Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 49 из 163 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 51 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,960 из 6516

Квадрокоптер Syma X5C

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; не подскажете, а у всех на симе mode2 - это фактически mode 4 ? то есть левый стик - газ ...

не подскажете, а у всех на симе mode2 - это фактически mode 4 ?
    то есть левый стик - газ и крен, правый стик - вперед-назад и рудер ? или это только у меня?
    Последний раз редактировалось SergBeg; 18.03.2015 в 19:53.

2.  
    Забанен
    Нет, у меня левый - газ и поворот вокруг своей оси, правый - наклон во все 4 стороны...

OSV
    OSV вне форума

Цитата Сообщение от Bobur Посмотреть сообщение
    Выше написал мой способ про пищалки! не подходит что ли ...?
    Отличный способ, чем читать про фантастический - Arduino. Купил поставил и пользуйся, сам предлогал (пост 1918).
    Последний раз редактировалось OSV; 18.03.2015 в 20:53.

Забанен
    Господа, а по прежнему нет возможности скрестить симу с пультами типа Turnigy 9X? Пусть даже путём замены основной платы... Уж очень мне её форм-фактор и размер понравился (при том что есть 2 других, "взрослых" квадрика).

6.  

Господа, а по прежнему нет возможности скрестить симу с пультами типа Turnigy 9X? Пусть даже путём замены основной платы...

Так вы сами себе и ответили...
    Конечно можно... путем замены основной платы. На соседней ветке (Микро нано FPV) полно сетапов, вот только это будет уже совсем не Сима...

Существует таблица соответствия модулей и протоколов под DEVO
    https://docs.google.com/spreadsheet/...VTlBzTkE#gid=0
    Возможно что-то подобное есть и для Turnigi

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Извиняюсь за повтор, никто не в курсе как исправить ситуацию?

Когда получите свой квадрик, сами все поймете.

10.  
    OSV
    OSV вне форума

Цитата Сообщение от frozenboy Посмотреть сообщение
    сами все поймете.
    А можно поподробнее, просто объяснить.

1.У меня есть сомнения, что плата войдет в корпус Симы без хирургического вмешательства.
    2. Уважаемый коллега из Uzb почему-то не положил на весы пищалку - ее тоже нужно будет как-то размещать в корпусе.
    3. Даже если все это упакуете в Симу, добавочный вес будет минимум грамм 15. Летать она конечно будет, но динамика будет совсем не та. Для медленного спокойного полета сойдет, а вот пошалить в парке между деревьев или на детской площадке - это навряд ли. Я уже писал не раз - Сима очень чувствительна к перегрузу, становится более инерционной.
    Хотя это мое субъективное мнение, возможно я слишком писсимистичен в данном случае.

OSV
    OSV вне форума

frozenboy, большое спасибо.

Пока сохнет корпус глянул, как управляется камера.
    9-я нога проца, подтянутая к +3В идет на желтый провод. При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.

Цитата Сообщение от TheTERMINATOR Посмотреть сообщение
    9-я нога проца, подтянутая к +3В идет на желтый провод. При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.
    Т.е. она подтянута к 3В, но проц. держит ее в 0, а при включении получается 1. Так? Как-то странно... Может отрицательный? И при выключении - отрицательный. Т.о. желтый провод это выход с камеры на кнопку вкл/выкл.
    Последний раз редактировалось Georgik; 19.03.2015 в 00:13.

Спасибо за идею, завтра куплю звоночек, может еще меньше найду. Посмотрим что выйдет.

Не припомню, а вот такой трекер обсуждался в качестве помощи поиска пропавшего квадра?
    http://ru.aliexpress.com/item/2015-L...270657800.html

Вроде занятная приблуда, не шибко дорогая, а если из корпуса потроха вытащить, от бортового акумулятора запитать, то и Сима её катать сможет.
    Там до кучи еще и камера есть...
    Вес посылки 170 граммов. Даже если убрать пластик и упаковку не думаю что будет легче 50... Многовато.

Цитата Сообщение от Georgik Посмотреть сообщение
    Так?
    Yep.

