Квадрокоптер Syma X5

Simonz
Kiriller:
  1. Какую камеру заказать для сики лучше.
  2. Я так и не разобрался, что у нас с законом со статьёй 138 ч.3 про покупку скрытых камер в виде ключей, ручек и т.д.

Из личного опыта - есть прекрасный аналог для #808. Y3000 HD. К ней - докупаем набор линз для мобильных телефонов, получаем - хороший широкий угол (почти 90°), и стабильное качество. Если заинтересует - могу видео показать. Стоимость в сумме - около 20баксов. Сима ее поднимает даже при наличии защиты и ножек. Хватает на не менее 5 минут полетов. По высоте - уровень 6-этажного дома (выше - не успел проверить, начал эксперименты с дальностью пульта…).
По-поводу закона: Если вы откровенно не собираетесь снимать соседей из окна, или целенаправленно следить за каким-то человеком - закон лоялен к вам. Но и наглеть не стоит, явно понятно, что коптер, зависший напротив (над) каким-либо административным зданием - явно не просто так там.
Мою Y3000 - без проблем пропустили на таможне.

Kiriller
Simonz:

По-поводу закона: Если вы откровенно не собираетесь снимать соседей из окна, или целенаправленно следить за каким-то человеком - закон лоялен к вам. Но и наглеть не стоит, явно понятно, что коптер, зависший напротив (над) каким-либо административным зданием - явно не просто так там.
Мою Y3000 - без проблем пропустили на таможне.

Ч.3 была о том, что запрещено продавать и покупать. Т.е. заказал на Али - всё, преступник. Вроде как часть 3-ю отменили, но до конца я не уверен.
Извините, что обсуждение не по теме самой Х5С

Simonz:

Y3000 HD

Сколько она снимает на одном аккумуляторе и как её крепить к Симочке?

Simonz
Kiriller:

Сколько она снимает на одном аккумуляторе и как её крепить к Симочке?

Снимает около 45 минут, беспрерывно. Лично у меня - нету возможности проверить, флешка на 1гб - забивается после 21 минуты. 😁
крепить - прям под отсек аккума, верх тормашками. Можно даже изолентой, у меня - так, не падала ни разу. 😉

upd.
Перепаял новые провода, ситуация почти не изменилась. По дому - теряет сигнал фактически в 3м от передатчика…
даже ради интереса - сменил провода на другие, с меньшим сечением…
В чем может быть проблема?

viktorkuk
Simonz:

upd.
Перепаял новые провода, ситуация почти не изменилась. По дому - теряет сигнал фактически в 3м от передатчика…
даже ради интереса - сменил провода на другие, с меньшим сечением…
В чем может быть проблема?

Я понимаю что это нудно и затратно по времени , но пройдитесь по теме , вроде проскакивала подобная проблема и её успешно решили . Кажется всё упиралось в точность пайки и соблюдение размеров антенных проводов что на симе , что на передатчике .
Ну и как вариант целостность токопроводящих дорожек на плате …

perelesnik


Общий вес около 125 грамм. Летает, сволочь!😛
Вчера по саду летал-летал… пока не замерз и надоело. 2500 мАх все-таки. Высоко-далеко запускать боялся, летал на среднем газу. Боялся потому, что крепление акка изолентой - не самый надежный способ крепления. Центровка сбивается. Приходится постоянно поправлять, а с нарушенной центровкой квадрик шустро летит в сторону большего веса…

Nemez_Fox

народ подскажите пост #1694 просто я заказывал симу x5c а на корпусе x5( какая у меня модель???)

frozenboy

Корпуса встречаются с небольшими различиями в надписях сверху. Мне кажется, что это та же история что и с Sj4000 - китайцы подделывают китайцев. Суть впрочем не в надписях на корпусе (матрицу думаю используют одинаковую), а в мозгах, т.е. в плате управления. Нужно на ней марировку смотреть. Я ноябре брал, у меня маркировка SM X5-R-V3. У вас маркировка SM X5-R-V5, так что у вас по-видимому SYMA X5с-1 ИМХО

TheTERMINATOR
frozenboy:

SYMA X5с-1

Еще в начале темы писалось, как изменилась раскраска корпуса при переходе с X5* на X5*-1. Купил X5-1 еще в середине декабря.

