1 Upgraded version, с платой SM-X5-R V6, пульт родной с синим светодиодом. Мне подойдет пульт от Syma X8 ? Заранее спасибо.

Aleksman

Однозначно должен подойти, учитывая синий светодиод в Вашем. Тем более, что к V5 он точно подходит (лично проверял), а у Вас новее версия.

pestik

подскажите где могут хорошо починить syma x5 в Питере, платно

Saire
Bugay:

полетать по человечески

Ждем развернутого отчета:)

Salam

Приветствую! пришли аккумуляторы, а сам коптер уже продал.
Отдам за дешево. Если кому нужно прошу сюда rcopen.com/forum/f120/topic442881

denis-seat

Всем добрый день,была у меня syma x8c,но улетела,а пульт остался. Если кому нужен не дорого отдам. А сейчас летал на x5 по квартире и скажу вам,что ничем не хуже x8,конечно вес намного меньше поднимает,но летает отлично.

Bugay

на улице маленько отпустило сегодня на улице было -20 ну потеплело маленько а то надоело -30 и ниже…
хотя люди купались … а я боялся …
ну в общем я СДЕЛАЛ!!! сделал первые полёты на улице … а то всё дома да в подъезде…
что хочу сказать … а сказать нечего…
я в ахе … я приехал и как маленький ребёнок …
нет на квадрике дома это тоже самое что с женой с презиком…
я в таком восторге три акка отлетал… замёрз без перчаток … но был в таком восторге…
для себя решил лучше на улице 15 минут чем час по дому…
второе наблюдение …
у меня 2 квадрика дексп и сима …
летал на симе с FPV на одном акке не меньше 6 минут … а то и 7
дальность не порадовала … буду смотреть позже антены на квадрике и аппе… пока буду наслаждаться местными полётами …
высота … для первых полётов тоже не стал рисковать…
начал летать уже темнело … последние кадры снимал у же в темноте …
то есть уже вечер был…
и было совсем темно …
камера не симы камера с FPV я толком не смотрел в монитор хотя видно всё нормально … больше по огонькам ориентировался… даже для ночи картинка норм…
я на телеке смотрел вставлял флешку и сначала смотрел на телеке … картинка понравилась всем …
ну а ютуб конечно похерит маленько качество…
но уверяю вас качество камеры лучше чем стоковой…
видео получилось много… я не стал всё делать и резать сильно не стал… суббота как ни как… я под скочем…
10 минут достаточно…
для того что бы понять что и как
нужо ли FPV сказать не могу … я склоняюсь к тому что если просто гонять то нет конечно не нужно … для этого у меня дексп… а видео и FPV будет на симе стоять… так и буду … флипы и гонки на одном видео снимать на другом …
да я посчитал 2 квадрика 2 камеры FPV 6 аккумов 8 движков 4 набора шестерёнок 8 запасных лопастей кое как влез в 13 можно было бы чё нить по серьёзнее взять…
но думаю ближе к лету с декспа палколёт соорудить для скорости … а симу буду для съёмок беречь… я уже если честно задумываюсь о фантике … останавливает то что я пока один в семье работающий…
я чуть вчера адвансед не заказал…
походу это зараза… я сам понимаю что квадрики меня закусили …
особенно это я понял сегодня… после первых полётов на улице и просмотра видео…
внимание окружающих смущает конечно у нас это в диковинку…
вот один из кусков видео на закате

вот видео уже в тёмное время суток…
автокоррекция камерой … не юблюбом… видео не стал корректировать специально сделал как есть…

смотрите сами решайте сами…

Limonchik
Bugay:

на улице маленько отпустило сегодня на улице было -20 ну потеплело маленько а то надоело -30 и ниже…

да да, я тоже с сибирии, и только сегодня потеплело. но и в -30 летал, благо до ближайшей полётной площадки 10с пешком 😃 во обычных “рабочих” перчатках руки замерзать не успевают (ветра нет) и управление квадром вполне удовлетворительное

Bugay:

я в ахе … я приехал и как маленький ребёнок …

абсолютно те же ощущения. но у меня до симы (года два назад) был верт, соосник, с автоматом перекоса. так что управление симы меня реально паразило.

Bugay:

буду смотреть позже антены на квадрике и аппе…

не увлекайся, лучше потерять управление недалеко от себя, нежели за 300-500м. хорошо что тогда уже были сумерки и друг заметил его на берёзе. от точки старта тогда я его помоему нашёл за 700метров

Bugay:

походу это зараза…

зараза, и ещё какая

Bugay:

у нас это в диковинку…

сколько стоит?.. а далеко летает?.. -если знакомый то ещё и- детство в п… …? у нас то же в диковину, но это наверное везде так

Bugay:

кое как влез в 13

а я сегодня купил пульт за 15. пол года назад даже и не думал что способен потратить такую сумму, но -зараза и ешё какая

пс. “летал -30” и “пульт” - не о симе

Bugay

но у меня до симы (года два назад) был верт

вертолёт есть здоровый как конь… 110 см
купили 2 года назад полетали 4 или 5 раз … стоит без дела … вообще не то…
и недавно включили а у него по ходу мозги потекли …
в общем к вертолёту хоть он и здоровый остыли тут же…

Limonchik
Bugay:

вертолёт есть здоровый как конь… 110 см

у этих три канала управления, мой ещё умел летать боком. но даже мой 5ти летний сын, в первый раз управлял симой уверенней чем я этим вертом после месяца тренировок. вообще считаю симу идеальным квадриком с точки зрения входа в хобби.

udodez
Bugay:

дальность не порадовала … буду смотреть позже антены на квадрике и аппе…

имеет смысл доработать тока аппу (антенной от роутера) здесь и восьмерочной ветке описывали. метров 200 “пожать” можно на родном пульте )

Bugay:

высота … для первых полётов тоже не стал рисковать…

а я вот потерял бдительность…улетела родная (нравилось загнать ее вверх метров под 100…обиделась наверно. теперь жду “ее сестру” (достал гербест - почти 2 месяца идет. уже легкое ФПВ для нее пришло и ждет)

Limonchik:

вообще считаю симу идеальным квадриком с точки зрения входа в хобби.

Aleksman
denis-seat:

была у меня syma x8c,но улетела,а пульт остался. Если кому нужен не дорого отдам.

bftp предложите, ему подойдёт:

bftp:

Разобрал вчера свою потерянную Симку Syma X5SC-1. Исходя из версии платы, какой мне нужно взять пульт?

Saire
Bugay:

если честно задумываюсь о фантике

после симы начал собирать свой квадрик, по частям. Мозги уже едут, регули тоже едут, вместе с зарядкой, аппой, аккумуляторами и всем фаршем под 20к выходит. Потом к нему еще фпв легкое:)

fork

20 😁
Да, симка это входной билет.
Я уже почти $700 потратил и еще не все купил для своей сборки 😃

Paultec

Имеется рабочий пульт от симы х5, маркировка на плате SM-217-BKT V2. Иконка квадрик. Если кому интересно в ЛС.
Моя сима уже месяца три висит на верхушке тополя, снять нет возможности. Да и я себе уже собрал 450-ку.