Квадрокоптер Syma X5

=Den==

Я вот недавно на даче в штиль пробовал его поднимать. Думаю метров 40-50 вышло, дальше побоялся, рядом вода и чужие участки.

youtu.be/j_gneMEEJX0

accent71

Всем привет!
Забрал сегодня свой Х5. Покупал специально без камеры (1810 р.), камеру хотел прикупить потом отдельно. Тем более, что есть уже обновленная версия камеры. В первую очередь планирую сделать нормальную антенну на передатчике и заказать пару аккумуляторов на 650 Mah. Из коробки Сима была с аккумулятором 500 Mah.
Попробовал немного полетать на улице - ощущения положительные. Это мой первый опыт полетов. Нужно конечно немного потриммировать управление, но для своей цены вполне достойный девайс.
А пока надо раскачать аккумулятор, т.к. после первых 2-х зарядок, больше чем 100-120 Mah в него не вливается…
Кстати, кто-нибудь знает, каким током заряжает родная USB-зарядка?

accent71

Сейчас закончил с антенной. разобрал старый ADSL Wi-Fi роутер, получилась вполне нормальная складывающаяся антенна.

Аккумулятор на третьем цикле зарядился до 516 Mah. Нормально.

Sanche088

Денис, не реагируй, давай посмотрим, что будет дальше. 😉
я просто подсталом, каждый раз…)

Сергей, а сносно так получилось у тебя с пультом то… прием улучшился?

Да, блин, хочу пожаловаться… катался по области на машине, нашел поляну в лесу , не удержался чтобы не запустить, вроде как без ветра там было…кароче к черту подробности… Висит мой квадрик где-то счас в лесу, на 30 метровом дубе походу… Так и не нашел. И деревья там густые и высокие… Пацаны какие то гуляли мимо, подарил аппаратуру со словам найдете летайте на здоровье.!

Остались: винты, защита, коробка, отвертка. Мож кому что нужно?

Себе заказал теперь чуток поменьше а именно 8х8 см(JJRC 1000A 2.4G 4CH 6 Axis Gyro LCD RC Quadcopter), чтоб по квартире летать было удобно.
В переди зима, а у меня задумка хорошо научится пилотировать квады… вот и взял для дома. Мож потом где отчет выложить?!)

А к лету, думаю, если звезды сойдутся, че то вроде такого соберу QAV250 Mini FPV Quadcopter. Вот такие вот дела…

Post deleted.
Henge

Сижу сейчас - модернизирую. В квадре провод 3,17 мм, в пульте 2,6. Убрал этот кастрат, засунул в пульт тоже 3,17. И Расположил хвостом вниз в пол. В квадре тоже по диагонали вверх поднял. До этого и там и там были параллельно земле, получается самый низкий уровень сигнала - когда квадр на тебя мордой смотрит или четко к тебе спиной. Теоретически теперь бублик сигнала повернут по диагонали, и зона уверенного приема должна увеличиться.

Заодно ща камеру раскидаю и отфотаю вам.

Sprinter2000
Henge:

в пульте 2,6.

Видимо, китайцы экономят на проводе 😃
В свой буду впихивать по 156мм в оба конца. Пусть даже с выводом наружу.

Henge

Я не вижу смысла в таком шнурке. Мне нужна дальность уверенного приема в зоне уверенной читаемости аппарата 😃

Sprinter2000

Не, оно понятно, рулить такой мелочью на таком расстоянии надо иметь орлиный глаз 😃
Тут больше для того, чтоб успеть дать команду сбросит газ и примерно определить направление падения 😃
А то резкий порыв сильного ветра и ппц…

accent71
Sprinter2000:

В свой буду впихивать по 156мм в оба конца. Пусть даже с выводом наружу.

Вы когда сделаете, о результатах напишите…
У меня в загашнике есть еще вот такая антенна.

Её длина 195мм, надо только RP-SMA разъем еще прикупить. Держу на тот случай, если с нынешней антенной не все сложится.
😉
Хотя думаю, что по-любому будет лучше чем со штатной.
Когда паял новую антенну, пришлось пульт разбирать еще раз после сборки.
Когда все разобрал, вынул и качалки триммеров, которые нажимают на микрики. На вид вроде бы все одинаковые, но получилось так, что после сборки передатчика, правый вертикальный триммер нажимался самопроизвольно, хотя явно качалка на него не давила. Пришлось разбирать еще раз и ставить другую качалку.

Sprinter2000:

Диоды там мелкие, маломощные. На мой взгляд, отключение трех в лучшем случае увеличит полетное время на 1-2сек. Тогда уж лучше отпаять их и снять с Симы вместе с заглушками цветными. Минус пару грамм максимум 😃

Вы правы, идея бредовая, оставлю все как есть.
😃

Коллеги, подскажите, какого класса карта памяти идет в комплекте с Х5?

Sprinter2000

По идее 6-ой класс точно. До восьмого чутка не дотягивает. Хотя могут быть погрешности в измерении. Но не четвертый и не десятый точно.

accent71
Sprinter2000:

По идее 6-ой класс точно. До восьмого чутка не дотягивает. Хотя могут быть погрешности в измерении. Но не четвертый и не десятый точно.

