Квадрокоптер Syma X5

DmitriVa

Решил сегодня полетать.

  1. Взял акумы, 2 из них оказались вздутыми. Причем новые на 650 мА, летал всего пару раз. Помню когда летал в последний раз с одним из них в конце полета был глюк- сима летала а зеленые огоньки перестали гореть. Так вот после полетов поставил все 4 акума на зарядку, потом убрал их в коробку, сегодня два оказались вздутых, два других (штатных) в порядке. (акумы брал здесь: www.aliexpress.com/snapshot/6452495566.html?orderI…)
    2 После полетов на улице сдох один из двигателей. Сначала плохо запускался, потом совсем отказался. Хорошо, что были запасные.
    Вот такой вот день выдался…
wanted212
DmitriVa:

2 После полетов на улице сдох один из двигателей. Сначала плохо запускался, потом совсем отказался. Хорошо, что были запасные.
Вот такой вот день выдался…

да это нормально для этих моторов. я тоже что не выйду на улицу полетать - то умрет мотор.

vanoka
DmitriVa:

был глюк- сима летала а зеленые огоньки перестали гореть.

это скорее всего некачественные аккумуляторы и Сима их очень сильно разрядила. Тоже выкинул один на 680mAh после того как Сима с ним провисела на ветке дерева 2 недели, причем изначально зарядил его после ёлок - полетал и он вздулся…

wanted212:

что не выйду на улицу полетать - то умрет мотор

этого не должно быть! Скорее всего некачественные моторы, но это исключение из правил…

Iga

Китайцы продают движки с вроде как латунной шестерёнкой. Толку от этой латуни наверное не много!?

wanted212
Iga:

Китайцы продают движки с вроде как латунной шестерёнкой. Толку от этой латуни наверное не много!?

думаю что нет толку от латунной шестеренки. пластиковая помоему не имеет никаких минусов в этом плане, по крайней мере у меня проблем с шестеренками не было.

Simonz
Iga:

Китайцы продают движки с вроде как латунной шестерёнкой. Толку от этой латуни наверное не много!?

Добавка к весу, несущественная, шестерни все-равно практически не изнашиваются, не вижу смысла в покупке.

Alex_Belousov

почему никто не попробовал починить сдохший моторчик ? можно же поставить нормальные щетки и он будет еще долго служить… по идее )

Bobur

эхх!, у нас ‘запретили’ покупка и использование любых летательных(беспилотных) аппаратов(в том числе даже маленьких коптеров!) за это УК, боюсь летать на улице…, теперь только в доме и в (саду) 😦

мотор ‘похоже’ для симы есть ли в РУ машинах ?, а то с Алиэкспресса не могу заказать (таможя) 😦

Alex_Belousov:

почему никто не попробовал починить сдохший моторчик ? можно же поставить нормальные щетки и он будет еще долго служить… по идее )

есть починившие…, были около 10-15 страниц назад…, и в ютубе тоже есть(назыв.: очумелые ручки ремонт syma x5c)

wanted212
Alex_Belousov:

почему никто не попробовал починить сдохший моторчик ? можно же поставить нормальные щетки и он будет еще долго служить… по идее )

пробывал вчера. разобрав однажды мотор собрать обратно очень сложно поставить на место родные щетки (очень тонкие и мягкие). мотор работает но греется очень сильно (при том, что остальные моторы вообще не греются). а заменить щеточки не придумал как, там все очень мелкое и хрупкое, подкиньте идею.
в итоге после этих ремонтов квадрик почему то отказался отрывать от земли - не понял даже почему.

appolinari

По тому что один из моторов не выдаёт то, что должен.
При ремонте заменой щеток не обойтись. Там щетки контакты протирают чуть не до основания.

wanted212
appolinari:

По тому что один из моторов не выдаёт то, что должен.
При ремонте заменой щеток не обойтись. Там щетки контакты протирают чуть не до основания.

ну вот и я о том же. а что можно придумать с заменой щеток?

Bobur

есть ли что-нибудь для Анти протирание щёток ?,(масло или смазка?)

Alex_Belousov

вот я уже предлагал инструкцию по ремонту мотора
radiochaynik.ru/…/remont-motora-radioupravlyaemogo…

Bobur:

есть ли что-нибудь для Анти протирание щёток

думаю что нужно внимательно рассмотреть цепь питания моторчиков… там может дело в том что искрогасящие цепи китайцы просто забыли сделать, вот и щетки очень быстро горят. Так что может стоит побороться с схемой включения мотора, а не с самим мотором.

