Квадрокоптер Syma X5

MrKrot
Simonz:

Залил свой файлик, вдруг поможет.

Супер! Все получилось!
Просто у меня был другой формат написания даты и времени (без дефисов), который не понимала камера.
А камера - обычная, как на всех таких, но никакого USB шнура у нее не было, - единственный USB - это шнурок от зарядки.
Камера - вот такая. Фото не мое, но у меня точно такая же.
firstquadcopter.com/…/Syma-X5C-with-HD-Camera.jpg

RuslanOdessa

Битый файлик 0 Кб удалось вылечить стандартной проверкой карты на ошибки, появился файл норм размера хотя без возможности перемотки…

DmitriVa
Roman_Edyardovich:

Добрый день!
Улетел мой квадрик …
Киньте сслыку на дешевую симу второй версии без пульта пожалуйста…

PS на пульте квадрик нарисован, + желательно без камеры, чтобы еще дешевле…

www.aliexpress.com/snapshot/6509455659.html?orderI…
Когда мой улетел я тут брал за 2180 но с апой. Без апы не рискнул, вдруг не подойдет потом ищи подходящую и жди ее снова. Тем более самая дешевая без апы на али находил на 380 руб дешевле. Короче решил не рисковать. Заказал 23 февраля, 7 марта покинула границу сингапура. Жду теперь.

perelesnik

Я понял, что если Сима х5с - самый первый квадрик в жизни, то лучше покупать сразу 2 Симы. Нервы и время дороже оказываются.
К полетушкам как-то привыкаешь, присаживаешься, и созерцать солнечную безветренную погоду зная, что первая Сима еще где-то в чужих огородах, а вторая неизвестно когда придет по неисповедимым путям почты - больно и обидно.

Кстати, я тут себе заметочки набросал по поводу первых знакомств с этой Симой:

Начну с категорических предупреждений по технике безопасности первых (особенно первых!) полетов на подобном квадрике.
Итак:

  1. На борт квадрика клеим скотчем маленький листочек со своим телефоном, адресом и мольбой о возврате в случае утери! Хоть квадрик и маленький, но при определенных условиях он вполне способен потеряться в нескольких сотнях метров от Вас и далеко за пределами видимости.

  2. Никогда не используйте режим “L” при полетах на улице. Этот режим только для полетов по комнатах или при абсолютном штиле. Не дайте себя обмануть отсутствию ветра у земли - на высоте около 50 метров ветер практически есть всегда! В “комнатном” режиме квадрик просто не сможет противостоять силе ветра и уйдет в дрейф за горизонт, как бы сильно вы ни жали на джойстик.
    Если же все равно такое случилось, перейти в режим “Н” никогда не поздно - главное, не забыть об этом. В крайнем случае, роняйте квадрик вниз - газ на “0” и свободное падение. Если внизу нет водоема или оживленной автотрассы, ничего страшного с этим квадриком не случится… по крайней мере, ничего страшного по сравнению с полной потерей всего квадрика.

  3. Не сажайте квадрик в высокую траву или в ветки при включенных движках - выключите их за момент до такого приземления. Пусть дальше сам падает. Квадрик - не газонокосилка, у него мощи не хватит для такой работы.

  4. Чем сильнее ветер, тем требуется больше открытого пространства. Чтобы Вам успеть среагировать. И еще раз: чем выше, тем ветер сильнее!

  5. Становитесь с наветренной стороны площадки - чтобы при сносе квадрика ветром иметь больше свободного пространства.

  6. Пока не научились “чувствовать” квадрик, не используйте повороты - летайте сначала вперед-назад-влево-вправо. С поворотами гарантированно потеряете ориентацию, что куда нажимать.

  7. Чем меньше у Вас опыта, тем просторнее должна быть Ваша открытая площадка. Если это первый Ваш полет - смело идите в поле или хотя бы на стадион. Квадрик летает быстрее, чем Вы поймете, что происходит, вспомните как надо делать, примете решение, затем поймете, что решение неверное, подумаете, какое решение верное, вспомните, на что нажимать… При хорошем ветре квадрик будет уже в доброй сотне метров от Вас.

