Квадрокоптер Syma X5

BanditR

Потроха 4 in 1

drive.google.com/folderview?id=0B0uzetUpCrGgfmJ2RE… - на пятиножковых чипах маркировки нет.

Simonz:

именно также вела себя и моя сима.
Проблема оказалась в поврежденном SMD-элементе. на фото 2 - слева от провода белый блок.

кружочком обведи кто поврежден и как его прозвонить чтобы понять. я в этом вообще дуб

Alex_Belousov
BanditR:

Потроха 4 in 1
на пятиножковых чипах маркировки нет.

на другой стороне платы самое интересное видимо

Simonz
BanditR:

кружочком обведи кто поврежден и как его прозвонить чтобы понять. я в этом вообще дуб


Четвертое фото. В крайнем правом углу - припаян провод, сигнальный. Чуть левее -видно кусочек белого блока. Вот этот белый блок - у меня не звонился. По-идее - должен пропускать ток, попробуйте.

rcopen.com/forum/f135/topic369815/1916
Перейдите сюда, если фото маленькое.

Alex_Belousov
Simonz:

Вот этот белый блок - у меня не звонился. По-идее - должен пропускать ток, попробуйте.

по идее это SMD - конденсатор небольшой емкости, он не должен “звониться” обычным тестером. Но у вас он сколотым был, это верно )

Post deleted.
DmitriVa

Возвращаюсь к теме о звонке.
Купил в Ашане (не реклама) самый дешевый и маленький беспроводной звонок (дальность 150м). Пока коптер сохнет после покраски решил разобрать звонок и попробовать запитать его от аккума. Результат такой:

  1. Взвесив все части: плату, динамик и светодиод получил 18 грамм, что в общем для меня показалось в верхней границе нормы.
  2. Подключил к акуму. Все заработало как и от двух батареек.
  3. Тут началось самое интересное. Замерил напряжение на неподключенном акуме- 4,20 Вольта, при простом подключении проводков питания к акуму (не подавая сигнал, динамик молчал) напряжение почему-то упало до 4 Вольт, то есть в неактивном режиме, когда потребления энергии быть не должно- напряжение на батарейки падало. Это меня удивило.
  4. Через некоторое время, коснувшись платы, почувствовал что некоторые элементы горячие. Отключил питание. Далее система перестала работать вообще. При подключении питания блок не реагирует на нажатие клавиши звонка.
    Итог: Тема была интересная, звук было слышно в пределах радиуса 50-60 метрах, этого достаточно для поиска в заданных рамках. Но эксперимент не удался, система не выдержала высокого напряжения штатного акума и сгорела.
    Вопрос: Может кто знает, почему система в неактивном режиме могла потреблять энергию?
    PS Если кого заинтересуют фотки могу скинуть.
Nemez_Fox

Привет народ У меня вопрос про антенну
вскрыв симу понял что с моими дрожащими руками тут паять нечего я просто её убью но вот какой вопрос если зачистить провод антенны и припаять еще кусочек после чего отрезать 3,17 от общей длинны так моно???

Simonz
Nemez_Fox:

вскрыв симу понял что с моими дрожащими руками тут паять нечего я просто её убью но вот какой вопрос если зачистить провод антенны и припаять еще кусочек после чего отрезать 3,17 от общей длинны так моно???

Так вы 100грамм для храбрости примите, не будут дрожать 😃

Можно напаять, но смысла - практически нету. У меня Сима летает на куске провода от флоппи-диска (питание). Разницы от стокового алюминиевого провода - так и не заметил.

Georgik

По проводу антенны - можно напаять, а потом сделать общую длину 31мм.
Разница сток/не сток не видна, когда длина антенны стоковой и в приемнике и в передатчике правильная, что бывает не у всех… Там не материал провода важен, а его длина.
По звонку - конечно он потребляет без сигнала, это же приемник и он всегда работает, но потребление там минимальное…
По поводу сгорел и много потреблял (аж грелся) - либо перепутал что-то при пайке, либо 4,2В ему реально много оказалось… 😃

vanoka

Скажите пожалуйста, кто нибудь менял шестеренки на моторах или главную шестерню? Как их менять? У кого заказывать? Или можно поискать в своем городе в каких-либо специализированных магазинах? (чтобы долго не ждать)
При полетах на поле приземлились в песок, вот видимо песочек попал на шестерни. Сразу не заметили, продолжили полеты, квадрокоптер стал хуже взлетать, потом просто его тянуло немного вперед у земли даже на полном газу. Вообщем больше не взлетает. Только дома увидел что немного стерлась шестерня на моторе, была в крупицах песка.

Alex_Belousov
DmitriVa:

Вопрос: Может кто знает, почему система в неактивном режиме могла потреблять энергию?