Ну да. В принципе, 6-го класса для нормальной записи видео хватит.
Интересно, карты более 2-х гигов поддерживаются/определяются? А то у меня минимум 4 Gb карты где-то лежат.
Камеру буду брать без карты памяти, вот подготавливаюсь, так сказать.
😎

Sprinter2000

На rcgroups проскакивала инфа, что от 16Gb 10 класс начинаются проблемы. По 2-8Gb проблем я пока не видел.

Henge
Sprinter2000:

Не, оно понятно, рулить такой мелочью на таком расстоянии надо иметь орлиный глаз 😃
Тут больше для того, чтоб успеть дать команду сбросит газ и примерно определить направление падения 😃
А то резкий порыв сильного ветра и ппц…

Все, допроверялся я 😃 дальность в высоту около 80 метров, в длину около 120, батарея села невовремя, так и не нашел в полутораметровых зарослях травы. Попробую завтра фантомом пятак облететь, может найдется где. 3,17 мм длина,и толщина 1 мм - охеренная антена, товарищи 😃 на пульт и коптер. И будет вам счастье)) только не наглейте как я.

accent71
Henge:

Все, допроверялся я 😃 дальность в высоту около 80 метров, в длину около 120, батарея села невовремя, так и не нашел в полутораметровых зарослях травы. Попробую завтра фантомом пятак облететь, может найдется где. 3,17 мм длина,и толщина 1 мм - охеренная антена, товарищи 😃 на пульт и коптер. И будет вам счастье)) только не наглейте как я.

Обидно однако. Но все равно, думаю, что найдется. Времени побольше потратить на поиски и должен найтись.
Во всяком случае желаю удачи!

pragmatik

Вопрос к владельцам X5- он может биндиться с пультом от wltoys - от 991 вертика? Интересуюсь по причине того, что заказал на Банге плату от X5 взамен сгоревшей от Syma X1 (захотелось 6-осевой стабилизации от “франкенштейна” 😃. Получил плату с одним отпаянным диодом, заменил его. Забиндить с пультом от X1 или от Wltoys не получилось - просто мигает и никак не реагирует. Вот и думаю теперь - плата виновата и все-таки не в отпаянном диоде дело… Или просто не биндится она с пультом от X1 и от wltoys (на банге что-то пишут про несовместимость со “старым” пультом).

Sprinter2000

На данный момент информации о других совместимых пультах не находил, хотя интересовался.

Henge:

Все, допроверялся я 😃 дальность в высоту около 80 метров, в длину около 120, батарея села невовремя, так и не нашел в полутораметровых зарослях травы. Попробую завтра фантомом пятак облететь, может найдется где. 3,17 мм длина,и толщина 1 мм - охеренная антена, товарищи 😃 на пульт и коптер. И будет вам счастье)) только не наглейте как я.

Очень не плохо. Я правильно понял, что 3,17мм длина в коптер и в пульт, диаметр 1мм? Что за провод? Обычная медная жила с электрического кабеля?
P.S. Ох, чую не зря я хочу в него трекер вкорячить 😃

Henge:

Расположил хвостом вниз в пол. В квадре тоже по диагонали вверх поднял.

Заодно ща камеру раскидаю и отфотаю вам.

Фоток мы так и не увидели 😃 Хоть фото расположения в пульте покажите, пожалуйста.

Henge
Sprinter2000:

Очень не плохо. Я правильно понял, что 3,17мм длина в коптер и в пульт, диаметр 1мм? Что за провод? Обычная медная жила с электрического кабеля?
P.S. Ох, чую не зря я хочу в него трекер вкорячить 😃

Фоток мы так и не увидели 😃 Хоть фото расположения в пульте покажите, пожалуйста.

У меня осталась родна камера с него, на ее примере могу показать чем камера отличалась. Я ща на поиски, надеюсь все же найду, может боевая раскраска поможет. Трава жесткая и около 1,8 метра, дай бог что бы торцом в нее не провалился иначе хрен увидишь точно, хоть с воздуха хоть с земли.

Провод брал могожильный медный, диаметр по изоляции 1,12 мм сколько внутри я хз. Так далеко управляемую модель за 3 тыс рублей я не видел еще.
На коптере расположил провод в сторону проводов подсветки. По умолчанию он вдоль платы лежит и сильно ею экранируется, предполагаю. Я его отвернул в правый луч по ходу движения, и вверх. Концом в крышку вобщем. На пульте наоборот концом вниз положил, где то под 45 градусов к полу если пульт параллелбно земле дежать.

accent71
Henge:

У меня осталась родна камера с него, на ее примере могу показать чем камера отличалась.

Да, годится и так. Я собрался китайцам писать, торгующим камерами для Х5, хочу поинтересоваться по поводу наличия у них новой версии.

Провод брал могожильный медный, диаметр по изоляции 1,12 мм сколько внутри я хз. Так далеко управляемую модель за 3 тыс рублей я не видел еще.

То есть провод припаивается только на точку “сигнал” на плате, а точка “земля” остается свободной?
Олег, удачи в поиске!