Квадрокоптер Syma X5

frozenboy

Было бы интересно интегрировать камеру непосредственно в корпус Симы, как это сделано, например, у Хабсана.

Есть вот такие потроха:
ru.aliexpress.com/item/…/32224837969.html

Но по ним совсем мало информации, да и стоят как целая Сима.

frozenboy

Я позавчера на полетушках бдительность чуть потерял, отпустил подальше, а про направление ветра забыл, и квадрик потянуло на огороды. На расстоянии сложно было определить точно ориентацию, и времени на проверочные маневры не было. Думаю, пока за заборы не унесло - нужно падать. Упал. Пошел искать-нету. Понял, что питомец все-таки упал за забором. Забор из профнастила - как на фото. У него верхний торец - что нож. Пока перелезал туда обратно - руки порезал конкретно:(… Зато квадрик в огороде все-таки нашелся😆. Хорошо на том огороде злой собаки не было😁.
Я вобще когда на полетушки еду, обычно удилище складное с собой беру. С деревьев квадрик снимать - самое то.

perelesnik

Летать с Симой в ощутимый ветер - проверенный способ производства изрядной дозы адреналина в крови. Затупил на пару секунд - и прощай, квадрик…
По ветру летит как пух от одуванчика.
Я выработал такую стратегию - все полеты стараюсь производить против ветра. С таким расчетом, чтобы когда погасил газ, квадрик по ветру опускался сам в точку взлета или рядышком.
Если ветер реально несет - не трогаю повороты вообще! Гироскоп довольно четко держит квадрик в одном направлении, а с управлением вправо-влево вперед-назад можно вернуть квадрик даже с дальнего расстояния, когда не видно уже бортовых огней.
Типа так: при запуске ставлю квадрик строго передом к ветру. А дальше все просто и понятно - улетел вправо - правый стик влево, улетел назад - правый стик вперед и так далее.
Меньше шансов допустить роковую ошибку.

frozenboy

Полностью согласен.
Я в ощутимый ветер не летаю на Симе вообще. Даже не из боязни потерять, а потому что никакого кайфа от полетов при ветре на Симе нет. Слабенькая она. Для полетов при ветре у меня WLtoys V262. Этот прет как танк.
Вот на Али наковырял вот такую пищалку - недорогая и компактная.
ru.aliexpress.com/store/…/701252_2052247715.htm

Может кто сообразит как её к Симе приколхозить?

tranceinsane
frozenboy:

Вот на Али наковырял вот такую пищалку - недорогая и компактная.
ru.aliexpress.com/store/…/701252_2052247715.htm

Может кто сообразит как её к Симе приколхозить?

Насколько я понимаю, ее нужно подключить в разъем одного из 4-х движков, обрезать коннекторы и подключить, вот только там 3 провода, а в симе 2, нужно вычислить что за 3-й провод (наверное питание самой пищалки), ну и это подключение нужно вывести наружу квадрика и сделать разъем опять же, так как написано, что после 2-х минут бездействия пульта, звук усилится и выключить можно будет только через отключение пищалки от сервы ( в нашем случае нужен внешний разъем)…Вроде не сложно, сделать можно…

tranceinsane:

Насколько я понимаю, ее нужно подключить в разъем одного из 4-х движков, обрезать коннекторы и подключить, вот только там 3 провода, а в симе 2, нужно вычислить что за 3-й провод (наверное питание самой пищалки), ну и это подключение нужно вывести наружу квадрика и сделать разъем опять же, так как написано, что после 2-х минут бездействия пульта, звук усилится и выключить можно будет только через отключение пищалки от сервы ( в нашем случае нужен внешний разъем)…Вроде не сложно, сделать можно…

Наверно 2 провода транзитных, пропускают напряжение с платы на двигатель, а третий питание самой пищалки, когда микросхема чувствует, что нет течения напряжения в течение 1 минуты, то включает пищалку на средней громкости, если еще минуту нет напряжения, то есть нет реакции, то пищалка включается на полную мощь и отключить ее можно только если разомкнуть контакт…

frozenboy
tranceinsane:

Насколько я понимаю, ее нужно подключить в разъем одного из 4-х движков,

Боюсь что не так. В аннотации сказано, что подключается между сервомашинкой и приемником и фактически является удлинительным сервокабелем. Судя по разъемам, это именно так, т.е. разъемы для подключения сервомашинки а не движка.
Т.к. изначально предназначалась эта штука для самолетов или вертолетов, все логично, там эволюции в полете достигаются не изменением газа двигателей как у квадров, а отклонением сервоприводами элеронов, рулей высоты и руля направления

tranceinsane
frozenboy:

Боюсь что не так. В аннотации сказано, что подключается между сервомашинкой и приемником и фактически является удлинительным сервокабелем. Судя по разъемам, это именно так, т.е. разъемы для подключения сервомашинки а не движка.

