Квадрокоптер Syma X5

Aleksman
Mike58:

и как он по вашему работает, безголовый режим?

Выше описал (вкратце).

Mike58:

может вам не стоит людей в заблуждение вводить?

Да уж…
“Упрямство - первый признак тупости” (с)
З.Ы. Никого не имел ввиду конкретно. Так, мысли вслух…

Zmeeed
Mike58:

SSW

Так поделитесь ссылкой на описание, или ещё лучше фотку платы! Просто ни у кого и ни в одной версии контроллера симы х8 компас не установлен, а безголовый режим работает.
А симовцы легко могли вместо платки с бародатчиком приклеить компас (они ж конструкторА!!!), но я вживую такого не видел.
Внесите ясность в наши ряды… и без обид и помидоров!!!

Icemanoff

Повторю выше высказавшихся - нет там компаса.
У самого x5sw.
А также мозги naze32, sp f3, cc3d.
И с компасом и баро есть, и без.
Знаю как оно должно быть и как работает.
Нет в симе компаса.
Это как фпв в той же x5sw - вроде есть, но по 2.4ггц, то есть хрень.

Aleksman
Icemanoff:

Знаю как оно должно быть и как работает.

Можно было бы ещё добавить: был бы компас - 100% бывал бы “унитаз” (это ведь всё-таки не Наза) 😃

Urch
Glip:

Люди, а есть какая-нибудь фигнюшка, которая принимает сигнал 5,8 и может передать его на смарт - неважно, по вайфаю или через кабель?
Просто смарт уже как бы есть у всех, дисплеи там хорошие - так зачем тратить лишние деньги на отдельный дисплей с приемником 5,8 Ггц?

gremlin108:

Когда то меня занимали подобные вопросы и я ничего похожего не нашел. Сейчас, наверное, и искать не стал бы. Ну маленький экран на смартфоне. Что там увидеть то можно? Особенно если по этому изображению еще и сориентироваться нужно в пространстве, причем быстро. На 7 дюймовом то мониторе не всегда все понять можно. Просто чтобы летать в визуальном режиме и изредка коситься на смартфон, что там есть какая то картинка движущаяся?
А вообще, что то мне подсказывает, что фигнюшка эта не дешевле монитора с приемником выйдет, если китайцы решат ее слепить:). Ну приемник 5,8 там точно будет ведь. Смартфоны видео по кабелю не воспроизводят (ну те о которых я знаю по крайней мере, может и отстал я от жизни), соответственно плюсом пойдут блок преобразования сигнала и передатчик вайфай. А мониторы сейчас дешевые. Да и приемников выбор очень большой. Так что можно подобрать достаточно бюджетно все

Можно собрать это добро в VR шлем.
Или вот такой вариант:

Limonchik

думаю фигня это всё, сима летает низко и близко, пока цифра вам покажет препятствие вы уже в него упрётесь

Urch

Ясное дело фигня. Тут иным и не занимаемся))

Skylark
Glip:

Люди, а есть какая-нибудь фигнюшка, которая принимает сигнал 5,8 и может передать его на смарт - неважно, по вайфаю или через кабель?
Просто смарт уже как бы есть у всех, дисплеи там хорошие - так зачем тратить лишние деньги на отдельный дисплей с приемником 5,8 Ггц?

По любому придется покупать приемник и EasyCap, а возможно ещё и VR шлем. По деньгам выйдет не намного дешевле FPV шлема, например Eachine EV800. Разрешение дисплея у смартфона избыточно, качество картинки с камеры не улучшит, а задержка будет значительной. Для Симы, может и не очень критично, но если потом захотите пересесть на более быстрый квадрик, придется всё равно покупать шлем, очки или монитор.

