Квадрокоптер Syma X5

Андрюха=

Проверять то проверял. Но вокруг дачи лес… Крадр ушел сильно вверх. Те скорее всего он приземлился на верхушки деревьев. Если моргать перестанет - не найти 😦

Ckorpion_61
гость:

-Андрюха-, так вроде же у него при потере пульта включается режим аварийной посадки,

Похоже ветром его унесло.Печалька однако.Вариант только искать.

гость

Для подобных случаев просится простейшая рацуха. Повесить на провода к камере простейшую пищалку типа pdf1.alldatasheet.com/…/HPM24AX.html . Между проводом +3.6В и проводом управлением затвором камеры.
Каждый раз при нажатии на пульте кнопки включения камеры будет включаться зуммер. Он будет слышен на десятки метров.
При потере коптера можно будет походить по местности, и просто понажимать на затвор.
Весит такой излучатель около 1г, и стоит около 50р.

Андрюха=

Час поисков по темному лесу результатов не дал. Видимо аккум квадра разрядился, либо его унесло ветром далеко в сторону… У нас часа полтора назад еще и ливень был.
Буду заказывать еще один, ничего не поделать.

Serega89s

Купил квадрик Syma x5sw и очень разочаровался в дальности и высоте полёта 10-15 метров, даже без камеры. Подначитавшись форумов и насмотревшись видео решил разобрать пульт и померяться антенну. Она оказалась 27-28 мм в пульте. Я перепаял её на 31 мм но эффекта не заметил. Потом разобрал квадрик и перепаял антенну в нем на 72 мм. После чего дальность полёта увеличилась до 30 м в даль на небольшой высоте. За тем снова перепаял в пульте на 72 мм. Эффект остался около 30 но не более 40 м. В высоту квадрик не могу поднять выше опоры лэп. Как только поднимется, диоды гаснут и он камнем вниз. Кто нибудь победил эту беду? Поможет ли антенна от вайфай? Подходит ли сторонняя апа к симе?

Urch

Серега, тут про модернизацию антенн понаписано… Я б в первую очередь отошел подальше от ЛЭП. )) Да и достижение по высоте - с вышку ЛЭП, считаю уже неплохим. У меня пульт с антенной от wifi точки, и с ним по высоте получается чуть выше 9эт здания.
И по собственному опыту, советую рекорды по высоте полета ставить в безветренную (в полный штиль) погоду. Из 5 попыток в 2х у меня сима улетала по ветру.

Андрюха=

Ну что. Поиски квадрика не увенчались успехом. Это как иголку с стоге сена. Дремучий лес с вековыми соснами… Продавец, у которого его покупал, пошел на встречу. Сегодня сделал оплату нового квадра, но без пду и всяких приблуд. Получилось дешевле практически на 50%.
Теперь надо осваивать безголовый режим. Так и не понял какой в нем смысл и как что делать (только включать научился)… Ну и не забывать на улице переходить с Lна H режим.

Выкладываю видео как ведет себя syma x5h при потери сигнала с пду (увы, мне это не помогло)

Serega89s

У меня взлетает до 2го- 3го этажа и камнем. Подходит ли сторонняя апа к симе?

Aleksman
Serega89s:

Подходит ли сторонняя апа к симе?

Подходит от Симы Х8, а там уровень сигнала на выходе мощнее.
Но я бы на Вашем месте сначала определился, где именно проблема - в пульте или квадре (одолжив у кого-то пульт).

zako

вчера гонял свой x5sw, хорошо что камера стояла. Упала в траву, найти смог только используя приложение на телефоне. Там есть иконка, показывающая мощность приема wi-fi сигнала. Может кому пригодится опыт

гость
Андрюха=:

Теперь надо осваивать безголовый режим.

Чтобы окончательно разобраться с возможностями режима автопосадки, хорошо бы поднять квадрик над собой на предельную высоту.
Как только дальность превысит радиус действия пульта, включится автопосадка, и он начнет снижаться.
Вот тут и можно будет выяснить, когда квадрик снова войдет в зону действия пульта, перейдет ли обратно на него управление, или продолжится режим посадки.
То есть, возможен ли обратный перехват управления?

