Квадрокоптер Syma X5

Alex_Belousov
TheTERMINATOR:

У меня нет такого микроскопа.
Какие элементы интересуют? Там деталей-то кот наплакал.

две микрухи (там один процессор + гироскоп) вот что на них написано интересует … + выходные полевые транзисторы к которым подпаяны моторы (если там вообще на них что-то написано)

BOV
TheTERMINATOR:

При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.

Это фото или видео? Фото интереснее для подключения пищалки через ардуино (анализирующего состояние управления камеры). 1-н раз нажал фото - пищалка включилась, 2-й раз выключилась итд.

Bobur

только что получил мат.плату! заказал с али разными продовцами… теперь жду пульт… , продавец сказал что пульт универсал и подходит для x5c-1 , плата V5 …,
если кому нужен…фоткал плату крупным планом 😃

Alex_Belousov
Bobur:

только что получил мат.плату! заказал с али разными продовцами… теперь жду пульт… , продавец сказал что пульт универсал и подходит для x5c-1 , плата V5 …,
если кому нужен…фоткал плату крупным планом 😃

вот спасибо!!

frozenboy
BOV:

Это фото или видео? Фото интереснее для подключения пищалки через ардуино (анализирующего состояние управления камеры). 1-н раз нажал фото - пищалка включилась, 2-й раз выключилась итд.

Боюсь, что там все не так просто.
Я уже писал о своей проблеме - запорол видеотракт в камере, нет видеосигнала, так вот, когда нажимаю кнопку фото, все время горит красная лампочка, т.е. микросхема ждет видеосигнал. Не получая его, она все равно ждет. По логике, как только она его получает, то записывает изображение и сразу выключается.
Так как управление реализовано только через один провод, то сигналы на включение фото и видео должны быть разные.
Т.е. ваша логика 1 раз нажал-включил, второй раз нажал - выключил может в данном случае не сработать.
К сожалению нет в доступе осциллографа, чтобы посмотреть форму и величину управляющих импульсов, тогда было бы понятнее.

Alex_Belousov

В симе гироскопчик mpu-6050 это хорошо, с него можно и данные гироскопа и акселероматра и температуру за бортом читать ) так что даже ничего дополнительного тащить не придется, только подключиться ардуиной в нужные места )

frozenboy:

К сожалению нет в доступе осциллографа, чтобы посмотреть форму и величину управляющих импульсов, тогда было бы понятнее.

тут раньше писали что разные сигналы для фото и видео… для видео 0.8 сек. для фото 0.3 насколько мне помнится

TheTERMINATOR
BOV:

Это фото или видео?

У меня камеры нет, а инструкцию лень читать, как управляется режим фото-видео? Я клацал левый вертикальный триммер вверх-вниз. Напряжение на желтом проводе: вверх - 3(4?)В, вниз - 1.5В. Смотрел простым китайским тестером, а он импульсы показывает абы как.
Мне был важен принцип.

Надо посмотреть, что в камере стоит.

frozenboy

Вверх - фото. Вниз - видео. Выключение видео - перевод переключателя в среднее положение.
Для информации: на плате камеры четыре выхода, задействованы 3 - питание, земля и управляющий сигнал.
На WLtoys у меня камера с аналогичной платой (процессор только другой), там задействованы все четыре выхода, т.е. кроме желтого есть еще и белый проводок, я подозреваю, что там как раз управление фото и видео разведены по разным каналам.

Simonz
frozenboy:

Планируете FPV/OSD?

OSD бы поддержал, благо на пульте есть ЖК-дисплей, а на отклонения правого стика (крен) - я как-то и не смотрю. Было бы прекрасно их задействовать, чтобы даже при визуальной потере - видеть, отклонился коптер или нет.

Еще вопрос для инженеров-схемотехников. Если я подцеплю какую-либо нагрузку на шину камеры (черный и красный провода) - сильно ли это скажется на потере батареи?

BOV
frozenboy:

Так как управление реализовано только через один провод, то сигналы на включение фото и видео должны быть разные.
Т.е. ваша логика 1 раз нажал-включил, второй раз нажал - выключил может в данном случае не сработать.

Alex_Belousov:

тут раньше писали что разные сигналы для фото и видео… для видео 0.8 сек. для фото 0.3 насколько мне помнится

Вот и надо ардуиной отследить длительность сигнала и при соответствии 0.3 сек. включить пищалку, при приходе орчередного сигнала 0.3 сек. - выключить.

Alex_Belousov
TheTERMINATOR:

У меня камеры нет, а инструкцию лень читать, как управляется режим фото-видео? Я клацал левый вертикальный триммер вверх-вниз. Напряжение на желтом проводе: вверх - 3(4?)В, вниз - 1.5В. Смотрел простым китайским тестером, а он импульсы показывает абы как.
Мне был важен принцип.

Надо посмотреть, что в камере стоит.

соберите себе очень простой осциллограф на комп www.ferra.ru/ru/system/s17758/#.VQqK2OG_RaQ
как показометр сойдет вполне!

Simonz:

OSD бы поддержал, благо на пульте есть ЖК-дисплей, а на отклонения правого стика (крен) - я как-то и не смотрю. Было бы прекрасно их задействовать, чтобы даже при визуальной потере - видеть, отклонился коптер или нет.

