Квадрокоптер Syma X5

appolinari
Андрей_Pensioner:

заявлено было 680 ма, а на самом деле получилось от 460 до 555 ма!

Аккумуляторы новые или пользованные? Те, что мне пришли с алиэкспресс, все держат заявленные 650Ма + 10Ма. Проверял при токе - 300Ма

perelesnik

Сегодня прицепил грузик в виде аккумулятора на 2500 мАх - 45 грамм - взлетел! Взлетел на своей ЛиПо. Грузик просто для балласта. Но динамика, как у фронтового бомбардировщика времен Второй Мировой на взлете с полной бомбовой загрузкой. Можно, конечно, попробовать формат 18350 - этот акк примерно вдвое легче, но емкость только 900 мАх - не стоит шкурка вычинки.

Или такое:

Емкость аккумулятора 1200 mAh
Выходной ток 4 А
Вес 22 г
Длина 35 мм
Диаметр 18 мм
Примерное время заряда 2 часа
Минимальное напряжение 3.2 V
Номинальное напряжение 3.6 V
Максимальное напряжение 4.2 V
Тип аккумулятора Li-Ion

Вес "родного ЛиПо 15 грамм, то есть разница в 7 грамм получается всего.
Однако, всего 4 Ампера…
Кто знает, какой у Симы максимальный потребляемый ток?

EazyBreezy
perelesnik:

Или такое:
Емкость аккумулятора 1200 mAh

Эти аккумуляторы даже не думайте использовать, реальная емкость там около 400mAh, отличается на каждом экземпляре, по току вообще боюсь предположить.
Есть проверенные аккумы Efest (не реклама, я, как и многие другие, использую их в электронных сигаретах).
Информация с офф сайта:

Newest Efest 10.5A 18350 700mah purple high drain falt top 3.7V battery
Size weight: 25g Length: 35.02mm Diamter: 18.21 mm
Info top: flat top
Bottom: non-procted
Capacity Typical Capacity: 700mAh Min capacity: 700mAh
Continuous Max. Discharging Current: 10.5A
Continuous Max. Charge Current
2.15A cycle life: 300 times
Battery WH 125WH\Kg discharge cut-off voltage 3.0V
Voltage: 3.7V Full Charge voltage 4.2V
Temperature: dishcarge temperature range:-10°C—60°C
shcarge temperature range: 0°C—40°C
storage: 1 year:-20°C—25°C
3 months:-20°C—45°C
1 month:-20°C—60°C

Я думаю, можно попробовать использовать их для симы. Но чем больше требуется ток, тем сильнее получается просадка напряжения на батарее, я с Li-Po дела не имел (мой сима еще в пути), поэтому не могу сравнить просадки со стандартным аккумом симы.
Есть еще аккумы формата 18650, там отдаваемый ток может быть до 35А, при меньших просадках.

perelesnik

По расчетам выходит около 6 Ампер… если я правильно считаю. 0,5 Ампер/час, время полета 5 минут (это 1/12 часа)
Не шибко большие токи (если сравнивать с электронными сигаретами, к примеру). Особенно, если говорить о сабоме…
18650 у меня довольно много в хозяйстве. Они на 30 и 35 Ампер. Но для Симы тяжеловатые, как сегодня проверил. Летать, конечно, можно, но щетки на движках погибнут быстро в режиме повышенной нагрузки (на малом газу не летает).
18350 у меня только серенькие, по току, можно сказать, никакие. Сейчас ищу даташиты на них.
Но экспериментировать жизнь заставит - имею в хозяйстве только один акк, который с Симой в комплекте пришел.

Кстати, пользуясь случаем, так сказать. О дальности действия Симы. Один раз потерял квадрик - ушел по ветру на большой высоте. Видел, как замигал и начал снижаться (акк был свежий, от силы пару минут полета). Замигал Сима по причине потери связи, в общем.
Нашелся. Я отметил место находки (во дворе частного дома), а место, где я стоял с пультом, знаю доподлинно. В общем, отметил обе точки на Гугл-мапс и там же замерил расстояние по прямой.
Гугл выдал 350 метров. Ну ладно, пусть там снос во время посадки был пару десятков метров, но все-же!

Андрей_67

Я думаю не стоит увеличивать время полета более 10 минут, во первых движки здорово нагреваются даже зимой, во вторых если поменять на более мощный акум то и вес прибавится, время увеличится не на много а движкам нагрузка прибавится. У меня акумы 650 и 500 особо разницы по времени я не замети, что те и те в среднем летают 5-8 минут, в зависимости от манеры полетов. Сима хороша какая она есть.

