Квадрокоптер Syma X5

LahtaNoID
Icemanoff:

есть мысль пересадить симу на корпус от qx90.

Контроллер симовский взвесте и измерьте предварительно.

А какой смысл ставить на КуХ90 сима-контроллер? Что вы хотите получить? Если уложитесь в размеры и вес получите обычную мини- леталку Море таких же от 600 руб ценойт.е. по цене рамы КуХ90 примерно. Если только контроллер лишний и его пристроить надо.

Icemanoff
LahtaNoID:

Контроллер симовский взвесте и измерьте предварительно.

А какой смысл ставить на КуХ90 сима-контроллер? Что вы хотите получить? Если уложитесь в размеры и вес получите обычную мини- леталку Море таких же от 600 руб ценойт.е. по цене рамы КуХ90 примерно. Если только контроллер лишний и его пристроить надо.

А f3 evo типа меньше весит чтоль?
Судя по характеристикам qx90 моторы там те же, мозг ф3 доя коллекторников, мини камера и фпв передатчик.
А еще это все летает)))
Рама фигня - 600р стоит.
Да и 3д принтер имеется)))

LahtaNoID
Icemanoff:

А f3 evo типа меньше весит чтоль?

Главный вопрос: зачем? Симовский контроллер даже в акро не перешить. Повторюсь. Если есть лишний контроллер от симы, то его можно воткнуть на любую годную раму и оно-таки полетит. Полетит как обычный квадрик такого размера летает в стабе. С обыным временем полёта.
Фишка КуХ90 это честный полётный контроллер с честным настраиваемым акро. А камеру можно куда угодно приколхозить.
Так что идея поставить сима-контроллер на другую раму без редукторов не нова и легко реализуема. Главное, чтобы Вы получили, то что хотите. 😃

Gera60

Пришли 3 - х лопастные винты,заказал просто попробовать. цена копеечная , поставил, облетал, понравилось, дисбаланса не заметил, по рудеру быстрее крутиться стала, тяга тоже как минимум такая же, протестирую с таймером, ток померяю . Пока впечатления хорошие ru.aliexpress.com/item/…/32689414486.html

rus1983
Gera60:

Пришли 3 - х лопастные винты

Спасибо за ссыль. Хочу тоже заказать на свой H2O Aviax.
Если можно, пожалуйста, скиньте размеры винтов.

Saire

В общем пришли 8,5 *20 моторки. Попробовал поставить, пришлось разрезать гнездо под родные моторки (сверла нужного диаметра не оказалось под рукой). Еще отрезал пипку в ответной части рамы, которая в донышко мотора упирается. Корпус закрылся с трудом и перекосом, с риском перетереть провода мотора. Пришлось отверткой выставлять правильно корпус мотора, чтобы он не хрустел шестерней, не пропускал зубья и не зажимал шестерню пропеллера. Из за перекоса корпуса зажало пластиковую втулку, на которую садится пропеллер. Сделал отверстие больше. Забыл сразу проверить правильность подключения (паял по цветам провода, они совпали с симовскими движками). в результате моторы на одном боку вращаются не в ту сторону. Пока впечатления от моторов нейтрально отрицательные, позже попробую довести до ума, но скорее всего отдам (обменяю) тем, у кого есть подходящий квадрик. Или в какую нибудь махарайку засуну.

Gera60
rus1983:

размеры винтов.

Диаметр 120 мм , хекс стандартный для Сима Х 5

rus1983
Gera60:

хекс стандартный для Сима Х 5

Объясните, пожалуйста, что эт такое, хекс?))))
Крепление, гайка или что еще?Если, можно фото и размеры)))

Gera60

крепление под шуруп, 6 Х гранная посадочная пластмассовая гайка

Воздух

Ну вот и дождалась моя забытая на полке рама от SYMA X5 своего часа. Решил дать ей новую жизнь. Были заказаны моторы 1806 и регули 12A от EMAX, вытащен из ящика мозг CC3D и все это инсталлировано в симу. Пока жду приемник, поэтому еще пока не летал.

Ниже фотки того, как это все инсталлировано.
И сразу несколько пояснений.
Чтобы установить CC3D в середину платы, пришлось немного срезать ребра жесткости, чтобы они были на одной плоскости. После этого из пеноплекса вырезал 5мм толщины квадрат и одел на 4 стойки нижней части корпуса. Со всех сторон укрепил его термоклеем. На него уже на двухстороннем скотче приклеил CC3D. Регули отлично влезли в лучи, как раз в том месте, где есть вентиляционные отверстия.
Моторы закрепил на 2х винтах, которые отлично вставились в отверстия в раме, как будто сделаны специально для апгрейта на бесколлекторники. 😃

Сами моторы решил поставить сверху верхней части рамы, чтобы не пилить. Пока не знаю как себя они поведут, возможно еще усилю место крепления.

Вес без аккумулятора и приемника - 140 грамм.

Вот пока так, как придет приемник, выложу видео как оно полетело.

Zmeeed
Icemanoff:

Посмотрим, что получится

Ну а что должно получиться? Х5 в БК варианте, не более, не менее. Весь кайф в возможностях контроллера!..
Ни как не могу собраться и снять хар-ки моторов симы на стенде, т.е. показания ВМГ. Чтоб понять стоит ли заморачиваться с подбором моторов, винтов, ну и т.п.

