Квадрокоптер Syma X5

RuslanOdessa

По антенне - на плате написано ANT черный проводок. А покраска какая-то декоративная и не практичная, где перед и зад не разглядишь.

Extremist
RuslanOdessa:

По антенне - на плате написано ANT черный проводок. А покраска какая-то декоративная и не практичная, где перед и зад не разглядишь.

вы неверно поняли пой вопрос - я спрашивал не куда припаять антену, а куда можно припаять оплетку от нее, т.е. экран, если таковой будет в куске который я выберу на замену.
вторым вопросом я привел фото двух разных типов антен, которые у меня есть - и вопрос заключается в том, какую лучше использовать?

alex-anp
Extremist:

я спрашивал не куда припаять антену, а куда можно припаять оплетку от нее

На фото платы плохо видно где там что. Нужно посмотреть ближайшую точку минусовой шины, обычно она рядом.

Судя по вот этой фото

Видно сам пятачек к которому нужно подпаять центральную жилу, а вокруг него фолигированная дорожка и есть земля.

Extremist:

я привел фото двух разных типов антен, которые у меня есть - и вопрос заключается в том, какую лучше использовать?

Лучше взять тонкий ус, отрезать у него разъем, аккуратно зачистить и подпаять к плате.

viktorkuk
Extremist:

вопрос заключается в том, какую лучше использовать?

А оно вам это надо ? Симу на 50 - 70 метрах уже различаешь с трудом ( хотя возможно это я слеподырый ) . И второй вопрос : вы когда нибудь паяли и согласовывали кабели СВЧ ? Уверены что не " убьёте " вусмерть приёмный тракт ? Дальность может упасть до 15 - 20 метров . Были случаи …

Extremist
viktorkuk:

А оно вам это надо ? Симу на 50 - 70 метрах уже различаешь с трудом ( хотя возможно это я слеподырый ) . И второй вопрос : вы когда нибудь паяли и согласовывали кабели СВЧ ? Уверены что не " убьёте " вусмерть приёмный тракт ? Дальность может упасть до 15 - 20 метров . Были случаи …

конкретно я паял память на роутере - с 32 до 64 мб это был мой первый опыт пайки SMD и сразу удачный. ТАкже как и все в этой жизни подключал внешнюю антену к телевизору и тарелку. Я надеюсь, данного опыта будет достаточно, чтобы припаять проводок в 1мм толщиной к плате или нужно какое-то специальное образование для этого? И посвятите, как вообще можно убить контакт (кроме механического/термического повреждения) ???

alex-anp:

На фото платы плохо видно где там что. Нужно посмотреть ближайшую точку минусовой шины, обычно она рядом.

Судя по вот этой фото

Видно сам пятачек к которому нужно подпаять центральную жилу, а вокруг него фолигированная дорожка и есть земля.

Лучше взять тонкий ус, отрезать у него разъем, аккуратно зачистить и подпаять к плате.

Не могли бы Вы тыкнуть меня носом, т.е. обвести кружком элемент, который сойдет за землю. Просто у меня на плате там все залито белым герметиком, также, как на этом фото и поэтому трудно что-либо разобрать

вот фото аналога платы без проводов (из ремкомплекта)

WWL

Андрей, как радиолюбитель-радиолюбителю: к ТВ вы подключали уже согласованные антенны, специально рассчитанные и настроенные на заводе, специальным проводом с определенным волновым сопротивлением, так? А тут вы хотите на ВЧ тракт повесить неизвестной длинны провод с неизвестным волновым сопротивлением и надеяться на чудо.
Чудеса если и случаются - то редко. 😉
Спалить ВЧ тракт на приемнике неправильной антенной сложно, а вот угробить чувствительность - вполне.
Поэтому, как радиолюбитель-радиолюбителю - возьмите обычный медный многожильный проводочек 0.5-0.8 квадрата в виниловой изоляции - подпаяйте к платке, аккуратно отмерьте четверть волны и откусите бокорезами - будет вам счастье. 😃
Не хотите четверть - отмерьте половину. 😉
ЗЫ: А вот с передатчиком все интереснее - там аккуратнее надо быть с КСВ. Можно и подпалить неправильной антенной. 😉
ЗЗЫ: Я себе сделал по подобной методе - у меня нет проблем с потерей связи в пределах визуального контроля положения (50-100м). А больше и не надо - это игрушка, все-таки. 😃

