Квадрокоптер Syma X5

PlazmX
soundtrackstudio:

Вот и думаю: правильно ли было делать выбор в пользу версии с вайфаем…

Летать по нему сложно. Задержка картинке очень большое. Да и “голый” сима летает гораздо веселее.
А вообще доплата за камеру не очень высокая, камеру то можно ещё где то заюзать)

soundtrackstudio
PlazmX:

Летать по нему сложно. Задержка картинке очень большое. Да и “голый” сима летает гораздо веселее.

Да вот дело в том, что как раз-то интересно именно FPV.

Zefol
Planer:

Это я к чему его выкладываю: Zefol продемонстрировал свое видео от камеры SJCAM4000 здесь Квадрокоптер Syma X5C и я был удивлен довольно его посредственным качеством, хотя эта камера довольно неплохая. Иными словами, она снимает ненамного лучше, чем штатная симовская 1-й ревизии.
А что тогда будет, если раздобыть 2-ю версию?

Включите HD режим перед просмотром, товарищи, чтоб оценить качество SJCAM и лучше посмотреть это видео:

Роман38
PlazmX:

Да. Камера на SW не имеет разьёма под SD и в следствии чего видео записывается при трансляции на телефоне. Качество записи ( как и трансляции) ужаснейшее…

Т.е. ты хочешь сказать что хуже намного нежели в видео от пользователя Planer???

wanted212
Роман38:

Т.е. ты хочешь сказать что хуже намного нежели в видео от пользователя Planer???

ну а вы как думаете, где будет лучше качество - сразу записываемое на флешку с большой скоростью или видео передаваемое по маленькому дешевому модулю вайфай к вам на телефон?

soundtrackstudio
wanted212:

ну а вы как думаете, где будет лучше качество - сразу записываемое на флешку с большой скоростью или видео передаваемое по маленькому дешевому модулю вайфай к вам на телефон?

Логично… Но вот что в толк не возьму: пускай качество изображения этой камеры никакое, но почему на некоторых роликах в YouTube видео пусть и скверного качества, но идет плавно без всяких задержек даже на приличном расстоянии, так что при определенной сноровке его можно считать реальным FPV.
А вот на других роликах та же вайфайная камера, такое же скверное видео, но при этом изображение еще и постоянно прерывается, виснет картинкой секунд на пять, потом снова запускается, опять виснет…
Другими словами: если в первом случае при желании еще можно поиграться, наплевав на качество видео, то во втором это уже ни какие ворота не лезет.
Это брак? Или опять зависит от версий, прошивок, легендарного “кому как попадется”? А может, это зависит от условий и сигнал чем забивается?

Planer

Включите HD режим перед просмотром, товарищи, чтоб оценить качество SJCAM и лучше посмотреть это видео:

Разумеется, режим HD включаю, как же иначе. И разумеется, качество видео твоей заметно SJCAM лучше, чем моей штатной от Syma, тут и спору нет.
Вопрос только в том, что на мой взгляд, что оно не настолько выше, как должно быть. Почему так думаю - где-то на Ютубе видел записи этой же SJCAM, так качество было гораздо лучше.
Может, в этих камерах тоже есть свои ревизии, и твоему экземпляру досталась не самая продвинутая?

TheTERMINATOR

Спор ниочем - ютуб перекодирует видео. Сравнивать оригинал надо.

PlazmX
Роман38:

Т.е. ты хочешь сказать что хуже намного нежели в видео от пользователя Planer???

В сети же примеры есть. А там уж решайте сами на сколько оно хуже.

wanted212
soundtrackstudio:

так что при определенной сноровке его можно считать реальным FPV.

есть у меня квадрик с фпв вайфай. и я скажу так - полноценным фпв это называть никак нельзя, поиграться и не более.

дальность будет никакая, выше и дальше 20-30 метров не улетишь, дальше картинка виснет и пропадает из-за слабого сигнала. картинка нормальная для онлайн передачи по вайфай конечно же, но задержка 0.5-1 секунда.

PlazmX
wanted212:

дальность будет никакая, выше и дальше 20-30 метров не улетишь, дальше картинка виснет и пропадает из-за слабого сигнала. картинка нормальная для онлайн передачи по вайфай конечно же, но задержка 0.5-1 секунда.

Полностью поддерживаю wanted212. Ну а для тех кто ещё считает, что с такой задержкой можно нормально летать наглядное видео.

Zefol
Planer:

Вопрос только в том, что на мой взгляд, что оно не настолько выше, как должно быть. Почему так думаю - где-то на Ютубе видел записи этой же SJCAM, так качество было гораздо лучше.
Может, в этих камерах тоже есть свои ревизии, и твоему экземпляру досталась не самая продвинутая?