Воздух

Щас кое как привязал на растяжке симку, привязал снизу на веревке электорнный безмен и с помощью librepilot дал газ в пол. Блин, чуть usb провод не намотал на винты. Аккум 3S 850mah 45~90c.
Тяга 1380 грамм на винтах 5040. 😃 Боюсь представить как она полетит…
Надо нагружать ее fpv полюбому, и наверное поставлю барометр, компас и gps. Першью на inav и здравствуй возврат домой и failsafe. Кстати места в раме еще куча свободного осталось.

Limonchik
Zmeeed:

Х5 в БК варианте, не более, не менее.

вы сами то в это верите? другая ВМГ при другом АКБ даст результат несопоставимый со стоковой симой

Zmeeed
Limonchik:

вы сами то в это верите? другая ВМГ при другом АКБ даст результат несопоставимый со стоковой симой

Сам верю во ЧТО? в то, что можно поставить другие пропы, или моторы???
Всего один пост выше есть результат 325 грамм на один луч и ничего, на порвалась стоковая сима, или имелось ввиду впендюрить две банки на штатный контроллер??? не, я столько не выпью…
Что то я выступления не понял…

Limonchik
Zmeeed:

Х5 в БК варианте, не более, не менее.

из этого предложения вывод один - сима остаётся симой (со всеми её плюсами и минусами) разве что моторы другие, а на самом деле это совершенно другой класс. от симы только буквы на копусе

LahtaNoID

А я тут таки запихал брашед Ф3 в тушку SC(E30) с моторами 8,5*2. вес 110 вместе с аккумом и ФПВ комплектомна 25 мвт.
Прошивка БФ.
Настроить контроллер для нормальной работы с редукторами пока не получается. Результаты странные, то расколбас, то вообще безумие. 😃 Есть ещё одна проблема. Аккумы просаживаются практически сразу. до 3,3 в т.е. отсечки по питанию. Этот момент не понятен. Стоковая с ФПВ летала до 7 минут. Возможно ПИДы так влияют. Не знаю.
Поучаствовать в настройке советами и мыслями по этому поводу приветствуется. Возможно всё-таки получится сделать акро-“симу” на “настоящем” контроллере.

Zmeeed:

Х5 в БК варианте, не более, не менее.

Это уже скорее не “сима”. ВМГ, контроллер, приёмник, аккум всё не от “симы”. Тут скорее всё вот это вот в корпусе от “симы”. Тема называется: “FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм”.
Хотя в какой момент “сима” становится “несимой” …

Zmeeed
LahtaNoID:

Хотя в какой момент “сима” становится “несимой” …

Вот прям сразу, как только поменян корпус! А до этого момента это сима х5 в варианте: БК, ФПВ, акро режимом, ЖПС, подводным полётам по точкам, выходом в стратосферу, ну и т.д.
Или как, авто с закисью азота - это уже другая модель??? Класс, да другой, возможности другие, но МОДЕЛЬ то осталась та же!!!
Переименовывать из за каждой прикрученной гайки - буковок в алфавите не хватит…
Мнение чисто моё, на истину не претендую, но и переубеждению не поддамся!
Короче давайте замнём разговоры о тюнинге, моддинге и рейсталинге, всем добра!!!

gremlin108
Воздух:

Боюсь представить как она полетит…
Надо нагружать ее fpv полюбому, и наверное поставлю барометр, компас и gps. Першью на inav и здравствуй возврат домой и failsafe. Кстати места в раме еще куча свободного осталось.

Давно была задумка так над симой поизгаляться:). Правда проблема обратная: корпуса свободного нет, хоть движки и приемник свободный валяются, с 250 ки снятые при апе.
Ну а как полетит… Да замечательно полетит. не сомневаюсь даже. А вот любой краш может последним стать при таком креплении моторов, как мне кажется. Просто вырвет винты крепления из корпуса. Он же хлипкий достаточно… Но… Это теоретически 😉. Поэтому, просто пожелаю удачи в реализации проекта! Пусть летает и не падает!😃

Sasha72

100% нубовский вопрос.
имеется пока еще не сильно раздолбая сима и свежекупленые 4 батарейки 1200 мах. батарейки в свой отсек не лезут из за размера, не хватает пару мм как в длину так и в остальные стороны, как лучше их приколхозить, квад первый, штатная батарейка давно не устраивает. Попытка привязать под брюхом резинкой не прошла. сима потеряла устойчивость, стала резко заваливаться на сторону, пока не понятно почему.
Хочется всеж каким то чудом засунуть батарейку в корпус сохранив опцию быстрой смены.

gremlin108

Так а вопрос то в чем? Как впихнуть невпихуемое? 😉 Наверное никак, если не только в длину не лезет, но и в другие стороны тоже. А резинка - вещь классная. Ну или ремешок с липучкой как на взрослых квадриках. Надо только более или менее по центру батарею на брюхе разместить и что то противоскользящее между корпусом и батареей проложить, чтоб при резких маневрах не елозила. Ну и конечно вес самой батареи критичен. Грузоподьемность у симы… не очень как бы.