bagser

Добрый день! Как и обещал отчитываюсь о настройке резкости объектива. Делал согласно инструкции пост 1033. Размочил аккуратно клей спиртом и довольно легко смог маленькими утиками сдвинуть объектив. Сначала отметил рисками исходное положение и повернул против часовой стрелки градусов на 10-15. Снова поставил отметку и не собирая камеру подключил ее к Симе. Сделал пробное видео, отсоединил камеру от Симы, вставил карту памяти в картридер и на компьютере посмотрел результат. Потом поверну еще на 10 градусов и повторил все вышеописанное. Так пока не увидел что стало хуже. Выбрал лучший вариант. Результатом остался доволен, стало ощутимо лучше. Кстати, у меня лучший результат дал первый поворот. Т.е. сильно на много крутить не стоит. Стало так:
www.mediafire.com/watch/…/MOVI0013.avi

Extremist
WWL:

Андрей, как радиолюбитель-радиолюбителю: к ТВ вы подключали уже согласованные антенны, специально рассчитанные и настроенные на заводе, специальным проводом с определенным волновым сопротивлением, так? А тут вы хотите на ВЧ тракт повесить неизвестной длинны провод с неизвестным волновым сопротивлением и надеяться на чудо.
Чудеса если и случаются - то редко. 😉
Спалить ВЧ тракт на приемнике неправильной антенной сложно, а вот угробить чувствительность - вполне.
Поэтому, как радиолюбитель-радиолюбителю - возьмите обычный медный многожильный проводочек 0.5-0.8 квадрата в виниловой изоляции - подпаяйте к платке, аккуратно отмерьте четверть волны и откусите бокорезами - будет вам счастье. 😃
Не хотите четверть - отмерьте половину. 😉
ЗЫ: А вот с передатчиком все интереснее - там аккуратнее надо быть с КСВ. Можно и подпалить неправильной антенной. 😉
ЗЗЫ: Я себе сделал по подобной методе - у меня нет проблем с потерей связи в пределах визуального контроля положения (50-100м). А больше и не надо - это игрушка, все-таки. 😃

я понял о чем вы, спасибо…я совсем забыл а резисторе возле антенны, который подбирается и согласовывается с ней. Скажите а вы на своем квадрике (не на пульте) переделывали штатную антену? Если да то не могли бы выложить пару фото?

bagser:

Добрый день! Как и обещал отчитываюсь о настройке резкости объектива. Делал согласно инструкции пост 1033. Размочил аккуратно клей спиртом и довольно легко смог маленькими утиками сдвинуть объектив. Сначала отметил рисками исходное положение и повернул против часовой стрелки градусов на 10-15. Снова поставил отметку и не собирая камеру подключил ее к Симе. Сделал пробное видео, отсоединил камеру от Симы, вставил карту памяти в картридер и на компьютере посмотрел результат. Потом поверну еще на 10 градусов и повторил все вышеописанное. Так пока не увидел что стало хуже. Выбрал лучший вариант. Результатом остался доволен, стало ощутимо лучше. Кстати, у меня лучший результат дал первый поворот. Т.е. сильно на много крутить не стоит. Стало так:
www.mediafire.com/watch/…/MOVI0013.avi

Молодцы! Достаточно неплохо получилось для камеры за 250 рублей

alex-anp
Extremist:

Не могли бы Вы тыкнуть меня носом

Вот

Место под красным квадратиком зачистить.

WWL:

Спалить ВЧ тракт на приемнике неправильной антенной сложно, а вот угробить чувствительность - вполне.

Владимир, у него на фото показаны правильные антенны, это хвосты от хороших приемников на 2.4Ггц и это однозначно лучше чем просто отрезок провода длиной в 1/4 волны, хотя смысл там тотже 😃

WWL
alex-anp:

Владимир, у него на фото показаны правильные антенны, это хвосты от хороших приемников на 2.4Ггц и это однозначно лучше чем просто отрезок провода длиной в 1/4 волны, хотя смысл там тотже

Да я понимаю, что те антенны лучше, но вопрос в другом - “а смысл”, если на 100 м улета хватает обычного, только правильно отмеренного, проводка?
Зачем из дешевого “китайлета” городить “долго” и “дальнолет”? А если движок крякнет в километре от точки старта? А если связь внезапно пропадет? Тот-же фэйлсэйф не настроишь, возврат домой - тоже… 😉
Поэтому я и говорю - сима - игрушка и лепить из нее “котлету” - это слишком. Она хороша такая, какая есть. Ну камеру доработайте, купите пару-тройку запасных аккумов. Ну, перепаяйте проводочек на антеннку. Все. И не мешайте ей летать! 😃
А если уж ручки так чешутся “попилить” - начните пилить свой сетап на бк движках. Я так и делаю. Один уже летает, второй начинаю.
А сима, она для души. 😃

alex-anp
WWL:

