Квадрокоптер Syma X5

Ckorpion_61

На форуме видел вариант без транзюка и резисторов.Сам делал по схеме выше,переделывать не стал .Поищите там нужна только активная писчалка.😁

MeDd

Т.е. человеку далекому от схемотехники шансов спасти квадрокотер почти нет? 😃 Кроме тяжелых пищалок типа Nut2

Saire
гость:

Saire, даже не раздумывайте - очень полезная схемка для поиска

Так мне то не нужно)) И я не понял про какую схему выговорите? У меня в посте рисунок для подключения в цепь подсветки.

Ckorpion_61:

Вот нашел нужно 4 раза паялом ткнут

Ну в принципе это упрощенный вариант схемы на рисунке.

Ckorpion_61
Saire:

И я не понял про какую схему выговорите?

Вот дословно Категорически приветствую всех симаводов!
И предлагаю свой вариант звуковой сигнализации-пищалки для поисков симы и предупреждения в случае разряда батарей.
Начитавшись про разные схемные реализации из нескольких элементов, я решил, что это слишком сложно и тяжело(в плане веса) для X5.
Предлагается 1 элемент: пьезоэлектрический звонок со встроенным генератором HPM14AX. Вес звонка 0.8 грамм.
Подключается плюсом к плюсу питания после тумблера(если сима X5S) либо просто к плюсу батареи(если X5). Минусом к средней точке меж двух резисторов, рядом с транзистором с надписью ‘key’(для платы X5S).
При таком подключении работает в противофазе с подсветкой на лучах.
Дальность не менее 10 метров. В тишине слышно и дальше.
И о цене: стоит эта штука(и ее аналоги) от 50 рублей в магазинах электроники.
Да простит меня автор😁
Вот в Москве www.chipdip.ru/product/hpm14ax/ если не хочешь ждать с Али 10шт. за 75р.

MeDd
Saire:

Транзюк, активный баззер, резюк. Готова пищалка, которая встраивается в цепь подсветки и работает в противофазе с ней. Подробнее несколько страниц назад.
Так че тут паять, буквально пару деталюшек спаять.

Работает так чтоли?

гость

Может кому пригодится.
Я сейчас занимаюсь всякими разными экспериментами с радиоканалами управления коптерами, их дальности и устойчивости к помехам.
Для этого в качестве одного из пациентов была выбрана Сима5. Причем исследования проводятся в “живом” полете с управлением от пульта.
Однако бортового питания обычно хватает на 10-15минут полета, после чего перезаправка на новый аккумулятор.
Пришлось смудрить несложный прибамбас для неограниченного полета - питание по тонкому кабелю с земли.
Для этого скрутил витую пару из МГТФ 0,2 длиной 10м (можно и длинее, но тоньше). Вполне сгодится МГТФ0,12, допускающий ток около 1А.
Такой кабель весит около 40г, и Сима вытягивает его на всю длину.
По кабелю можно подавать любую напругу от 12 до 30В с током около 1А.
На борту вместо аккумулятора ставится DC/DC конвертор на 4В.
Я использовал преобразователь D011V zapas-m.ru/…/UID_D017V+DC+3V-35V+to+1.25V-30V+LM25…
Он весит 11,2г.
На максимальном токе (3А) он обычно прилично греется, но на борту хорошо охлаждается потоками от винтов.

К чему я все это.
Если кому-то потребуется неограниченные по времени тренировочные полеты, либо длительное зависание на небольшом пятачке для видео наблюдения с высоты 10-15м - проще ничего не придумать.
И никогда ветром не унесет.😁

BOV
гость:

Если кому-то потребуется неограниченные по времени тренировочные полеты

… Ограниченные сроком жизни моторов.

гость

Совершенно справедливое замечание.
Поэтому для подобной “стационарной” съемки с высоты надо использовать бесколлекторники.

dmitryu
BOV:

… Ограниченные сроком жизни моторов.

И тема флипов не раскрыта 😃

гость

А зачем нужны эти флипы при стационарном видеонаблюдении?

nitr0

Все хочу подняться над дачным массивом метров на 100, но боюсь) Пришла мысль привязать к коптеру леску плетенку, если что по ней легче наверно найти будет если унесет. Что скажите?))

BOV
nitr0:

легче наверно найти будет если унесет. Что скажите?))

Не рыбак? Раньше были катушки инерционные. Во было в кайф бороды на них распутывать, а тут покруче будет 😃

dmitryu

Придётся садиться методом наматывания лески на катушку 😃

nitr0

Это понятно:берется спининг, на нем катушка ,безынерционная , если сносить ветром начинает то напарник подтягивает катушку, ну и т.д.

BOV
nitr0:

Это понятно:берется спининг…

Сними на видео, вместе поржем! 😃

Fedostas
nitr0:

легче наверно найти будет если унесет.

Привяжи леской плетенкой GPS трекер - точно получше будет

nitr0
Fedostas:

Привяжи леской плетенкой GPS трекер - точно получше будет

Трекер сколько стоит? А спининг есть уже))
Понимаю, что затея бредовая, но попробую как нибудь)))

Zmeeed
nitr0:

Понимаю, что затея бредовая, но попробую как нибудь)))

Ха! улыбнуло, вспомнил фильм “Мимино”, кадр, где к Ми-2 цепью бревно пристёгнуто…
Вам это для чтоб летать, или чтоб не улетел? Просто даже самая тонкая леска будет иметь парусность. Про провод с питанием умолчу - 20 минут непрерывного полёта моторы не выдержат перегрева.
Но сима на верёвочке - это прикол, попробую!!!

MeDd
Mitrych:

Категорически приветствую всех симаводов!
И предлагаю свой вариант звуковой сигнализации-пищалки для поисков симы и предупреждения в случае разряда батарей.
Начитавшись про разные схемные реализации из нескольких элементов, я решил, что это слишком сложно и тяжело(в плане веса) для X5.
Предлагается 1 элемент: пьезоэлектрический звонок со встроенным генератором HPM14AX. Вес звонка 0.8 грамм.
Подключается плюсом к плюсу питания после тумблера(если сима X5S) либо просто к плюсу батареи(если X5). Минусом к средней точке меж двух резисторов, рядом с транзистором с надписью ‘key’(для платы X5S).
При таком подключении работает в противофазе с подсветкой на лучах.
Дальность не менее 10 метров. В тишине слышно и дальше.
И о цене: стоит эта штука(и ее аналоги) от 50 рублей в магазинах электроники.

Ткните носом куда впаивать на x5sw? Картинка я так понимаю от X5.
P.S. А что, ЛС на форуме не работают? Пишу, а в отправленных ничего не остается.