Santiago85

Подскажите как правильно заряжать таким проводом сразу три аккума? Зарядка аналог Imax

Limonchik

умножаем ёмкость акумов на количество банок и этим током заряжаем под присмотром. подключать нужно одинаково разряженные акб, вплоть до десятых долей. но я б на вашем месте сделал нормальный переходник и заряжал как и положено с балансировкой

Santiago85
Limonchik:

умножаем ёмкость акумов на количество банок и этим током заряжаем под присмотром. подключать нужно одинаково разряженные акб, вплоть до десятых долей. но я б на вашем месте сделал нормальный переходник и заряжал как и положено с балансировкой

уже заказал такой ru.aliexpress.com/item/…/32369778594.html

Limonchik
Santiago85:

уже заказал такой

во, то что нужно 😃

anatolpilot

Всем пилотам мои поздравления с наступившим китайским Новым годом - Годом петуха ! Год летающей птицы !

Возможно и нам, вовлеченным в этот процесс полетов придет счастье ! И пусть оно будет окрашено яркими красками красивых видео и отсутствием болезненных крушений !

Сима Н5НW удивляет своей живучестью ! И летными качествами.
Позавчера снимал вечером на перекрестке. Понравилось. Дома решил проверить. Упала, благо , на мягкий ковер. Слетел один винт вместе со ступицей.

Очистил оську, проверил ступицу , пластиковая такая. Поставил на место. В руке включил моторы. Винт улетел. Взял “Момент” . Смазал им ось и ступицу. Дал подсохнуть минут 15. Затем все очистил.
Вновь нанес клей. На оську подмотал нитку х\б, насадил ступицу на ось. Проверил зазор по оси до втулки в луче. Сделал 0,5 мм. Чтоб шестерня большая работала в центре маленькой шестеренки.
Через 5 минут прокрутил движки, чтобы клей , если попал в зазор, не успел схватиться. Потом под лупой проверил. Винты вращаются легко.
Взлетел. Все ровно. Все три других ступицы винтов также посадил на клей.
Вчера и сегодня по четыре аккума вылетел. Все - ОК ! Удивляет стабильность Симы. Или я уже научился.
И радует безголовый режим. Но работает только в направлении, когда пульт сзади. Включаю в полете. Зажимаю кнопку слева , три раза пищит. Пульт направляю на Симу. После этого правый стик четко дает назад, вперед и в стороны, если смотреть от себя ( по пульту). Особенно, хорошо вечером. Проверил, когда летал над перекрестком. Удобно и понятно.
Левым стиком задаешь высоту и поворачиваешь квадрик с камерой, когда снимаешь. Мне понравилось. Удобно.
Летаю на двух аккумах. Один - штатный, 500 м\а, 7-8 минут, второй - 1000 ма, купил в магазине, 12-13 минут. Без камеры, на минуту дольше, до мигания светодиодов на лучах.

И понимаю, что уже подсел на это хобби. Заказал и оплатил 10.01.17 по предзаказу Hubsan H501 A . Вчера еще и JJRS H37 Эльф + I-Max до кучи.

А сегодня загнал Симу на сто метров. Вернулась. И видео шло. Удивительно. Назад летел уже под снежком. Чудеса. Вот только запись видео не включил. Но хорошо было ориентироваться по экрану, куда нос Симы смотрит.

Santiago85

Вырезал наклейки из самоклеющейся пленки и покрасил винты, чтобы в снегу легче искать)) Померял антенну в аппаратуре-27 мм., придется искать антенну от роутера, а то связь теряется в 40-50 метрах

rus1983
Limonchik:

умножаем ёмкость акумов на количество банок и этим током заряжаем под присмотром. подключать нужно одинаково разряженные акб, вплоть до десятых долей. но я б на вашем месте сделал нормальный переходник и заряжал как и положено с балансировкой

а что, однобаночные нужно тоже с баланисировкой заряжать?Слышал, обратное мнение, что не нужна балансировка)

anatolpilot:

А сегодня загнал Симу на сто метров. Вернулась. И видео шло. Удивительно. Назад летел уже под снежком. Чудеса. Вот только запись видео не включил. Но хорошо было ориентироваться по экрану, куда нос Симы смотрит.