сфоткайте пожалста с хорошим разрешением близко плату в коптере, чтобы надписи на элементах хорошо были видны

Цитата Сообщение от Alex.Belousov Посмотреть сообщение
    чтобы надписи на элементах хорошо были видны
    У меня нет такого микроскопа.
    Какие элементы интересуют? Там деталей-то кот наплакал.

У меня нет такого микроскопа.
    Какие элементы интересуют? Там деталей-то кот наплакал.
    две микрухи (там один процессор + гироскоп) вот что на них написано интересует .. + выходные полевые транзисторы к которым подпаяны моторы (если там вообще на них что-то написано)

Вечером напишу, все записи дома.

BOV
    BOV вне форума

При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.
    Это фото или видео? Фото интереснее для подключения пищалки через ардуино (анализирующего состояние управления камеры). 1-н раз нажал фото - пищалка включилась, 2-й раз выключилась итд.

только что получил мат.плату! заказал с али разными продовцами... теперь жду пульт... , продавец сказал что пульт универсал и подходит для x5c-1 , плата V5 ...,
    если кому нужен...фоткал плату крупным планом :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125943.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	73.3 Кб
ID:	1045691   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125924.jpg‎
Просмотров: 60
Размер:	85.1 Кб
ID:	1045692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125917.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	68.5 Кб
ID:	1045693   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125850.jpg‎
Просмотров: 922
Размер:	65.7 Кб
ID:	1045694   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125830.jpg‎
Просмотров: 335
Размер:	113.6 Кб
ID:	1045695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125803.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	110.3 Кб
ID:	1045697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125733.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	116.7 Кб
ID:	1045698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_125703.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	124.3 Кб
ID:	1045699  

только что получил мат.плату! заказал с али разными продовцами... теперь жду пульт... , продавец сказал что пульт универсал и подходит для x5c-1 , плата V5 ...,
    если кому нужен...фоткал плату крупным планом :-)
    вот спасибо!!

Цитата Сообщение от BOV Посмотреть сообщение
    Это фото или видео? Фото интереснее для подключения пищалки через ардуино (анализирующего состояние управления камеры). 1-н раз нажал фото - пищалка включилась, 2-й раз выключилась итд.
    Боюсь, что там все не так просто.
    Я уже писал о своей проблеме - запорол видеотракт в камере, нет видеосигнала, так вот, когда нажимаю кнопку фото, все время горит красная лампочка, т.е. микросхема ждет видеосигнал. Не получая его, она все равно ждет. По логике, как только она его получает, то записывает изображение и сразу выключается.
    Так как управление реализовано только через один провод, то сигналы на включение фото и видео должны быть разные.
    Т.е. ваша логика 1 раз нажал-включил, второй раз нажал - выключил может в данном случае не сработать.
    К сожалению нет в доступе осциллографа, чтобы посмотреть форму и величину управляющих импульсов, тогда было бы понятнее.

В симе гироскопчик mpu-6050 это хорошо, с него можно и данные гироскопа и акселероматра и температуру за бортом читать ) так что даже ничего дополнительного тащить не придется, только подключиться ардуиной в нужные места )

К сожалению нет в доступе осциллографа, чтобы посмотреть форму и величину управляющих импульсов, тогда было бы понятнее.
    тут раньше писали что разные сигналы для фото и видео.. для видео 0.8 сек. для фото 0.3 насколько мне помнится

Планируете FPV/OSD?

Это фото или видео?
    У меня камеры нет, а инструкцию лень читать, как управляется режим фото-видео? Я клацал левый вертикальный триммер вверх-вниз. Напряжение на желтом проводе: вверх - 3(4?)В, вниз - 1.5В. Смотрел простым китайским тестером, а он импульсы показывает абы как.
    Мне был важен принцип.

Надо посмотреть, что в камере стоит.

Кто-то спрашивал за возможность купить сам квадрик отдельно без аппы (взамен улетевшего), то вот, можно:
    http://www.gearbest.com/m-goods-id-160426.htm?islan=1
    26 долларов.

Вверх - фото. Вниз - видео. Выключение видео - перевод переключателя в среднее положение.
    Для информации: на плате камеры четыре выхода, задействованы 3 - питание, земля и управляющий сигнал.
    На WLtoys у меня камера с аналогичной платой (процессор только другой), там задействованы все четыре выхода, т.е. кроме желтого есть еще и белый проводок, я подозреваю, что там как раз управление фото и видео разведены по разным каналам.

