Квадрокоптер Syma X5

Fedostas
Saire:

Посмотрите на сопли в месте пайки антенны еще

Исключено

Saire:

Микруху капельку, в домашних условиях почти нереально заменить. Нужно начать с самого главного, узнать что там за микруха?

Это готовый модуль - каплю отрывать не надо - меняется целиком платка.

А вот прошивка таки нужна.
Еще вычитал - эта хрень имеет несколько уровней мощи - задается при программировании

Но самое обыдное - на али этих штук по полтиннику, да с километровой дальность - завались…

dmitryu
Fedostas:

Можно ли поменять это каплеобразный RF-модуль - сдается мне в нем косяк.

Ну какой там косяк? У него мощность в лучшем случае 5 мВт, а может и того менее.
Он так и должен работать.

Щас попробую туда NRF24L01+ вместо этой капельки впаять.

ЗЫ:
С модулем NRF24L01+ передатчик Syma не работает - на дисплее ничего нет, звукового сигнала включения - нет.

Aleksman
Fedostas:

Единственное уточнение - те у кого 100 метров - это по земле или в воздухе?

В воздухе по горизонтали, со штатными антеннами без всяких переделок.
На земле (у меня в руках пульт, у напарника коптер) - до 150м уверенного приёма.
З.Ы. Но это всё за городом.

Fedostas
Aleksman:

На земле (у меня в руках пульт, у напарника коптер) - до 150м уверенного приёма.

А тут 10-15…
Вот и говорю - лажа тут с этими симами проскакивает частенько.

JumpErr

Тоже всё штатное. Давно не летал, но насколько помню - в парке метров 50 по земле улетал. Дальше не пробовал. В высоту больше 20-30 метров не поднимал - ибо уносит к чёрту.

Похоже отзывов с дальностью 50-150 всё же больше…

Fedostas

Чтож - попробую свозить его в “поля”.
Кто его знает - мож аэропорт под боком такой эффект дает (не думаю).
Посмотрим…

dmitryu:

Ну какой там косяк? У него мощность в лучшем случае 5 мВт, а может и того менее.
Он так и должен работать.

Щас попробую туда NRF24L01+ вместо этой капельки впаять.

ЗЫ:
С модулем NRF24L01+ передатчик Syma не работает - на дисплее ничего нет, звукового сигнала включения - нет.

За эксперемент - спасибо.
То же почитал - не все просто…

В сообщении #1893 человек немного разобрался с вопросом - посмотрите - думаю Вам будет более понятно (я в программировании ноль)

dmitryu
nitr0:

а что думаете про вот такое?

Для поиска улетевшего квадрика?
Уже всё придумано - читай ту тему:
rcopen.com/forum/f8/topic350832/946

Fedostas:

В сообщении #1893 человек немного разобрался с вопросом - посмотрите - думаю Вам будет более понятно (я в программировании ноль)

Я уже всю тему прочитал 😃
Теперь уменя сима управляется с Futaba 9CAP

Fedostas
dmitryu:

Теперь уменя сима управляется с Futaba 9CAP

Как говорится - респект и уважуха!

Но футабы у меня нет, а летать охота.

Но на 10-15 метрах удаления особо не полетаеш…

Вот и думаю что с ней сделать…

Mitrych

Всех приветствую!
Думаю, что я уже не первый, кто о таком догадался, но все же хочу поделиться опытом 😃
Всем известно, что из-за малого угла обзора камеры при резких поворотах и маневрах записанное видео смотреть невозможно: уж слишком быстро все мельтешит.
Так вот пришла в голову идея обеспечить плавное вращение коптера за счет триммера вращения.
Результат в приложенном видео.
На 0:24 триммер включается, на 1:24 - выключается.

a2nsed
Mitrych:

плавное вращение коптера за счет триммера вращения.

Идея неплохая! Правда в жизни малоприменима на таком вадрике)

Опробовал на даче свою новую антенну, стало заметно лучше работать на высоте, поднимается выше без потери связи. По дальности не могу сказать, поляна небольшая была, от края где стоял я до дальней точки метров 100, но как близко я подлетал к деревьям не знаю. Жаль видео заснять не получилось. Отлетал в поле 3 аккума, много раз включал запись, а в итоге когда дома просматривал обнаружил несколько роликов по 1 секунде. Может с питанием что не так или переподключить нужно камеру. Фотки из 10 сделанных на карте обнаружил только 3. Буду проверять.