но вопрос в другом - “а смысл”

Это уже совсем другой вопрос, до этого был разговор про неправильные антенны.
Себе собираюсь припаять ус правильной длинны, а в пульт подобную антенну. Текущая дальность совершенно не устраивает, на улице при еще отличной видимости связь начинает лагать.

appolinari
bagser:

…Сделал пробное видео, отсоединил камеру от Симы, вставил карту памяти в картридер и на компьютере посмотрел результат. Потом поверну еще на 10 градусов и повторил все вышеописанное. Так пока не увидел что стало хуже…

А интересно, как китаец на заводе настраивает резкость? не уж то тем же методом? Или все же есть другие пути? Может что то вроде карточки памяти с wifi?

bagser

Как они там настраивают (если вообще настраивают) не знаю, но опробованный мной способ не занял много времени, не более получаса. Да и нужно сделать это лишь однажды (надеюсь).

bigdigital
alex-anp:

Владимир, у него на фото показаны правильные антенны, это хвосты от хороших приемников на 2.4Ггц и это однозначно лучше чем просто отрезок провода длиной в 1/4 волны, хотя смысл там тотже

Я правильно понял что человек хочет припаять тех хвосты которые с экраном и оставить так? Они же предназначены для того чтобы сделать волновод для антенны, а саму антенну вывести куда нибуть подальше за пределы корпуса. Тоесть сам екранированный провод аж никак не улучшит связь, на то он и экранирован чтобы избавиться от лишних внешних возмущений. Ну и по поводу проводков, обычного провода длиной 125 мм на приемнике и антенны на +6 дб от вайфай роутера на передатчике, хватает чтобы квадрик улетел далеко за пределы визимости даже ночью. Тут еще нужно помнить что антену приемника нельзя проводить рядом с проводами двигателей, так как они создают мощную помеху. Я для себя нашел лучший вариант, ето увод антены в ногу квадракоптера и проводка провода по етой ноге, там даже ничего сверлить не нужно, отверстия в ноге уже есть

appolinari:

А интересно, как китаец на заводе настраивает резкость? не уж то тем же методом?

Думаю количеством оборотов заранее выверенным

alex-anp
bigdigital:

Я правильно понял что человек хочет припаять тех хвосты которые с экраном и оставить так?

Это не “тех хвосты”, это именно антенны (banned link)

Extremist

В общем перепаял антенну в самом коптере. Подпаял экран к зачищенной площадке…сразу прошу прощения я не проф фотограф, поэтому качество фото не очень.
Протестировал пока только дома.
Вывод антенны вниз подсмотрел у владельцев фантома.У такого расположения антенны на Syam x5c есть и минус -в случае если вы летаете с камерой, то выведенная таким образом антенна будет аккурат по центру линзы(объектива) камеры. Соответственно антенну нужно будет сдвигать чуть в сторону и чем-то фиксировать на корпусе камеры. Но пока для меня это не так критично, т.к. я летаю без камеры, и вывел антенну таким образом, что ее всегда можно вытянуть вверх. Полетаю - посмотрю, как говорится. Но пока ничего лучше не придумал, т.к. спрятать антенну в луч/ногу коптера при такой длине невозможно, либо ее нужно было кромсать/тромбовать. Я этого делать не стал, а воспользовался каналом/ограничителем глубины батареи, чтобы вытянуть ее наружу через него.

PS:Из-за отсутствия клеевого пистолета не восстановил герметик вокруг антенны.

alex-anp
Extremist:

В общем перепаял антенну в самом коптере.

Да, надо было сразу предупредить, что контакты в месте пайки должны быть минимальной длины, вот посмотрите как тут.

Центральная жила должна быть по максимуму заэкранирована.

Extremist
alex-anp:

Да, надо было сразу предупредить, что контакты в месте пайки должны быть минимальной длины, вот посмотрите как тут.

Центральная жила должна быть по максимуму заэкранирована.

Думаете стоит перепаять?


Просто я специально сделал чуть длиннее т.к. там есть риск того, что можно замкнуть экран на антенну. Я также кончик центральной жилы делал по длине как у стоковой антенны, ну а экран/оплетка - сколько снялась, я ее скрутил и всю припаял.

alex-anp
Extremist:

Думаете стоит перепаять?

Стоит. Естественно должно быть хорошо видно что там нет коротыша.

Ну и саму антенну лучше закрепить внутри корпуса, что бы не болталась, иначе с временем переломится.