а каким образом, Вы расстояние это измеряете? и карта на миниатюре?это маршрут полета?

anatolpilot:

Летаю на двух аккумах. Один - штатный, 500 м\а, 7-8 минут, второй - 1000 ма, купил в магазине, 12-13 минут.

каким образом защищены шестеренки от снега? и что за аккум? можно фото?

Zmeeed
rus1983:

а что, однобаночные нужно тоже с баланисировкой заряжать?Слышал, обратное мнение, что не нужна балансировка)

Если учесть, что балансировка - это выравнивание всех банок в пачке до одинакового уровня заряда, то понятно, что одной банке балансировка не требуется… Ей нескем балансироваться!
Мнение про одну банку - правильное, про 2S…6S - нет.

anatolpilot
rus1983:

а каким образом, Вы расстояние это измеряете? и карта на миниатюре?это маршрут полета?

каким образом защищены шестеренки от снега? и что за аккум? можно фото?

Да - это маршрут полета над Капусинским прудом . Летаю над ним.

Шестеренки от снега ничем не защищаю. Штатные колпачки. Стараюсь в снег не опускать. Сажаю в руку.

И фото аккума.

Mitrych

Периодически в ветке обсуждаются различные FPV-модификации Симы. Расскажу о своем опыте.
Купил я гоночный коптер в комплекте с аппататурой и очками. Но после нескольких полетов(и, естественно, крашей) понял, что нужно привыкнуть к очкам и вообще к FPV. К тому же хотелось на период обучения что-то более ударопрочное, а то гоночный коптер весь открытый и лопасти ломаются при каждом краше.
Вспомнил про свою Симу, которая лежала без дела. И установил на нее вот эту сборку камеры с передатчиком:
banggood.com/Super-Mini-Light-AIO-5_8G-48CH-200mW-…

Кронштейн изготовил сам из пластика толщиной 2мм. Гнул после нагрева строительным феном. Отверстия для крепления сверлил по месту.
У меня Syma X5 SC, ее посадочные ноги мне совершенно не нравились. Я их заменил на склейку из 4-х слоев мягкого пола.
Для того, чтобы вовремя узнать о разрядке аккумулятора вывел светодиод из луча в угол поля зрения курсовой камеры.

Питание для камеры+передатчика сначала брал от основного аккума, но оно было сильно зашумлено, что влияло на картинку. Можно было сделать фильтр, но я обошелся тем, что было под рукой. В итоге взял лежавший без дела аккумулятор на 150мАч от H8 mini(весом около 5 грамм), засунул поперек в самый конец батарейного отсека и вывел от него провод через щель в защелке крепления камеры.

У X5 SC увеличенный батарейные отсек, так что и для основного аккума место без проблем нашлось. Картинка теперь без помех от движков.

Как многим известно, еще одной особенностью X5 SC является то, что камера крепится не напрямую к корпусу, а через переходную площадку, обеспечивающую быстрый съем/установку. На эту площадку я установил Mobius Mini(все-таки иногда хочется поснимать что-то в более-менее нормальном качестве):

Общий вес со всеми камерами, передатчиками и аккумуляторами составил 142 грамма:

Пример видео, снятый на Мобиус Мини с краткой историей доработки:

И пример видео, записанный на DVR в шлеме при полете без Мобиуса:

В результате этого полета я все-таки сломал одну лопасть =) Это первая сломанная лопасть за почти год эксплуатации. Крашеустойчивость Симы на высоте.
Всем удачных полетов!

NumLock

Все-таки родные ноги смотрятся значительно лучше 😉

Mitrych
NumLock:

Все-таки родные ноги смотрятся значительно лучше

Лучше смотрятся - пожалуй, единственный их плюс. Хотя есть еще - они съемные.
Из минусов: слишком длинные, практически не амортизируют падение, часто ломаются. И весит штатная нога 1.6г, а один такой “бутерброд” 0.8г.

RSDesign

Mitrych, получается без мобиуса будет 114 грамм, это с учётом маленькой батарейки? Тоже лежит сима и шлем есть, понравился ваш комплект. Сколько дальность у этой камеры получается?