EazyBreezy

По приезду симы могу затестить на фиолетовых эфестах 18350 (уже правда поюзаные) и сравнить со стандартным аккумом, позже приедут синие аккумы для симы на 600мах, тогда и будет видно все плюсы и минусы разных аккумов.

appolinari
Андрей_67:

Я думаю не стоит увеличивать время…
…Сима хороша какая она есть.

Если перечитать тему, то об этом говорят каждые пять - десять страниц.
Но, постоянно появляются новые и новые желающие построить за полста баксов - долголёт… 😃

MrKrot
ViktuK:

Вот это видео тут было?

Только что - не удержался, сам попробовал прицепить GoPro 3. Взлетело (без всего обвеса, конечно)! 72 грамма. Но поднялась, как на видео - сантиметров на 30. Эксперимент считаю состоявшимся. Результат - нафик не уперся:)

ViktuK

А я как раз только заказал 4000ю камеру, тож попробую ради прикола.
Более старшая Сима конечно поднимет нормально, жаль она позже появилась ))

MrKrot
ViktuK:

старшая Сима

А это какая? Я знаю только про новую “безголовую”?

SergBeg

решил все-таки покрасить лучи, чтоб уж точно было видно 😃

(раньше с красными кольцами скотча летал, не очень хорошо видно, когда дальше 20-30 метров)

для защиты остальной части воспользовался малярным бумажным скотчем, и вот собственно почему пишу, оказывается у нас сима все-таки не из белого пластика как я думал, а покрыта белой краской (под ней полупрозрачный пластик), так вот после того как малярный скотч убрал около 10 часов прошло, пока краска сохла, клей со скотча видимо как-то краску изначальную белую размягчил, и в паре мест просто соскоблил случайно пальцами. Так что кто будет красить лучше не использовать малярный скотч, может просто остальную часть убирать в мешок целлофановый и изолентой приматывать, или молярный сразу после покраски убирать (плюс от него клей остается на корпусе тяжело убирать, а оттирать - краска слазит). вообщем аккуратнее…

TheTERMINATOR

По закону подлости, модель может упасть и уткнуться в снег именно оранжевыми лучами, а белые останутся на поверхности…

SergBeg
TheTERMINATOR:

По закону подлости, модель может упасть и уткнуться в снег именно оранжевыми лучами, а белые останутся на поверхности…

ну это да, но шансов в 2 раза больше, чем у просто белой 😃 да и покрасил в принципе больше для легкой ориентации, так как опыта маловато пока, бывает путаюсь когда вдалеке, ну и сын как раз сейчас учится летать, ему тоже полегче…

Андрей_67
TheTERMINATOR:

По закону подлости, модель может упасть и уткнуться в снег именно оранжевыми лучами, а белые останутся на поверхности…

По закону подлости, модель может упасть белой стороной в маковое поле.😒

TheTERMINATOR
Андрей_67:

в маковое поле

Ну не знаю, я чаще встречаю снежные сугробы, чем маковые поля.

Nemez_Fox

Ну вот и пришла моя Сима! С Сингапура до Комсомольска-на-амуре дошла за 15 дней через столицу нашей родины.
Прошу знатоков подсказать какая у меня версия,прочёл всю тему и теперь вместо мозгов каша и просто не разберусь,
20150303_202851.jpg (47.5 Кб)
20150303_202733.jpg (50.7 Кб)
20150303_203522.jpg (48.0 Кб)
20150303_202955.jpg (35.4 Кб)

vano22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил Syma X5, отлетал 2 аккумулятора, поставил заряжаться…
не падал! просто сели аккумуляторы.

зарядил, поставил, взлетаю - начинаю наклонять его, он наклоняется, но не возвращается в горизонтальное направление, приходится постоянно его “ловить”
раньше было убрал руки - и он выравнялся, теперь если летел вправо - то после убирания рук от джойстика он продолжал так лететь.

если выставить заново, тоже самое…

попробовал другой аккумулятор, так теперь при взлёте его сразу клонит вправо, сильно так, что взлететь нельзя и джостиком не выровнять(
если зажать влево он просто не взлетает (но вращаются все винты)

если держать его боком, тоже странно себя ведёт и не пытается выровняться.
разобрал его, визуально всё на месте…

чуть чуть газу даёшь - сразу включается на всё мощь левая сторона…

Вопрос: сгорел датчик отвечающий за выравнивание?, или что то по нажимал на пульте (тримеры на месте)?