  8. Держитесь подальше от водоемов!

  9. Квадрик (именно этот) имеет белый цвет корпуса. Если упадет в снег за пределами видимости… пока не растает, пройдете в паре метрах - не найдете. В общем, зимой клеим полоски красного “Оракала” на корпус. Потом сами себя благодарим и хвалим за такое мудрое решение.

  10. Посадка на дерево в Вашем саду - более предпочтительный вариант, чем посадка на крышу соседнего дома.

  11. Начали паниковать - просто роняйте квадрик вниз. Просто роняйте. Пока он в пределах видимости. Джойстик газа вниз! Второй вариант - отключаем питание пульта управления - квадрик сам сядет, автоматически плавно снизив обороты. Но садится он аккуратно и не спеша - если высота большая и ветер сильный, при такой посадке может снести куда мы не хотим. Лучший вариант, как по мне - это роняем квадрик, полностью убрав газ, затем, на высоте примерно 3-5 метров даем газ снова и “подхватываем” квадрик.

  12. Если неконтролируемо несет на деревья - без вариантов отключаем движки джойстиком газа вниз!

Ну, пока этого хватит.

Это я написал буквально через пару дней после первых полетов и после “флай-эвей”… а пока все хорошо леталось, соображалки не хватало)

grblmm

у меня есть такая пищалка, не пищит она на однобаночных акках, напряжение показывает, но не пищит хоть убей. начиная с 2х банок и выше в квартире включать только с прижатым к отверстиям пищалок пальцем - уж очень громко.

Сегодня и моя сима “почти” улетела от меня. Летал на стадионе возле старых заводов, складов и еще хз каких организаций, все за заборами с колючей проволокой, поднял немного выше деревьев и тут как подхватит ее ветром, пытался вернуть - не получилось, умчался квадрик далеко и превратился в точку, а потом жена разглядела как он кувыркась куда то упал. Сторожа на отрез отказывались пускать на подконтрольные им территории и говорили что ничего падающего с неба не видели. Я уже было расстроился и поехал домой, как моя любимая сказала что ветром вроде его к дороге несло, дал по тормозам, вышел из машины и включил аппу, и…услывшал как где то недалеко об ветки стрекочет винт. Сима повисла на дереве прям над дорогой, метрах в 10 над землей, но дерево расло со стороны забора с колючей проволокой. Трое пацанов лет 10-11 наблюдавших как квадр улетел от нас согласилсь постоять под деревом пока я сгоняю в гараж за трубками для шеста. сделали мы шест, но такой длинный он надламывался и “гулял”, не дотанулись короче, и тут 1 паренек взял да и полез через колючую проволоку на дерево - залез, снял, в благодарность я научил пацанов управлять квадром и они отлетали 3 акка и сказали что это были лучшие выходные в их жизни) ну и на мороженное им еще немного дал)

Carden

Коллеги - поделитесь в долг плиз моторчиком чёрно-белым - может есть у кого в запасе (москва и подмосковье)? Обязуюсь вернуть новый через две недели - заказал, а китайцы как всегда затянули с отправкой до предела, хотя и обещали как обычно… А мне в горые ехать в выходные - поснимать очень хочется (((

vanoka

Вообщем заказал себе вот такую штуку - буду колхозить на новый коптер. Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота
вес 9гр. - как раз минус ножки и защита винтов (на улице думаю не нужны)
а если исключить дисплей и того меньше

semen_nedam
vanoka:

Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота

От 1S уши берегите 😒

grblmm
vanoka:

Вообщем заказал себе вот такую штуку

я же написал выше что она не пищит на 1s аккумах

1S test mode voltage range: 4-15V
Low voltage alarm mode for 2-8S

appolinari

Выше писАли, что эта писчалка от 1s не работает.
(Опередили уже)😒

vanoka
semen_nedam:

От 1S уши берегите

не совсем Вас понял…

но больше мне понравилась вот такая штука (либо вотъ - те же 9 гр.) - дороже конечно намного, но зато автономное питание и управление с телефона, а он всегда с собой)))

grblmm:

1S test mode voltage range: 4-15V
Low voltage alarm mode for 2-8S

блин теперь понял - на однобаночном она только меряет напряжение… а можно как-то запаралелить выходы с аккума будто 2 банки одного напряжения? или я не совсем принцип действия понимаю?

grblmm
vanoka:

а можно как-то запаралелить выходы с аккума будто 2 банки одного напряжения? или я не совсем принцип действия понимаю?