Планируете FPV/OSD?
    OSD бы поддержал, благо на пульте есть ЖК-дисплей, а на отклонения правого стика (крен) - я как-то и не смотрю. Было бы прекрасно их задействовать, чтобы даже при визуальной потере - видеть, отклонился коптер или нет.

Еще вопрос для инженеров-схемотехников. Если я подцеплю какую-либо нагрузку на шину камеры (черный и красный провода) - сильно ли это скажется на потере батареи?

BOV
    BOV вне форума

Так как управление реализовано только через один провод, то сигналы на включение фото и видео должны быть разные.
    Т.е. ваша логика 1 раз нажал-включил, второй раз нажал - выключил может в данном случае не сработать.
    тут раньше писали что разные сигналы для фото и видео.. для видео 0.8 сек. для фото 0.3 насколько мне помнится
    Вот и надо ардуиной отследить длительность сигнала и при соответствии 0.3 сек. включить пищалку, при приходе орчередного сигнала 0.3 сек. - выключить.

У меня камеры нет, а инструкцию лень читать, как управляется режим фото-видео? Я клацал левый вертикальный триммер вверх-вниз. Напряжение на желтом проводе: вверх - 3(4?)В, вниз - 1.5В. Смотрел простым китайским тестером, а он импульсы показывает абы как.
    Мне был важен принцип.

Надо посмотреть, что в камере стоит.
    соберите себе очень простой осциллограф на комп http://www.ferra.ru/ru/system/s17758/#.VQqK2OG_RaQ
    как показометр сойдет вполне!

Цитата Сообщение от Simonz Посмотреть сообщение
    OSD бы поддержал, благо на пульте есть ЖК-дисплей, а на отклонения правого стика (крен) - я как-то и не смотрю. Было бы прекрасно их задействовать, чтобы даже при визуальной потере - видеть, отклонился коптер или нет.

Еще вопрос для инженеров-схемотехников. Если я подцеплю какую-либо нагрузку на шину камеры (черный и красный провода) - сильно ли это скажется на потере батареи?
    там ЖК дисплей не умеет картинку показывать ( то есть на него ничего вывести не удастся.. сразу под замену (благо кстати эти дисплеи стоят не дорого) по поводу каналов я уже писал, что передатчику-приемнику все равно сколько у вас каналов, он просто передает сигналы, а приемник принимает.. то что у нас 4 канала, а не 6 скажем - это "заслуга" микроконтроллера симы. То есть если на пальцах МК знает только 4 "слова" - повернись вправо, повернись влево, вверх, вниз.. а если ему сказать "запусти серву 1" то он все примет, но вас не поймет, у него в словаре этого нет.. поэтому можно "расширить" его словарь параллельно впаяв ардуину и зашив в нее свои команды )

Тогда придется расширять и словарный запас передатчика.
    И до кучи снабжать его дополнительными тумблерами...

поэтому можно "расширить" его словарь параллельно впаяв ардуину и зашив в нее свои команды )
    Паралельно скорее всего не выйдет, так как сам контроллер симы непоймет команды и веротнее всего просто откинет пакет как ложный, нужно будет в разрыв между приемником и контроллером цеплятся, принимать данные по своему формату и выдавать по сима совместимому, тоже нужно и в пульте проделать.

По поводу обратной связи, вероятней всего не выйдет, пульт шлет данные с частотой 300 Гц, перевод приемника и передатчика в разные режимы а также сама передача не уместится по времени в етот интервал.

Также увеличение длины посылки уменьшает дальность приема, хотя тут если добавить 1 байт я думаю не очень скажется на дальности.

Вот писать показания датчиков можно, только на практике зачем? Я и видео то не всегда пересматриваю с него а тут любоваться на графики.

соберите себе очень простой осциллограф на комп http://www.ferra.ru/ru/system/s17758/#.VQqK2OG_RaQ как показометр сойдет вполне!
    И вы пользуетесь такой ерундой?
    Показометр в виде тестера больше полезен. В связи с невостребованностью, у меня Хамелеон лежит так до конца и не настроенный.