Ты прав, я протормозил. В таком случае, не знаю как к квадрику его прилепить, так как у него серва и движок совмещены так сказать, поэтому так и написал…

tranceinsane:

Ты прав, я протормозил. В таком случае, не знаю как к квадрику его прилепить, так как у него серва и движок совмещены так сказать, поэтому так и написал…

Хотя с другой стороны, этой пищалке должно быть все равно подключена ли она к серве или двигателю, она контролирует наличие или отсутствие напряжения…

Simonz

На выходных - съездили с другом на озера, поснимали окрестности. Фотографий вот вам принес 😁
Вечерком еще немного полетали - и добили 1 из моторов. Оранжевая сторона, красно-синяя проводка. Как и ожидалось - щеточке пришел белый и пушистый зверек. Уже заказал замену + батарейку на 600Махов взял. 😎
Фотографию поломавшейся щетки - прилагаю. Снято на бортовую камеру.😍
кстати, для уточнения - налетал около 30-40 банок, из которых - было множество падений “кверху брюхом”, удары пропеллерами о предметы в квартире (стул, шкаф, батарея, окно, стена), множество свободных падений, а также тягания камеры на большую высоту (около 21гр). Так что - Сима очень крепка, в плане издевательств и экспериментов 😁

Bobur

я жду свой первый квадрик- симу… , часто читаю форумах что щеточка мотора быстро сдохнет 😃, а кто-нибудь мастерил … заменил или изготовил шеточку?, я сам мастер-ювелир, если сгорит(как на выше фото) шеточка… то буду поэкспериментировать… попробую сделать шеточку из серебра …

Simonz

Bobur, щетки горят только про попытках повесить на симу что-то очень тяжелое или летать по 5 акков без остановки. В остальных случаях - выходит, что служить будут не менее 2-3 месяцев. 😉
Я пробовал вместо правой щетки - пластинку алюминиевую поставить, похожую по высоте и длине, но - моторчик работает немного, и - потом опять не крутит, слетает пластинка. Припаивать - не вижу смысла.

Bobur
Simonz:

Bobur, щетки горят только про попытках повесить на симу что-то очень тяжелое

какая максимальная (грузоподъёмность) для мини камеры ?

semen_nedam

Заметьте, там питание 4-6 вольт. От 3,7 пищит достаточно тихо.

Georgik

Значит можно доработать платку. Главное чтобы контроллер на ней был способен работать от нашего напряжения. Нужно смотреть что за контроллер. Подключив платку - минус на минус, плюс на плюс, а желтый на плюс мотора.
Там еще фишка - амплитуда сигнала на жетом проводе сервы - 5В, а у нас 3-4,2В. Надо смотреть схемотехнику платы и думать, если так сразу не заработает.

TheTERMINATOR
tranceinsane:

Хотя с другой стороны, этой пищалке должно быть все равно подключена ли она к серве или двигателю, она контролирует наличие или отсутствие напряжения…

Учи матчасть.
Почитай, какой управляющий сигнал идет на серву или регуль.

semen_nedam

При подключении красного и черного провода к аккумулятору коптера 3,7 в, пищалка пищит, но слышно её в обычных условиях метров за 8-10. Думаю, напряжение маловато.😦

Georgik
TheTERMINATOR:

Учи матчасть.
Почитай, какой управляющий сигнал идет на серву или регуль.

Это понятно. Но платка, кажись, тупо на амплитуду смотрит на управляющем проводе…

alex-anp
Bobur:

попробую сделать шеточку из серебра

Да хоть из золота 😃
К тому моменту когда щетки сотрутся, там и от коллектора уже ничего не остается, так что это все мертвому припарки.

Simonz
Bobur:

какая максимальная (грузоподъёмность) для мини камеры ?

Люди помнится умудрялись мобиус поднимать, а это - около 50гр.
В моем случае - сима летала с камерй, защитой и ногами, то бишь - около 30-35гр.
И это уверенный 3-4 этаж. Но батарейка должна быть заряжена.
Без защиты и ног - квадр успешно летает с камерой гораздо ввыше, причем не на полном газу.