Квадрокоптер Syma X5

Zmeeed
Vovand:

Подсветка начинает мигать после двух секунд работы , как будто связь теряет и значек квадрика начинает мигать, соответственно квадрик отключается.

Сорри, я конечно же не телепат, но ощущение, что Вам подсунули вместо акка батарейку от наручных часов (напряжение есть, а тока - ноль!)

Vovand:

я так понимаю надо разобрать квадрик чтобы шестерни изнутри посмотреть ?

Совсем не обязательно для этой цели лезть внутрь (только для профилактики китайских косяков и соплей) редуктор и так видно.
Ещё, как вариант, близкое к КЗ на моторе, возможно в месте пайки микросопля, возможно полузамыкание проводов от платы до моторов…
Короче гадать можно долго! Если опыта и инструмента не много, то лучший вариант - сдать по гарантии (если возможно), если нет, то смотрите в первую очередь аккумулятор. При полной зарядке 4,2 Вольта.

Vovand

Акумы я попробую проверить но недумаю что все 5 брак 😃
А такие признаки при умирающем двигателе могут быть ?

dmitryu
Vovand:

Акумы я попробую проверить но недумаю что все 5 брак 😃

Может, зарядник дохлый?

Zmeeed
Vovand:

Акумы я попробую проверить но недумаю что все 5 брак

Во, уже пять штук стало (и на даче ещё один лежит…)😂
Следующим постом окажется, что зарядник не штатный, а аймакс, далее мы выясним, что аппарат не сима (хз какая версия),а фантом инспаер… во прикол!
Сэр!, Вы даёте слишком мало вводных данных для определения причины неисправности. Звучит как: …я упал АпАсфальт и чёй то хруснуло, теперь не летает. Что может быть???..

Vovand

Ок сначала 😃
Syma x5c , Акумов 5 шт. Два 500мач и три 850 мач ( ели влазят)
Вчера получил вставил Акум на 850 все отлично отлетал минут пять , потом он перестал взлетать жужжит по полу и все ну вообщем Акум садится. Поставил другой полетал с минуту пару раз приложившись об стену , потом началось. Теперь вообщем так включаю квадрик пульт джойстик верх вниз есть контакт , подсветка не мигает ,даём газ две секунды он успевает отмолотить и вырубается ,подсветка начинает мигать и значок квадрика на пульте тоже . Но стоит отпустить джойстик газа до конца вниз и он снова может работать но две секунды 😦 и так хоть двадцать раз подряд ! Сегодня ещё и левый передний двигатель через раз начинает вращаться ,так вот вопрос это он выдаёт ошибку из-за двигателя этого или что то ещё ?
Кстати о зарядках оригинальный шнурок есть плюс к нему коробочка для зарядки всех пяти Акумов , пробовал и той итой.

Aleksman
Vovand:

и значок квадрика на пульте тоже

Это вообще здесь не причём. На предыдущей странице я писал - значок квадрика начинает мигать, если поддать газу. Самого квадра пульт не видит (связь односторонняя).

Vovand:

так вот вопрос это он выдаёт ошибку из-за двигателя этого

Может быть. Движок подкорачивает и срабатывает защита от перегрузки по току.

Vovand

Ясно ждал месяц, полетал от силы пять минут, теперь опять ждать , попробую мотор поменять.

Zmeeed
Vovand:

попробую мотор поменять.

Меняются они паяльником, т.е. разъёмов нет. Предварительно сфоткайте или зарисуйте цвет проводов и кто куда подключен, бывает путают по незнанию!
Если честно, то про защиту по току не в курсе есть ли она там… тут у народа и ключи выгорали и моторы дохли на 5-ом полёте. Ну не повезло… но поставить “на крыло” надо!
Очень возможно дело в плате, увеличилка, спирт, ватные палочки в помощь. Если есть ебейский микроскоп 60х, то вообще отлично!
Возможно какой элемент сильно греется.
Промерьте токи каждого мотора.
Повозиться в общем придётся, но не месяц…

Vovand

Спасибо за подсказки, попробую вечерком видео снять и сюда выложить если получится…

dmitryu
Vovand:

Спасибо за подсказки, попробую вечерком видео снять и сюда выложить если получится…

Лучше отпаяй подозрительный мотор, закрепи квадрик на столе и запусти остальные моторы.
Если три мотора работают нормально - значит, четвёртый сдох.

Zmeeed
dmitryu:

Если три мотора работают нормально - значит, четвёртый сдох.

Получается, что если мотор не просто “сдох”, а “сдох с КЗ”, контроллер уходит в защиту по току и выходные ключи не страдают??? Ну китайцы тогда просто супер красавцы! Это что, ещё одна ревизия платы “V7” для х5С, или я чего не знаю о “V5 / V6”?

dmitryu
Zmeeed:

Это что, ещё одна ревизия платы “V7” для х5С, или я чего не знаю о “V5 / V6”?