Iga

Вообще было бы не плохо сделать какой-нибудь faq по Syma x5 и с помощью товарищей модераторов прилепить его в первый пост. Туда заливать инфу про режимы полёта/управления, перепайку антенн, восстановление видео, про акумы и разнообразные зарядки с краткими нюансами и т.д… Яб и сам может написал что-то но я тут мало смыслю. Это бы сильно разгрузило тему от вечно повторяющихся вопросов(сам грешен, несмотря на то, что честно прочитал все 60 страниц).

wanted212
Alex_Belousov:

вот я уже предлагал инструкцию по ремонту мотора
radiochaynik.ru/index.php/rem...mogo-vertoleta

это вы написали? респект! пойду щас “химичить” что-то подобное?

а такой мотор с новыми щетками не меняет своих хар-тик от первоначального состояния? мб другое кол-во оборотов или еще что-то? т.е. узнаешь “проглотит” ли сима этот “новый” мотор только после его установки и проверки.

Alex_Belousov
Iga:

Вообще было бы не плохо сделать какой-нибудь faq по Syma x5 и с помощью товарищей модераторов прилепить его в первый пост.

полностью поддерживаю!

wanted212:

это вы написали? респект! пойду щас “химичить” что-то подобное?

а такой мотор с новыми щетками не меняет своих хар-тик от первоначального состояния? мб другое кол-во оборотов или еще что-то? т.е. узнаешь “проглотит” ли сима этот “новый” мотор только после его установки и проверки.

нет, написал не я… просто нашел в просторах интернета… я в свое время примерно так ремонтировал советские микромоторчики от игрушек… получалось. По поводу характеристик то должно быть норм

Alex_Belousov
Атаман:

Кто нибудь уже получил Syma X5SC?

вроде с 15 апреля же старт продаж ? + время на доставку… итого в лучшем случае в начале мая может кто-то получит

Alex_Belousov
Bobur:

syma x5sW (wifi) уже в продаже…, но почему-то нет антенны в камере(!)
ru.aliexpress.com/item/…/32314542159.html

камера отдельно когда может будет ?

а почему должна быть антенна в камере ?)) там вполне вероятно прям на плате антена разведена, или внутри корпуса проводок на 32мм… )

Skyser

Есть вопрос про пульт управления, который тут похоже еще не обсуждали, уж на прочитанных мной 45-ти страницах темы точно 😕
А именно, можно ли пульт от Симы использовать с какими-нибудь ресиверами для самодельного квадрокоптера?
Почитав тут про X5C, всё полезное для себя о нём узнал, кроме этого 😦 Я уже не смог осилить остальные 15 страниц - устал читать, особенно когда все темы уже повторяются по несколько раз. Так что если это обсуждалось позже - дайте пожалуйста ссылку.

Если пульт с чем-нибудь таки совместим, то с какими моделями, и есть ли среди них совместимые одновременно и с планируемым пультом FS-TH9XB?

Syma X5C - мой первый коптер, купил поиграться. Через какое-то время понял, что коптер мне нужен не только для игр, но и для работы - видео-съемок, еще хочется полетать в режиме FPV. Конечно Сима для этого уже не подходит. Так что решил собрать себе аналог DJI F450. Из Китая уже едут рама и мозги.
Но так как выделить разом всю необходимую сумму на покупку всех базовых деталей сразу не могу, то передо мной стоит выбор: заказать в следующем месяце либо только аппу, либо все оставшиеся элементы для базовой версии аппарата, которую уже можно будет учить летать - настраивать мозги, калибровать ВМГ, как говорят в авиации - “погонять по полосе”, в моём случае без пропов по столу 😃 Но для для этого все-равно нужен хоть какой-нибудь пульт. И вот подумал о возможности использования пульта от Симы.
Реально ли?

Если трюк с пультом от Симы невозможен, тогда подскажите какие могут быть альтернативные варианты? Ну, например, использовать пульт от других дешёвых моделей, или вариант подавать на мозги сигналы управления с компа, устроит даже проводное решение. Больше 1000 руб. на это дело выделить не готов, иначе я лучше месяц потерплю, но зато какую-нибудь полезную запчасть закажу.

Как-то так.
Всем синего неба, штатных посадок, миллион на миллион и долгоиграющих аккумуляторов! 😉