Квадрокоптер Syma X5

Kirkun

Народ, подскажите пожалуйста!
Собираюсь купить зарядку IMAX b6.
Что нужно ещё докупить, или допилить после покупки, чтобы можно было заряжать акки для Симы? Заряжать собираюсь до 5 аккумов с помощью балансировочного кабеля.
И сразу же вопрос, можно ли заряжать с проводом на 5 аккумов например 4 аккумулятора?

TheTERMINATOR
soundtrackstudio:

поделитесь, если кто знает ссылочкой на хороший БОЛЬШОЙ зарядник для аккумов АА!

Есть у меня монстр аж на 16 элементов, типа такого, только предыдущая модель. Брал как раз разом заряжать комплект аккумуляторов для рации.

Так вот, через 7 лет оно начало глючить и два канала накрылись. Схемотехника громоздкая, не ремонтопригодно. У меого коллеги, тот же зарядник, брали практически олдновремено, накрылся полностью.

Смысла брать многопортовую зарядку нет. Низкая надежность. Модет новая модель и получше, по сомневаюсь. Тем более, ни тестировать, не восстанавливать/тренировать оно не может.

PlazmX
Kirkun:

Собираюсь купить зарядку IMAX b6.
Что нужно ещё докупить

Имею IMAX. Но заряжаю по одной. В вашем случае нужно купить проводок для 6 батарей и балансировочный кабель. Как припаивать балансировочный кабель гуглите, ва интернетах эта инфа есть.
Заряжать можно будет от одной до шести!

Kirkun
PlazmX:

Имею IMAX. Но заряжаю по одной. В вашем случае нужно купить проводок для 6 батарей и балансировочный кабель. Как припаивать балансировочный кабель гуглите, ва интернетах эта инфа есть.
Заряжать можно будет от одной до шести!

Спасибо за ответ!
Скажите, а почему именно для 6 батарей? вот такой не подойдет?

Tzar
soundtrackstudio:

А вообще поделитесь, если кто знает ссылочкой на хороший БОЛЬШОЙ зарядник для аккумов АА!

TheTERMINATOR:

Смысла брать многопортовую зарядку нет. Низкая надежность. Модет новая модель и получше, по сомневаюсь. Тем более, ни тестировать, не восстанавливать/тренировать оно не может.

Согласен. Гораздо лучше взять вот такое, а по цене “монстра” можно взять 2 таких:
www.aliexpress.com/item/…/32333901154.html
Во первых, умеет заряжать током до 2А, что позволит довольно быстро зарядить, например 8 акков АА. Да, акки придется переставлять, в этом минус. Зато оно умеет разряжать и тренировать акки, что для NiMh ОЧЕНЬ актуально (если хотите, чтобы они подольше жили и не теряли емкость). Ну и я, например, им заряжаю 1S ЛиПошки - им даже удобнее чем Imax B6, потому, что позволяет заряжать/разряжать акки неодновременно, разной емкости и разной степени разряженности.

Kirkun:

Скажите, а почему именно для 6 батарей? вот такой не подойдет?

Это ограничение Imax на балансированную зарядку. Без балансировки можно заряжать и больше. А таким как вы показали, можно заряжать до 5 (можно и 1, и 2, и 3, и 4). А если к нему припаять еще 5 разъемов можно будет заряжать и 10 акков. Вот только это займет более 10 часов.

Kirkun
Tzar:

Сообщение от Kirkun
Скажите, а почему именно для 6 батарей? вот такой не подойдет?
Это ограничение Imax на балансированную зарядку. Без балансировки можно заряжать и больше. А таким как вы показали, можно заряжать до 5 (можно и 1, и 2, и 3, и 4). А если к нему припаять еще 5 разъемов можно будет заряжать и 10 акков. Вот только это займет более 10 часов.

Правильно ли я понимаю что у него ограничение не менее чем 6 батарей можно одновременно балансировать? или и чет запутался немного.

TheTERMINATOR
Kirkun:

не менее чем 6 батарей можно одновременно балансировать?

На сколько разьемов шнурок, столько элементов одновременно заряжаются и балансируются.

PlazmX
TheTERMINATOR:

На сколько разьемов шнурок, столько элементов одновременно заряжаются и балансируются.

Нет. IMAX имеет только 6 балансировочных входов. Т.е. по хорошему можно заряжать до 6 банок одновременно.
Ток заряда при этом можно ставить примерно 3А ( по 0.5 на банку). Все 6 зарядятся примерно за час.

Kirkun
PlazmX:

Нет. IMAX имеет только 6 балансировочных входов. Т.е. по хорошему можно заряжать до 6 банок одновременно.
Ток заряда при этом можно ставить примерно 3А ( по 0.5 на банку). Все 6 зарядятся примерно за час.