Цитата Сообщение от bigdigital Посмотреть сообщение
    Паралельно скорее всего не выйдет, так как сам контроллер симы непоймет команды и веротнее всего просто откинет пакет как ложный, нужно будет в разрыв между приемником и контроллером цеплятся, принимать данные по своему формату и выдавать по сима совместимому, тоже нужно и в пульте проделать.

По поводу обратной связи, вероятней всего не выйдет, пульт шлет данные с частотой 300 Гц, перевод приемника и передатчика в разные режимы а также сама передача не уместится по времени в етот интервал.

Также увеличение длины посылки уменьшает дальность приема, хотя тут если добавить 1 байт я думаю не очень скажется на дальности.

Вот писать показания датчиков можно, только на практике зачем? Я и видео то не всегда пересматриваю с него а тут любоваться на графики.
    Есть команда на фото - туда и подключимся, как и писали выше
    Вот и надо ардуиной отследить длительность сигнала и при соответствии 0.3 сек. включить пищалку, при приходе орчередного сигнала 0.3 сек. - выключить.
    а показания датчиков писать, это так чисто побаловаться) мне больше высотомер интересен был бы.
    Кстати, как я писал выше у нас и на пульте и на коптере полноценный приемопередатчик - только он используется в одну сторону.. если ардуиной переключать его скажем 1 раз в 10 секунд (для того чтобы на пульт послать сигнал о низком заряде батарей) с примника в передатчик ничего страшного не произойдет, да, могут потеряться несколько пакетов от пульта - ничего страшного с точки зрения пользователя не произойдет (если конечно у нас нет пилотов которые могут зафиксировать что пульт перестал управлять коптером на пару миллисекунд) , так что считаю что включить ардуину параллельно основного контроллера вполне оправдано. По поводу пульта - вы правы, скорее всего там нужно будет проделать что-то аналогичное - чтобы обработать пришедший сигнал от коптера и выключить зуммер

И вы пользуетесь такой ерундой?
    Показометр в виде тестера больше полезен. В связи с невостребованностью, у меня Хамелеон лежит так до конца и не настроенный.
    у меня полноценный осцилл есть) собственно поэтому этой ерундой не пользуюсь.. но этой ерундой посмотреть ориентировочно сигнал до нескольких кГц вполне возможно )

поэтому этой ерундой не пользуюсь
    И не стоит другим советовать.

И не стоит другим советовать.
    простите, мне показалось "замерил китайским тестером" импульс менее секунды.. это намного менее точно чем осцилл из звуковой платы ))

это намного менее точно чем осцилл из звуковой платы ))
    Прочитайте еще раз исходное сообщение. Задача стояла четко. Она была решена на 100% конкретным оборудованием.

Смотрел простым китайским тестером, а он импульсы показывает абы как. Мне был важен принцип.
    согласен, если просто узнать что проскакивает положительный импульс - то вполне и тестером сойдет )

BOV
    BOV вне форума

согласен, если просто узнать что проскакивает положительный импульс - то вполне и тестером сойдет )
    Arduino
    pulseIn()
    Считывает длину сигнала на заданном порту (HIGH или LOW). Например, если задано считывание HIGH функцией pulseIn(), функция ожидает пока на заданном порту не появиться HIGH. Когда HIGH получен, включается таймер, который будет остановлен когда на порту вход/выхода будет LOW. Функция pulseIn() возвращает длину сигнала в микросекундах. Функция возвращает 0, если в течение заданного времени (таймаута) не был зафиксирован сигнал на порту. (от 10 микросекунд до 3 минут)

Arduino
    pulseIn()
    Считывает длину сигнала на заданном порту (HIGH или LOW). Например, если задано считывание HIGH функцией pulseIn(), функция ожидает пока на заданном порту не появиться HIGH. Когда HIGH получен, включается таймер, который будет остановлен когда на порту вход/выхода будет LOW. Функция pulseIn() возвращает длину сигнала в микросекундах. Функция возвращает 0, если в течение заданного времени (таймаута) не был зафиксирован сигнал на порту. (от 10 микросекунд до 3 минут)
    именно так я и хочу сделать ) в принципе скетч для ардуины написать совсем не сложно под нашу задачу - он элементарный )) осталось только мне купить симу чтобы в реале это сделать))

+ Ответить в теме