скорее всего там никакой стабилизации по напряжению не было (а работал ваш звонок от 2х баратеек (3вольта), когда вы дали ему напряжение от аккума симы более 4v, то микросхему звонка просто пробило, отсюда и нагревание элементов которые пробило. Надо было стабилитрон какой нибудь на 3в воткунуть и токограничивающий резистор на 10 ом все было бы нормально) Но 18грамм все таки перебор имхо, вот BOV собирает на ардуине пищалку) ждем результатов, ну и фото\измерения по весу готового устройства… + на ардуине легко пищалку задействовать еще для измерения напряжения на симе и сделать чтоб пищала при некотором низком заряде, получится многофункциональное устройство

Nemez_Fox:

если зачистить провод антенны и припаять еще кусочек после чего отрезать 3,17 от общей длинны так моно???

так можно) только учтите что и в пульте тож самое проделать надо, чтобы длинны антенн были бы одинаковы… да и толку особо от этого не будет - если у вас конечно явных провалов по управлению в зоне видимости не возникает - лучше вообще ничего не делать

BOV
Alex_Belousov:

вот BOV собирает на ардуине пищалку) ждем результатов, ну и фото\измерения по весу готового устройства.

Жду Ардуино про мини, через неделю-две придёт. А сейчас нет смысла на ардуино нано делать она тяжелее, хотя перепрогаммировать удобнее, но питаниее 5-12 В.

Nemez_Fox
Alex_Belousov:

если у вас конечно явных провалов по управлению в зоне видимости не возникает

в чем вся и проблема ((( при поднятии на верх метров 15-20 и вперёд метров на 20 квадрик начинает мигать и теряется((( проводки кстати были почти одинаковые 2,6 я сделал 3,17-3,22 более точно не получилось проверю отпишусь

Extremist
Simonz:

именно также вела себя и моя сима.
Проблема оказалась в поврежденном SMD-элементе. на фото 2 - слева от провода белый блок. Это он и есть. убрав его и запаяв перемычкой - получил стабильнейший сигнал даже через 70м. Загрязненность эфира WiFi точками - никак не влияет. Во дворе - ловится около 50 точек, и хоть бы хны.

если не трудно выделите элемент на фото светом или кружочком обведите:)

Alex_Belousov
Extremist:

если не трудно выделите элемент на фото светом или кружочком обведите:)

rcopen.com/forum/f135/topic369815/2321
так вот же, обведено синим кружочком пост 2158
Только в вашем случае я бы не спешил запаивать этот конденсатор (если решите запять то сделайте просто временную перемычку из проволки которую можно будет просто откусить), все же у вас проблема скорее всего в другом. Лучшее решение сначала с другим пультом попробовать полетать - и выявить виновника - пульт или квадр.

BOV:

Жду Ардуино про мини, через неделю-две придёт. А сейчас нет смысла на ардуино нано делать она тяжелее, хотя перепрогаммировать удобнее, но питаниее 5-12 В.

я не стал ждать от китайских друзей, купил вот тут:
arduinobazar.ru/…/147-arduino-pro-mini-33v-8mhz-at…
ну и не сильно дороже выходит чем от китая)

Nemez_Fox:

проверю отпишусь

учтите что пульт на квадрик направлять НЕ нужно… у антенны круговая диаграмма направленности, то есть провал сигнала это прям сверху над антенной пульта, то есть напрявляя антенну на квадрик вы ухудшаете сигнал, а не улучшаете его )

BanditR
vanoka:

Скажите пожалуйста, кто нибудь менял шестеренки на моторах или главную шестерню? Как их менять?

Мелкие шестеренки идут вместе с моторами. Иногда продаютcя развалом на площадках инетторговли. Большие только в сборе с мотормаунтами. Парт x5-05. Даржатся они там за счет трения между пластиком и насечками на валу. Меняються метедом стаскивания и легкого поворачивания из стороны в сторону.

Bobur

смотрел видео (выше) , все мобильные акк такие, или только li-ion ? , а li-pol ?

viktorkuk
Bobur:

смотрел видео (выше) , все мобильные акк такие, или только li-ion ? , а li-pol ?

Там много вопросов " а пачаму оне не летают ? " . И токоотдача у них низкая и ограничитель по току к контроллере батареи стоит . Было уже тут , некоторые даже хвалились что литио - ионные акки перепаивали . Вот ещё видео от забугорного товарища :

Alex_Belousov
Bobur:

смотрел видео (выше) , все мобильные акк такие, или только li-ion ? , а li-pol ?

ну если у тебя есть в мобильнике литий полимерные (LiPo) акк, то может и подойдет) можно найти даташит какой нибудь от конкретного акка и посмотреть токоотдачу… если несколько А то подойдет, но обычно в телефонах токоотдача большая не нужна, телефоны мало потребляют - поэтому туда ставят то что потоньше и подешевле)
ПС: чудес не бывает, если бы можно было всунуть туда дешевые литий-ионные батареи - китайцы туда их обязательно бы всунули )