Квадрокоптер Syma X5

Alex_Belousov
SergBeg:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Нужен разъем, который идет от аккумулятора, может у кого в Екатеринбурге есть дохлый ненужный аккум ? или может такие разъемы продаются где, типа радио товаров или пром электроники (что заказать в Китае можно - это понятно), какая-то маркировка у них есть ?

сходить в ваши магазины электроники или на барахолку или в мастерскую, разьем им показать, может что нибудь и подберут

vanoka
vanoka:

Здравствуйте все! До 8-го марта я являлся счастливым обладателем этого чуда китайской техники (точнее мой ребенок обладатель, а я иногда пилот). Полетал я на нем всего недельку. Вообщем засадил я его на ёлки в небольшой лесок (30х40м.) Снизу не видно ничего, был бы какой-нибудь маячёк-пищалка, то я бы его нашел… Улетел он от меня примерно за 100м. - над лесом я уже не видел где перед-зад и он упал в лесок.
Поэтому вопрос - почему прекратили попытки прикрутить к нему какую-либо сигнал-пищалку? Прочел всю ветку, вопрос поднимался неоднократно, но никто видимо не реализовал…
Было предложение повесить такую пищалку на канал камеры где делается фото, осталось померить напряжение на разъеме камеры при нажатии на пульте на кнопку фото. Ну и найти сигнал-пищалку на 3,7В.

Вообщем нашли мы улетевший квадрик! Супруга нашла совсем в другом месте чем мы изначально искали. Улетел он за дорогу от предполагаемого места падения. На сохранившемся видео хорошо видно что при потере связи с пультом он летит в ту же сторону что и было задано пилотом, далее перелетает дорогу, цепляет ёлку и падает на нижние ветки. Провисел он там 2 недели. Улетел более 200м., т.е. за 100м. мы его еще видели и подумали что он там и упал.
Ребенок рад, я тем более! (т.к. я был пилотом при потере игрушки)

Alex_Belousov
vanoka:

Вообщем нашли мы улетевший квадрик! Супруга нашла совсем в другом месте чем мы изначально искали. Улетел он за дорогу от предполагаемого места падения. На сохранившемся видео хорошо видно что при потере связи с пультом он летит в ту же сторону что и было задано пилотом, далее перелетает дорогу, цепляет ёлку и падает на нижние ветки. Провисел он там 2 недели. Улетел более 200м., т.е. за 100м. мы его еще видели и подумали что он там и упал.
Ребенок рад, я тем более! (т.к. я был пилотом при потере игрушки)

поздравляю вас!! перепаяйте антену на правильную, чтобы небыло больше потери связи с пультом! на всякий случай ) ну и против ветра летайте, с таким расчетом чтобы если что квадрик в вашу сторону снесло. Ну и пищалку доделаем с BOV, думаю и вам не помешает )

vanoka
Alex_Belousov:

Ну и пищалку доделаем с BOV, думаю и вам не помешает )

будем ждать пищалку, теперь страшно без неё летать…

Alex_Belousov
BOV:

можно (чтоб не мучаться) короткий код включения пищалки

вот написал коротенько…

/*
SYMA X5C-1
*/

byte BeeperPin = 10; //номер ножки куда подключена пищалка
byte CamPin = 7; //ножка для подключения камеры
unsigned long duration;
boolean dindon = false; //по умолчанию пищалка молчит

void setup() {
Serial.begin(9600);
pinMode(CamPin, INPUT);
pinMode(BeeperPin, OUTPUT);
}

void loop()
{
duration = pulseIn(CamPin, HIGH); //замеряем длительность импульса за секунду

if (duration < 210000) || (duration > 220000) {
} else{
dindon = !dindon; //переключаем пищит\не пищит при нажатии кнопки “фото”
}

//ну и проверяем нужно ли включить или выключить пищалку
if (dindon == true) {
digitalWrite(BeeperPin, HIGH); //закомментировать если у вас без встроенного генератора (смотрим datasheet на пищалку)
//tone(BeeperPin, 15000); //раскомментировать если у вас нет встроенного генератора, смотрим datasheet и подбираем оптимальный звук вторым параметром
} else{
digitalWrite(BeeperPin, LOW);
// noTone(BeeperPin);
}

delay(1);
}

duration = pulseIn(CamPin, HIGH); - только вот у тебя LOW тут стояло, как будто ты замерял длительность отсутствия сигнала. так что значения duration могут стать другими) ну или изменить в коде на LOW, раз так работает )

foto-master
vanoka:

Вообщем нашли мы улетевший квадрик!