Aleksman
гость:

То есть, возможен ли обратный перехват управления?

Возможен - он автоматом подхватывается. В теме это уже обсуждалось не раз, правда по обычному Х5. Думаю, с Н-версией должно быть аналогично. Если не будет сильного ветра - проверю.
З.Ы. -Андрюха-, я так понимаю, к сожалению пока что уже не может проверить 😦.

гость

Aleksman, сейчас обсуждается последний вариант софта, который идет на платах с барометром.
Тут даже видео приводилось с режимом автопосадки.
Но пока еще не обсуждалась возможность обратного перехода на пульт в режие автопосадки.

Есть, или нет возврат к управлению пультом зависит от того, как написан софт. Совсем не очевидно.

Андрюха=

Я вчера заказал новый квадр. Сегодня его мне отправили, но обычнлй почтой китая (china post registered air mail) 😦 Идти будет минимум месяц.
После получения сгоняю на заброшенный аэродром и там затестю в любых режимах, которые напишете. Уж там его потерять сложно будет ))

Symas
zako:

вчера гонял свой x5sw, хорошо что камера стояла. Упала в траву, найти смог только используя приложение на телефоне. Там есть иконка, показывающая мощность приема wi-fi сигнала. Может кому пригодится опыт

Упала Syma, т.к wifi заглушил сигнал от пульта.

Aleksman
гость:

Aleksman, сейчас обсуждается последний вариант софта, который идет на платах с барометром.

Харош умничать )), я в курсе, о чём речь (читать умею). И квадрик такой давно имеется в наличии - rcopen.com/forum/f135/topic369815/5900 Просто всё времени не хватает заняться их…

гость

Дык, у меня тоже есть Syma X5SC. Но с обычным (старым) софтом.
Она при пропадании сигнала идет камнем к земле. Поэтому и интересен вариант нового софта с барометром.

Aleksman
гость:

Дык, у меня тоже есть Syma X5SC

Так я писал о X5HW:

Aleksman:

Сегодня получил X5HW-1 (взял ради интереса).

По железу и софту это то же самое, что X5HC (как у -Андрюха-).

Андрюха=

До съемки видео я пробовал раз 10 подниматься и отключать пульт (имитируя потерю сигнала). Максимальный подъем был метров на 15-20. Сима, после пропажи сигнала с пульта, всегда ровно спускалась и после приземления отключала моторы.
В случае с потерей квадра - тк опыта нет, не дошло даже заглушить моторы вовремя. Боролся до последнего. Если бы не лес может и нашел бы Хотя как вариант - осенью еще схожу посмотрю. Может хоть корпус сохраниться после череды дождей.

Михаил77

Приветствую. Сразу скажу-новичок, но загорелся квадриком. Есть небольшой опыт управления обычной Симой. Прочитал вторую половину форума. Решился купить Syma X5, но не могу определиться какую-просто Х5 или X5S . Камера не нужна точно. Читал о “+” и “-” каждого. Боюсь, что улетит, поэтому S-ку хочу с ее headless’ом (пусть даже и кривоватым), плюс у нее гнездо под аккумулятор больше, а значит можно поставить что то от 1000 mAh. Но ее вялость по сравнению с обычной Х5 склоняет к последней. И разница в цене между ними тоже аргумент. Посоветуйте/отсоветуйте, плиз, владельцы данных аппаратов.

Saire
Михаил77:

Посоветуйте/отсоветуйте, плиз, владельцы данных аппаратов.

Владелец X5S. Сейчас бы взял X5, аккумы все равно большие не нужны. 720 влазит и норм. Безголовым ни разу не пользовался, сразу так учился летать. Правда у X5S плюс, когда садится аккум, она еще минуту летает, успеваешь увидеть и привести ее к себе. X5 взял бы из за шустрости и возможности переделки в палколет, мотормаунты отдельно идут, у X5S мотормаунт часть корпуса, выпиливать его гемморой. Палколет с 18650 хорошей, должно хорошо выйти) Можно даже два стандартных аккума в параллели повесить.