После загрузки видео в ютьюб качество становится заметно хуже, местами даже дёрганье при воспроизведении возникает.
Если найду время, то запилю на яндекс диск оригинал видео.

А вот пример видео оригинальной Syma x8w:

gm0z
Planer:

На шлейфе возле матрицы что написано?

да то же самое и написано, как на фото

Aleksman

Владельцы Паука, кто что может сказать по этому поводу:

Fenix_bel:

в них оказывается бывает 2-е версии плат, и якобы 2-я версия ведет себя не адекватно, а если точнее квадрик может сам по себе дать полный газ назад и в сторону…

Обсуждение здесь.

tapki_tarzana

А на этом сайте были какието представители бангуга на русском как их найти можно?

Planer

После загрузки видео в ютьюб качество становится заметно хуже, местами даже дёрганье при воспроизведении возникает.

Это да, но почему видео о Киеве, которое привел, такого не возникает, оно почти, имхо, идеально?
Не может же Ютуб избирательно относится к камерам, скорее всего причина в самих камерах.

да то же самое и написано, как на фото

Сочувствую - у вас, как и у меня, тоже первая ревизии 😦
Хотелось бы объединиться в поисках в китайских магазинах 2-й ревизии, уже намекал здесь на это, но реакции ни от кого не последовало.
Конечно, прицепить Mobius/SJ4000/Xiaomi Yi/ будет куда круче, но самая легкая из них весит 40 грамм, что значительно сокращает время полета и нагружает движки.
Тогда как штатная камера весит всего 10 грамм - почувствуйте разницу!
Полагаю, что на X5 крутые камеры вешать не имеет смысла, и не только из-за веса, а вот на X8 будет самое то.

Кстати, зацените новинку: geektimes.ru/company/ulmart/blog/253054/

PlazmX

Коллеги, подскажите пожалуйста! Можно ли в маунты от Syma x5 (обычной) засунуть движки от Syma x5s? Никто не пробовал таким заниматься? А то у меня лежит 7 штук ещё, и в коптере не собираются помирать (уже банов 80 налетал, поменял только один где то на 15м акуме)

А вот корпус порядком потрепался уже. И маунты местные уже шатаются… А в продаже их нету. Есть просто конпус, но там нету подшипников скольжения… то куда вал вставляется. Поэтому вот думаю, что ж делать то…

Planer:

Кстати, зацените новинку: geektimes.ru/company/ulmart/blog/253054/

Прикольный формфактор, но дорого, а снимает похуже чем Xiaomi Yi…

А ещё кст встретил на поле семейство с Syma x5sw. Когда увидели какие я кренделя на своём выписываю, не верили, что у меня такой же коптер XDDD

Planer

Syma X5 - вне всякого сомнения, весьма удачный аппарат в своем классе! 😒
Но порой поражает тупоумие скудоумие ее создателей в отдельных моментах 😃
Вот скажите - на кой фиг было втюхивать пищалку в пульт??

Во первых, пищит она настолько оглушительно, что народ в радиусе 50 метров оборачивается на пилота.
Но это мелочь, важнее другое: нет звукового контроля по выполнению команд коптером.
То есть, пищалка пищит себе в пульте на любые команды, подаваемые с него, но мы-то при этом не знаем, как их отрабатывает Syma.
Она с таким же успехом будет исправно пищать даже без коптера, и толку с этого никакого.

А вот если бы эту пищалку создатели догадались бы поместить в коптер, то ее писк в нем однозначно сообщал нам, “поняла” ли поданную команду Syma или нет.
Пропищала - значит, ее приемник принял и понял команду, промолчала - значит, что-то не так, и надо разбираться.
Вместо звукового контроля эту функцию в коптере выполняют светодиоды, но во-первых, на них надо специально пялится, отрывая глаза от индикатора пульта, к тому же днем их видно довольно плохо.
Кроме того, пищалку в таком варианте можно было бы использовать для поиска Syma, если бы та упала, например, в высокую густую траву, включая писк, например, по кнопке “Фото”.
Ну и понятно, здесь ее легко можно было бы обязать попискивать в случае понижения заряда аккумулятора ниже критическго уровня.

Задался вопросом - получится ли самому исправить этот вывих создателей? Может, уже есть какие-то соображения?

PlazmX
Planer:

отрывая глаза от управления пультом

Рассмешили )))) Зачем на пульт то смотреть? Надо с коптером визуальный контакт держать!
Но справедливости ради скажу: я пищалку из пульта выпаял. Она меня тоже подбешивала ) С выше перечисленным тоже согласен. Вот мне например оч не нравится, что диоды мигают (они у меня мигают уже минуты со 2-3й) и ночью летать не очень приятно так, лучше бы пищала…