Вы не замечали, что все моторы останавливаются при блокировании одного?

rcopen.com/forum/f135/topic369815/2639

Зы у меня V6 и она работает так-же, как на видео.

Zmeeed
dmitryu:

все моторы останавливаются при блокировании одного

Смотри-ка и действительно!!! Только что проверил V5 / V6 / и х5HW (маркировку не помню) - все глушат моторы через 1…1,5 секунды. Так это же зашибись!, теперь можно на деревья вешать сколько хочешь и снимать винтами не боясь попалить моторы и ключи…
Так это и есть выше описаная проблема. Перегруз по току в цепи плата-мотор. Смотреть от места пайки к плате, включая проводку, до самих моторов, отключая их по очереди.

Vovand

У меня v6 ,сегодня попробую, но у меня вырубается примерно через полторы секунды и подсветка сразу начинает мигать.

wadikpinsk

И у меня на X5HW если блокируется мотор - глушатся все спустя секунду.
Кстати, простите за дезинформацию! При разряде аккума подсветка начинает мигать секунд за 13-10 до отключения, и квадрик сам садится. Т.е. при попытке поднять его выше - не реагирует и плавно снижается. В стороны - не охотно, но слушается. Пока не понял, хорошо это или плохо.
Пробовал полетать с камерой в городе на улице - ужс, из-за забитого эфира видео тормозит нещадно и теряется после 20 метров, при высоте ~30 метров потерялассь связь и с аппой, квадрик на долю секунды завис, затем секунды две снижался и отключил моторы. Метрах в 8 над землей я словил квадр, но удержать в воздухе не смог, притормозил и немного шмякнулся об асфальт. Ножки здорово согнулись и спружинили, даже не сломались.
Больше эту камеру трогать не буду, бесполезна. Возможно за городом будет получше со связью, но толкутот нее все равно нет.
Во время полетов заметил высоко в небе гексу, ооочень высоко. Буду искать хозяина гексы, единомышленника так сказать в родном городе!

Zmeeed
Vovand:

вот видео моей проблемы

Пост #6331 более мыслей пока нет. У Вас заваливает на левую сторону, причём передний левый не издыхании, вот с этой стороны и начинайте.
Как вариант проще перекинуть (соблюдая вращение и полярность) моторы с левой стороны на правую сторону, если крен останется тот же 99.5% дело в плате… но моторчик Вам по-любому под замену…
И вскройте же её наконец! Может там к проводам китайская муха или таракан прилип и коротит, а мы тут в ромашку играем, взлетит / не взлетит!

Vovand

Кто что скажет ?
Я вот думаю разбирать его или подождать что китаец ответит 😃

Zmeeed:

Пост #6331 более мыслей пока нет. У Вас заваливает на левую сторону, причём передний левый не издыхании, вот с этой стороны и начинайте.
Как вариант проще перекинуть (соблюдая вращение и полярность) моторы с левой стороны на правую сторону, если крен останется тот же 99.5% дело в плате… но моторчик Вам по-любому под замену

Извиняюсь немного не понял 😃 левый передний поменять с задним правым местами ? Они вроде по диагонали взаимозаменяемые ?
Извиняюсь за глупые вопросы квадрик это мой первый , блин но летал же из коробки немного но летал неужели такие ненадежные )) 50 евро за пару минут полёта это дорого )))

Кстати про вскрытие ������ отвертка что в комплекте помоему не то , или ей все можно сделать ?

Zmeeed
Vovand:

50 евро за пару минут полёта это дорого

СКОКА??? 50 евро за х5С и месяц ждать??? Кучеряво Вы там живёте!
Китаец может ответить -… отправляйте взад, мы будем посмотреть… - Если он согласен на частичный рефунд - то замечательно!, куча мест, где БНФ версия (без пульта, камеры, акка и т.д.) стОит 1500…1700 рублей. Получите возмещение, возьмёте голую тушку и в итоге куча зап частей!

Vovand:

левый передний поменять с задним правым местами ? Они вроде по диагонали взаимозаменяемые ?

Да, совершенно верно!

Vovand

Ну в принципе без камеры и с 1акумом али мне выдаёт 25 евро ,это и есть примерно 1700 рублей вроде,а новый не хочу ,хочу этот до ума довести работал ведь ! И мне понравилось 😃

Zmeeed
Vovand:

Ну в принципе без камеры и с 1акумом али мне выдаёт 25 евро ,это и есть примерно 1700 рублей вроде,а новый не хочу ,хочу этот до ума довести работал ведь ! И мне понравилось

В Москве в магазине 2550= за х5HW, но пока до Вас доедет в цене прибавит!
Если предложенный вариант не подходит, тогда паяльник в руки и за дело. За время переписки можно было несколько раз перепаяться и отлетать все акки… Ждём отчёт об успехе!