Fedostas

а вот и собственно и возможный виновник маленькой дальности - трансмиттер фирмы ABE 2.4 GCOB-1A. устанавливаемый в наш пульт
www.51abe.com/product_v106.html

Заявленная дальность - 60 метров…

Saire
Fedostas:

аявленная дальность - 60 метров…

Я думаю, вам стоит подумать о самосборном коптере, на котором на два километра улететь как нефиг делать.😃

b1ack
Fedostas:

Заявленная дальность - 60 метров…

У меня на стоковых антеннах дрон улетал ~80-85м. Далее управлять им невозможно ввиду того что попросту не видно.
Мне кажется для такого размера этого достаточно. Иначе на таком расстоянии ветер подует - и окончательно унесет.

JumpErr
Fedostas:

а вот и собственно и возможный виновник маленькой дальности - трансмиттер фирмы ABE 2.4 GCOB-1A. устанавливаемый в наш пульт

Если у всех они одинаковые, почему дальность разная? Или опять “качественные” китайские руки, которые делают то брак, то конфетку, то ни то ни сё?

NumLock

Ну видимо это одно из различий SM-X5-R V5 от SM-X5S-R V1.

Fedostas
JumpErr:

Если у всех они одинаковые, почему дальность разная? Или опять “качественные” китайские руки, которые делают то брак, то конфетку, то ни то ни сё?

именно…

Какая может быть стабильность и повторяемость модуля , если да же на корпусе съекономили…

На том же аЛи - кучи модулей лучшего исполнения, за копейки, с заявленным километром.

Только кто бы понимающий в этом взялся за это…

Проблема улетов ( во всяком случае по потере связи) была бы закрыта раз и на всегда

Saire:

Я думаю, вам стоит подумать о самосборном коптере, на котором на два километра улететь как нефиг делать.😃

Нехочу - есть кошерный самолет который это умеет и связь не теряет 😃

dmitryu
Fedostas:

На том же аЛи - кучи модулей лучшего исполнения, за копейки, с заявленным километром.
Только кто бы понимающий в этом взялся за это…

Вы какого решения хотите-то, я не пойму.
Уже предложили - просто антенну с бОльшим коэффициентом усиления, бустер и модуль для нормального передатчика. Этого мало?

Limonchik
Fedostas:

Проблема улетов ( во всяком случае по потере связи) была бы закрыта раз и на всегда

думаю как раз наоборот, гораздо выше шанс потерять коптер из за невозможности визуально определить перед и зад. искать коптер на расстоянии 100 метров гораздо проще чем если он сможет улететь на 500 метров. я свой нашёл только потому что уже темнело и он повис на бёрёзе, я увидел его из далека,. предполагаемое место падения я оценивал 200*50 метров, а это сельские застройки и огороды, но обнаружил я коптер на 200 метров дальше чем предполагал. так что увеличенный радиус действия это не только плюс

Fedostas
dmitryu:

Вы какого решения хотите-то

Хочется выкинуть этот ABE-2.4G COB-1A с его НЕСТАБИЛЬНЫМИ 60 метрами. ( у кого 150, у кого 50 у кого 10 метров) и вместо него поставить более качественный трансмиттер.

dmitryu:

Уже предложили - просто антенну с бОльшим коэффициентом усиления, бустер и модуль для нормального передатчика. Этого мало?

Что даст антенна если к ней подводятся МИКРОВАТТЫ…

Вчера поздно вечером проверил с другим пультом - метров 70-80 появилось.

Отсюда и вывод о “стабильности” параметров ABE-2.4G COB-1A

Бустер… - стоит как сима - отпадает

Модуль для нормального передатчика… - он у всех есть? ( у меня в принципе есть , но древний - модули не катят) - покупать опять таки смысла нет.

Поэтому и видится только одно экономически разумное решение - замена капли на что то более качественное ( али завален разными недорогими вариантами)

Если бы понимал в этих контроллерах и РФ - модулях - не спрашивал бы, но увы…

Limonchik:

думаю как раз наоборот, гораздо выше шанс потерять коптер из за невозможности визуально определить перед и зад.

Повторюсь - вопрос поставлен не о проблемах зрения , а о проблемах дальности -20-30 метров - это мало.

Если бы оно управлялось на расстоянии метров 80 - я бы вообще не поднял этот вопрос

Limonchik
Fedostas:

с заявленным километром. Только кто бы понимающий в этом взялся за это…

из этого сообщения я понял что вы и желаете километр

Fedostas:

20-30 метров - это мало.

с нормальными (не родными) антеннами? да, это конечно мало.