видимо для того чтоб пищало нужно минимум 6в

semen_nedam
vanoka:

не совсем Вас понял…

Это шутка для невнимательных 😒

vanoka:

но больше мне понравилась вот такая штука (либо вотъ - те же 9 гр.)

До 10, может чуть более, метров. Если сработает…

vanoka
appolinari:

Вы как то читаете избирательно…

согласен, моя невнимательность = неверный заказ
но эти китайцы специально с толку сбивают, пишут 1S-8S

alex-anp
vanoka:

Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота

Так она запищит только когда батарейка начнет садиться, а без нагрузки этого придется ждать очень долго.
Я на машинке как то такую пищалку забыл отключить, так она запищала только сутки спустя, чем очень сильно озадачила жену 😃

TheTERMINATOR
vanoka:

но больше мне понравилась вот такая штука (либо вотъ - те же 9 гр.) - дороже конечно намного, но зато автономное питание и управление с телефона, а он всегда с собой)))

Малая дальность не смущает?

semen_nedam
vanoka:

Вообщем заказал себе вот такую штуку - буду колхозить на новый коптер. Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота
вес 9гр. - как раз минус ножки и защита винтов (на улице думаю не нужны)
а если исключить дисплей и того меньше

Если что-то серьезное колхозить, то принципиально другой коптер нужен. Ну, или такой же, как Сима, но крупнее.

Alex_Belousov

Доброго времени суток!
Вот думаю симу себе прикупить, как начальный квадрик… и вот сразу задумался над пищалкой) благо небольшой опыт в электронике имеется! думаю собрать простую пищалку на Arduino Mini Pro, которая будет пищать по сигналу с пульта + при разряде батарей до определенного уровня) + можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))) весит это дело немного (порядка 5-10 гр), 3х вольтовые Ардуины Мини Про имеются…
Собственно просьба, мож у кого есть открытая сима или кто мож собирается разбирать… сфоткайте потроха да покрупнее! чтобы было видно маркировки элементов на плате и понять куда там можно припаяться )

  • еще вопрос, а до скольки просаживается акк на симе после полного полета? может кто знает или замерить напряжение сможет
DmitriVa
Alex_Belousov:

Доброго времени суток!
Вот думаю симу себе прикупить, как начальный квадрик… и вот сразу задумался над пищалкой) благо небольшой опыт в электронике имеется! думаю собрать простую пищалку на Arduino Mini Pro, которая будет пищать по сигналу с пульта + при разряде батарей до определенного уровня) + можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))) весит это дело немного (порядка 5-10 гр), 3х вольтовые Ардуины Мини Про имеются…
Собственно просьба, мож у кого есть открытая сима или кто мож собирается разбирать… сфоткайте потроха да покрупнее! чтобы было видно маркировки элементов на плате и понять куда там можно припаяться )

  • еще вопрос, а до скольки просаживается акк на симе после полного полета? может кто знает или замерить напряжение сможет

Доброго вечера. В посте 1749 уже писали об этой штуке. Но там задумка была немного другая- предупредить о низком заряде светодиодами. Пищалка думаю будет актуальнее. Внутренности квадра в этой теме тоже не раз фоткали. Личная просьба- в связи с тем что, как я понимаю, мы тут в основном с электроникой на Вы, если получится сделать задуманное, поделитесь с, пожалуйста с нами. Только поэтапно, с фотографиями, что бы можно было повторить. А то совсем не хочется больше терять этих друзей 😃
Спасибо!

RuslanOdessa

Бесколлекторные движки по идее можно прикрутить? Они 3,7 в, тяга поболее будет, устойчивей на ветру и аккум тогда можно потяжелее… Дольше полет. Какие минусы кроме их цены х3, хотя наверно тоже окупится.