Квадрокоптер Syma X5

KRAVA
hexer22:

Скажите, а никто из наигравшихся симой, не пробовал на нее поставить более мощные моторы? Я вот например на комплект от тарантулы облизываюсь. Моторы, мотормаунты и пропеллеры. В теории, если сделать другую раму, те же карбоновые лучи, поставить плату и светодиоды от симы, все остальное от тарантулы, возможно транзисторные сборки, управляющие моторами поменять, или на эти повесить небольшие радиаторы, зависит от характеристик сборки ( не охота вскрывать лишний раз симу, если у кого то открыта, скажите маркировку на этих сборках, находятся с нижней стороны платы), переделать питание, на сборки 7.4 а на плату 3.7 вольта, должно бы получиться) Хотя я в этом деле новичек конечно, в квадрокоптеростроении… С электроникой давно знаком. Вижу пока только одну проблему, если на плату делать питание через dc-dc преобразователь, она же не будет “соображать” когда аккум садится. Но есть вариант, питание на нее от одной из банок брать. У кого какие мысли по этому поводу? Только тапками не кидайте, просто размышляю пока.

Зачем изобретать велосипед если уже есть Syma X8c, она гопро с боксом тянет, а измеренная дальность составляет более 300 метров.

viktorkuk
hexer22:

20-30 тыщ, это не особо кусачая? Я понимаю что у всех разные доходы, и разные потребности…
Сима дешевая, ее не так жалко потерять, поковырять) Плюс в родном корпусе она действительно почти неубиваема, попробуйте чирсона с 5 метров “уронить”…
А, и еще, всю тему прочитать мне не удалось, видел что были потуги придумать, как уменьшить износ движков. Точнее щеток. Кроме конденсаторов, параллельно движкам, вблизи собственно самого движка, что еще можно придумать? диоды? знаю что они есть на плате, но это далековато. Плюс еще вопрос и тема для размышлений: движки в нагрузке потребляют довольно много, а проводочки к ним идут ну очень хлипкие. Никто не пробовал замерить падение напряжения на проводах при нагрузке?) Может есть смысл подводить толстые поближе, а там уж кончики подпаивать?!

От 13 до 17 ( хотя по последнему не уверен ) Вы-бы хоть глянули преждн чем строчить , или чукча писатель ? 😉

semen_nedam
viktorkuk:

От 13 до 17 ( хотя по последнему не уверен ) Вы-бы хоть глянули преждн чем строчить , или чукча писатель ? 😉

Без FPV;)

alexton33

Нормальная моделька Syma,очень красиво летает, да и не так дорого стоит.До нее был WL Toys V262 - тоже неплох по функционалу да и по цене.Собирать своими силами не вижу смысла,проще купить и наслаждаться полетами.

hexer22
viktorkuk:

От 13 до 17 ( хотя по последнему не уверен ) Вы-бы хоть глянули преждн чем строчить , или чукча писатель ? 😉

Чукча видимо поэт. Симу я взял с доп моторами, камерой и 4 аккумами за 4 тыщи ровно, ваше 13-17 за минимальную комплектацию, с одним акумом. Я глянул
да и к тому же, мы, владельцы ВАЗа, не можем в технике чего-нибудь не допилить))
Кстати как писал выше, поменял один мотор и мотормаунт, сима стала странно летать, то по земле тащится,то резко вверх уходит, думал дело в этом моторе. Оказалось наоборот, тот что заменил, крутит шустрее остальных, при сбросе газа останавливается последним. Выходит остальные тоже износились? так сильно, что плохо крутят?! или так сильно влияет то, что когда пересобирал мотормаунт под новый движок,хорошенько смазал внутри втулки?
Проверил сейчас падение напряжения на проводах, 5-10 милливольт на провод на макс оборотах под небольшой нагрузкой… Похоже с проводами заморачиваться не стоит)

Bobur

недавно здесь у кого-то была идеа… палколет на линейка х…, я только что закончил, все мотор маунты поставил до точности 0.5мм!, НО ‘не’ летает! , потому что линейка так дрожит(вибрирует) и не может подниматся, (пропеллеры тоже криво станет при работе!!) , не делайте на линейках, пустаю трата времени+линейки 😄 , !. вот фото

а в суши палках летает да ?(здесь недавно увидел…)

hexer22
Bobur:

недавно здесь у кого-то была идеа… палколет на линейка х…, я только что закончил, все мотор маунты поставил до точности 0.5мм!, НО ‘не’ летает! , потому что линейка так дрожит(вибрирует) и не может подниматся, (пропеллеры тоже криво станет при работе!!) , не делайте на линейках, пустаю трата времени+линейки 😄 , !. вот фото

а в суши палках летает да ?(здесь недавно увидел…)

Я тоже только что перебрал весь, собрал, запускаю а он не взлетает. Знаешь что сделай, поменяй винты все местами) Не взлететь совсем он просто не может, стабильно мож летать не будет, но взлетит точно

b13on

Господа извините, но расскажите в чем отличия X5C от X5C-1 ?