а то что у него сбоку есть несколько балансировочных входов лдя балансировки от помоему 3 о 6 банок, для чего это?

PlazmX
Kirkun:

а то что у него сбоку есть несколько балансировочных входов лдя балансировки от помоему 3 о 6 банок, для чего это?

Для разных разъёмов. Что бы было удобнее подключать. По факту у него 6 входов. Через них производится замер напряжение на каждой из банок, при заряде данные параметры выводятся на экран.

TheTERMINATOR
PlazmX:

Нет.

Отбалансируй 4 батарейки шнурком на 5 разьемов. С фото или видео.

PlazmX
TheTERMINATOR:

Отбалансируй 4 батарейки шнурком на 5 разьемов. С фото или видео.

Так я вообще по одной заряжаю. У меня нету коннекторов для батарей как у симы.
Если шнурок на 5 то придётся в неиспользуемые разъемы вставлять перемычки. И выбирать соответствующий ток заряда. 4S и т.д. А вообще проще сделать на 3 например. И заряжать всегда 3 шт разом. Балансир подключается если что по схеме ниже.

TheTERMINATOR
PlazmX:

в неиспользуемые разъемы вставлять перемычки

А теперь, что было сказано ранее.

TheTERMINATOR:

На сколько разьемов шнурок, столько элементов одновременно заряжаются и балансируются.

Kirkun
PlazmX:

Если шнурок на 5 то придётся в неиспользуемые разъемы вставлять перемычки.

перемычки это мы просто замыкаем контаркты?
у меня просто почти всегда 5 батареек используется, их “отлЁтываю” и потом вместе ставлю заряжаться. В таком случае ничего же перепаивать нет надо?

PlazmX
TheTERMINATOR:

А теперь, что было сказано ранее.

Немного не так друг друга поняли =) Но в целом теперь всё понятно.

TheTERMINATOR
PlazmX:

Но в целом теперь всё понятно.

Страдальцу, как видно выше, не все понятно.

Модеры, ау! Мы тут дублируем тему по аймаксу, ничего?

Kirkun
TheTERMINATOR:

Страдальцу, как видно выше, не все понятно.

Модеры, ау! Мы тут дублируем тему по аймаксу, ничего?

вроде разобрался! ) нашел тему про B6, остался один вопрос, можно ли без переходников подключить симовские аккму к B6? и так и сяк вертел фотки, но не увидел есть разъем для наших батарей?

vasiliy_gr

Строго говоря, к B6 без переходников можно подключить только, так сказать, banana plug. А всё остальное зависит от комплекта поставки конкретного B6 или клона. Но вот как раз micro losi лично я в комплекте никогда не видел. Так что потребуются в нужном количестве соответствующие micro losi male в виде коннекторов, либо готовых проводов, от которых подчас дешевле и проще получается их отрезать, чем обжимать.

Ну а по другую сторону - опять же зависит от комплекта. Лично в моём случае комплектации клона можно было делать на JST или T-plug. Тут нужен соответствующий female из расчёта одна штука на провод.

Если делать балансировочный провод, то нужен ещё балансировочный разъём, но такое проще купить сразу готовым проводом (обычно jst в сторону зарядки). Если заряжать по одной штуке, то можно купить параллельный провод, но заряжать только один акк.

Tzar

Кстати, вот если такой проводочек купить?
www.aliexpress.com/item/…/32326187555.html
B6 умеет заряжать просто балансировочным разъемом, без подключения силового кабеля?

vasiliy_gr
Tzar:

B6 умеет заряжать просто балансировочным разъемом, без подключения силового кабеля?

Не умеет. Так что такой кабель для B6 не подойдёт.

Tzar
vasiliy_gr:

Не умеет. Так что такой кабель для B6 не подойдёт.

Тогда я совсем запутался. Я так понял, что балансированная зарядка идет именно по балансировочным проводам. Иначе как вообще балансировать заряд? Допустим есть 3S акк, на одной банке напряжение 3.9в, а на двух других уже 4.2в. По логике Imax должен заряжать только 1 банку, ту что недозаряжена. Как он может это делать через силовые 2 провода, когда они подключены лишь к крайним контактам сборки. То есть, если зарядка будет продолжаться по ним - будут заряжаться все банки. А чтобы заряжать одну банку, не заряжая другие - нужно заряжать по балансировочным проводам. Разве я не прав, да простит мне мой оффтоп модератор?

Вот тут косвенное подтверждение моих предположений:
пост 1
пост 2

Ну я не совсем прав. По балансировочным проводам зарядник разряжает перезаряженные банки. А заряжает по силовым проводам. Вот тут “дедушка все подробно разжевал”

В итоге я понял, что зря я купил вот эту Parallel Balanced plate:
www.aliexpress.com/item/…/924228083.html
От нее толку чуть. Вреда больше.