Иван, а можно видео в студию?)
Интересно посмотреть…

vanoka
foto-master:

Интересно посмотреть…

надо отредактировать видео, там 3 мин. полета и 8 мин. висения на дереве… 2Гб файлик, был еще файл 9 мин. висения, но его я стер - это я ходил после краша с пультом тыкал фото-видео (карта стоит 4Гб)
Кто подскажет простой бесплатный редактор видео? да чтоб музычку наложить да с переходами и эффектами? ))) можно в ЛС

foto-master
vanoka:

Кто подскажет простой бесплатный редактор видео?

Здесь предлагали хороший редактор-конвертер, очень простой, даже музыку можно добавить.
Сам пользуюсь им, удобно, быстро и бесплатно 😉

BOV
Alex_Belousov:

duration = pulseIn(CamPin, HIGH); - только вот у тебя LOW тут стояло, как будто ты замерял длительность отсутствия сигнала. так что значения duration могут стать другими) ну или изменить в коде на LOW, раз так работает )

С HIGH ничего не происходит, с LOW всё ловится нормально. Сам намучился с этим HIGH, когда хотел всё бросить поставил LOW и всё заработало.
Меня больше смущает почему на видео разные сигналы на включение и выключение.

Серёжкер

Всем привет! Если не составит труда , никто не мог бы помочь, по поводу переключения модов. У знакомого ( натыкал все кнопки подряд) мод поменялся , управление изменилось ( управление стиками ) как вернуть всё в изначальное положение? Заранее очень благодарен за ответ!

foto-master
Серёжкер:

как вернуть всё в изначальное положение?

вот так:

gordragon

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой: после включения квадрокоптера и пульта, левый стик вверх-вниз, после этого веду левый стик вверх коптер не взлетает, а пиктограмма квадрокоптера на пульте начинает мигать. Огни квадрокоптера постоянно горят.
Пробовал скинуть настройки квадрокоптера на заводские (после включения стики вниз+вправо) - взлетел на пол метра и дальше ноль реакции.
Случилось это после удара о мебель, поэтому решил разобрать и посмотреть на месте ли все контакты, внутри вроде все нормально, проводки не отвалились.
Может кто сталкивался с такой проблемой, буду рад любой помощи.

WWL
gordragon:

а пиктограмма квадрокоптера на пульте начинает мигать.

В связи с полным отсутствием у симы обратной связи на пульт могу предположить, что что-то не так с самим пультом. Я бы начал с замены батареек, дальше смотрел бы на потенциометры стиков.

gordragon
WWL:

В связи с полным отсутствием у симы обратной связи на пульт могу предположить, что что-то не так с самим пультом. Я бы начал с замены батареек, дальше смотрел бы на потенциометры стиков.

Батарейки уже поменял на новые не помогло.
А вот в сторону пульта не думал. Вечером разберу посмотрю, может быть действительно проблема в нем.
Спасибо за подсказку.

WWL
TheTERMINATOR:

Был бы сломан пульт, арминг не прошел бы.

А я и не говорю, что пульт сломан. Но мигающая пиктограмма, как бы намекает на нездоровье или еще какую беду. 😉

TheTERMINATOR
WWL:

мигающая пиктограмма, как бы намекает на нездоровье или еще какую беду

У меня на индикаторе квадрик всегда мигает, когда газ даешь.

Simonz
TheTERMINATOR:

У меня на индикаторе квадрик всегда мигает, когда газ даешь.

Подтверждаю, причем - необязательно, чтобы квадрик был включенный.

WWL

“…тогда ой”. у меня на пульте - вертолетик, он не мигает. 😃

TheTERMINATOR
WWL:

на пульте - вертолетик

Походу особенность версии 3.

gordragon
TheTERMINATOR:

У меня на индикаторе квадрик всегда мигает, когда газ даешь.

Видел на видео работу пульта предыдущей ревизии, там как раз изображен вертолет и он не мигал.
Получается единственный как мне казалось симптом неисправности является нормальной работой.
Хреново…
Видимо придется новую плату заказывать.