Simonz
viktorkuk:

упиралось в точность пайки и соблюдение размеров антенных проводов что на симе , что на передатчике .
Ну и как вариант целостность токопроводящих дорожек на плате …

Фотографию платы скиньте, пожалуйста. У меня уже изрядно подкоптилась, сложно разобрать…
И upd, впаял антенну, потестировали, загнул ее под 90" вниз, к акку. Сигнал терялся, но - при определенном угле коптера - он ловился даже на 20+ метрах…вопрос, как сгинать антенну?
Ps.продолжаю читать тему…

TheTERMINATOR
Simonz:

как сгинать антенну?

Излучатель вообще по длине не сгибается.

Simonz
TheTERMINATOR:

Излучатель вообще по длине не сгибается.

это я понимаю, я имел ввиду антенну на платке коптера.

Я антенну выводил не наружу, а по диагонали градусов 45, в один из лучей, ближайших к ней. Тогда согласно диаграммы направленности - получается какая то средняя характеристика для почти любого положения квадра в воздухе.

вот здесь - непонятно, что есть “луч”?

TheTERMINATOR

Изгиб приемного штыря также негативно влияет на качество приема.

viktorkuk
Simonz:

Фотографию платы скиньте, пожалуйста.
Ps.продолжаю читать тему…

Разбирать обеих ? 😃 Увольте …

tranceinsane
Simonz:

Фотографию платы скиньте, пожалуйста. У меня уже изрядно подкоптилась, сложно разобрать…
И upd, впаял антенну, потестировали, загнул ее под 90" вниз, к акку. Сигнал терялся, но - при определенном угле коптера - он ловился даже на 20+ метрах…вопрос, как сгинать антенну?
Ps.продолжаю читать тему…

Где то вы с пайкой напартачили…У меня была похожая ситуация, когда после перепайки антенны на пульте коптер на улице начал терять связь через 5-10 метров, после вскрытия пульта обнаружил, что припаянный проводок был отломан (центральная жила). Короче проверьте на плате, куда припаиваете, плюс и минус, не замкнуты ли припоем…Лучше всего проверить тестером на короткое замыкание…У меня сима ловила сигнал даже без проводка в пульте, метров на 5 доставала, соответственно проблема у вас не в длине и направлении проводков на симе и в пульте, а где то в районе пайки (помехи сигнала)

AleksDvn

всем привет, думаю о покупке такого квадрокоптера в качестве первого своего:) есть несколько вопросов: можно ли его состыковать с другим пультом для увеличения дальности полета? и можно ли сделать из него FPV ?

Simonz
tranceinsane:

.Лучше всего проверить тестером на короткое замыкание…У меня сима ловила сигнал даже без проводка в пульте, метров на 5 доставала, соответственно проблема у вас не в длине и направлении проводков на симе и в пульте, а где то в районе пайки (помехи сигнала)

А вот это - очень даже возможно, я поэтому и просил фото платы (или схему), чтобы проверить на замыкание.
Сейчас возможности разобрать пульт - нету, как будет - отпишусь.

viktorkuk
AleksDvn:

всем привет, думаю о покупке такого квадрокоптера в качестве первого своего:) есть несколько вопросов: можно ли его состыковать с другим пультом для увеличения дальности полета? и можно ли сделать из него FPV ?

Состыковать - нет . FPV можно , только надо-ли ?

AleksDvn
viktorkuk:

Состыковать - нет . FPV можно , только надо-ли ?

Скорее не надо) это вопрос на будущее так сказать) какую максимальную дальность полета можно сделать? Это реализовывается только улучшением антенны в пульте? Извиняюсь заранее за вопросы такие(

И может есть желающие продать сей аппарат?)