Еще вопрос для инженеров-схемотехников. Если я подцеплю какую-либо нагрузку на шину камеры (черный и красный провода) - сильно ли это скажется на потере батареи?

там ЖК дисплей не умеет картинку показывать ( то есть на него ничего вывести не удастся… сразу под замену (благо кстати эти дисплеи стоят не дорого) по поводу каналов я уже писал, что передатчику-приемнику все равно сколько у вас каналов, он просто передает сигналы, а приемник принимает… то что у нас 4 канала, а не 6 скажем - это “заслуга” микроконтроллера симы. То есть если на пальцах МК знает только 4 “слова” - повернись вправо, повернись влево, вверх, вниз… а если ему сказать “запусти серву 1” то он все примет, но вас не поймет, у него в словаре этого нет… поэтому можно “расширить” его словарь параллельно впаяв ардуину и зашив в нее свои команды )

frozenboy

Тогда придется расширять и словарный запас передатчика.
И до кучи снабжать его дополнительными тумблерами…

bigdigital
Alex_Belousov:

поэтому можно “расширить” его словарь параллельно впаяв ардуину и зашив в нее свои команды )

Паралельно скорее всего не выйдет, так как сам контроллер симы непоймет команды и веротнее всего просто откинет пакет как ложный, нужно будет в разрыв между приемником и контроллером цеплятся, принимать данные по своему формату и выдавать по сима совместимому, тоже нужно и в пульте проделать.

По поводу обратной связи, вероятней всего не выйдет, пульт шлет данные с частотой 300 Гц, перевод приемника и передатчика в разные режимы а также сама передача не уместится по времени в етот интервал.

Также увеличение длины посылки уменьшает дальность приема, хотя тут если добавить 1 байт я думаю не очень скажется на дальности.

Вот писать показания датчиков можно, только на практике зачем? Я и видео то не всегда пересматриваю с него а тут любоваться на графики.

TheTERMINATOR
Alex_Belousov:

соберите себе очень простой осциллограф на комп www.ferra.ru/ru/system/s17758/#.VQqK2OG_RaQ как показометр сойдет вполне!

И вы пользуетесь такой ерундой?
Показометр в виде тестера больше полезен. В связи с невостребованностью, у меня Хамелеон лежит так до конца и не настроенный.

Alex_Belousov
bigdigital:

Паралельно скорее всего не выйдет, так как сам контроллер симы непоймет команды и веротнее всего просто откинет пакет как ложный, нужно будет в разрыв между приемником и контроллером цеплятся, принимать данные по своему формату и выдавать по сима совместимому, тоже нужно и в пульте проделать.

По поводу обратной связи, вероятней всего не выйдет, пульт шлет данные с частотой 300 Гц, перевод приемника и передатчика в разные режимы а также сама передача не уместится по времени в етот интервал.

Также увеличение длины посылки уменьшает дальность приема, хотя тут если добавить 1 байт я думаю не очень скажется на дальности.

Вот писать показания датчиков можно, только на практике зачем? Я и видео то не всегда пересматриваю с него а тут любоваться на графики.

Есть команда на фото - туда и подключимся, как и писали выше

Вот и надо ардуиной отследить длительность сигнала и при соответствии 0.3 сек. включить пищалку, при приходе орчередного сигнала 0.3 сек. - выключить.

а показания датчиков писать, это так чисто побаловаться) мне больше высотомер интересен был бы.
Кстати, как я писал выше у нас и на пульте и на коптере полноценный приемопередатчик - только он используется в одну сторону… если ардуиной переключать его скажем 1 раз в 10 секунд (для того чтобы на пульт послать сигнал о низком заряде батарей) с примника в передатчик ничего страшного не произойдет, да, могут потеряться несколько пакетов от пульта - ничего страшного с точки зрения пользователя не произойдет (если конечно у нас нет пилотов которые могут зафиксировать что пульт перестал управлять коптером на пару миллисекунд) , так что считаю что включить ардуину параллельно основного контроллера вполне оправдано. По поводу пульта - вы правы, скорее всего там нужно будет проделать что-то аналогичное - чтобы обработать пришедший сигнал от коптера и выключить зуммер

TheTERMINATOR:

И вы пользуетесь такой ерундой?
Показометр в виде тестера больше полезен. В связи с невостребованностью, у меня Хамелеон лежит так до конца и не настроенный.

у меня полноценный осцилл есть) собственно поэтому этой ерундой не пользуюсь… но этой ерундой посмотреть ориентировочно сигнал до нескольких кГц вполне возможно )

TheTERMINATOR
Alex_Belousov:

поэтому этой ерундой не пользуюсь

И не стоит другим советовать.

Alex_Belousov
TheTERMINATOR:

И не стоит другим советовать.

простите, мне показалось “замерил китайским тестером” импульс менее секунды… это намного менее точно чем осцилл из звуковой платы ))

TheTERMINATOR
Alex_Belousov:

это намного менее точно чем осцилл из звуковой платы ))

Прочитайте еще раз исходное сообщение. Задача стояла четко. Она была решена на 100% конкретным оборудованием.