Bobur
b13on:

Господа извините, но расскажите в чем отличия X5C от X5C-1 ?

если не ошибался… коробка немного меньше у x5c-1, а разница между x5 и x5c в протоколе(ПО) наверное…

wanted212
b13on:

Господа извините, но расскажите в чем отличия X5C от X5C-1 ?

что касается ПО невкурсе. а внешне рисунок чуть сверху другой.

TheTERMINATOR

На страницах в первом десятке есть описание различий версий.

frozenboy

а вместо освободившихся 16 грамм можно спокойно воткнуть FPV комлект 😉

Bobur

НИКОГДА не зарязайте аккумулятор БЕЗ контроллера зарядки, сегодня если бы опоздал на 1 минут то без дома остался бы !!! 😦(,
забыл что аккумулятор в зарядке!, (заряжал аккумулятор телефона подключая прямо в зарядку(после 4.2 вольт отключал, а сегодня забыл),
увидел аккумулятор о_О, оооочень толстый был и очень горячо!, Сразу выкинул в улицу… и сразу “бабах”(огнетушителем тушил…), короче будьте осторожно!

wanted212
Bobur:

заряжал аккумулятор телефона подключая прямо в зарядку(после 4.2 вольт отключал, а сегодня забыл

ну а как ты хотел? занимаешься колхозом не соблюдая правила ТБ - так и должно быть.

Bobur
wanted212:

ну а как ты хотел? занимаешься колхозом не соблюдая правила ТБ - так и должно быть.

контроллеры уже в пути(Алиэкспресс), не дождался 😦 😃

yuriyvin

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На днях попытался приобщится к миру квадрокоптеров. Мне достался syma-подобный коптер, вот такой:

После где-то 15 зарядок я заметил что он сильно просаживается по высоте. Разобрал, прочистил шестеренки и увидел что на одной из шестерней на валу двигателя выломано пару зубцов - это распространенная проблема? или это некачественные движки?
В общем я поднял немного движок и пропеллер стал цепляться за поломанную шестерню. Я немного погазовал и тут коптер просто потух 😦 Отключил-включил акум и ничего… Подумал может это акум - зарядка не реагирует на него, у меня когда заряжается индикатор не горит, а когда зарядился - загорается. Так вот, подключаю - индикатор горит, хотя может он и не успел разрядится. Замерял напряжение - выдает 4,16 В. Акум вот такой:

После этого когда подключал акум светодиоды еле заметно один раз моргали и ничего. Сейчас вообще никакой реакции. А вообще когда акум подключаешь коптер должен моргать как новогодняя елка.
Неужели сдохла платка? Кстати она вот такая:

На плате напряжение присутствует, единственное необычное что заметили это разное напряжение на одинаковых кондерах.
Короче коптер не работает, может кто что подскажет? Блин, всего недельку отлетал, эхх…
PS: че то не все картинки работают, вот акум - imgur.com/iHMlNuC, а вот плата - imgur.com/JcZD7E2

KRAVA
Bobur:

НИКОГДА не зарязайте аккумулятор БЕЗ контроллера зарядки, сегодня если бы опоздал на 1 минут то без дома остался бы !!! 😦(,
забыл что аккумулятор в зарядке!, (заряжал аккумулятор телефона подключая прямо в зарядку(после 4.2 вольт отключал, а сегодня забыл),
увидел аккумулятор о_О, оооочень толстый был и очень горячо!, Сразу выкинул в улицу… и сразу “бабах”(огнетушителем тушил…), короче будьте осторожно!

Помнится я предупреждал)

sergey52:

смотрите

Это видео по новой модели Syma X5SC-1 - та же сима х5, но корпус - копия Syma X8c, плюсы - большой батарейный отсек. 750 мач нанотеч входит, еще и место остается.
По полетным характеристикам - вообще не летит против ветра. Толи углы уменьшили, то ли парусность возросла, то ли я давно не летал на симе))

Bobur

если у кого есть новая Syma x5SC(W) проверьте пожалуйста коннектится ли “пульт от x5c (V5)” С x5sc w ?

wanted212
yuriyvin:

Мне достался syma-подобный коптер, вот такой

надо было x5 покупать - неубиваемый квадрик. помоему никто из находящихся тут еще не испытывал таких проблем.